Перейти к содержанию

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! ПОПУГАЯ ПОГРЫЗ КОТ((((((((((((


Скарлет

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста!!! Пишу Вам уже третий раз, и Вы всегда помогаете, будьте добры, не откажите и сейчас нам в помощи!!!! С моей Ромочкой вновь приключилось несчастье((((((((( Ее поцарапал ( или погрыз ) кот((( К сожалению не знаю подробностей, т.к. в этот момент я была в университете((( Клетка была закрыта, но кот видимо как-то просунул лапы или морду в клетку((((( Когда я пришла из универа, то обнаружила страшную картину((((( пол клетки, жердочка и кормушка - все в крови((((((((( Моя Ромочка сидит на жердочке, поджимая лапку(((( Но несмотря на это, она пошла ко мне на руку.. Покушала овса.. Может летать.. Но у нее кровотечение, не могу понять откуда((((( Когда взлетает с моей руки - кровь брызжит во все стороны((((((( Такое впечатление, словно задето брюшко, т.к. перышки на брюшке немного взболомучены(((( Посмотреть получше не решаюсь, боюсь сделать ей еще больно(((((((((
Уважаемые форумчане, прошу Вас, подскажите, как мне помочь моей любимице ?(((((((( Радует уже одно то, что она летает и покушала(((((( Чирикает, слегка разговаривает со мной, но сидит нахохлившись и поджав лапку(((((( Возраст - 7 лет, порода - корелла. Заранее большое спасибо всем(((((( Фото прикладываю

post-55551-1416828705_thumb.jpg

post-55551-1416828734_thumb.jpg

post-55551-1416828752_thumb.jpg

post-55551-1416828769_thumb.jpg

post-55551-1416828811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скарлет, не держите кота там, где находится птицу - не место там коту, сегодня повезло, завтра нет (даже через клетку кот может убить).

 

Промыть рану хлоргексидином. Покупайте ципрофлоксацин в таблетках (лучше 250 мг), инстатин в таблетках, линекс (или другой пробиоитк, содержащий лакто- и бифидобактерии), карсил. Еще купите траумель инъекционный или в таблетках, или если есть в вет.аптеках травматин. Также купите несколько инсулиновых шприцов, на 2 и 5 мл (если не пригодятся, так в аптечке пусть лежат)
Хлоргексидином (теплым) прямо заливайте ранку и осмотрите нет ли перелома фаланги или коготка. Если кровь не останавливается дицинон в ампулах купите, на ватку налейте и прижмите к ране. Можно каплю в клюв.
есть весы кухонные электронные? Взвесьте птицу.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по фото - кровь из пальца -вощем, НАЙДИТЕ откуда кровь и приложите ватку\бинт смоченый дициноном или др витамином К -остановит кровотечение. Если сам коготь -роговой чехол-можно пару кристалов марганца на ватке приложить -но марганец незя на мягкие ткани, только на когти\клюв. Можно на ткани порпобывать перекись -но у меня не получалось ею останавливать. И - т.к. птицу пранило млекопитащее -срочно позвоните Зосе http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292 или Полосатой http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...3&MID=14161 дабы расчитать антибиотик ципрофлоксацин или иной (ибо то что живет у млеков -является обычной флорой, а вот некоторые бактерии для ПТИЦ могут быть опасны для жизни, нпр, пастерелла) Не теряйте времени, звоните! а то были случаи после укуса птицы гибли на 3 сутки...
рану омыть хлоргекседином или мирамистином, как высохнет -смазать мазью с антиб -левомиколь или ируксоветин. А лучше ДО мази омыть еще смесью №1 (новокаин 2% 3 части +диоксидин 1 или 0,5 % 1 часть) - это чудо смесь, и от некрозов и пр бед спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если ее пока что не трогать, ну хотя бы с часок, может кровь остановится сама собой ??? Я сейчас ее вытащила ( она сама пошла ко мне на руку ), дала ей покушать овса.. Она полетала немного.. потом вновь ее посадила в клетку. закрыла темной тканью, чтобы она немного успокоилась и ее никто не тревожил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скарлет, у птиц крови не как у человека 5 литров, ее нужно срочно останавливать, т.к. потеря крови может привести к летальному исходу.
Ну и если пастерелла попала в кровь птицы - промедление тоже может стоить птице жизни. У всех кошек в их нормальной микрофлоре содержится пастерелла, а она опасна для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, тогда сейчас я омываю ранку хлоргексидином, затем накладываю мазь - левомиколь. Правильно ???

