Перейти к содержанию

Корм Versele-Laga подскажите.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите по корму этой фирмы для Ожерелового, люди у которых покупали кормят их Versele-Laga Parrots с попкой дали 1,5кг. этого корма, и дома лежит пачка 1кг. Prestige Premium Amazone Parrot (Amazon Parrot Loro Parque Mix)
Скажите подходят эти корма для Ожерелового? В корме Amazon Parrot Loro Parque Mix много гранул похожих на котячий корм их можно давать или лучу отбирать? Буду рад выслушать позиции бывалых!
Пытался искать на форуме но толком и не понял...да или нет.
post-59095-1421145545_thumb.jpg Это тот что дали продавцы.post-59095-1421145576_thumb.jpgЭто тот что был дома.

Изменено пользователем serggcrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день, подскажите по корму этой фирмы для Ожерелового, люди у которых покупали кормят их Versele-Laga Parrots с попкой дали 1,5кг. этого корма, и дома лежит пачка 1кг. Prestige Premium Amazone Parrot (Amazon Parrot Loro Parque Mix)
Скажите подходят эти корма для Ожерелового? В корме Amazon Parrot Loro Parque Mix много гранул похожих на котячий корм их можно давать или лучу отбирать? Буду рад выслушать позиции бывалых!
Пытался искать на форуме но толком и не понял...да или нет.
111631274_w640_h640_111pm1p_enl.jpg Это тот что дали продавцы.112601832_w640_h640_bez_imeni_23.jpgЭто тот что был дома.

serggcrew, добрый день!
Корм, что на первом фото с жако на упаковке "Versele-Laga Prestige Parrots" лучше использовать для замачивания/проращивания, предварительно выбрав арахис, попкорн, кедровые орехи. Или же, если использовать его в качестве сухого зернового корма, то можно смешивать этот корм с любым кормом для средних попугаев 1:2, где этого корма должно быть в 2 раза меньше, т.к. Versele-Laga Prestige Parrots содержит очень много семечек и арахиса. Но, лучше всё же этот корм (Versele-Laga Prestige Parrots) замачивать/проращивать, туда же можно перед замачиванием добавлять нут, маш или небольшое количество корма для средних попугаев. Это разнообразит состав замоченного зернового корма. Потому как в ежедневном рационе должен присутствовать обязательно замоченный/пророщенный корм и лишь небольшая доля сухого зернового корма, то Versele-Laga Prestige Parrots хорошо подходит для замачивания.
Для сухого зернового корма желательно предлагать корма не серии Classic, а Premium класса, где состав более сбалансированный, разнообразный и часто с минерально-витаминными гранулами. Это как раз один из вариантов - корм, что на втором фото Prestige Premium Amazone Parrot (Amazon Parrot Loro Parque Mix). Гранулы в корме не выбирайте, они полезны для попугая, предлагайте их или с рук, чтобы приучить их есть, или может попугай сам распробует в кормушке с кормом или можете, если попугай ест с пюре, то гранулку можно размачивать и смешивая с фруктовым или овощным пюре предлагать в таком виде, и также, можете гранулки закладывать в фуражировочные игрушки, и так же можно молоть и посыпать влажный корм (каша, творог, пюре, яичко, вводить в омлет).
К слову сказать, мои попугаи едят все гранулы из многих кормов, кроме Versele-Laga и Padovan, но не каждый день, а по индивидуальным потребностям, и это, конечно, в любом случае - индивидуальные вкусовые пристрастия, но гранулы в порции зернового корма или в отдельной кормушке у каждого моего попугая в ежедневном рационе есть всегда. Если попугай сначала не заинтересовывается гранулами, то всё равно предлагайте их постоянно, возможно, рано или поздно заинтересуется и распробует, как у меня один из попугаев - через лет пять.)) И ещё по поводу гранул в корме - если попугай ну ни в какую ни под какими танцами с бубнами их не хочет есть, то попробуйте купить гранулированный корм и предлагать немного гранулок в день как доп. питание, как источник витаминов и минералов и как некая альтернатива гранулам в зерновом корме, только помните, что гранулированный корм нужно хранить в сухом прохладном месте и соблюдать сроки хранения.
P.S. Добавлю немного. Так как корм Prestige Premium Amazone Parrot (Amazon Parrot Loro Parque Mix) по составу не совсем подходит для кольчатых попугаев, ожереловых, в частности, то в этот корм желательно добавлять немного любого корма для средних попугаев или же отдельно предлагать просо на ветках или просо в отдельной кормушке. Просо в ежедневном рационе должно присутствовать обязательно в любом виде - или замоченное/пророщенное или сухое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тот что был дома и есть премиум просто я считал что он подходит только для больших попугаев. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну тот что был дома и есть премиум просто я считал что он подходит только для больших попугаев. Спасибо!

