Перейти к содержанию

Содержание аквариума


goldenfish

Рекомендуемые сообщения

Светлана,
извините! но выиздеваетесь над рыбами!
На Ваши 2 золотые рыбки нужен аквариум , хотябы 100 литров! Они просто мучаются у вас. Во вторых, воду менять нельзя! Воду нужно подменивать по 25% в неделю!!!!! Сифонив при этом грунт. Кипятить грунт и мочалку фильтра нельзя ни в коем случае!!!!!!! Вы убиваете микрофлору которая перерабатывает нитраты в аквариуме. Рыбы просто травятся у вас. Нормальная золотая рыбка живет по 15 лет. Вы не обижайтесь за мою резкость, просто я сама повернута на животных, и профессиональный - любитель аквариумистики. Я когда 7 лет назад начала этим заниматься, тоже погубила рыбок по своей наивности. Счас у меня 11 аквариумов и все живут прекрасно. Так что задавайте вопросы, я вас буду консультировать, если что, И создайте своим рыбкам хорошие условия. В 25 литрах я гупиков не держу, а для золотой рыбки - это мучение, поверте мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю:
аквариум - это целая экосистема, там все должно быть уровновешено. И что бы эта экосистема заработала, должно пройти определенное время ( это называется запуск аквариума). На камнях, в губке фильтра на оборудовании со временем селятся специальные нитрифицирующие бактерии. Их роль перерабатывать нитраты, появляющиеся в результате жизнедеятельности рыбы, в нитриты, а потом в азот, который должен усваиваться растениями. Поэтому растения в аквариуме желательны! Если кипятить грунт , мыть мочалку сильно и моющими, то эти бактерии будут уничтожатся. Нитраты перестанут перерабатываться и рыба будет травиться от продуктов своей жизнедеятельности. Очень важно делать подмены, раз в неделю 25 - 30% отстоянной воды. Это снижает количество нитратов и обогащиет воду полезными минеральными веществами. И для золотой рыбки ( рыбка активная, прожорливая, сильно загрязняющая воду) нужно по 50 литров на 1 особь. И особый уход. У меня аквариум с золотухами больше всего загрязняется, а их всего 2 на 300 литров, и 4 плекостомуса еще в нем живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не было конечно цели издеваться над рыбами.

 

Мне понравился аквариум, рыбок в этот аквариум посоветовал продавец, и всё остальное тоже по его совету :(
И какая тогда рыбка может в таком аквариуме жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova,
фото чего вы ждете увидеть 9не поняла ) :)
Светлана,
продавцы на рынках - это отдельная песня, вы слыхали на этом форуме как они птиц продают, с рыбами еще хуже, им лишь бы сбагрить.....
в таких аквариумах держать рыбок вообще не советуют, разве что одну или две лабиринтовые ( н-р петушок). Создать нормальную экосистему, чем меньше аквариум - тем сложнее.
Вам сейчас нужно придумать что то для золотой рыбки, кто еще с ней у вас живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abd0a808effft.jpg
Зачем же тогда их продают, чтоб стояли пустые?
С рыбкой никто не живёт только улитки.
А продавец в магазине был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана,
Их продают, потому, что они дешевые. Потому, что их легко продать. Я столько видела непорядочных продавцов рыб. И меня поначалу они "разводили". Я в свой первый аквариум 30 золотых рыбок всунула! Счас как вспомню, как они у меня там бедные мучались. А продавец мне все предлагал и предлагал. Потом когда дошла до понимания, что я наделала, пришлось срочно новый аквариум покупать. Я в то время , все у одного и того же продавца покупала. А ему выгодно, навешает мне лапши, вытянет кучу денег.... А потом мне сомиков миленьких предложил купить для компании, клариусы называются. Так они за ночь 2 рыбки сьели. Я в шоке, бегом к продавцу, а он мне, ну это такие страшные сомы, они рыб едят. Я с ним тогда поссорилась, говорю, зачем же вы мне их предложили к золотым рыбкам. И пришлось мне сомам третий - отдельный аквариум покупать. Вот такая вот история.... А вам я тоже посоветую рыбке своей купить аквариум, хотябы на 100 литров . а то ина 150. Сильно дорого это не будет. А рыбка вам благодарна будет, тем более она у вас такая хорошенькая, но видно, что "затягивается" ( из за малого обьема и скорее из за отравлений нитратами - тормозит в росте и развитии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мотыли не оживают, но рыбки отлично их едят. А рыбок действительно впихивают, редко можно встретить продавцов которые посоветует хорошее. При мне продавцы убеждали одного покупателя что петушки и гупехи прекрасно уживаются, хотя при таком раскладе петушок, скорее всего, забил бы гупешек еще по дороге домой. А мне как-то предложили голубых раков в общий аквариум, сказали, что рак не обидит рыбок, правда у меня тогда был уже приличный опыт и я знал, что раков нельзя держать в общем аквариуме. Меня продавцы почему-то всегда принимают за неопытного, начинающего, хотя, сколько я себя помню, у нас всегда был аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы все ругаете продавцов, ругаете... А мне вспоминается одна приятная история, связанная с рыбками и птичьим рынком. Искали мы с подругой года два-три назад редких и невиданных в то время рыб-лениатусов золотых. Ходим-ходим, ищем-ищем, и тут видим- они! Подбегаем к продавцу:"сколько Лениатусы стоят?!!" и он, выпучив на нас глаза, отвечает: "девушки, да за то, что вы знаете, как они назывются, я вам их подарю!". И подарил, и рассказал, как держать-воспитывать, и потом еще много всякого редкого и невиданного рыбья дарил и советов давал (он карпозубыми занимался, разводил).. Жаль, сейчас запропал куда-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но согласитесь что скорее это исключение чем правило.

