Перейти к содержанию

Аларик и Карлуша


Helicopter_nicht

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 549
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helicopter_nicht

    242

  • kirby

    40

  • Afalinka

    32

  • ГаПС

    25

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мы наконец-то созрели взять второго попугая. Сегодня я съездила посмотреть, не забрал ли кто бедолагу из магазина. Захожу в магазин. Сидит. И... дышит открытым клювом. Понаблюдала я 15 минут. Вышла, села в машину и... разревелась. Представляете, как я себя ругаю, что не забрала его еще тогда, месяц назад. А теперь что? А вдруг это аспер?Аспергиллез я не возьмусь лечить. Это огромная ответственность. Ни рентгена, ни анализов, да ничерта у нас не сделать. Сижу реву. От бессилия. Второй бедолага тоже на месте, сидит рядышком. Оперение в ужасном состоянии. Хуже даже, чем у Ларика в первые дни дома.

 

Чё делать-то??? Остается только лоботомию сделать? И забыть? Так ведь не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте.... всех не спасешь... Значит не ваша птица, если пороги приходится преодолевать каждый раз. Я тоже в свое время запала на птаха в магазине. Ходила, страдала, но цена была за дикаря такая, что выкормыш дешевле обошелся бы. Спустя время птах начал имя свое называть. так те еще цену взвинтили. Так и сидит дикарь с именем в магазине за 70.000...
А спустя некоторое время случилось так, что мне предложили домашнего дикаря забрать ( у хозяев появились дети и на птицу аллергия) и оказалась у нас дикарка, умница, с именем (свое имя произносит) и ласковая.
Что ни делается - все к лучшему! :ok: Найдете вы свою птичку! Знать не время еще.

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, я не переживаю, что птичку не найду. Мне эту конкретную жалко. Вполне возможно, болезнь излечима, а так попугай будет мучительно умирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вполне возможно, болезнь излечима

А если неизлечима и заразна? :bang::cray: Своим не рискуйте!Только если в другое помещение,с разными входами,еще лучше разные квартиры.И одежду не забудьте переодевать и душ принимать каждый раз,когда от больного выходите,чтоб своего не заразить...Готовы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы берем еще птиц в дом, то соблюдаем карантин. Держим месяц по разным комнатам. Этот карантин, скажу я Вам, больше годится для успокоения совести, чем имеет эффект. Сема права, нужны только разные квартиры и разные люди для ухода за птицами в этот период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Пытаюсь поставить мозги на место, хотя мне трудно бороться с эмоциями.

 

Сегодня три месяца, как птиц дома, в семье.

 

Ларик радует каждый день. Оперение вы сами видели. С приручением мы не торопимся, сейчас главное, чтобы птичке было комфортно.

 

Вернули потерянный режим: к 20.00 спускается в клетку, ест и к 22.00 накрываю его на ночь. Просыпаться стал раньше. Сидит накрытый покрывалом и посвистывает по утрам, но оооооочень интеллигентно, тихонечко. Вокализации самые разные. Особенно в режимное время. Активный, хотя днем может и подремать, сидя на одной лапке.

 

Кушает неплохо. Стараюсь разнообразить рацион: в течение дня ест зерносмесь, яблоки, ягоды (ура!), орехи (арахис и грецкий) грызет сепию, веточный корм (привожу с дачи веточки вишни, яблони), пьет водичку. Из каш - только смесь бурого и дикого риса с ягодами и яблоком. Замочку ест через раз, проростки так же. Мы почти избавились от семечек, хотя птиц их по-прежнему любит. Съедает не больше 8-10 штук в качестве лакомства из рук. Слизывает с ложечки Бустер, гранулы продолжает выбрасывать.

 

Купаю из пульверизатора каждый день.

 

Что напрягает. Продолжает выщипывать пух. В основном на шее. Хотя на внешнем виде это никак не отражается. Перья не вырывает, чистит регулярно.

