Перейти к содержанию

Самка волнушки несёт пустые яйца


nelson

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,
у нас дома живёт целая стая волнистых. Пару (Яша и Маша), о которой сейчас пойдёт речь, я забрала с рук, отдавали их довольно не бедные люди, бесплатно, с огромной шикарной клеткой, по причине аллергии у новорождённого ребёнка.
Пара живёт у нас с июля (5 месяцев)
Птицы были ухожены, помёт в норме, очень активные (пожалуй, самые активные птицы из всех, живущих у нас).
Когда мы их забрали, они вели себя достаточно дружелюбно по отношению друг к другу, но ухаживаний не было.
Через пару месяцев я стала замечать, что они начали больше времени проводить за почёсыванием друг друга, а вскоре начали предпринимать попытки к спариванию.
Сразу скажу, что мы не собирались заниматься разведением, а уж тем более в такое не подходящее время года.

По форме:
- Волнистый попугай
- Возраст неизвестен, самка (птицы половозрелые, но по внешнему виду молодые);
- корм Витакрафт, пока были зелёные ветки - давали птицам зелень; постоянно даём сезонные фрукты и овощи. Сейчас - перцы (болгарский, чили), яблоки, морковь, капуста, листья салата, цитрусовые.
Каши и пророст не даю, т.к. они его не едят, и как их заставить - я не знаю. В клетке всегда есть мел и миниральный камень.
- световой день у них не превышает 11 часов, в комнате тепло.

 

Так вот,
как я уже написала, специальных условий для размножения мы не создавали и не собирались этого делать. Не вводились белковые подкормки, не увеличивался световой день.
Но самка слишком охотно принимала ухаживания самца, в ответ на его токование активно подставляла ему попу. Целыми днями на протяжении около 3 месяцев они занимались попытками спаривания. Попытками - потому что самец не попадает туда, куда нужно. По видимому, он вообще не в курсе, куда именно нужно топтать самку. Запрыгивает ей на спину и танцует там. Хвост не опускал никогда.
В конце концов у Маруси, кажется, начала ехать крыша от всего этого. Она начала лепить себе гнездо в углу клетки. Я каждый раз её построения убирала.
Но в итоге 29 ноября она всё равно снесла яйцо.
После этого я повесила ей домик, она охотно в него перебралась. А вчера (1 декабря) снесла там ещё одно яйцо.
Самец защищает домик, когда я убираю в клетке. Вижу, что он постоянно кормит самку.
Что делать дальше - не знаю.
По всей видимости яйца пустые. Я ещё ни одного раза не видела "удачного" полового акта.
Переживаю за здоровье самочки.
Помёт превратился в огромных размеров лепёшки.
Но вдруг яйца не пустые? Вдруг, у них всё же когда-то что-то вышло?

 

Подскажите, как дальше действовать.
Убрать ли дом и выбросить яйца? Рассадить птиц по разным клеткам?
Не хочется отбить у неё инстинкт насиживания яиц. Но и рисковать её здоровьем тоже не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nelson, сколько чайных ложек корма даете?
11 часов светового дня - это как раз и подталкивает птиц к размножению (сокращать нужно до 8 часов, а то и 7). У птиц должен быть режим.
Пока дайте птица досидеть на яйцах, потом их уберете.
Птице обеднить рацион - имеется ввиду все жирное убрать (исключить богатые витамином Е семена - кунжут, абиссинский нуг, льняное семя, ни каких семечек/сафлоров/орехов), давать в минимальной порции - 1,5 ч.ложки. птиц занимать умственно (полеты, игры на стенде, что нибудь из развивающих игрушек повесьте), убрать все, что даже отдаленно напоминает гнездо.
периодически создавайте стрессовую ситуацию - меняйте место расположения клетки, если нужно рассаживайте, птицу нужно отвлечь от гнездования.

 

после снесения яиц отслеживайте за получением кальция (чтобы сепию грызла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких дополнительных жирных семян не даю. Состав исключительно тот, что в витакрафте:
желтое просо 65,9%, белое и красное просо по 10%, овес 2%, канареечное семя 3%.
В каждую кормушку (из расчёта 1 кормушка на одну птицу) утром насыпаю по 1,5 ч.л. зерна.
Но птицы у меня в свободном полёте, а друг Маруси Яша - самый наглый из всех. И он частенько объедает других. Заходит в чужие клетки и жрёт. При чём, иногда кажется, что он бездонный. Сколько там будет еды - столько и съест.
Другие потом кричат, т.к. голодные, и часто приходится во время дня подсыпать ещё.

 

Маша сейчас сама не кушает. Кормит её исключительно самец. Он грызёт и мел, и камень, но я не уверена, попадают ли какие-то из этих веществ в организм самки?

 

Досидеть на яйцах - это около 18 дней?
Я боюсь, что за это время она снесёт ещё не одно яйцо. А ведь несение пустышек может привести к смерти.