 


А что делать с антибиотиком ? Его в мазь или вовнутрь ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сидит на весах, даже весы не показывают, сколько она весит(( дедушка говорит грамм 100 (((( А точно определить не могу((( Скажите, а можно ли попробовать без антибиотика, локально, саму ранку только лишь обработать ?((( Она сейчас сидит у меня на плече, дрожит сильно (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корелла в среднем весит грамм 85 -может на него и расчитать антиб?
дрожит -плохо - может быть от стреса, или бактерия стала действовать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скарлет, если можно было бы обойтись без антибиотика, Вам бы его не рекомендовал вет.консультант. Если не хотите потерять птицу, бегом в аптеку за антибиотиком Ципрофлоксацином (табл. по 250 мг). Дозировка для кореллы, весом примерно 80-150 гр: 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать по 2-3 капли. Ваши действия - сначала остановка крови, дезинфекция раны, дача антибиотика, как Вам ранее рекомендовали, после оказания первой необходимой помощи, на все интересующие Вас вопросы ответят консультанты. А сейчас - срочно в аптеку за антибиотиком.
Информация для размышления: Пастереллёз птиц (pasteurella), Оказание первой помощи после ранения кошкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлоргексидином обработали, за антибиотиком сбегала, ципрофлоксацин дала, как Вы и говорили, только не одну четвертую, а чуть поменьше даже.. Кровь остановилась, кровь из лапки сочилась, не из коготка, а из самого пальчика.. а брюшко походу испачкала в крови, потому что лапку поджимала.. Обработала хлоргексидином, лапку, брюшко ( на всякий случай ), помазала все мазью левомиколем, и дала внутрь антибтотик. погрела на батарее полотенце, укутала ее.. так немного с ней посидела.. потом выпустила в клетку, она забралась на жердочку, сидит.. дрожит.. я налила бутылки кипятка, поставила рядом с клеткой и укутала клетку одеялом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скарлет, я вам ничего еще не рассчитала, мне нужен был вес птицы. Антибиотик вы развели по ссылке? Если да, то напишите как развели и сколько выпоили? Антибиоитк нельзя на глазок давать.
Все препараты купили? Ципрофлоксацин, ниститн (он обязателен), пробиоитк и карсил?

 

траумель/травматин купили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозировка для кореллы, весом примерно 80-150 гр: 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать по 2-3 капли.
я взяла не одну 4ю часть, а одну 6ю, развела в 4 мл воды. как раз буквально 3 капельки дала

 

травматина не было. Ципрофлоксацин купила. помазала еще чудо мазью, которую выше писали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему 1/6? Из какого рассчета?
Таблетку на 6 частей корректно не поделить.

 

кроме травматина еще было куча препаратов, я про них спрашивала

 

Их назначают чтобы поддержать организм - ЖКТ, печень и главное не дарть на фоне антибиоитка развиться кандидозу.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистицин, пробиотик и карсил тоже не купила, к сожалению.
На одну шестую, потому что как-то страшновато давать мне антибиотик птичке((((((
Она сейчас сидит на жердочке, можно ее уже сегодня не трогать ?
Если я завтра докуплю остальные препараты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скарлет, таким образом вы своей самодеятельностью только вредите.
То что по ссылке указано - по самой низкой границе посчитано, а вы еще дозировку снизили.
Да, завтра нужно докупить препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, завтра я все докуплю обязательно. левомиколь на ночь может быть смыть, ромашкой ? ((( Я боюсь, что она может перышки чистить и мазь попадет ей, не отравится ? ?((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скарлет, вы ведь не выдавливаете левомеколь кусками, а тонко мажете кисточкой. ничего не будет (ни одна птица при правильном применении препарата не отравилась, если нет жесткой аллергии или непереносимости, но такие случаи как и у людей не часты).
Перо не марайте (работайте кисточкой аккуратно), тем количеством, что вы нанесете на лапку, перо как правило даже не задевается или совсем чуть чуть (судя по фото пострадали пальчики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму, почему почтенные специалисты по лечению рекомендуют пользоваться таблетками ципрофлоксацина. Скажите, вы хоть однажды сами пробовали ее растворить в воде? Я вот пробовал и знаю наверняка - толченая таблетка плохо растворима, соответственно ее эффективность и в особенности рассчитанные в таком случае дозировки под большим вопросом. Мне думалось, все уже давно знают, что куда правильнее использовать глазные капли с антибиотиком. Да и использование мазей на мой взгляд не лучшей вариант. Нужно чтобы рана подсыхала, а ваши мази этого не позволят, только перья убьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скарлет, осмотрите хорошо все тело птички. под крыльями, на спине между крыльями. продуваете перышки и как следует разглядываете кожу на предмет ран и кровотечений. под перьями может быть абсолютно ничего не заметно.
у меня была ситуация когда кот то ли поранил птицу, то ли она сама поранилась об клетку, но эту рану под крылом на спинке я заметила где-то на третий день только, когда там пошло уже утолщение, некроз и птица стала вянуть на глазах.
А могут быть задеты еще и внутренние органы при укусе.
Категорически нельзя оставлять птицу в одном помещении с кошкой. хоть в какой клетке. кошка может и внутрь залезть и просто уронить клетку. Это не безопасно, не говоря уже о психологическом состоянии пернатого. Представьте себя в одном помещении со львом, причем вы сидите внутри небольшой клетки и не можете ни открыть ее и никуда вообще удрать. И это будет продолжаться не пять минут, а изо дня в день всю вашу жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму, почему почтенные специалисты по лечению рекомендуют пользоваться таблетками ципрофлоксацина