 

Но самое главное - мы этого серого засранца очень любим :P Птица у нас крайне интеллигентная, не истеричная и дружелюбная. Только доверия пока стопроцентного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и свершилось. У нас два жакони. Вчера прихожу на работу, а коллега говорит, что ее знакомые взяли птицу, похожую на мою. Прожил он у них месяц, хотят отдать в хорошие руки, т.к. недооценили "масштаб катастрофы". Много, мол, гадит, орет и ты ды. Я сразу созвонилась с неудавшимися хозяевами. Говорят: забирайте, за десятку отдадим, вместе с клеткой, анализы сделали на орнитоз и гельминтов, от паразитов для профилактики обработали Фронтлайном. Хотела съездить и посмотреть в выходные птичку, но не выдержала и поехала сегодня. Итог: еще один жаконя в семье.
Приехала, посмотрела, забрала. Мне вручили бланки с результатами анализов и попугая с клеткой. Привезла домой. Везла прямо в клетке, хотя клеткой это убожество назвать язык не поворачивается - малехонькая, грязная - без слез не взглянешь. По дороге молчал. Брала клетку в руки, когда заносила домой - не орал.
Поставила прямо в этой клеточке на тумбу рядом с Лариком. Наш чуть глаза не сломал, когда увидел "прибавление". Сейчас ведут переговоры. Не затыкаются. Бедные, бедные наши соседи... Новенький ползает по клетке, несколько раз подходил к кормушке, поел. При приближении не орет. И даже не рычит. Просто убегает к задней стенке. Свистиииииит.... капец. Наш отвечает. Наш в шоке от "прибавления", новенький от того, что наш на свободе.
Я в шоке от обоих :shok:

 

Про новенького: оперение печальное, хвост и крылья об решетки тесной клетки обтрепанные, затылок такой же лысый, как у Ларика был, зато оперение на шее целое. Глазки серые! Молоденький. По понятным причинам с фотоаппаратом пока не лезу к птицу.

 

В общем, сумбур и разброд в голове. Неудавшиеся хозяева его никак не называли, поэтому нам еще и имя придумать надо.

 

Ничего, прорвемся!

 

Вот такая лапушка:

 

0rsI91poUX.jpg

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако №2 - потрясающий! Весь день ест. Прежние хозяева кормили его семечками и смесью РИО. Я насыпала Версаль Лага Престиж. За день съел почти целое яблоко и практически опустошил кормушку! Даже папайю погрыз. Искупала обоих из пульверизатора. Новенький отнесся к процедуре без истерики.
Младший ребенок, увидев попугая, сказал, что это девочка, потому что она "улыбается по девичьи" :)

 

Ларик периодически спускался с насеста посмотреть, что за чудо к нам прибыло. Весь день бурчит что-то себе под нос. Как будто ворчит.

 

Сейчас оба по клеткам, занимаются синхронным поеданием зерносмеси. Друг на друга косятся.
Поедят спать буду укладывать.

 

Ларик линяет во всю. В день по два-три пера нахожу. Очины целые, сами перья обтрепанные, старенькие. Пух облаками летает. Никакая уборка не спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чудо! Замечательная новость! Поздравляю с прибавлением! Мне кажется, что у вас быстро контакт наладится.
На определение пола будете отправлять?

Изменено пользователем Afalinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поставила прямо в этой клеточке на тумбу рядом с Лариком.

Вот не будет у меня для вас хвалебных од... :bang::vertag: А если аспергиллез,или туберкулез,или микоплазмоз,или цирковирус,или полиомавирус,или еще чЁ?Аларика не жалко? :bang::bang::bang: Элементарный карантин придумали люди,которым заняться нечем?Хоть бы все обошлось :pray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сема, к сожалению, нет у меня отдельной квартиры для карантина. А межкомнатная дверь, увы, не спасет ни от цирковируса, который очень летуч, ни от аспера, который живет вокруг нас с вами в огромных количествах. Да и 30 дней - не тот срок, который позволит с уверенностью делать вывод о здоровье птицы. Как здесь уже написали, больше для очистки совести.

 

Сама понимаю, что хвалиться не чем. И на оды не претендую. Надеюсь, что все будет хорошо.

 

Пока имя серому не придумали, буду звать его Жако № 2.
Птичка хорошо кушает, ест и яблоко, и банан, и замочку слопал. Метет все, что дают. Помет нормальный.
Оказался хулиганом: переворачивает плохо закрепленную кормушку.
Сегодня с утра опять вели переговоры, мы чуть не оглохли. Повторяют друг за другом, орут, свистят, каркают, соревнуются, кто громче.

