Перейти к содержанию

Утки в Москве


Рекомендуемые сообщения

По социальным сетям стал распространяться следующий текст:

 

Это пост моего отца. Ему 82 года и он не очень дружит с соцсетями. Потому посылаю я.

 

Борис КАМОВ

 

200 ОБРЕЧЕННЫХ УТОК ПРИВЕТСТВУЮТ СТОЛИЧНЫХ ЧИНОВНИКОВ И СТОЛИЧНЫЕ СМИ

 

Сейчас, когда пишутся эти строки, совершается молчаливое преступление. На краю гибели 200 декоративных уток, брошенных умирать под открытым небом, на льду. Три недели я пытаюсь достучаться, дозвониться, донести тревожно-скандальную информацию по электронной почте и даже на листах писчей бумаги А4. Все адресаты превратились в соляные столбы. В лучшем случае онемели.

 

…На Юго-Западе Москвы, на Мичуринском проспекте, с 1980 года существует Олимпийская деревня. В ней имеется система прудов, разделенных плотинами. Пруды - место привлекательное. Жители деревни и окрестных районов в жаркую пору приходят и приезжают на здешние обширные берега целыми семьями, хотя купаться в последние годы запрещено.

 

Для этой отдыхающей публики, особенно для детей, весной на пруды завозят симпатичных, дружелюбных уток, которые становятся главным объектом внимания. А осенью приезжают на фургоне деловитые люди. С резиновой лодки они отлавливают всех уток, сажают в клетки и куда-то увозят. Предположительно, до новой весны.

 

Только нынче уток никто не увез. Поверхность водохранилищ покрылась льдом. Птицы слетелись на крайний, правый пруд (если смотреть со стороны Олимпийской деревни). С этой стороны пока еще вливаются теплые потоки Мосводоканала. Благодаря спасительным потокам брошенные птицы не замерзли до сих пор. А не умерли с голоду потому, что их подкармливают жители. Часто приходят дети.

 

Уток много. Потомство летом появилось большое. По приблизительным подсчетам, на последнем островке воды ютится от 150 до 200 птиц.

 

Повторюсь: мои обращения к столичным чиновникам, включая тех, кто обязан о живых существах заботится, на судьбе уток никак не отразились.

 

Когда лед покроется трупами замерзших птиц (а это может произойти в ближайшее время: мороз, как и маразм, крепчает) будет много запоздалых восклицаний.

 

Но пока эти 200 уток (чудом!) еще живы, - быть может, кто-нибудь поможет их спасти?

 

* * *

 

На всякий случай напомню, что в Москве был судебный процесс, когда судили трех негодяев. Они сгубили на Чистых прудах белых лебедей, любимцев горожан и туристов. Мерзавцы свернули птицам шеи. Убийц судили по требованию общественности.

 

Общественность есть и теперь. Прецедент, пригодный стать законом, имеется.

 

Чего будем ждать?

 

Первый раз слышу версию о том, что уток в Москву кто-то завозит, а потом еще и вывозит. Всегда в Москве всегда было навалом. Они прилетали по весне, осенью улетали. Внезапно в 80-ые годы (или 70-ые?), часть уток додумалось, что можно не улетать. А зимовать в Москве на незамерзающей от теплых сбросов Яузе.

 

Я помню, как это сначала вызвало удивление, у жителей Москвы - "утки зимой!"

 

С каждым годом таких уток становилось больше. Они до последнего сидят на ВСЕХ прудах Москвы где еще есть свободная вода, а потом улетают куда-то.
Хотя конечно странно - такую толпу уток со всех прудов трудно представить в одной только Яузе. Однако упорно утки не улетают...

 

Кто в теме? Реально есть какие-то службы которые выпускают "декоративных уток"? Или дедушка что-то напутал?
На сколько эффективна утиная тактика не улетать на Юг? Это повышает процент выживаемости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кряковая утка уже стала синантропом, и такие утки никуда не улетают, зачем? "Нас и тут неплохо кормят" (с)
На некоторые водоёмы Москвы действительно высаживают на лето домашних и, иногда, несинантропные виды диких уток (нырки, чирки и т.д. все купированные). Точно знаю, что так долгое время поступали с прудами, находящимися на Особо охраняемых природных территориях. Что с прудами Олимпийской деревни, не могу сказать.

 

Тут надо посмотреть, что там за утки на самом деле. Если это кряквы и огари, то волноваться не стоит, если среди них нет явно нелётных птиц.
Если же там крупные белые и пёстрые утки, с помпонами на голове, либо наоборот почти чёрные удлинённые (на берегу стоят вертикально, как солдатики), то это точно домашние и для них замерзание воды губительно, они просто не умеют летать и не смогут перелететь на другой водоём.

 

Если это действительно домашние утки, можно позвонить на горячую линию Департамента природопользования Москвы "Мосприрода" (495)644-20-77
Они заключают договор с организацией, отлавливающей и реабилитирующей таких птиц (но не ворон, голубей и стрижей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.