потому что обычные антибиотики на Пастареллу увы не действуют :(
а Пастарелла способна мелкую птицу убить за несколько часов http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870

 


Скарлет, ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему попугаю! :fly:

 

 

Так сложилось, что в вашем доме появилось еще одно существо. И теперь, практически по Экзюпери, вы в ответе за тех, кого приручили / подобрали / приютили. Самое важное, конечно, наладить питание и быт питомца, но для того, чтобы не потерять уже освоившуюся птицу, надо помнить о тех опасностях, которые есть в наших домах, и подготовить комнату к прогулке.

 

Эти правила составлены по следам трагических событий - гибели птиц и буквально «написаны кровью». Не надейтесь на «авось» - что бы потерять птицу хватит только одного раза. Помните, что сказал классик – "Если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит"…

 

1. Стекла, зеркала, открытые дверцы шкафов. Не все птицы вообще могут приучиться не биться о стекло или зеркало, но даже если Ваш питомец облетает окно стороной – не обольщайтесь, испуганная птица (а испугать ее может что угодно, вплоть до непривычного жеста) шарахнется не глядя. Проблема решается просто: тюль, занавески, покрывало на зеркале на время выгула птицы.

 

2. Двери. Очень много птиц гибнет, прищемленные дверью. Вы не заметите того единственного раза, когда маленькая птичка решит пролететь в закрывающуюся дверь. Решение вопроса: закрытые двери (плотно!) на время прогулки либо небольшие досочки, прибитые к притолоке двери и сталкивающие птицу с двери при попытке ее закрывания. Последнее возможно лишь для птиц достаточно крупных, весом примерно от 200 грамм.

 

3. Щели за шкафами. Тут все понятно. Лист картона или коробка от конфет лишит Вас необходимости отодвигать шкафы.

 

4. Нитки, тряпочки с легко облетающей бахромой, блестками, шерстинками, бисером. Наесться, запутаться хватит и нескольких минут.

 

5. Нагреватели, свечи, аромолампы. Надеюсь тут все понятно и так. Но чашка с горячим чаем – та же опасность.

 

6. Аквариумы (без крышек), емкости с водой (вазы, ведра, кастрюли).

 

7. Кухня и ванная комната. По определению не место для прогулок.

 

8. Лекарства, косметика. Попугайчик с одинаковым интересом расклюет таблетку анальгина, тени и спонжик.

 

9. Комнатные растения. Вред могут принести как сами растения, так и насыщенная удобрениями земля.

 

10. Пол. Следует содержать его в чистоте и смотреть, чтобы птица ничего не подобрала и не съела - может отравиться или подавиться.

 

11. Кошки, собаки, маленькие дети. По неразумению, по инстинкту, но опасность очень большая. Так что остальных зверушек на время выгула нужно выдворять, а за детишками смотреть.