 

Serhobbit, а ведь что странно... Для моей жизни - это правило. :superstition:
Наверное, моя жизнь- исключение... Вот и с продавцом пауков мне повезло- отличный и понимающий дядька оказался. И с директором зоомагазина, где я лягушек-рогаток брала, и с продавцами певчих птиц, и хищных птиц. Да и тараканы, сверчки, и другие насекомыши тоже от достойных людей принимаю.
Ведь есть продавцы, а есть барыги. Отличить продавца от барыги совсем не сложно. Барыге надо загнать товар лубым способом и получить деньги, а для продавца судьба зверюки важнее... Надо просто присматриваться к людям повнимательней...

 

А еще смотреть на окружающих их глазами. Вот как вы будете реагировать, если в течение дня, к вам будут подходить десятки и сотни людей, тыкать пальцами и глупо ахать и хихикать? Я, например, после первых пяти человек, стала бы над остальными просто глумиться...
А уж продавцу сразу видно, кто просто так подошел, а кто задать идиотский вопрос хочет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине рыбок много всяких было, я у продовца спросила какие рыбки поместятся в этот аквариум? он сказал - две красные шапочки в самый раз, живую водорослю не надо рыбки всё равно сожрут,корм - хлопья. И вопрос у меня вроде не дурацкий, и народу в магазине вроде не было.

 

Кстати я когда покупала своего второго (первый был волнистик с рынка, умер на второй день) попугая кареллу, в магазине что в Кузьминках находится, тётя продавец очень меня порадовала и отношением к животным и терпением к тем кто их покупает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, я не спорю, есть порядочные продавцы которые переживают за дальнейшую судьбу своего питомца, но их все таки мало. Рыбный бизнес убыточный, это такой товар, что дохнет, рыб кормить нужно, ухаживать. Поэтому со временем продавцы относятся к рыбам как к товару, который быстрее сбагрить нужно. Вот пришла бы Светлана, к продавцу и сказала, что хочет купить золотых рыбок. порядочный продавец должен был бы сказать, девушка, для начала приобретите аквариум не мение 100 литров. Засыпьте грунт, посадите растения, установите фильтры, аэрацию и обогреватель ( хотя золотые рыбки холодноводные в принципе), залейте подготовленую воду, желательно , что бы процентов 30 -50% воды было из благополучного аквариума, это ускорит рост и развитие полезной микрофлоры. А недельки через 2 - 3 приходите за рыбками. И реально продавец бы ничего не продал! А так и аквариум сплавил и рыбок. ну а сдохнут они не выдержав условий - не беда, у него еще будут, он еще продаст. А виноватым всегда покупателя можно сделать.... И таких продавцов 90%...

 

Добавлено

 

enova, вначале этой темы, 2 моих террариума и аквариум с дискусами выложены.
В других темах клетки с птицами выкладывала, но я думаю, вас счас рыбы интересуют :). Другие аквариумы как только сфотографирую, выложу. Золотых рыбок пока фотографировать не буду. Аквариуму 4 месяца после переоборудования, а растения еще не разрослись, и он не очень презентабелен.