 

Новенький явно завидует Ларику, а точнее его возможностям гулять на свободе. Три месяца этот детеныш просидел в магазине, потом еще месяц у неудавшихся хозяев (они его боялись выпускать) и уже наверное забыл, что жить можно не только в тесной клетке, но и другими способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако № 2 я, эгоистично проигнорировав семейный совет, назвала Карлушей (подходит и для мальчика, и для девочки). Карлуша "хорррроооооший"! Отъедается. Точит фрукты и ягоды, уничтожает веточный корм, любит орехи. Бустер лопают оба. Пора новый бутылек заказывать. Кашу не ест ни Ларик, ни Карлуша. Засранцы серые. Переговоры ведут постоянно, чую, дистанционно уже подружились.

 

Карлуша освоился, чувствует себя как дома, берет еду из рук без проблем, разрешает "чесать" клюв. Не кусается. В общем, радует "маму".
Рассмотрела птичку, ну что сказать, худышка <_< мельче нашего откормленного за 4 месяца кабанчика.

 

Грязи от двух жако действительно в четыре раза больше, чем от одного :rus_ruletka: Как "это работает", я не знаю, все математические законы нарушены. Но это факт. Раньше день у меня начинался и заканчивался с чистки зубов, а теперь - с чистки пола и клетки :tease: и попугайского ОРА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht, поздравляю :flowers1:
Жако №2, он же Карлуша - такой забавный. Надеюсь, Вы не разочаруетесь в своем решении иметь двух жако :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Helicopter_nicht, поздравляю :flowers1:
Жако №2, он же Карлуша - такой забавный. Надеюсь, Вы не разочаруетесь в своем решении иметь двух жако :)

 

Спасибо! Я надеюсь, что жакоши подружаться. Разочаровываться не собираюсь :) вот в декрет по уходу за попугаями сходила бы :rofl: жаль у нас в ТК нет такой статьи. С таким трудом отрываюсь от пернатиков с утра!

 

Забыла рассказать, зафиксирую здесь важное событие. У Ларика очень красивые маховые отрастают! Маховые второго порядка новенькие - ляпотаааааа.... заметила пару дней назад, когда он крылья разминал. Маховых первого порядка пока не видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким трудом отрываюсь от пернатиков с утра!

Понимаю прекрасно. Сегодня с утра у Сони был редкий приступ нежности, пока я собиралась на работу летала везде со мной, спрашивала "че да как" и давалась почесаться. Не хотелось уходить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все хорошо. Птички привыкли друг к другу и, судя по перекличкам, жаждут объединиться. Карлуша чудесный. Хотя мне кажется, что это все-таки девочка. Он вообще не рычит. Не убегает, если к нему подходит человек, отодвигается только, если руку протягиваешь без лакомства. Лакомства берет совершенно спокойно.
Ларик с Карлушей разговаривает почти человеческим голосом. Ворчит ему что-то и называет его "жако".

 

У нас наконец-то закончилась линька! Это какое-то невероятное счастье! Пух не летает облаками, перья перестали сыпаться. Я снова чувствую себя человеком, а не поломойкой :spiteful: У Ларика отрасли красивые маховые (второго порядка), в связи с чем птиц стал делать регулярные попытки полетать. Планирует четко на мягкий диван, и у меня сложилось впечатление, с одной единственной целью - насрать. Потом гордо удаляется назад в вольер.

 

Карлуша ест ооооочень много яблок. Думаю, надо ли ограничивать? Помет стал содержать много воды. Птиц приосанился, уже видно - начал поправляться. Не выглядит таким тощим, как раньше. С упоением грызет веточный корм. Выпускала его погулять, по периметру обползает клетку и возвращается к кормушкам.

 

В общем, живем потихоньку, привыкаем друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлуша ест ооооочень много яблок. Думаю, надо ли ограничивать? Помет стал содержать много воды.