 

12. Мы сами. Неловкое движение, пестрый ковер, диван (стул) и птичка травмирована. Не допускайте, чтобы птица привыкала ходить по полу (особенно, если она размером меньше голубя), садиться на стулья, диваны и кресла, и сами никогда не забывайте смотреть под ноги и на сидения.

 

13. Возможен ли выгул птиц на улице или не застекленном балконе? Выгул совершенно безопасен только в надежной клетке или вольере, и при постоянном присмотре. Некоторых птиц можно выгуливать и без клетки, в опутенках или на шлейке. Однако для этого птица просто обязана быть абсолютно ручной и доверять хозяину безоговорочно. Отдельные встречающиеся факты выгула птиц совершенно свободно - явление уникальное, и, по сути, "высший пилотаж" в приручении. Повторять подобное, не имея колоссального опыта содержания и приручения птиц категорически нельзя. Даже "асы" не всякую птицу поведут гулять свободно.

 

Резюме. Прогулку птицы нельзя оставлять на самотек. Уберите то, что может быть опасным, смотрите, где ваш питомец и что он делает! Все истории о вольном содержании - исключения из правил и очень серьезная проработка хозяевами обстановки и быта комнаты + особенность характера птицы.

 

Будьте внимательны к своим питомцам и будьте здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думалось, все уже давно знают, что куда правильнее использовать глазные капли с антибиотиком.

название капель с ципрофлосацином?
и самое главное как считать дозировку капель по весу? Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, Ципролет, Ципромед, Ципровет. Вопрос "как считать" непонятен. По действующему веществу и на основе знаний школьной математики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде в глазных каплях дозировка на вес для приёма внутрь не пишется

 

может на каком-нибудь примере объясните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вроде в глазных каплях дозировка на вес для приёма внутрь не пишется

 

может на каком-нибудь примере объясните?

 


На каплях пишется кол-во действующего вещества в мг на 1 мл.... Вы знаете вес птицы и Вы знаете кол - во дейтсующего в-ва в мг и у Вас есть дозировка от спеца - просто берете калькулятор и считаете.

Теперь понятно?

 

А вообще, Маленький Принц, у меня к Вам вопрос (риторический) - зачем флудить в чужих темах???

 

По себе знаю - когда экстренный случай ждешь по теме ответов как на иголках и бываешь очень разочарован когда вместо дельных советов от спецов или от продвинутых , в данном случае, заводчиков попугаев, тебя засыпают флудом и простите, но странными вопросами по математике 3-го класса.
Неоднократно замечала за Вами эту особенность - может стоит задуматься и начать свои экономить буквы и чужие нервы и время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скарлет,
Покупайте глазные капли Ципромед, давать два раза в день по 4 капли, курс 7 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо дельных советов от спецов или от продвинутых , в данном случае, заводчиков попугаев, тебя засыпают флудомвместо дельных советов от спецов или от продвинутых , в данном случае, заводчиков попугаев, тебя засыпают флудом

то есть это "Техника безопасности или как НЕ сделать прогулку птицы опасной" - флуд?!
а по-моему Вы просто очень хотите до меня докопаться

 

и вопрос о том как давать лекарство автору - тоже флуд?!
типа автор по-Вашему должна телепатией узнать что ей хотели сказать
и телепатически догадаться о том как его дозировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если не хотите потерять птицу, бегом в аптеку за антибиотиком Ципрофлоксацином (табл. по 250 мг). Дозировка для кореллы, весом примерно 80-150 гр: 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать по 2-3 капли.

 

маленький принц, если из выше приведенной цитаты считать дозировку правильной, то данных достаточно, чтобы при знании арифметики, умении читать инструкции и составлять пропорции автор смог все пересчитать. Если автор не помнит/не знает математики, то пусть сам об этом скажет. Тогда для него специально пересчитают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вот не пойму, почему почтенные специалисты по лечению рекомендуют пользоваться таблетками ципрофлоксацина. Скажите, вы хоть однажды сами пробовали ее растворить в воде? Я вот пробовал и знаю наверняка - толченая таблетка плохо растворима, соответственно ее эффективность и в особенности рассчитанные в таком случае дозировки под большим вопросом. Мне думалось, все уже давно знают, что куда правильнее использовать глазные капли с антибиотиком. Да и использование мазей на мой взгляд не лучшей вариант. Нужно чтобы рана подсыхала, а ваши мази этого не позволят, только перья убьют.