serggcrew, пожалуйста. В принципе - да, так и есть. Выше в P.S. я дописала об этом. Оптимальных и конкретно зерновых кормом для кольчатых попугаев нет, если не считать Cunipic, и то я его всё равно смешиваю с кормом для крупных. Поэтому, раз нет специально созданных рецептур кормов для кольчатых попугаев, то желательно корма сухие смешивайть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, скажите не опытному ) замачивание и проращивание это одно и тоже ? И еще вопрос не по теме, очень любит яблоки и мандарины, стоит ограничивать? Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, скажите не опытному ) замачивание и проращивание это одно и тоже ? И еще вопрос не по теме, очень любит яблоки и мандарины, стоит ограничивать? Еще раз спасибо!

serggcrew, как хорошо, что Вы спрашиваете, не стесняетесь задавать вопросы. Это - замечательно, честное слово. Замоченный и пророщенный корм как бы одно и тоже и не одно.))
Попугаям нужно обязательно включать в ежедневный рацион замоченный зерновой корм, пророщенный тоже можно предлагать, но иногда он в определённые периоды провоцирует у попугаев нежелательное половое поведение, всплеск гормонов. При этом в замоченном корме масса пользы и полезных веществ по сравнению с сухим зерновым кормом, а в пророщенном зерновом корме польза максимальная когда проросток достигает 1 мм, далее, чем длиннее росток, все полезные вещества из ядра семени или зерна переходят в росток, соответственно в самом зерне, семенах остаётся всё меньше полезных веществ.
Замоченный зерновой корм удобней делать на ночь, примерно отсчитав начало процедуры от времени когда замоченный корм нужен для потребления. Например, попугая кормите в 9 утра, значит замачиваете корм примерно в 10-11-12 вечера. Вечером зерновой корм залейте тёплой водой, оставьте на 8-10 часов в тёплом помещении, обычно на кухне, затем утром замоченный корм перекладываете в сито, воду сливаете, корм замоченный промываете сильной струёй проточной прохладной или холодной воды и на этом же сите оставляете слегка подсохнуть и дать воде стечь. По времени это примерно минут 10-15. Такую замоченную смесь можно уже давать сразу, оставшуюся часть замоченного зернового корма перекладываете в ёмкость и убираете в холодильник. Утром вытаскиваете замоченную зерновую смесь из холодильника, перекладываете в сито, промываете холодной водой, даёте стечь воде, порцию кладёте в кормушку и предлагаете попугаю, оставшуюся часть замоченного корма опять перекладываете в ёмкость вымытую и сухую и ставите в холодильник. За несколько дней в холодильнике замоченная зерносмесь не испортиться.
Замачивают зерновой корм на определенное время (от 6 до 12 часов) не просто так, а для того, чтобы запустить в зерне определенные процессы, а определенная температура воды и общий температурный режим ускоряет или замедляет процессы синтеза.
Как только начинается процесс набухания зерна, то запас питательных веществ преобразуется в активную форму: белки – в аминокислоты, крахмал – в сахар, жиры – в жирные кислоты. Начинают синтезироваться витамины. Температура воды при замачивании должна быть теплая, примерно градусов 40, не выше 60 градусов.
Рассчитываете общее количество зернового корма для замачивания примерно на 3-4 дня максимум, потому как через 2-3 дня начинает прорастание, что не всегда нужно. Ну, уж если зерновой корм пророс, то ничего страшного абсолютно нет, скармливайте пророщенный корм попугаю, а новую порцию для замачивания просто уменьшите и всё.
Для интереса можете почитать Проростки: питательные и быстро растущие
Пророщенный Корм, рекомендации по проращиванию зёрен
Про фрукты, в частности, мандарины и яблоки. Ограничений по фруктам по идее нет, единственное, не стоит предлагать много только одних сладких фруктов. Наблюдайте за тем, чтобы попугай не лопал постоянно что-то одно - только яблоки или только мандарины, предлагайте и приучайте к разнообразным фруктам и про овощи, ягоды тоже, пожалуйста, не забывайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Назрел вопрос, корм который нужно прятать в холодильник должен быть в воде или без нее? Спасибо!

Если я правильно поняла, Вы о замоченном зерновом корме интересуетесь. Алгоритм коротко такой - замочили зерновой корм, слили воду, промыли зерновой замоченный корм, дали стечь излишкам воды, положили порцию в кормушку, остальную часть замоченного корма переложили в ёмкость и поставили в холодильник. На следующий день вынули ёмкость корма из холодильника, промыли под проточной водой, дали стечь воде, положили порцию в кормушку, оставшийся корм положили в ёмкость и поставили в холодильник.
Хранится замоченный зерновой корм должен не в воде, конечно, иначе он закиснет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и подумал, просто решил уточнить. Как бы его еще приучить его кушать, а то в первый день интерес проявил, а сейчас как то не хочет, только с утра пока сухой не положу может сделать одолжение и взять пару зернышек )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так и подумал, просто решил уточнить. Как бы его еще приучить его кушать, а то в первый день интерес проявил, а сейчас как то не хочет, только с утра пока сухой не положу может сделать одолжение и взять пару зернышек )

