Перейти к содержанию

Реабилитация амадин.


alisavzazerkalie

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Волонтер уговорила хозяев загородного ресторана отдать в добрые руки птиц, содержащихся в ресторане в просто жутчайших условиях - ночной грохот музыки, плохая кормежка, в клетках не убирали. Пара корелл уже погибла, к сожалению.
Я беру парочку амадин, похоже зебровых. Сегодня привезут. Я не новичек с птицами, но с амадинами буду иметь дело впервые. Изучаю форум, но вопросов всё равно море.
Скажите, пожалуйста, как правильно адаптировать их? как быть с едой, чтоб не сорвать пищеварение (кормили, неверное, одной зерносмеью - я еще точно не знаю)? переводить на хорошую зерносмесь и фрукты/мягкие корма не сразу? или как?
И еще - это птички из одного выводка, они вылупились летом (в заведение принесла хозяйка). Я понимаю, что инбридинг не есть хорошо, но катастрофична ли ситуация? (Еще, конечно, нужно разобрать, разнополые ли птички)
Спасибо за любые советы!

Изменено пользователем alisavzazerkalie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инбридинг - инструмент знающего селекционера. С ним надо работать осторожно, представляя, что он может дать кучу уродцев, которых придется где-то держать или усыплять. В принципе, получение уродцев через инбридинг - тоже полезная вещь, потому что можно вычистить из разведения тех, кто однозначно имеет дефектные гены. Ну а вообще, инбридинг используется для закрепления хороших генов.

 

А теперь вопросы:
1) Вы уверены, что птиц непонятного разведения вообще стоит разводить, тем более, после ужасного содержания?
2) Что такого важного вы собрались у них закреплять инбридингом, чтобы наплодить уродцев?

 

И нет, это не обязательно, что генетические дефекты выползут. И что они, тем более, окажутся внешними, что вы их заметите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас.
Адаптируются зебрики достаточно быстро. Хорошая просторная клетка, хороший корм, приучайте сразу к мешанкам, овощам-фруктам (процесс приучения может занять какое-то время, тут у всех по-разному). По правильному кормлению амадин статья тут - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13221.
Установите им режим (подойдёт "попугайский").
Как правило амадины любят купаться - купалку с тёпленькой водичкой можете вешать сразу.

 

Если будут какие-то вопросы по здоровью - фото помёта сюда и будем думать как улучшить ситуацию.

 

О размножении как минимум до весны забудем, даже если птицы будут настаивать ;) . Сначала - здоровье и быт им организовать, а потом уже вся лирика (если вообще до того дойдёт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, о Боже, а с чего вы взяли, что я собралась заниматься разведением этих несчастных птиц? ))) я ничего такого не писала. Вы меня не правильно поняли))
Инбридинг - это скрещивание близких родственников в одной популяции.
Поскольку птицы живут вместе, совершенно естественно, что у меня возник такой вопрос...
Я всего лишь хочу знать - нужно ли их "распаровывать", подыскивать в пару компаньонов-не родственников, или пусть так и живут.
1. Совершенно четко уверенна, что птиц непонятного разведения не стоит скрещивать, хотя бы во избежании такой же участи (проживания в ресторанах) их потомством.
2. Воторой вопрос отпал, кажеться..?

 

Чего Вы жестко-то так гостей встречаете....

 

Tala, спасибо!

 

У птиц слояться клювы. ЧикТоник амадинам подойдет выпаивать?
И еще вопрос о размерах - если они появились летом - то они же уже выросли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У птиц слояться клювы. ЧикТоник амадинам подойдет выпаивать?
И еще вопрос о размерах - если они появились летом - то они же уже выросли?

Про ЧикТоник не подскажу - я ничего не знаю об этом препарате.
На мой взгляд, стоит пропоить курс каких-нибудь проверенных витаминов (типа беафаровских, дозировку обязательно рассчитать с учётом мелких амадинских размеров, ибо гипервитаминоз не менее нехорошо, чем гипо-...).

 

Фото клювов - давайте, посмотрим насколько критична ситуация.

 

Вы имеете в виду, прошла ли ювенильная линька? Это в зависимости от того, в начале лета или в конце появились птицы (обычно, у зебриков первая линька начинается примерно в 2 -2.5 месяца).

 

Я всего лишь хочу знать - нужно ли их "распаровывать", подыскивать в пару компаньонов-не родственников, или пусть так и живут.