 

Не надо, пусть кушает на здоровье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не надо, пусть кушает на здоровье :)

 

Да пусть, конечно, мне не жалко :)

 

Надо бы тему снова переименовать :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht, давно не заходила в вашу темку. Так рада за вас! Поздравляю с прибавлением! Замечательный Карлуша! :clap:
А мой засранец ветки ни в какую есть не хочет и фрукты и ягоды не ест... :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


бы тему снова переименовать :spiteful:

Напишите модераторам в личку. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4458 и http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=32269 .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уже :)

 

svetgn, а мои кашей плюются :bang:
Спасибо за поздравление :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Эва, какие я новости пропустила :) . Птицы - они такие, они временами имеют свойство увеличивать свою численность в геометрической прогрессии :crazy: ))).

 

Присоединяюсь к поздравлениям, желаю дальнейших взаимных радостей с питомцами :flowers1: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, спасибо!
У нас все хорошо.
Карлуша оказался знатным путешественником и летуном, несмотря на плачевное состояние крыльев и хвостика. За день совершает несколько полетов.
Вот такой жакошка:

 

eKdLc8FXtv.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что... вот мои бурохвостые хулиганы и познакомились. Уже три дня как дружат. Карлуша переселился в вольер к Ларику, хвала небесам, не конфликтуют. Хотя в клетке и кормушки, и поилки в двойном экземпляре, попугаи решили жить по коммунистическим принципам - все общее. Едят из каждой миски по очереди и одновременно. Вместе выходят на прогулку, вместе идут в клетку к кормушкам. Карлуша устраивает "вылеты" чаще, хотя оперение хвостовое и на крыльях у Ларика получше после линьки. Конечно же, несколько раз в день устраивают друг другу почесушки, кайфуют. На стенде мы добавили еще одну лесенку, чтобы попугаи попами не толкались и могли свободно подниматься на самый верх и при необходимости спускаться, не тревожа друг друга.

 

На фото хорошо видно, какой красавец становится наш Ларик. Залысин совсем не осталось. Все обросло.

 

f5717e0dcec8.jpg

 

1ee7b94ff407.jpg

 

546d3d36e088.jpg

 

1c4595142143.jpg

 

c91b9c0592dd.jpg

 

42be0f806ad2.jpg

 

91ddf6e19611.jpg

 


ЗЫ: Как думаете, Карлуша таки мужик? Перья на определение пола еще не отправляли, но планируем.

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово! :clap: Замечательно, что птицы дружат. Вот у меня одни разборки, мирное сосуществование, всё рядом, но как-то параллельно. а у вас так удачно всё сложилось. И скучно им не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень боялась, что не подружатся, была готова в случае неудачи покупать вторую клетку. Кажется, обошлось. Попугаи наши бОльшую часть времени тоже не "вместе", а "рядом". Утром орут в два горла. Соседи пока не жалуются. Ларик, конечно, чувствует себя пока главным, Карлуша больше за ним повторяет. Инициатором почесушек тоже Ларик чаще бывает. Если Карлуша на пути стоит, Ларик его может и толкнуть головой, мол, "подвинься, чего стоишь тут!". А бывает подойдут друг к другу, головы опустят, как два барана, и ждут, кто первый чесать начнет :D
Зато Карлуша научил Ларика кушать много фруктов. Я специально даю кусочек сначала Карлушке, он грызть начинает, тогда уже и Ларику, тот от жадности съедает все, что дают, да еще бежит у товарища отбирать. Конечно, все по-братски делю и честно раздаю, чтобы никому не обидно было. Они ж как дети! Яблоки у нас самый ходовой продукт, у меня дети столько яблок не едят, сколько попугаи. Вот бы еще найти третьего попугая, который этих двоих упрямцев научит кашу есть :rofl: Шучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер, что они сразу подружились. Теперь еще более интересно выяснить пол. Знаете, самочки иногда бывают похожи на самцов, вот наоборот, маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляете, как я рада. Булыжник с плеч упал :yahoo:
Они даже в клетке всегда рядышком на одной жердочке сидят. Хотя я пыталась им пространство поделить, как советуют, чтобы у каждого личный угол был. Птицы, однако, решили по-своему.

 

Теперь даже боюсь, если вдруг Карлуша окажется девочкой. Чего с разнополой парой делать - понятия не имею, размножать тем более не планирую. Мало ли, вдруг им приспичит....