 

Добавлено

 

Светлана,
живую водоросль именно надо! ясно что сожрут, так это ж витамины! Птиц мы тоже травкой и веточками подкармливаем, а рыбки чем хуже :) . А для красоты в аквариум можно подобрать жесткие растения, какие рыбы не угрызут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish, ой простите я и забыла.
Мне нравется большое обилие аквариумов. Как увидишь, так дух захватывает. Неописуемая красота. И огромный труд. Тяжело научиться правельно содержать аквариум по книгам, сюда надо и душу вкладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova,
Да, на этом нужно быть повернутым, так как уход за аквариумами занимает много времени и сил, и если человек не увлечен этим серьезно, это быстро надоест - и в результате как всегда страдают животные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WAngel, гуппи в 20 ти литрах могут жить, особенно беспородные, маловато все равно конечно, но могут. Но они ж плодятся как тараканы? Поэтому 8 - штук это предел. Вообще норма 3 - 4 литра на маленькую рыбку. Золотой рыбке тоже в 40 литрах не разгонишься, тесно. Но тоже жить можно при правильном уходе.
Для гуппи темпиратура около 26 градусов, для золотой около 24, аэрация и фильтрация обязательна. Смотрите, не перекормите, чем меньше аквариум, тем легче нарушить биоравновесие. Несьеденый корм будет разлогаться, что вызовет вспышку нитратов. Они в свою очередь приведут к отравлению рыб и росту водорослей ( не путайте с аквариумными растериями, водоросли - это черные, в основном, обрастания на оборудовании, растениях). Я кормлю понемногу 2 раза в день, можно 1 день в неделю делать разгрузочным - голод. Корма должны быть разнообразные:
1. сухие (только не то, дешевое дерьмо , что издавна стаканами на рынке продают - сушеная дафния, гаммарус и т.д.) имеется ввиду продукция фирм Тетра, тропикал, аквариус, сера, в общем уважаемых фирм, производящих качественную продукцию.
2. живые корма, к ним бы я отнесла мотыль ( для золотых рыбок), артемия ( для гуппиков) - эти корма продаются замороженными, мотыль можно покупать на рынке, хорошо промывать и замораживать с небольшим колличеством воды. Рыб обязательно кормить живыми кормами. Избегайте речного трубочника (мелкие червяки комками продаются) он питателен, но часто несет в себе всякую заразу от которой гибнут рыбы. Есть биологический трубочник, его выращивают искуственно в чистых безрыбных водоемах, он безопасен, но сильно каллорийный, его часто давать нельзя, и он подходит для золотой и других крупных рыб, гупикам он не по зубам.
3. Золотушкам полезно растительная пища ( ошпаренный одуванчик, немножко капусты, на рынке в летний период продается вольфия ( шарики зеленые) и ряска, можно ошпаренные хлопья геркулес. Но! Особенно геркулес и капуста портят воду, не допускайте, что бы корм долго оставался в аквариуме ( больше 20 минут - в маленьком аквариуме) излишки вылавливайте.
И обязательно каждую неделю подменивать воду. по 25 -30% на аквариум. Вы можете сделать это отстоянной водой или водой с под крана, но обязательно добавив в него кондиционер для аквариумной воды Aquasafe от Тетры или Акутан от фирмы Сера ( он связывает соли тяжелых металлов и вредные примеси и делает воду моментально пригодной для залива в аквариум).
Если у вас растения в аквариуме? Я считаю, что они обязательно должны быть, они также очищают воду от примесей и нитритов. Если есть, расскажите какие.
А если пластмассовые :nono: - то чистка грунта должна быть особо тщательна. Продаются специальные сифоны, и во время подмены этих 25 -30% воды ее сливают не сверху, а сифоном со дна, вместе с продуктами жизнедеятельности. Потом доливаете отстоянную или подготовленную воду. Ни в коем слкчае нельзя менять полностью всю воду в аквариуме и садить в эту воду рыб, вы их погубите.
Ну вроде все изложила, что вспомнила. Будут еще конкретные вопросы обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish,
в аквариумах есть водоросли, как называются понятия не имею..3 разных вида, одни с листочками, другие просто как стебельки, и третьи на мох в расправленном виде похожи. честно говоря я в рыбках вообще мало что понимаю, оба аквариума мне подарили, точнее золутую подарили сначала вообще "в аквариуме-рюмке", пришлось побольше самой покупать.
кормила их всегда только сухими кормами(покупаю всегда несколько видов кормов и в баночке перемешиваю) о том, что им зелень нашу,земную, давать надо вообще не предполагала.. теперь будем рациончик делать "пошире".. спасибо за ответ:)
а, забыла.. а такая подмена воды подойдет? : у нас в квартире достаточно сухо, и вода сама просто высыхает там. каждую неделю порядочно подбавляем отстоенной воды.. аквариумы мою где-то 3-4 раза в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WAngel, корма смешивать нельзя, я вообще непойму что вы смешиваете, таеврно ту гадость, о какой я говорила. Купите хорошие фирменные корма, они богаты на разные минералы и витамины и они сбалансированы. Есть корма специально для золотых рыбок и есть для гуппи. Дорого они стоить не будут, тем более у вас мало рыб, а для ваших питомцев это будет хорошо.
Доливать воду -это тоже не хорошо, так делали по старинке, но это плохо. Ведь испаряется у вас из аквариума чистый дистилят а все соли отходы и пр. остаются в аквариуме, а доливаете вы не чистый Н2О а с примесями ( крановая вода). И в итоге процент свсяких солей и прочей гадости с каждым днем у вас растет. А сифонка грунта? Вы знаете сколько рыбьих какашек там гниет и отравляет воду? Даже в сильно засаженных растениями аквариумах нужна периодическая сифонка, так как корни растений не справляются с нечистотами и их нужно откачивать. Особенно это актуально в случае с золотой рыбкой, она ест и гадит очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