 

Можно ли что-то сделать, чтобы последующие яйца не были пустыми? Как научить самца попадать, куда нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсидит положенный срок. тогда посмотрите. Скорее всего. он попадает :) куда надо! Пока самка сидит на яйцах кормите только зерносмесью. Витакрафт, не лучший корм, там много всяких добавок, которые и могут провоцировать яйцекладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отсидит положенный срок. тогда посмотрите. Скорее всего. он попадает :) куда надо! Пока самка сидит на яйцах кормите только зерносмесью. Витакрафт, не лучший корм, там много всяких добавок, которые и могут провоцировать яйцекладку.

 

чем лучше заменить? Мы живём в Киеве. В зоомагазинах из импорта только Витакрафт и Престиж. Престиж мне не нравится из-за огромного количества каких-то цветастых гранул.
Читала, что Падован хороший корм. Никогда его в живую не видела.
На украинском сайте, где его можно заказать, указан весьма странный состав.
"Ингредиенты: семена, злаки, минералы, сахар"
Сахар? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

престиж есть двух видов -с гранулами (премиум) и без -купите без. Еще Лоло хороший -но как и любой другой корм -его нужно перебирать вручную (я убираю подсолнечник и арахис)
вот тут есть фото -престиж обычный (60грн) и премиум (110грн) - http://simferopol.prom.ua/Korm-dlya-volnis...v-prestizh.html

 

подован -его продукция вот так выглядит - http://www.mirkorma.ru/catalog/korm-dlya-p...gaev-1kg-20sht/ оч класная серия кормов!, мне оч понра (прислали как то из Москвы разных пачек в подарок), самая лушая фирма из того что мы ели! только у нас его не купить, а заказывать -пересылка дороже обходимся чем сама пачка :( посему мы сидим на Лоло польском. Честно, про сахар и что там есть неразрешеные добавки слышу впервые...

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


престиж есть двух видов -с гранулами (премиум) и без -купите без. Еще Лоло хороший -но как и любой другой корм -его нужно перебирать вручную (я убираю подсолнечник и арахис)
вот тут есть фото -престиж обычный (60грн) и премиум (110грн) - http://simferopol.prom.ua/Korm-dlya-volnis...v-prestizh.html

Спасибо! Не видела никогда без гранул. Попробуем заказать.

 

 


подован -его продукция вот так выглядит - http://www.mirkorma.ru/catalog/korm-dlya-p...gaev-1kg-20sht/ оч класная серия кормов!, мне оч понра (прислали как то из Москвы разных пачек в подарок), самая лушая фирма из того что мы ели! только у нас его не купить, а заказывать -пересылка дороже обходимся чем сама пачка :( посему мы сидим на Лоло польском. Честно, про сахар и что там есть неразрешеные добавки слышу впервые...

 

вот тут читаю: http://all-birds.com.ua/p4228994-padovan-p...n-cocorite.html
Упаковка показана та же.
Могут быть подделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойствие! Первые дети, они всегда очень волнительные. Да, первые яйца могут быть пустыми, но, поверьте, они быстро учатся, в том числе и шифроваться от хозяев. Самка на кладке сама не ест, ее во время всего периода гнездования кормит самец. Какашки и должны быть огромными, т.к. она не может испражняться с обычной частотой. А есть самец сейчас будет много, т.к. ему надо наесться за себя, жену, и, главное, яйцо. Считается, что в период гнездования овощи и зелень не надо давать, я даю по чуть-чуть, у меня все нормально проходило, только яйца после свеклы розовые несла.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне всегда очень хотелось себе докормленных ручных пташат, но мы всё не решались...
и меня волнует то, что всё было не так, как надо... что девочка не готовилась к кладке... :( переживаю, как это скажется на её здоровье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


престиж есть двух видов -с гранулами (премиум) и без -купите без. Еще Лоло хороший -но как и любой другой корм -его нужно перебирать вручную (я убираю подсолнечник и арахис)
вот тут есть фото -престиж обычный (60грн) и премиум (110грн) - http://simferopol.prom.ua/Korm-dlya-volnis...v-prestizh.html

 

подован -его продукция вот так выглядит - http://www.mirkorma.ru/catalog/korm-dlya-p...gaev-1kg-20sht/ оч класная серия кормов!, мне оч понра (прислали как то из Москвы разных пачек в подарок), самая лушая фирма из того что мы ели! только у нас его не купить, а заказывать -пересылка дороже обходимся чем сама пачка :( посему мы сидим на Лоло польском. Честно, про сахар и что там есть неразрешеные добавки слышу впервые...

 

Престиж вот такой, это сеть магазинов дистрибьютора Верселе Лага http://zoobonus.ua/shop/lot/2126/ но последние 4-5 мес в Престиже много порченных черных зёрен овса что очень огорчает так что нужно выбирать как золушка,что я и делаю или Падован Натурал микс корм д/волнистых попугаев 1 кг(состав: белое, желтое, красное просо - 77%, овес лущеный - 13%, канареечное семя - 10%) берите, есть в сети Лапусик http://korm.com.ua/ptitsy/korm-suhoy/padovan/ или РИО для волнистых попугаев "Основной рацион" и " В период линьки" 500 г пачки http://zoodom.kiev.ua/tovary-dlya-ptiz-zoo...noj-racion.html , хотя РИО сейчас не так просто по Киеву сыскать. Собственно это самые лучшие корма для волнистых из тех,что в Киеве есть.