Если Вы в перспективе планируете их посадить на гнездо и получить здоровых птенцов - лучше распаровать для подстраховки (но в любом случае заниматься гнездованием лучше не ранее достижения птицей годовалого возраста).
Если разведением заниматься не желаете - то и пусть себе просто живут вместе.
Могут, конечно, начать "выпрашивать" гнездо - эти попытки пресекать, гнездо не вешать (возможно, придётся на время особо активного периода птиц рассадить, ограничить дачу белкового корма, сократить световой день - в общем, принять все меры к пресечению размножения).

 

alisavzazerkalie, не обижайтесь - немало людей приходит сюда, мягко скажем - безответственно относясь к перспективе появления птенцов, при этом не желая слушать дельных советов... а потом, увы, нередко страдает здоровье как птенцов, так и родительской пары.

 

Очень рады появлению в рядах амадиноводов небезразличных к участи и правильному содержанию этих птиц людей :flowers1: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fizaliss, о Боже, а с чего вы взяли, что я собралась заниматься разведением этих несчастных птиц? ))) я ничего такого не писала. Вы меня не правильно поняли))
Инбридинг - это скрещивание близких родственников в одной популяции.
Поскольку птицы живут вместе, совершенно естественно, что у меня возник такой вопрос...

Инбридинг отражается на птенцах и совершенно никак не влияет на пару родителей, поэтому беспокойство об инбридинге без разведения бессмысленно. Именно поэтому я сделала вывод, что вы их собираетесь разводить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, да нет)) это я переживала о возможном появлении "незапланированых детей". совершенно ведь не знала этих птичек - ну а вдруг они бы без моего "разрешения" начали яйца нести и детей высиживать :crazy:
...но вопрос, похоже, сам решился - у меня два мальчика :drinks: я счастлива :P
братья-близнецы должны неплохо ужиться, как я поняла, путешевствуя по форуму.

 

d36e9b909bbc.jpg

 


всё делают вместе - даже часто синхронно - "вякают", песню запевают, даже чешуться одновременно и подтягиваються :friends:

клетка у них маловата - цилииндрическая. чуть позже приобрету подходящую.
жердочки были пластиковые - меняю на яблоню и виноград.
веточки малины для птиц можно использовать? вообще они не ядовитые... (а то поисковик ничего не выдал).

 

...когда амадинок привезли, меж прутьев был воткнут сухарь и кусок яблока. так вот они кроме яблока из фруктов-овощей ничего не едят. что правда выбирали немножко яичко вареное. сепию не понимают. песочек не понимают. купалку не понимают.

 

меня беспокоит их помет. хорошо сформирован.червячек в капельке прозрачной жидкости. или просто "капелька" - без "червячка". жидкости как-то много. это нормально? нет?

 

8e43431b9c1d.jpg

 

они очено много пьют воды. и чут выплескивают клювами из поилки. 50 гр на сутки даже не хватает. это тоже нормально? у меня не сухо в доме - на бетерее стоит вода (для цветов, ну и для меня и птиц).

хорошее фото клювиков не получается сделать; слоятся немного, думаю, пройти должно от нормального питания.
в целом активные, с аппетитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается с клювами не критично.
Малиновые ветки в целом безопасны, но колючки нежелательны. Лучше яблоню.
Помёт жидкий, не нормальный конечно. Курс пробиотика думаю не помешает.

 

Фрукты-овощи предлагайте, рано или поздно распробуют. Купалку тоже. Мешанки (можно чуток корма на мешанки сыпать - быстрее распробуют).

 

Нормализуете им питание, режим, пропоите курс пробиотика, птицы адаптируются, перестанут стрессовать - уже должно дело пойти на лад.

 

Хорошие парни, здоровья им :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, еще по пробиотику - что именно и как им давать (извините, пошаговую инструкцию, если можно - в форуме не могу найти, когда-то выпаивала голубям, но уже не помню что и как).
Заранее благодарна! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что рекомендуют у нас на форуме (дозировка для амадин):

 

Птичкам можно давать следующие ПРОбиотики (на выбор): лактобифадол, линекс, бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте, бифитрилак.
Линекс и бифидумбактерин можно приобрести в человеческой аптеке, лактобифадол и бифитрилак – в ветеринарной.

 

ПРОбиотик амадинам следует добавлять в дневную порцию зернового корма, на кончике ножа, сбрызгивая корм водой чуть-чуть, чтобы пробиотик налип на зерна.

 

Курс ПРОбиотика - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.