goldenfish, решила сделать подарок своим трем девочкам меченосцам на 8 марта и :grin: купила им двух черных парней молинезий и в два раза больше аквариум. Подскажи пожалуйста, как правильно, с наименьшим стрессом для всех, переместить всех их в больший аквариум. Надо ли опять, как в самом начале, кипятить грунт (морские камни, ракушки и кораллы), заливать водой, дать отстояться день, посадить водоросли
"...., как называются понятия не имею..3 разных вида, одни с листочками, другие просто как стебельки, и третьи на мох в расправленном виде похожи" - это скопированная цитата WAngel :friends: , и оставить на неделю... и только потом, добавив Аквасэйф, пустить туда рыбок? И как их (рыбок) пока держать? Вместе или отдельно? Я могу сразу молинезий выпустить к меченосцам? Или постепенно в банку к ним добавлять воду из аквариума, что б привыкли? :sclerosis: Впрочем, к чему привыкать, если вода в новом аквариуме новая будет? Иль не совсем новая, а часть из старого?
goldenfish, прости нас чайников, "любителей-мучителей" рыбок, "...честно говоря я в рыбках вообще мало что понимаю..." - цитата WAngel :crazy: . Но мы честно стараемся учиться и уже следуем твоим советам, я уже отсос стырила...
С праздником тебя, золотая!!!!!!! :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривух, и вас всех с праздником :drinks_cheers:
если грунт у вас морской, то я бы не кипятила, а просто промыла бы и насыпала в новый аквариум. Потом, посадила растения из старого, все, что вы перечислили. Потом аккуратно слила всю воду из старого аквариума в новый (это обязателльно!) но именно воду а не грязь со дна, вместе с рыбами конечно. Вода со старого аквариума поможет новому аквариуму быстрее заселиться полезными микроорганизмами. Я надеюсь фильтр и аэрация у тебя есть? - это обязательно. На сколько литров аквариум? А потом добавить подготовленную воду ( или отстоянную дня 2 или обрабботанную аквасейфом). Кормить рыб нужно в первое время по минимуму, лучше не докормить, так как избыток корма в новом, не заселенном достаточным колличеством микроорганизмов аквариуме, приведет к вспышке нитратов. И наблюдайте простоянно за рыбами и водой в аквариуме, как рыбы себя ведут, не мутнеет ли вода.
Вроде на все ответила. Если есть еще вопросы задавайте :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish, есть..., вопросы... :bang: (Остальным не читать и не ржать, обидно в голос)... Я поняла все и ужасна рада, что сегодня же вечером буду любоваться на новый, готовый аквариум. Спасибо тебе огромное!!!!! даже представляю как повыдергивать все растения из старого, .... :ok: но вот напрочь не представляю, как я половником буду от туда черпать старый грунт... :slow: , боюсь, что моим рыбкам это не понравится, мож их выловить перед этим? Тем же половником :tomato: , т.к. специального сачка у меня нет и временно поместить в банку :sorry: , а?
У меня нет в аквариуме ничего синтетического, камни все сама на море самые красивые выбирала, кораллы с Красного моря :censored: . Аэрация есть, ты ее видела на фото с котом. Корм по твоему совету поменяла на самый лучший (сначала довела продавцов до тихой истерики, а потом методом чукчи, выбрала самую красивую и дорогую упаковку для мелких рыб), отсос - стащила с работы метр прозрачного гибкого шланга (пока не отсасывала... :tease: ). И это все благодаря тебе, золотая, ты наша!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривух,
Я думаю коралы ложить не стоит, об них часто травмируются рыбки. Можно аккуратненько слить воду в какой то тазик с рыбками, главное муть со дна не поднять. А потом достать грунт прополоснуть его и в новый аквариум с растениями. Потом туда вылить воду с рыбками и новую подготовленную воду.
Рыб можно ловить хоть чем угодно, лишь бы поймать.
Если у тебя простой шланг, то ты врядли сможешь им отсасывать грязь со дна, камни будут попадать с током воды, лучше преобрести специальный аквариумный, там сетка преграджаюшая попаданию крупных обьектов.
Успехов ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish, спасибо!!! И еще, если я сегодня поменяю аквариумы, а три капли Аквасэйфа капну в четверг, мне сегодня забыли его принести, ничего страшного не произойдет за два дня?

