Перейти к содержанию

Волнистый попугайчик заболел


корик

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста кто-нибудь, сами не справляемся
1. Волнистый попугайчик
2.2-3 года, самец
3.Зерновая смесь собственного приготовления, овощи, фрукты, пророщенное зерно, иногда яйцо с морковкой, ветки постоянно, мел висит, сепия висит, глина с углем стоит
4. Вольер на закрытом балконе.
5. Болеет 5 дней.
6. Помет нормальный, первые дни было немного слизи в нем.
7.Заметила, что птичка не очень веселая в вольере, отсадила в переноску, посадила под лампу, дала энтеросгель и Ветом1.1, на следующий день почти ничего не кушал, кормила через зонд, кормила кашей + добавила карсил, стало лучше, начал сам кушать уже, вчера после лампы( лампа греет только часть клетки), сам под нее подлез поближе, а потом начал дергаться, сидел несколько минут в позе орла, отставляет крылья они дрожат, лампу выключила, накапала карволола на деревяшку, когда берешь в руки-холодные лапы и дрожит мелкой дрожью, птичка полуручная, никогда так раньше не дрожала, очень слабый, сидит все время, голова висит, глаза полузакрыты, в ногах заплетается, что нам делать? кончик языка белый, но я словила другого синего в вольере-у него язык вроде бы такой же

Изменено пользователем корик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда пытается чиститься и отставляет крыло-оно у него начинает трястись мелкой дрожью и как-то не сразу становится на место, отнесла сегодня анализ-ничего у нас не нашли, помазала лапы корвалолом, совсем слабенькая птичка, сегодня не кушал, покормила через зонд

Изменено пользователем корик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше ни капельки не становится, телепает во все стороны, ходит как-то на вытянутых ногах и голова иногда в бок дергается, после движений останавливается, крылья трусятся, и еще когда сидит у него хвост подергивается вверх-вниз, и он его встряхивает постоянно, пытается кушать, но тяжело ему это дается, страшно даже его в руки брать, купила уже валокордин, корвалол какой-то непонятный, почти без запаха.

Изменено пользователем корик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите нам пожадуйста, кушает по чуть-чуть, но весь по прежнему какой-то покрученный и очень слабый, видно, что очень тяжело перемещаться по клетке, может ему глицин подавать и мильгамму? Не хочу навредить, вчера только мазала ноги валокордином, один раз покормила утром, больше ничего не делала.

Изменено пользователем корик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malgorzna, предупреждение.
Читайте правила.

 

корик, Вам бы к врачу,и сдать анализы
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1164285
информация старая,но можно попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, анализы сдали, как раз там, ничего критичного не нашли, я его когда только отсадила и стала давать Ветом 1.1, в помете появилась слизь, а анализы сдали позже, когда было уже все нормально, так как были праздники, говорят, что похоже на что-то сердечное, мне тоже так кажется, я уже весь интернет перевернула, сегодня развела Глицин в поилку и через полчаса дала 2 капли кальция, ему то лучше то хуже, голова как-то немножко набок, когда сидит, сегодня уже 7 день как все это длится, корвалол какой-то непонятный продается, уже 2 бутылки купила, как спирт, почти без запаха и валокордин чуть-чуть лучше, но почти такой же, 3 бутылки у нас стоят открытые, везде вокруг накапала, запаха почти не слышно(((

Изменено пользователем корик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корик, витамины Винка(Беафар) можете найти в зоомагазинах?
Кальций не усваивается у птиц без Д3,совсем.

 


корик, вес у него какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, вес не знаю какой, похудел, конечно, но пока не критично, я его кормила все время хорошо, когда сам не ел, витамины сейчас буду искать, кальций больше не давать? а глицин? нам еще аминалом и пирацетам предлагают дать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корик, Вы в праве пробовать всё ,что угодно,только Вам решать.Если Вам врач назначил ноотропы,почему до сих пор не даёте,не совсем поняла фразу "предлагают дать"?
Врачи не предлагают,они назначают.
Вес Вы должны мониторить ежедневно,обязательно,раз птичка болеет!
Весы электронные кухонные до 3-5 кг(в любом магазине бытовой техники).
Птичку в коробочку,взвесили,потом взвешиваем коробочку без птички,вычитаем из большего меньшее,получаем вес птички.
Если Вы не видите динамики веса,то и прогнозировать что то,предпринимать - трудно.
А уж лекарственные препараты вообще рассчитываются по точному весу,а не по "приблизительно 40 грамм"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, назначили только вчера вечером, до сих пор не дала- потому что сомнения у меня большие по поводу наших местных врачей, уже есть большой опыт общения с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корик, ноотропы ,как правило даются длительными курсами,рассчитываются по весу.Улучшают метаболизм в тканях мозга.Не имеют явно выраженного терапевтического эффекта в монолечении.
В любом случае,пока не поставлен диагноз,птице трудно что то назначать.
В совокупности,в таком состоянии ,при нарушении тонуса ,кальций с витаминами показан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, кальций жидкий ампульный и мильгамма сколько хранятся закаченные в шприц в холодильнике, и можно ли их добавлять при кормлении в жидкую кашу, чтобы лишний раз не тревожить мою бедную птицу или обязательно отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корик, мильгамма в шприце и холодильнике дней 10 хранится, глюконат тоже также. Лучше глюконат давать в клюв, т.к. тоже препарат четкой дозировки (много по почкам даст, мало - не будет эффекта)..
Но если каша съедается полностью, то можно и на кашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не становится нам лучше ни капельки, уже 2 недели прошло, пили ценаризин, глицин, пирацетам, кальций и мильгамму -ничего не помогает, крутит его периодически, голова выворачивается, ели ходит

