Перейти к содержанию

Проблема с перевариванием пищи у кореллы


RawCat

Рекомендуемые сообщения

Корелла - 6 месяцев
Покупалась у заводчика в возрасте 3-х месяцев (со слов заводчика)
Самец (не подтверждено)
Корм: Престиж (Версаль Лага) + Сепия
Мин добавок нет, Витамины не давал.
Из других животных: 2 кота, Шиншилла.
Помет стал жидким, темно-зеленого цвета. Без запаха. Пропал аппетит, начали сыпаться перья.
Думал линька, начал кормить принудительно из шприца кашами, в основном детская безмолочная 5 злаков (без ржи), чередую с овсяной запаренной на воде. Даю Карсил и Линекс около 7 дней. Посоветовали Бисептол (сусп) 1 капля утром и вечером после корма. Стоит ли? Аппетит у птицы появился, требует зерновой корм. Но корм не усваивается. Убрал зерно продолжаю кормить кашей. Сам мягкие корма не ест. В сутки скармливаю минимум 30 мл каши, но птиц теряет вес. На начало болезни весил 70 г, на данный момент 60г. Стоит ли добавлять в питание ферменты (креон, мезим, панзинорм) Сдать анализы до 5 Января никак, ибо никто не работает post-59102-1420221846_thumb.jpg

Изменено пользователем RawCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Корелла
2. 6 месяцев, самец
3. Корм Престиж. Фрукты, овощи и каши пока не ест. Вода бутилированая, всегда свежая. Витамины не давал.
4. Температура 18-21 С, Влажность около 50-55%, световой день около 14 часов.
5. Симптомы: Не переваривается зерно. Пропал аппетит. Кормлю вручную со шприца детской безмолочной кашей. Помет жидкий. Птица сильно теряет в весе, даже не смотря на кормление.
6. Птица болеет уже 10 дней.
Исследований/анализов не проводилось, т.к. никто не работал на праздники!
7. 9 дней даю Линекс и Карсил
Сколько птен еще продержится - не знаю. Просьба посоветовать что-либо для поддержания птицы до анализов и начала нормального лечения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

post-59102-1420411358_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Сдать анализы нет никакой возможности в ближайшее время. Птиц сильно истощен, по причине неусвоения пищи. Анализ на паразитов отрицательный, на отравление тоже не похоже, я конечно не врач и уж тем более не орнитолог, но склоняюсь к инфекции/бактериям. Если я и найду лабораторию, которая возьмется сделать бак посев, это займет еще минимум неделю, сомневаюсь, что птиц столько протянет. Теперь к делу. Сидеть и ждать чего-то не вижу смысла. Птица надо лечить или хоронить. Какой есть антибиотик максимально широкого спектра действия? Спасибо за комментарии типа "наобум лечить нельзя", но в данной ситуации лучше рискнуть, чем потерять птицу в ожидании результатов из лаборатории.

Изменено пользователем RawCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тоды вам только к главврачу форума Зосе в личку стучаться: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292 ибо тут только она без анализов лечит (в смысле может догадаться какая имено у вас гадость по своему большому опыту)

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит "истощен"? какой точно ВЕС? ибо все серьезные лекарства расчитываются строго по весу пациента. Взвесьте птичку - сперва в переноске, потом саму переноску и вычесть одно из другого. И да -КОРМИТЬ, ГРЕТЬ! искать нуклеопептид или др пептидный бульон (на край -гамавит пойдет) - это для набора веса при условии хорошего питания (сам по себе он не работает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Точный вес 60г. Но на прощупывание птен очень худой, киль очень сильно прощупывается

 


Где найти пептидный бульон?

Изменено пользователем RawCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! Точный вес 60г. Но на прощупывание птен очень худой, киль очень сильно прощупывается
Где найти пептидный бульон?

60 грамм... ой шансов почти нет.Ваша птица потеряла более 30% веса...

 

Пептидные бульоны- например среда для бак.посевов №199. Можно выпросить в любой лаборатории. Скармливается в согретом до 40 гр виде, до 0.5 мл на ваш вес.
Или Нуклеопептид,тот же объем.
Или на худой конец Гамавит, 0.3 мл. Причем его и Нуклео можно параллельно и колоть,подкожно или в/м. Все- теплое д.б.

 

В скармливаемые каши еще надо вводить ферменты(креон,панзинорм,панкреатин- это одно и то же),доза для вашей птицы будет 800 липазных единиц.

 

Греть его круглосуточно.

 

Из лекарств..
ну,тут чисто по звездам.
Начнем с нитрофуранов.
Итак.суспензия детская Энтерофурил или Эрсефурил , названия пишу российские,вы уж у себя по действующему веществу аналог ищите).
Доза- 0.15 мл суточно,разбить на 2-3 приема.

 

Антибиотики... ох, не вынесет он... ну ладно.
Опять же суспензия, амоксиклав, 275 мг, 1.2 мл за сутки, разбить на 3-4 приема.
При приеме антибиотика придется и антимикотик лопать,это нистатин. на вашу птицу смуточно 50 000 единиц.

 

Курс... ну если будет живой- то 12 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо Эрсефурила у меня есть чистый Нифуроксазид в таблетках 100мг/табл. Развел в пропорции суспензии 44мг/мл. Давать как и эрсефурил по 0.15мл/сутки? Это чем мне мерять? Инсулиновым шприцем?