 

Престиж с витамин.гранулами брала неоднократно до подорожания, но от этих гранул специф. запах и мои волнухи их просто не едят (ни сухие.ни замоченные), игнорируют или выкидывают из кормух,а корм дороже обычного Престижа в 2 раза и поэтому консультанты в зоомагах его очень стараются продать вместо обычного Престижа.

Изменено пользователем coffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:o:o:o:o:o Сегодня снесла третье!
А что делать, если она не остановится на каком-то разумном количестве???

 

Будете жарить эксклюзивную яичницу ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будете жарить эксклюзивную яичницу ))))

:clap::clap:

 

Автору- не волнуйтесь так.
На 5-7 день промиражируйте яички под светом лампы- если они стали непрозрачные, есть затемнения,сосудики- значит оплодные. У неоплодных четко виден желточек.

 

Как правило волнушки сносят 5-7 яиц. Если неслась впервые- парочка первых будет неоплодные,остальные с детками.

 

У меня была одна дама-чешка,которая снесла 11 яичек, и 10 деток вырастила(самец просто был героем.похудел за время выкармливания детей до щепочки.потом два месяца отъедался). Но это- редкость редчайшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:clap::clap:

 

Автору- не волнуйтесь так.
На 5-7 день промиражируйте яички под светом лампы- если они стали непрозрачные, есть затемнения,сосудики- значит оплодные. У неоплодных четко виден желточек.

 

Как правило волнушки сносят 5-7 яиц. Если неслась впервые- парочка первых будет неоплодные,остальные с детками.

 

У меня была одна дама-чешка,которая снесла 11 яичек, и 10 деток вырастила(самец просто был героем.похудел за время выкармливания детей до щепочки.потом два месяца отъедался). Но это- редкость редчайшая.


Думаете, будут с птенами? Я просто так и продолжаю наблюдать, как самец топчет самку "не туда"... Он когда-то поймёт, что он всё не так делает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаете, будут с птенами? Я просто так и продолжаю наблюдать, как самец топчет самку "не туда"... Он когда-то поймёт, что он всё не так делает?

Туда-туда...Он своё дело знает... :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Туда-туда...Он своё дело знает... :dribble:

сейчас вот снова началось! я сразу побежала за телефоном, чтобы заснять, какой Яшка у нас лошара)))
А УВИДЕЛАААА! ООО!!! Это первый раз! Ей-богу! Раньше было, как в первой половине видео, потом он просто падал:)) не мог удержать равновесие.

 

P.S. не ругайте за пластиковую жердь. это временное явление. они недавно свежую деревянную напополам перегрызли. а за новыми веточками ещё сходить не успели.

Изменено пользователем nelson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извиняюсь, это та огромная шикарная клетка, или они отсажены специально на разведение?

отсажены, конечно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, последнее, 4-е, яичко было 5 декабря. Больше не несла.
Сегодня просвечивала их. Все пустые... чётко видно желтки... никаких затемнений, ничего подобного...
Почему так? :cray::cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем, последнее, 4-е, яичко было 5 декабря. Больше не несла.
Сегодня просвечивала их. Все пустые... чётко видно желтки... никаких затемнений, ничего подобного...
Почему так? :cray::cray::cray:

Вас это сильно огорчает? У Вас были другие планы ? Только честно!... :(
Чтобы разводить волнух - надо к этому их готовить...Питание(!), режим...
Просто так ничего не бывает... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вас это сильно огорчает? У Вас были другие планы ? Только честно!... :(
Чтобы разводить волнух - надо к этому их готовить...Питание(!), режим...
Просто так ничего не бывает... :(

просто здесь обнадёжили...
не знаю.... я вижу, как она за ними ухаживает, греет...
Дети в наши планы не входили, тем более они бы появились к НГ, и тогда все поездки на этот период были бы отменены...
но всё равно теперь, когда ясно, что их точно не будет, почему-то очень грустно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда и не стоить горевать...
Ну, ухаживает, греет - это нормально. Пусть себе...По - другому она не умеет...
Хуже было бы, если бы яйца были бы оплодотворены, а присматривать за птицунами было бы некому. Имею ввиду не эту пару, а Вас...Ведь это совсем непросто. Хотя, птицы, как правило, сами со всеми проблемами сами справляются, но, таки, наблюдения владельцев были бы нелишними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда досидит на яйцах, нужны ли будут ей какие-то восстановительные курсы витамин или что-то в этом роде?
Столько пёрышек в домике... Не пойму, то ли они сами с неё лезут, то ли она их выдёргивает, чтоб подстилку сделать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет подобного опыта...
А по этой ссылке много полезной инфы Вам и на будущее, и сиюминутной...
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=45411&hl=
Только надо её отфильтровать по ситуации...
Витаминить птиц надо курсами и с перерывом в 2-3 месяца.
Желательно , чтобы у птиц был в свободном доступе мел, а лучше сепия для восполнения кальция.
Ждём мнения разводчиков на предмет пояснения ситуации! Ждём советов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.