post-57806-1421847246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корик, лечение вам назначала Зося? Если нет, то напишите как и в каких дозировках давали препараты.
Сколько птица живет у вас? какие анализы сдавли? В частности сальмонеллез интеерсует.
осмотрите лапки - цвет, наличие узелков, припухлостей.
Опишите реакцию лапки - хват есть и на сколько сильно?
Птица кушает? Сколько?
Выложите фото помета - свежих кучек и на белой бумаге (так чтобы не размазала птица.
Рентген бы еще до кучи сделать. Может там опухоль, котоаря давит на все органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальций давала по 1 капле в день, мильгамма разведенная 1:4 тоже по капле в день, глицин 1 таблетка на 50 мл в поилку,ценаризин 1/4 табл развет 2 мл воды 1 раз в день, на рентген его можно не довести, каждый раз страшно в руки брать, анализы сдали в самом начале-сказали, что все в норме, кушает по разному, то начинает кушать-я обрадуюсь, вроде бы лучше становится, потом опять тоже самое,лапки чистые, ничего на них нет, обычного цвета, но постоянно холодные, после того как походит-его начинает дергать и выворачивать иногда, потом посидит-отходит, живет у меня 2 года, летом были птенчики, сколько лет не знаю, покупала вроде бы до года, а там-неизвестно, все остальные в вольере, которые с ним были, красивые, толстые , блестящие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корик, ой, каждый владелец ищет причины чтобы с птицей никуда не выходить из дома Птицы НОРМАЛЬНО дорогу перносят , главное правильно транспортировку птицы организовать (в соседней теме очень больную птицу везли до вет.орнитолога и дорога тоже не близкая, хорошо доехали и туда и обратно).
Какие анализы делали? результаты есть?
Фот опомета выложите.
С птицей может быть что угодно (нервная форма сальмонеллеза, ЧМТ, интоксикация, опухоль и т.д.), поэтому и сужать круг нужно.
Птица сжимает палец?
И чт овы подразумеваете под выкручиванием? Судороги, или кувырки делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про транспортировку нам сказал врач, которого мы вызывали, что после инсульта трогать нельзя, сказал, чтобы я накрыла наполовину клетки и не тревожила, анализы-бумажек никаких нет, сказал, что ничего они не нашли, поэтому решили, что это инсульт, все решится в ближайшие дни, а сейчас уже прошло 2 недели, и никаких особых перемен нет, и я думаю, может это что-то другое, лапами сжимает нормально, глазами вроде бы видит, выкручивается-это дрожит мелко и выворачивает голову назад и в сторону и крылья расставляет, еще он часто трусит хвостом, сейчас уже сильно слабый, а в начале все время трусил. Еще я заметила, что когда он не кушает, после того, как покормить-я кормлю жидкой кашей и добавляю туда мед, сам он глотать не хочет, а через катетер густая тяжело заливается, ему становится лучше и он начинает по чуть-чуть кушать сам.
,

post-57806-1421851231_thumb.jpg

Изменено пользователем корик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корик, стукнитесь к Зосе, но судя по описанному птица очень плоха и есть ли шанс, сложно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, благодарю за ответы, к Зосе стучалась уже-она молчит. Я сегодня перестала все давать от инсульта, думаю, может я только хуже делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Зоси высокая загруженность, личка наверное переполнена и могла кого нибудь пропустить. Но все равно напишите. Возможно препараты нужно в больше дозировке давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я не волшебник.
Прогноз по вашей птице отрицательный.

 

Вот если бы вы были в Москве- я бы вам КОЛОЛА препараты в очень высоких дозировках, внтуримышечно (в личку напишу). Примерно в 10 % немых инсультов помогало. Оральное прмиенение не поможет.

 

Из орального я вам могу назначить лишь карбамазепин,но сможете ли вы его купить без рецепта,я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо огромное, я буду колоть, я колола раньше уколы птицам, или врача попрошу, чтобы он колол, хотя бы попытаемся(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Зося таки оказалась волшебником :flowers1::flowers1::flowers1: . Мы живые, колем уколы, попугайчик стал хорошо кушать, но теперь он машет крыльями иногда и его заваливает на одну сторону, иногда даже переворачивает на спину, раньше такого не было, и по прежнему плохо ходит. Сколько времени они восстанавливаются после инсульта и восстанавливаются ли вообще, никто не знает? Или может причина этого всего какая-то другая, просто у нас так делают анализы(((, уже почти месяц это все длится...

Изменено пользователем корик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корик, как и у людей восстановление возможно, все зависит от степени поражения. Но в вашем случае препараты будут пожизненными и курсами.
Очень раза за вас и птичку.
Фото помета по традиции выложите. Если есть возможность видео, чтобы видеть как птица сидит в спокойной обстановке, как перемещается по клетке.
Пока птицу не выпускайте, лучше клетку купите побольше и пусть там ее обживает.
Поражения ЦНС бывают по разным причинам - может птица получила ЧМТ, может какая инфекция (но раз птице лучше, то скорее всего и не в ней дело), может как и предполагали - инсульт, но от этой болезни не так быстро отходят. Поэтому не торопите события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, стало не лучше, стало по другому, лучше только в том, что стала кушать, таких припадков раньше не было(, и залезть сейчас не может даже на поилку(

Изменено пользователем корик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.