 


Ну начсчет ципрофлоксацина не согласна. Толченая в порошок таблетка прекрасно расстворяется в воде, образует взвесь, встряхивать перед употрпблением и все..
Насчет капель ципровета конечно удобнее. Но я привыкла к ципролету. Оч его люблю не-раз выручал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Сегодня моя пташка весь день сидела в клетке, немного дрожала, но я ставила около нее бутылки с горячей водой, после чего она видимо согревалась, дрожать перестала.. Весь день ничего не ела, хотя в кормушке был ее любимый корм - РИО, вода, грецкие орешки и арахис ( совсем капельку ). Вечером пошла ко мне на руку, вытащила ее из клетки, с удовольствием покушала корм на столе, сделала 2 глоточка воды.. и улетела на шифоньер. Кровотечения нет, как вчера, капелек крови тоже нет. Днем сидела на жердочке обеими лапками ( вчера поджимала ), когда улетела на шифоньер, заметила, что поджимает лапку, но не так часто, как вчера.. Вчера она вообще на нее не наступала.. Когда по первому каналу началась программа "Время" моя пташка весело зачирикала ))) ( она всегда так делает, когда начинается эта программа ) ))) Вчера ей конечно же было не до этого..

 

Признаки болезни видно только по той позе, в которой она сидит на шифоньере ((( Лапку поджимает, на ней немного коготок скривился ((( И слевого бока перышки выдраны и в крови ( вчерашней ).. В клетке крови нет, на жердочке тоже, помет не голодный..

 

Подскажите пожалуйста, какие сейчас мои дальнейшие действия ?

 

Подозреваю, что кот мог это провернуть ночью.. Завтра будет третий день..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скарлет, Вам нужно обязательно пропоить птицу антибиотиком( таб. или капли).
Если этого не сделать, то может закончится всё плачевно.
Рану на лапе залечивать мазью с антибиотиком, левомеколь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Толченая в порошок таблетка прекрасно расстворяется в воде, образует взвесь

Вы сами себе противоречите. Либо растворяется, либо образует взвесь. Наверно по химии в школе тройка была?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скарлет,
Вы хотя бы темы почитали на форуме, чем опасны укусы кошек.
Вам дизбактериоз страшен, а летальный исход не страшен. Или потом слёзы будете пускать?
Вчера вы дали дозу, и то не полную, а сегодня что вы делали?
Вам пишут и дают рекомендации, что нужно делать в таких ситуациях. Вы спрашиваете, и не выполняете.
Дозировку вам написали: : 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать по-3 капли два раза в день.
Таблетку растворяете, в шприц и в холодильник. Можете делать новый раствор через день.
Если неудобно в таблетках, завтра купите глазные капли. Они не дорогие.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем что-либо делать, я как раз спрашиваю Вас об этом. Темы на форуме я так же прочла. Благодарю за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антибиотик дают не единоразово - а ОБЯЗАТЕЛЬНО курсом
иначе у бактерий может развиться резистентность

 

чтобы не было дисбактериоза параллельно дают антигрибковое, гипопротектор и пробиотик
какие давать антигрибковое, гипопротектор и пробиотик
спросите у ветеринара - Вам ведь дали на первой странице контакты

 

dasha105, Вы сами себе противоречите. Либо растворяется, либо образует взвесь. Наверно по химии в школе тройка была?

словосочетание "коллоидный раствор" - никогда не слышали? :D

 

PS в школе по химии у меня была пятёрка
а на первом курсе я учился именно на химика
(после развала СССР сменил факультет на более перспективный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как Ваш Ромочка?

Здравствуйте!) Спасибо за беспокойство, мы идем на поправку)) Летаем, чивкаем, не даем спать по утрам))) Хорошо питаемся) Все потихоньку нормализуется)) Спасибо большое))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРАААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

 

как и сколько дней давали лекарства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, Вашу тему постоянно, хоть и не отписывалась. Рада, что попугайка оклемался. Надеюсь это урок будет полезен не только Вам, но и другим, кто держит птиц и кошек вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ огромное спасибо за Ваши наставления, подсказки, советы!)) Обязательно будем беречься !!! Дай Бог Вам всем здоровья и Вашим любимцам!!! :flours::flours::flours::fly::fly::fly::wub::wub::wub: СПАСИБО ВАШЕМУ ФОРУМУ!!!!!!!)))))))))))

Изменено пользователем Скарлет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.