Перейти к содержанию

Содержание аквариума


goldenfish

Рекомендуемые сообщения


А у тебя есть аквариум?

114230[/snapback]


 

В настоящий момент нет, когда-то было несколько...
Всерьёз подумываю о морском аквариуме, но это колоссальная обуза (хотя и жутко интересно).

 

И ещё: иногда, очнувшись, я вспоминаю, что я - дипломированный ихтиолог :search:...

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для кр. шапочки температура воды должна быть 24гр. как сказал продавец, а у меня после подмены воды на второй день уже 28-29, в квартире сейчас очень жарко, отопление работает на всю и отстоянная вода за два дня нагревается ( т.е. намного теплее чем только что из под крана) , скажите есть какой нибудь прибор чтоб понижать температуру до нужной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постоянно лед не накидаешь :)
28- 29 - не катастрофа. Скоро отопление отключат и нормализуется все.
Добавлено

 

еще.
Лампы сверху есть? они градуса на 2 греют воду. Сделайте зазор для вентиляции между ними и самим аквариумом - это может снизить темпиратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазор есть, а лампу я и не включаю сейчас. Но попробую между подменами воды льду подкладывать, всё полегче рыбки будет :)
Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана,
лед - это плохой совет, от постоянных перепад темпиратур рыба может только заболеть......
легче уж ввинтить в крышку вентилятор или бытовой рядом поставить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кр. шапочки температура воды должна быть 24гр. как сказал продавец, а у меня после подмены воды на второй день уже 28-29, в квартире сейчас очень жарко, отопление работает на всю и отстоянная вода за два дня нагревается ( т.е. намного теплее чем только что из под крана) , скажите есть какой нибудь прибор чтоб понижать температуру до нужной?

118953[/snapback]



Попробуйте:
1. Накрыть батареи одеялом, либо влажным материалом. Если на батарее есть кран, пустить воду мимо батареи.
2. Открыть форточку. Если это не поможет, то поставить в форточку вентилятор.
3. Это труднее - обмотать несколько раз аквариум шлангом, по которому пустить водопроводную воду, если. конечно. не платите за нее по счетчику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одеялом накрыть батарею как-то не подумала, спасибо!
У меня окно на юг смотрит так что, открыта форточка или нет одинакого :)
Ок` лёд небуду подкладывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте!
А у меня такая проблема: моя золотая рыбка очень часто плавает вверх пузом!Это продолжается больше года.Вообще то она плавает нормально, но бывают моменты , когда она переворачивается. :( Что это с ней, может ,кто подскажет?Мне говорят , что у неё лопнул воздушный пузырь и поэтому ей тяжело держать равновесие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

может я и не совсем в тему..... Хочу аквариум. Пока просто водичку и растения. Может быть в перспективе (когда домашние привыкнут, а я изучу побольше материалов) рыбок. Вопрос: нужен ли фильтр и аэрация для растений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аэрация не нужна, фильтр или помпу можете поставить, чтобы улучшить циркуляцию/перемешивание воды, но это не критично :)
можете, кстати, завести креветок ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая,
Спасибо! хм, креветки.... а это мысль. Я думала о улитках (сама работаю с бассеинами и о водорослях знаю) для очищения. Теперь еще и о креветках начну читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верблюжонок, с улитками тоже надо внимательнее, многие не прочь понадкусывать растения, даже те же ампуллярии
о креветках

 

Айсидора, расскажите поподробнее о вашем аквариуме - размеры, какой грунт (фракция, толщина слоя), свет (мощность и длина светового дня), как часто делаете подмены, какие растения пытаетесь сажать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верблюжонок, пожалуйста ;) Вишневые, тигровые и креветки-шмели - могут размножаться в аквариуме самостоятельно, кстати :friends: и конечно есть еще большшие и очень забавные фильтраторы Главное, если будете покупать-выбирать - не берите креветок с ярко выраженными клешнями - такие растут очень быстро, а потом начинают ловить рыб и "подкашивать" растения :hunter1:
не забывайте рассказывать, как у Вас там дела будут продвигаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая, Аквариум 40 л. свет 20Wт, в среднем от 14-16 ч в день горит свет. Воздух работает всегда, кроме ночи. Толщину грунта трудно сказать ~4 см.Меняю воду полностью 1 раз месяц. Водросли тоже затрудняюсь назвать. Есть мох шариками 4 шт, одна водорсль длинная с маленькими ветвлениями, а другая красная с большими как бы листами, хотя у водорослей нет листьев, корней и стебля-это я так образно говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняю воду полностью 1 раз месяц

Мне кажется, это совсем лишнее. Достаточно раз в 7-10 дней менять около 1/4 объема.
А какие у вас рыбки? Мои барбусы большие любители растительной пищи. Уцелели только жестколистные растения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айсидора, как правильно заметили - менять полностью всю воду не надо - только начинает устанавливается биоравновесие - и вы все сливаете, от этого вся система получается не сбалансированной. Удобно подменивать 20% воды еженедельно, совмещая с сифонкой грунта - и растениям понравится регулярное поступление питательных веществ, и рыбам - подменами снижается содержание в воде нитратов, и грунт будет содержаться в чистоте, да и подменить 8-10 литров рпоще, чем сливать-перемывать 40 л ;)