 

УРА-А-А-!!!!! Мне только что позвонила дочь, она купила и уже доперла до дома красивый аквариум, в виде бокала для коньяка, на 15 литров!!!! Это ее подарок мне!!!! Я очень хотела только круглый, во-первых, у меня нет места для квадратного, а во-вторых, шар мне нравится больше. Только не надо мне говорить, что в круглом рыбки с ума сходят... У меня они были в 3 литровом и не сошли!!! У них, так же как и у Бри и у меня напрочь нет ума!!!!! У меня в таком красивом литровом конъячном бокале в оранжевом гидрогеле уже три года растет роскошный циперус. Я даже не мечтала и не знала, что есть такие же по форме огромные бокалы- аквариумы о 15 литрах!!!!!
Я так счастлива!!!! :yahoo:

Изменено пользователем Бривух
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривух,
ни в коем случае нельзя лить аквасейф через 2 дня!!!!!
Его вообще в аквариум не льют , а в ведро с крановой водой, его роль связать соли , хлор и убрать лишние соединения. В аквариуме , через 2 дня он вообще не нужен. Аквасейф - это кондиционер изобретенный для того, что бы не отстаивать воду. Получается вы зальете неотстоянную, и рыбы могут умереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok: Нет, у меня уже два дня отстаивается фильтрованная вода, правда в чуть меньших количествах, я думала о 10 литровом аквариуме... Я правильно поняла, что мне сегодня ничего не надо добавлять и та отстоенная и фильтрованная вода сойдет, а в четверг я еще добавлю литра три недостающей воды и туда капну этот Аква...
Сколько воду надо отстаивать- день? два?