 


Так же есть Аугментин (сусп) По составу почти аналогичен Амоксиклаву, но чуть менее концентрированый+ содержит меньше клавулановой кислоты. Начать его вместе с Нифуроксасидом, или подождать пару дней, посмотреть на реакцию на Нифуроксазид? Нистатин куплю завтра.

Изменено пользователем RawCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в аптеке для диабетиков покупала шприцы: 0,3мл и 0,5мл и 1 мл и выше. Естественно - малые дозы проше мерять 0,3мл который. Ну вы знаете как -составляете пропорцию - общий обьем это стока то и высчитываете сколько мл будет в ОДНОМ делении (ибо кол-во делений разное у разных шприцов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал давать лекарства в полном объеме, все, что прописали. Не знаю, могли ли они так быстро подействовать, но за пол-суток птен стал активнее, несколько раз чирикал. Помет стал чуть лучше, но до нормального еще далеко. Летим дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,может вы и отберете его у "косой".

 

Кормить егос ейчас- всем что хочет (окромя молока.масла и черного хлеба). просто чтобы ел.

 

Потом,буде живой останется- пропьем курс гепатопротекторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит "как входит, так и выходит "? в смысле выходят целые лушеные зерна? (просто на фото у вас зерна в помете нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небыло, т.к. кормил кашами, а зерно убрал, иногда даю, чтоб посмотреть есть ли сдвиги/ нет. Зерно выходит целое лущеное, хоть запаковывай и продавай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы ферменты поджелудочной даете что Зося написала?- они должны улучшать пишеварение. Но нужно чтобы Зося глянула вашу тему и что у птицы непереваренное зерно выходит целое - может она придумает чего (может пробиотик ввести еще?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо Амоксиклава давал пару раз Аугментин. Состав такой-же, но чуть слабее. После него появляется рвота, но думаю часть преперата успевает всосаться. Из-за такой реакции дозу снизил, не знаю правильно ли это, или стоит продолжить полной дозой?

 

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вместо Амоксиклава давал пару раз Аугментин. Состав такой-же, но чуть слабее. После него появляется рвота, но думаю часть преперата успевает всосаться. Из-за такой реакции дозу снизил, не знаю правильно ли это, или стоит продолжить полной дозой?

 

Благодарю!


ОБЩУЮ дозу снижать НЕЛЬЗЯ. А вот РАЗОВУЮ- сни зьте. Просто придется давать препарат в несколько заходов.

 

Разводите физраствором или подсоленной водичкой(6 гр/литр),это микширует вкус подсластителей (возможно птица реагирует именно на них).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю Аугментин между кормлениями. Рвота прекратилась. Из радостей увеличение веса Утром был 64г (вчера 58). Других изменений нет. Помет варьируется от средней плотности до жидкого, скорее всего от лекарств, после антибиотика жидкий

post-59102-1421237260_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, целых 6 граммов- 10% прибавки в весе! Очень неплохо.

 

А жидкое конечно пока будет- стресс,лекарства, недомогание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес 67г. Помет стал более оформленный, почти нормального цвета, но зерна все так же не перевариваются пока. Других изменений нет. Летим дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких изменений ни в весе, ни в состоянии. вопрос по поводу каши. Я скармливаю птену 40-50 мл/день. Не мало ли это? Т.к. зерна птиц ест около 25-30 г/сутки (2 ст.ложки) То такая же масса перемеленой и свареной крупы в кашу составляет около 100мл. В моего столько просто физически не влазит. Пробовал. Начинает отрыгивать лишнее. Собственно получается, что птиц получает только половину нужных вещ-в? Состав каши: сорго, ячневая крупа, овсяная, кукуруза, нут, чечевица, гречка, рис, Чуть макарон (звездочек). Все перемолото в блендере, после варки перетерто через сито.

 

Еще вопрос по поводу лекарств. Я все даю вместе с едой. Не снижает ли это их эффективность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал так же темку про воду. Вот теперь вопрос. Я покупаю очищенную воду на розлив. Из под крана вообще не вариант. Может ли подобное состояние быть вызвано водой и может попробовать перейти временно на какую-нибудь минералку без газа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя за время лечения я воду давал крайне мало, а сам птен не пьет. Каши достаточно жидкие.

Изменено пользователем RawCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все может быть.
Купите Нарзан. или Боржоми. На ночь оставьте в широкгорлом кувшине,газ уйдет. потом назад в бутылку и в холодильник, и оттуда в поилочку наливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 дневный курс лечения пройден. Птица всегда под обогревом, продолжаю кормить кашами. Вес 70 - 75г. Ни каких изменений пока нет. В помете все также неперевареное зерно, каши тоже не перевариваются/усваиваются. Продолжаю давать Карсил и Линекс. Аппетит у птицы хороший, спит на одной лапе, в остальном вид все еще болезненный (неаккуратное оперение, не активный, постоянно сидит под лампой) но состояние стабильное. Квикает только когда хочет есть. Пересадил несколько дней назад в другую клетку (старая была оцинкованая, опасаюсь отравления цинком, но по симптомам не особо похоже, да и врядли он столько протянул бы при отравлении) Что делать дальше? или пока посмотреть и пропоить Линексом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.