 

света - вполне достаточно для неприхотливых растений, только я бы сократила световой день до 8-10 часов, чтобы зеленые водоросли не напирали. Удобно поставить свет на таймер, можете купить простой механический. :)
про растения: "мох шариками" - это действительно мох - кладофора
а вот остальные, которые вы назвали - это именно водные растения, не низшие водоросли (которые, если появляются - в виде всевозможных пленок, налетов, "щетины", "кисточек" - являются обычно крайне нежелательными и с ними начинают бороться), а высшие водные растения - у них есть и стебель, и листья, и корни, некоторые могут цвести под водой, другие цветут над поверхностью воды, выпуская цветонос.
вы не сказали размер фракции грунта - какого диаметра "камешки"?
и какого рода проблема - растения не растут-растворяются-погибают, или покрываются каким-либо налетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая,
я решила этим вопросом всерьез заняться в январе, пока завал жуткий. Пока все еще раз перечитаю и выясню, что из этого есть у нас в городе. А как только куплю аквариум и начну все собирать, Вы первая узнаете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мох шариками" - это действительно мох - кладофора

197405[/snapback]



Позволю себе уточнить - всё таки это колониальные водоросли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе уточнить - всё таки это колониальные водоросли.

:huh1: нда... опять думаю одно - пишу - другое... (как где-то скворца дроздом назвала... и слойку покупала - хотела вишневую, а попросила с малиной... :wacko:)
видимо, заучилась совсем, извините :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёнка К,
У меня 4 Барбуса, 2 Сколярии и 12 Моллинезий и 6 улиток.

 


Зеленая,
Камешки мелкие диаметром ~10-15 мм, некоторые 0,5 см. Водоросли не растут, разрушаются, погибают.

Изменено пользователем Айсидора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёнка К,
У меня 4 Барбуса, 2 Сколярии и 12 Моллинезий и 6 улиток.
Зеленая,
Камешки мелкие диаметром ~10-15 мм, некоторые 0,5 см. Водоросли не растут, разрушаются, погибают.

198460[/snapback]



У вас много рыб на 40 литров. Хорошо ухаживайте за аквариумом иначе возможно нитратное отравление. И воздух на ночь отключать ни в коем случае нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И воздух на ночь отключать ни в коем случае нельзя.

Я как раз об этом думала. У меня 15 рыб на 50 литров. Воздух целый день поступает, при этом создается ощутимое течение (не очень сильное, но есть), не будет ли оно мешать рыбам ночью спать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз об этом думала. У меня 15 рыб на 50 литров. Воздух целый день поступает, при этом создается ощутимое течение (не очень сильное, но есть), не будет ли оно мешать рыбам ночью спать?

198650[/snapback]



Дело в том, что воздух нужен именно ночью. Днем кислород вырабатывают растения а поглощают углекислый газ. А ночь наоборот и рыбы и растения питаются кислородом выделяя при дыхании углекислый газ, вот и концентрация в воде его увеличивается и рыбы могут погибнуть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish,
Дело в том, что рыб-то было меньше, сейчас так много стало, и они живы здоровы и так, слава Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish,
Дело в том, что рыб-то было меньше, сейчас так много стало, и они живы здоровы и так, слава Богу.

199433[/snapback]



Тем более, чем больше рыб тем важнее аэрация на ночь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днем кислород вырабатывают растения а поглощают углекислый газ.

198653[/snapback]



Дышат растения круглосуточно, и на свету тоже. Просто количество вырабатываемого в процессе фотосинтеза кислорода значительно превышает его потребление на дыхание при условии правильного освещения. Компрессор должен работать постоянно, нрчью вероятность замора дествительно больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дышат растения круглосуточно, и на свету тоже. Просто количество вырабатываемого в процессе фотосинтеза кислорода значительно превышает его потребление на дыхание при условии правильного освещения. Компрессор должен работать постоянно, нрчью вероятность замора дествительно больше.

200106[/snapback]



абсолютно верно.
Так что компрессор на ночь отключать нельзя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, не будем выключать, тем более, что он тихо работает.
У меня случилась беда. Без всяких видимых причин позавчера умер анцитрус, вчера барбус Шуберта, а сегодня два неона, которых я принесла с работы, так как всю следующую неделю у нас выходные. Принесла я всех (7 неонов, петушка и его подружку). И вот неонов осталось пять, а петушка бешеные барбусы чуть не сожрали у меня на глазах, пришлось отгородить стеклом пол-аквариума, в одной половине плавают петушки, остальные-в другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, не будем выключать, тем более, что он тихо работает.
У меня случилась беда. Без всяких видимых причин позавчера умер анцитрус, вчера барбус Шуберта, а сегодня два неона, которых я принесла с работы, так как всю следующую неделю у нас выходные. Принесла я всех (7 неонов, петушка и его подружку). И вот неонов осталось пять, а петушка бешеные барбусы чуть не сожрали у меня на глазах, пришлось отгородить стеклом пол-аквариума, в одной половине плавают петушки, остальные-в другой.