serggcrew, так это прекрасно, что Вы уточняете, не стесняетесь и спрашиваете.))
Попробуйте сухого зернового корма в кормушку положить меньше примерно в половину (было бы хорошо, если бы Вы написали, сколько ложек сухого зернового корма кладёте и сколько раз меняете его), а с утра сверху на сухой зерновой корм, положить немного замоченного. Вечером посмотрите, что будет съедено, шелуху замоченного и сухого корма можно в принципе определить. На следующий день количество в кормушке сухого зернового корма уменьшаете ещё больше, замоченного увеличиваете. Если Вы находите хоть несколько распробованных замоченных зёрен, то "лёд тронулся". Теперь можно приступать к следующей фазе. Утром одну кормушку даёте с замоченным кормом, вторую - с сухим кормом, но сухого в 2-3 раза меньше, чем замоченного, вечером кормушку с сухим кормом не меняете и смотрите, что съедено. На следующее утро меняете только замоченный корм, даёте нормальную порцию, сухой корм меняете только вечером, когда он практически весь съеден. То есть получается, что у попугая должно быть всегда 2 кормушки с кормом - одна с замоченным кормом, которую меняете каждое утро, вторая кормушка с сухим зерновым кормом, которую меняете через день вечером. На ночь попугай должен обязательно поесть питательную калорийную пищу (сухой зерновой корм, просо на ветке, орехи и т.п.), чтобы нормально спать и спокойно доспать до утра, поэтому поменять сухой корм нужно вечером, чтобы попугай на ночь обязательно поел.
В принципе, можно сразу приступить ко второй фазе, минуя первую. Вариантов кормления и приучения к замоченному корму много, я лишь предложила один из множества. Со временем, попугай понимает и привыкает, что с утра и на весь день у него в достатке замоченного корма и он не так уж и плох, просто мягче и немного другого вкуса, но очень даже съедобный, а вечером у него вкусняшки в меру, конечно, и лакомства. Ещё, как вариант, можно приучать к замоченному корму с рук, т.е. когда Вы постоянно угощаете попугая лакомствами с рук, то попугай понимает - с рук ему дают только одни вкусняшки, и значит и замоченный корм - вкусный. Так же можно на первое время кормушку с замоченным кормом ставить прям рядом с любимой жёрдочкой, так сказать под нос, не захочешь - съешь, если оно перед глазами и рядом под боком.
И, пожалуйста, только не беспокойтесь, попугай с голоду не умрёт, если у него в кормушке нет сухих семечек, а есть семечки замоченные и в кормушке остались др. сухие семена и зёрновые, а ещё есть фрукты, овощи и т.д. Проявить нужно твёрдость, упорство и терпение, иначе, если будете идти на поводу у попугая и жалеть его, что он ничего не ест и ждёт только новую порцию сухого корма, чтобы выбрать из него сухие семечки, то попугай подорвёт себе здоровье очень быстро. Это как, если есть с утра до вечера постоянно чипсы, шоколад и пить газировку - да, вкусно, но вредно. Всё хорошо в меру. Поэтому, приучайте попугая правильно питаться, а это сделать реально.
Можете так же почитать для интереса: Как приучить попугая к новым продуктам питания.
Ожерелик из корма выбирает одни семечки, что делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за содержательный ответ. Сухой корм даю каждое утро, сыплю 5 чайных ложек, до вечера все съедает редко, с не давна начал давать замоченный,ставлю его на верху возле любимой жердочки, а сухой через час в низу(он там всегда), но этот час клетка идет в разнос ))) А вечером у нас да, можно часы сверять, с 21,30 до 22,30 мы только то и делам что обедамся)) с рук не берет, его почти месяц отлавливал для дачи препаратов.. думаю он меня не скоро простит...

Изменено пользователем serggcrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Ребята а кто дает своим Версале Престиж? Он должен иметь странный запах?

Я даю такой корм своему корелле и ожерелику. Да, у него странный, как вы говорите, запах из-за гранул, которые есть в нем. Он так и должен пахнут. Гранулы - это витамины, полезные для средних птиц. Я, правда, в этот корм еще добавляю просо.
Отдельно даю через день замоченную\пророщенную пшеницу. Обе птица лопают все это с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего к кашам приучил, корм пророщенный или замоченный ни вкакую (

Изменено пользователем serggcrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я своего к кашам приучил, корм пророщенный или замоченный ни вкакую (

У меня кашу ест только ожерелик, а корелла ни в какую не хочет. В кашу я еще добавляю тертую морковь или тыкву.
Ожерелик предпочитает есть не все каши, любит больше перловку.
На днях кукурузную давала, стал клювом крутить, не хочет. Он, в принципе, по сравнению с кареллой, вообще всеядный. Топчет все, что ни дашь. :) За зернышки граната, душу продаст. :)
У меня ожерелик такой же как и у вас на аватарке, зеленый Бонь. :)
Вчера решила поэкспериментировать, сделала смесь разных круп (пшеничную, кукурузную, пшено) и сварила все вместе, хочу сегодня посмотреть, будут ли малыши есть.
Ожерелик ест любую замочку\пророщенку (будь то пшеница или просо) с удовольствием, а корелла есть только пшеницу с удовольствием, замоченное просо как-то не очень.
Хочу купить еще отдельно упаковку овса, попробовать замачивать и давать его тоже, посмотрю как будут есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот еще не могу понять, чего то стал есть плохо сухой корм, поведение вроде как обычно, а седает мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.