Изменено пользователем Бривух
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривух,
ну если дня два постояла, то пойдет, главное не из крана.
Хотя ( я уже молчу) 15 литров для 5 ваших рыбок -маловато тоже будет. Нужно было литров на 40 - 50 брать. Да и бокал не очень удобен в обслуживании и укреплении оборудования, да и растениям свет нужен, в других аквариумах везде сверху подсветка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, золотая!!! :flours: Надеюсь, ты проснулась в прекрасном настроении, вся в подарках, цветах и поцелушах!!!! Кофе уже попила :coffee: Я то же рада тебя видеть!!! :tomato:
Спешу обрадовать, что у нас все хорошо... :dribble:
но..., есть вопрос :bash: меня волнуют, на мой взгляд несовпадающие размеры моих рыб, мальчишки по сравнению с малявками девочками - прям киты... :feminist:
Успокой меня, :ok: что это нормально..., мне б не хотелось что б у них были проблемы в личной жизни :download:
У аквариума отличная подсветка, часов 16 в день, он прям под лампой стоит и даже камушки играют. Кстати, как часто в день нужно включать ..., ну эту... пузирики кислородные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! :baby:
Спасибо за поздравления! Я надеюсь, твой день складывается не мение чудестно :drinks_cheers:
Что касается размера рыбок, то я думаю проблемм возникнуть не должно, это не агрессивные виды, в любом случае - наблюдай.
Освещение растениям требуется около 12 часов в день, 16 - немножко перебор.
Что качается пузырьков (аэрация) и фильтра - их вообще отключать нельзя.
1. Аэрация (пузырьки) - требуется для обогащения воды кислородом и выведения излишнего углекислого газа. Углекислый газ в аквариуме появляется в результате дыхания рыб и растений. Да растений! Это днем растения в результате фотосинтеза вырабатывают кислород, но ночью поглащают его наравне с рыбами и выделяют углекислый газ. Поэтому аэрация важна куда больше ночью чем днем. Если ты будешь отключать аэратор на ночь - рыбы могут задохнуться. И еще, я забыла сказать ранее, пецилии и меченосцы имеют моду выпрыгивать из аквариума, так, что покровное стекло - обязательно.
2. Фильтрация. Фильтр вообще отключать нельзя. В мочалке фильтра, со временем, поселяются полезные микроорганизмы - роль которых переработка нитратов в нитриты и азот (нитраты в аквариуме, как я писала раньше, обьразуются в результате разложения испражнений рыбы и недоеденого корма - И ЭТО СТРАШНЫЙ ЯД ДЛЯ РЫБЫ). Поэтому эти микроорганизмы нужно беречь! Если вы отключите фильтр то вода перестанет циркулировать через мочалку и бактерии задохнутся от нехватки кислорода. То есть фильтр перестанет справляться со своей обязанностью. Мочалку нужно раз в неделю промывать в той воде, которую сливаете из аквариума ( без мыла и т.д.!) что бы сохранить эти микроорганизмы. Так же эти микроорганизмы селятся и на камнях и на другом оборудовании и находятся в аквариумной (старой) воде. Тоесть всякое кипячение грунта и другого обрудования - не есть хорошо и делается только в очень крайнем случае (какая нибудь зараза в аквариуме).
Вот по этой же причине при запуске нового аквариума необходимо залить не мение 30% воды из старого аквариума - это даст возможность быстрее заселить новый аквариум полезной микрофлорой.
И не забывай подменивать воду каждую неделю. Хотя для нового аквариума можно подождать и понаблюдать. Так как смена воды в неустоявшемся аквариуме может спровоцировать вспышку водорослей.
Ну вроде все.
Спрашивай если что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish,
С полгода мой аквариум стоит пустой, рыбки вымерли все в одну ночь. Я выбросила все камни. Если я привезу с моря створки от ракушек и камни, чтО я должна с ними сделать? Промыть, прокипятить или просто поставить вымочиться в очень солёной воде, а потом промыть?
Я человек не очень терпеливый и трудолюбивый, да и времени очень мало свободного, и сил после работы почти на две ставки практически не остаётся. Каких красивых и не очень прихотливых в уходе рыбок лучше заселить в аквариум? Размер рыбок примерно 5-8 см. Какое оптимальное количество поголовья на аквариум 150 литров? Имеется система фильтрации, аэрации и подогрева воды до 28 градусов. Освещение - флюоресцентная лампа. Растения были пластмассовые, лучше ли засадить естественную растительность и какую? Не хочется, чтобы аквариум выглядел, как джунгли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ципи,
По какой причине вымерли ваши рыбки? То, что они вымерли в одну ночь, говорит о чем то сверх ординарном, что произошло в аквариуме. Надо проанализировать причину, что бы она не повторилась в следующий раз.