 

У Ларика, кстати, вокализации появились новые, скулит тихонько. Ворчания регулярные никуда не делись, несколько раз в день на него находит, сижу, выслушиваю все, что жако о жизни думает. Карлуша так не умеет, он в основном только свистит и каркает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ларика, кстати, вокализации появились новые, скулит тихонько.

 

Хм..., скулит самец перед самочкой, я этого наслушался в брачный период. Похоже на поскуливание щенка. Довольно смешно, не знаю, такой же звук у вас, или нет. Наблюдайте дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне почему-то кажется, что у вас 2 парня...

 

Это было бы очень хорошо :) Вот соберусь с мыслями и отправлю перья в Германию.

 

Можно тотализатор устроить :rofl: делайте ставки, господа! И дамы :crazy: если хотите проверить свою интуицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все хорошо. По мере совместного проживания жакош становится видно, насколько они разные. Ларик более осторожный, консерватор, может долго заниматься одним делом. Карлуша - непоседа, смелее, проще относится ко всему новому: первый бежит проверять, что за фигню повешали (новая игрушка воспринимается как объект для немедленного обследования), что за новую еду принесли, "а кто это пришел такой?" и так далее. Очень любопытный. Вчера стрескал четверть початка кукурузы, а Ларик не прикоснулся. Карлуша пробует гранулы, может съесть штуки три. Карлуша чаще летает. А еще Карло аккуратнее: яблочко доедает до последней крошки, потом еще и крошки подберет. А Ларик как свин - фрукт разлетается по всему вольеру и вокруг. Живут птицы дружно.

 

Вот так Карло гуляет:

 

QvYCPArP89.jpg

 

Помимо кормушек ставлю в клетку птичкам самодельную фуражилку, в которой попугаи очень любят ковыряться:

 

d5KMd5dp9M.jpg
В большую миску складываю:
- орешки кедровые и арахис "в упаковке";
- коротко нарезанные ветки (много!);
- самодельные гантели (березовые пеньки насаживаются на короткие веточки);
- макароны сырые;
- скорлупки от кедровых шишек;
- кусочки сепии;
- гранулы Харрисон;
- можно еще всякий бросовый материал типа картонок и палочек от мороженного.

 

Попки ковыряются, лишнее выбрасывают, вкусное съедают, веточки обгрызают. Могут часа два сортировать все это добро. Гантели из пеньков особенно полюбились Ларику. Он может ооооочень долго грызть то пенек, то веточку, на которой этот пенек держится:

 

3PpEXRC054.jpg

 


И еще, у меня такое ощущение, что Карло прямо кайфует после многомесячного сидения в тесной клетушке и однообразного меню. Объедается яблоками, орешками (в меру, сколько мама даст), с фанатизмом грызет ветки, кушает замоченное зерно, пробует все новое, гуляет, не стесняясь людей, совершает полеты и спокойно возвращается в клетку. Очень позитивный птиц!

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Helicopter_nicht, как здорово Вы придумали фуражилку! :-)

А главное - просто и птицам нравится.

 

У нас тревожно: выясняем причины проявившейся у младшего ребенка аллергии (полиноз, риноконъюктивальный синдром с астматическим компонентом), сдаем анализы (в понедельник получим вердикт), ждем окончание цветения деревьев, лечимся. Очень надеемся, что попугаи здесь ни при чем. Подержите за нас кулачки, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас перепланировка в вольере! Пришел заказ с Какадушки, а там много новых жердочек, которые я установила в виде лесенки. Пришли любимые жаконями игрухи - березовые пенечки на сизалевой веревке. Мои их просто обожают, особенно саму веревку. До фанатизма. Боюсь, что уже сегодня одной из них, наиболее удобно расположенной, прийдет хана.

 

Домик и его обитатели:

 


p2tOwOjb8R.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня они от восторга разинули клювы и побежали добровольно в домик сами. Еще бы - любимые игрухи повесили! С прогулки в итоге зашли раньше на три часа, чем обычно. Закрыла, а то потом не загонишь и тапком.

 

Карлуша меня радует, очень хорошо кушает замочку и проростки. Ларик ковыряется и выбирает только нут.

 

Сегодня позвонили из клиники, где мы сдавали кровь ребенкину. Говорят, нет реагентов, и анализ наш задерживается до 22 мая. Ждем.

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.