200189[/snapback]


 

Они вполне могли умереть от нехватки кислорода в воде.
Я надеюсь вы каждую неделю сифоните грунт и подмениваете воду? И темпиратуру держите не мение 25 С ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь вы каждую неделю сифоните грунт и подмениваете воду? И темпиратуру держите не мение 25 С ?

Все так. Меняю, может, не каждую неделю, но каждые 10 дней точно. Температура 27 С.

 

Они вполне могли умереть от нехватки кислорода в воде.

Не исключаю, хотя никогда не оставляла включенный компрессор на ночь (аквариум у меня уже 10 лет), но таких массовых смертей никогда не было. Время от времени болели рыбки. У одного петушка что-то с глазом было, плавниковая гниль у скалярий (это мы вылечили), ихтиофтириоз, но чтоб без всяких причин одна за другой четыре рыбки ушли...Слава Богу, пока больше никто не умер :superstition: Изменено пользователем Алёнка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как Ваши рыбки поживают? Проблема гибели может еще быть в том, что рыбы не совсем совместимы. Барбусы всегда гоняют рыб с длинными плавниками и обкусывают их (петушки, скалярии), скалярки когда вырастут будут гонять живородок, и будут пытаться разобраться с барбусами. Барбусов желательно содержать стайкой не менее 5-6, иначе они других рыб обижать будут, если же их много, то они только между собой разбираться будут, а это безболезненно. Неончики не смотря на свой моленький размер, любят просторные аквариумы и живой/мороженный корм. Перед тем как заводить новых рыб задумайтесь о их совместимости или вопрос задайте. Удачи с аквариумом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже все нормально.
Скалярии были у меня давно, я их отдала, потому что выросли огромные, жалко было держать в небольшом аквариуме.
Петушка с барбусами я не держу, брала домой только на выходные, сидел за перегородкой. Сейчас петухи и неоны уже опять на работе. Самец-петух снова построил гнездо, и по-моему, самочка уже метала икру или не знаю что, и сама же это съела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста новичку(мне вчера рыбок 3-х подарили) что значит сифонить грунт???
и не для этого ли случайно нужен пластиковый шланг с чем то похожим на фильтр на конце (длинный)
Сколько корма сыпать рыбам???
спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nad
Сифонить грунт, нужно 1-2 раза в месяц. Если более точно, то зависит от количества рыб и обильности кормления. Сифон легко изготовить самому. На пластиковую или стеклянную трубку одевается, срезанная до половины, обычная пластиковая бутылка (лучше 0.33).Вся эта конструкция соединяется со шлангом и опускается в грунт. Можно оборудовать эту систему специальной помпой, так как отсасывать ртом не гигиенично и неудобно. Грунт вместе с током воды поднимается в пространство срезанной бутылки, промывается и падает на дно, после того как переносится сия конструкция на другой участок грунта. Размер шланга, трубки, и высоты срезанной бутылки нужно подобрать так, чтобы грунт только приподнимался, но не засасывался в шланг. Можно купить готовый сифон в магазине, но он бывает либо стеклянным, либо изготовляется из слишком мягкого пластика с коротким шлангом. Проще сделать самому.
Обязательно нужно помнить, что если растения посажены в грунт, то нужно следить за глубиной погружения сифона в грунт, чтобы не повредить корни. Оборудовать колбу сифона решётками, сетками не рекомендую, так как при попадании внутрь кусочков водорослей приходиться постоянно очищать их.
Удачи!
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nad,
Сифонить грунт-значит очищать его поверхность от загрязнений (остатки корма, отходы жизнедеятельности рыб) и пластиковый шланг как раз для этого. Я сифоню грунт 1 раз в неделю, но нужно следить, чтобы воды слить не слишком много, а то у меня аквариум небольшой (около 50 л), а шланг широкий, и за буквально за несколько секунд у меня чуть пол аквариума не спустилось. Я сливаю где-то 1/4 воды. Взамен слитой надо добавлять отстояную (1 день) воду.
Кормить надо 1-2 раза в день, небольшими щепотками, чтоб рыбы корм сразу съедали, и он не оставался на дне, если остался, желательно убрать. Я недавно завела двух сомиков крапчатых, они все остатки со дна съедают.
А каких рыбок вам подарили? И какой у вас аквариум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nad, когда золотые подрастут, им мало станет 35 л

 

Нелли, Вам для растений?
из люминисцентных для растений хороши Sylvania GroLux (сиренево-розовый свет), OSRAM FLUORA 77, PHILIPS AQUARELLE, Sera PLANT COLOR, Hagen FloraGlo, наконец
из неспециальных для растений - SYLVANIA AQUASTAR, Hagen AquaGlo, Hagen SunGlo (желтит)
тут еще можете почитать и там же по ссылке посмотреть, как выглядит аквариум при разном освещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,на аквариум 45 л. какой свет нужен?Лампу с какими параметрами приобрести?

210202[/snapback]



Купите лампу на прищепке а в нее вкрутите 60 ваттку, желательно "флора", хотя у меня обычные - самый лучший вариант, у меня пару таких аквариумов, все растет прекрасно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.