Что касается морских ракушек и камней. Это не очень хороший грунт для аквариума, по той причине, что содержит в себе соли кальция, которые при контакте с аквариумной водой делают эту воду более жесткой. Для одних аквариумных рыб - это приемлемо, для других губительбно. В случае с Бривух, которая держит меченосцев и пецилий - это терпимо. А вот для таких рыб как, например, дискусы - этот грунт опасен.
Проверить грунт на наличие известковых пород можно домашним методом, капнув на него уксусную кислоту, если будет шипение -лучше его в аквариум не ложить, или подобрать таких рыб, которым подходит более высокая жесткость воды.
По поводу подбора рыб - тут только ваш вкус и фантазия может подсказать. :) В Израиле в магазинах огромный выбор ( насколько я знаю). Главное подобрать совместимых друг с другом рыб, что бы не устроить в аквариуме кровавую корриду.
Вот база по совместимости рыб http://www.aqa.ru/doc.php?docid=20 вы просто вводите понравившихся вам рыб, а компьютер выдает вам, смогут ли они сосуществовать вместе. Норма площади на каждую рыбу выщитывается условно. Для маленькой вроде гуппика 2 - 3 литра на особь. Для большой 10 - 15 и т.д. литров. Чем свободнее рыбам в аквариуме, тем лучше и ухаживать проще, так что лучще не пхайте их в аквариум в больших колличествах.
Если вы хотите засадить растениями аквариум, то рыб тоже нужно подбирать по принципу совместимости с растениями ( некоторые их быстро поедают). Я конечно за растительный аквариум, это очень красиво, хоть и требует большего ухода. Растений выбор тоже огромный, главное правильно засадить и подобрать освещение и все будет ок. И вообще если правильно "набить руку" в уходе за аквариумом, рыбы будут жить долго не болеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish, спасибо за содержательный ответ. Причин возможных массового мора могло быть несколько. Во-первых, температура. Летом у нас очень жарко, и я вынула из аквариума обогреватель, а когда похолодало, а у нас это иногда случается вдруг, нагреватель воды вернуть не вспомнила. Вторая возможная причина - новый корм. Старого в ближнем к дому магазине не оказалось, купила тот, что предложили и порекомендовали... Третьий вариант - две новые рыбки, которые могли быть больными, карантина они не отсидели, прямо из магазина были выпущены в аквариум - я была полной невеждой в рыбном деле... И, скорей всего основная возможная причина - нечищенный месяц аквариум, закрутилась, откладывала со дня на день...
Единственный положительный момент из этого первого неудачного опыта - кажется, сделала выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, золотая! Проблема у меня с моими мужиками… Они оказались рьяными вегетарианцами… :shok: , и «кормушку» не видят. Я кормлю рыб почти в одно время утром, и сразу, как включаю у них лампу три красные мордашки уже в круге… ждут… :P Ну первые дни меня это не беспокоило, но сейчас спустя неделю… Причем, они могут проплывать внизу под раздачей и клевать корм, который уже падает на дно, но чуть подняться к кормушке, мозгов у них не хватает… Они жрут активно водоросли, каждый день у меня штук 5-7 обрывков зелени см. 2-3 плавает на поверхности, в первые два-три дня я их удаляла, теперь не знаю… Эти обрывки надо удалять, что б болота не было… или они их доедать будут, вроде их они уже не доедают, а надкусывают растущие…, но точно я не знаю…, замеры не делала и все на глазок… А еще они сожрали у меня всех улиток, а их было очень много, даже хотела от них избавиться, но некуда было девать, а выбрасывать жалко.. Сейчас осталось штуки три крупных… Знаешь, мне улиток и водоросли не жалко…, но как-то непорядок напрягает…. Хотя может, для моих бархатных черных подлодок – это и есть порядок? Но все же хотелось бы их переключить на нормальный корм, а улиток и водоросли оставить на закуску…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривух,
Вообще то эти рыбы и есть вегетарианцы, но корм все таки есть должны. А вот то, что они едят улиток - вообще странно. И не должны они так есть водоросли. Точно пецилии? Я кормушку вообще не ставлю, бросаю корм в воду, а рыбки едят и в толще воды и со дна. Может и пецилии твои едят со дна а ты этого не видишь? Как вода, не мутнеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Хотя может, для моих бархатных черных подлодок – это и есть порядок? Но все же хотелось бы их переключить на нормальный корм, а улиток и водоросли оставить на закуску…

113606[/snapback]


 

Может, это не пецилии, а чёрные моллиенезии?

 

post-375-1142260943_thumb.jpg

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривух, дай поиск в интернете и пецилий и молинезий, там выдаст фото, ты сравнишь со своими , определишься, что все таки за зверь и заодно прочитаешь про его рацион :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( я писала, что к своим трем красным девочкам меченосцам на 8 марта докупила двух черных мальчиков молинезий, а еще (со вчера :P ) есть две желтые пецилии, две большие желтые улитки(ампуллярии) и фильтр Dophin F-350. Меня убедили :ok: что данный прибор совмещает функции фильтра и аэратора. Он мне вчера наглядно продемонстрировал фразу "Буря в стакане" :dribble: , я давно такого завораживающего кошмара в жизни не видела, когда я секунд через 20 выдернула его из розетки - у меня уже наступил ад в отдельно взятом аквариуме..., чес слово, если б я туда засунула миксер был бы меньший эффект... Коллеги сказали слабонервным и беременным удалиться и продолжать, мол все будет ОК. Дочь сказала, что никакие катаклизмы не причиняют такого вреда природе, как моя любовь к флоре и фауне и выразила надежду, что хоть
на рыбках я все же остановлюсь... .
Сегодня утром аквариум выглядел и чувствовал себя хорошо. Вода прозрачная (была пару минут до кормежки), рыбки привыкли к водовороту, выдернутые с корнем водоросли я посадила... Выяснилась причина голода мужиков. Наш корм - это измельченный гамарус, дафния и еще что-то (забыла) - он держится на поверхности воды почти пол-часа и не тонет, я насобачилась еще в первую неделю давать столько сколько они съедают за 15-20 минут. Импортная гадость Тетра из цветных пластин-лезвий (вроде хлопья называются) мгновенно тонет, а благодаря штормовому приборчику, снежной бурей разносится по аквариуму. И мои ленивые тупые подлодки хлебают это на дне. М-да, теперь я понимаю, что с этим кормом, на самом деле, без фильтра пропускающего 190 л. воды в час не обойтись. И еще, никак не могу понять..., для меня аэратор, это из чего пузырьки красиво бегут, у нас они не бегут, нет пузырьков. Но в магазине меня уверили, что фильтр с аэратором, есть антена, выходящая из воды и она забирает воздух и прогоняет его в воду. Но нет пузырьков :cry: !!!!!
Helen T, есть хоть что-нибудь на свете в чем ты не разбираешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с таким фильтром не сталкивалась, но вообще все эти маленькие фильтры для маленьких аквариумов - клизма :) У меня тоже постоянные проблему с пузырями воздуха из этих фильтров, приспособиться нужно. Основная причина, когда перестает воздух идти - загрязнение мочалки, а загрязняется она буквальчто дня через 3, тоесть мыть ее нужно часто ( но аккуратно, если уж не в аквариумной воде, то под краном без моющих) и промыть лопасти самого мотора, там часто зарастает водорослью. Получается "палка о двух концах" когда чистый фильтр - есть пузыри но и течение не хилое, когда фильтр грязный течение слабое - но и воздуха нет. Я плюнула и докупила аэратор, так удобнее, так что может и тебе прийдется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( я писала, что к своим трем красным девочкам меченосцам на 8 марта докупила двух черных мальчиков молинезий...
...мои ленивые тупые подлодки...

 

Ты принципиально против рыбьего потомства? Или, напротив, за межвидовые связи :shades:?..

 

Имей в виду, что у живородящих карпозубых очень выражен половой диморфизм, и самцы обычно мельче и шустрее самок (не будешь юрким и шустрым - не оставишь потомства...)

 

Не редкость для этих рыб и самопроизвольная смена пола (очень крупные и флегматичные самцы - это переродившиеся самки).

 

Helen T, есть хоть что-нибудь на свете в чем ты не разбираешься?

113957[/snapback]


 

В вопросах политики и карточных играх я близка к абсолютному нулю :grin:...

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, что ты я не против потомства..., жуть как хочу стать бабушкой... хоть зесь :grin: , в остальном пока не грозит... :( И пусть они будут красненькие в черненькие пятнышки иль еще какие полосатые!!!!!

что у живородящих карпозубых
это так правильно называется мой винегрет?
А у тебя есть аквариум?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривух,
это все живородящие карпозубые, или живородки (нар.),только больше не докупай им никого, им и так тесно, а вот если плодиться начнут, куда денешь? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yahoo: а у меня ж маленький аквариум остался... в нем они очень хорошо жили и без всяких ваших Буранов.... Нет больше никого не буду подкупать, только еще трех больших желтых улиток :ok: Пусть живут..., я с апреля буду цветами заниматься... ты и рыбки сможете отдохнуть от меня... :tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть покровное стекло есть над аквариумом? А то все эти живородки выпрыгивать любят, а улитки вылезать, что может плачевно закончиться, что для одних, что для других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.