Перейти к содержанию

Слабые лапки у попугая, нужна помощь


Март

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, буду благодарна любым советам.
Попугаю около 15 лет если не больше, волнистый. Последние две недели стал с трудом передвигаться по клетке, на самую верхнюю жердочку забирается с тяжело. а сейчас и вовсе силы его покидают, спал в кормушке, т.к. ножки не держат, лапки слабые, за палец кое как цепляются, перебрался на дно клетки, на жердочке не сидит. Клетка стоит на кухне, почти перестал летать, недавно вылетел и упал. Кто-то может сказать, то с ним? Ветеренар по телефону предложил попоить его витаминами "гамовит" и "пирацетамом", ссылается на сотрясение мозга, я же ссылаюсь на старость, но может есть какие-то способы, поддерживающие здоровье птицы, чтобы та не мучалась, смотреть больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Март, сейчас не могу найти, но у Zosia http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292 есть целый комплекс мер помощи пожилым попугаям. Напишите ей в личку или позвоните (не сейчас, конечно, в дневное время).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Март, сейчас не могу найти, но у Zosia http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292 есть целый комплекс мер помощи пожилым попугаям. Напишите ей в личку или позвоните (не сейчас, конечно, в дневное время).

 

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же мне предложили погреть его лампой. И еще один момент, попугай живет у мамы в пригороде, хотела перевести его к себе домой, чтобы пропоить витаминами (пипеткой в клюв), пролечить и оставить у себя, ехать минут 40, я за рулем, клетка, накрытая пледом на пассажирском сидении, т.к. он все равно сидит на дне, насколько это опасно, это своего рода стресс для птицы. Если это так, то перевозить не буду. Жду советов, рекомендаций, пожеланий, очень жду. Заранее всем спасибо за отклики!

Изменено пользователем Март
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так же мне предложили погреть его лампой. И еще один момент, попугай живет у мамы в пригороде, хотела перевести его к себе домой, чтобы пропоить витаминами (пипеткой в клюв), пролечить и оставить у себя, ехать минут 40, я за рулем, клетка, накрытая пледом на пассажирском сидении, т.к. он все равно сидит на дне, насколько это опасно, это своего рода стресс для птицы. Если это так, то перевозить не буду. Жду советов, рекомендаций, пожеланий, очень жду. Заранее всем спасибо за отклики!

 

Ехать 40 мин - короткие переезды птицы легко переносят. просто проследите чтобы на птицу не дуло сквозняком, чтоб у него была еда, вода. И я бы советовала перевозить птица в переноске: маленькой клеточке. От стресса ринется на жердочки, стены, а лапки слабенькие..
и как привезете к себе - сразу ставить птице в клетку привычные вещи, игрушки.. может быть стоит у мамы взять на время несколько вещей, к которым птица привыкла.

 

И нам Zosia советовала "Предварительно пару неделек в поилке- слабая заварка пустырника( 1 ч.л. на 400 мл кипятка на 10 минут.потом уже в поилку). Это чтобы не стрессовала сильно." (планировала везти птицу на рентген, причем ехать 2,5 часа в одну сторону.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ехать 40 мин - короткие переезды птицы легко переносят. просто проследите чтобы на птицу не дуло сквозняком, чтоб у него была еда, вода. И я бы советовала перевозить птица в переноске: маленькой клеточке. От стресса ринется на жердочки, стены, а лапки слабенькие..
и как привезете к себе - сразу ставить птице в клетку привычные вещи, игрушки.. может быть стоит у мамы взять на время несколько вещей, к которым птица привыкла.

 

И нам Zosia советовала "Предварительно пару неделек в поилке- слабая заварка пустырника( 1 ч.л. на 400 мл кипятка на 10 минут.потом уже в поилку). Это чтобы не стрессовала сильно." (планировала везти птицу на рентген, причем ехать 2,5 часа в одну сторону.)

 

Спсибо! Сегодня приехала и обнаружила, что лапки стали синеть и правая лапка опухает, передвигаясь, сильно прихрамывая! Врач предложил пропоить его таблетками "анпицилин", 1/4 в порошок с новой или водой в клюв. Аппетит у него хороший.
Кто-нибудь знает, какие меры нужно предпринимать, чтобы остановить болезнь лапок.

Изменено пользователем Март
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Март, позвоните Зосе, прямо сейчас.

 

Только что вернулась от ветврача, тот ссылается на подагру. Зося тоже откликнулась на мое личное письмо, но тогда я еще не писала о посиневших лапках. А врач выписал витамины, предложил поменять корм, выписал обезболивающее Траумель. Пироцетам, гамовит. Предложил в корм растерать в порошок таблетки такие как: апмициллин, ветом, смекту. Ну и общие рекомендации. Лапка продолжает опухать, жаль на него смотреть(((
Перевезла сегодня попугая к себе домой, транспортировала в коробочке, обложив ее мягкой пеленкой, он просто чудо, ехал более чем спокойно, т.к. обычно он всегда орет, а здесь быстро успокоился. Уже дома я обустроила его домик, все кормушки поставила на дно, зеркальце повесила на уровне глаз - он даже почирикал, увидев себя в отражении, оживился.
Что дальше будет, не знаю, надеюсь на лучшее. Что и с подагрой можно жить, если это конечно она. Фото его выложу в следующем сообщении.

 

Мой Тоша! Третий день опухшие лапки, спит на подстилке. Внизу мягкая простынь хб в несколько слоев и немного рваной бумаги.

post-58097-1413310272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветом и смекту давать вместе нет смысла. Как и вообще нет смысла давать сорбент (смекту) с любым иным препаратом, потому что сорбент всё выведет из организма.
Какой даёте корм и на что предлагают сменить?
Синтетические витамины сейчас - неоправданная, на мой взгляд, дополнительная нагрузка на печень. И опять непонятно, как следовало бы сочетать витамины и пробиотик (ветом в данном случае) с сорбентом.

 

Оставить в клетке можно только белую писчую бумагу, газеты и иную печатную продукцию, что видны на фото, срочно убрать. Нажуётся - прибавится интоксикация свинцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Март, бумагу уберите, бывает птицы ею режутся (не рваным краем, а не тронутым).
судя по описанию и если подагра подтвердится, то птице не много осталось - когда доходит до узелков, птица сгорает быстро. Поэтому сделайте качественные фото.
Март, не консультируйтесь у 10 врачей (по телефону у одних, на форуме у других). Что вам Зося назначит, то и выполняйте.
Что касается ампициллина+ветом+смекта - это мягко говоря неадекватные назначения. У кого консультируетесь по телефону (чтобы знать к кому никогда не обращаться)?

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Март, бумагу уберите, бывает птицы ею режутся (не рваным краем, а не тронутым).
судя по описанию и если подагра подтвердится, то птице не много осталось - когда доходит до узелков, птица сгорает быстро. Поэтому сделайте качественные фото.
Март, не консультируйтесь у 10 врачей (по телефону у одних, на форуме у других). Что вам Зося назначит, то и выполняйте.
Что касается ампициллина+ветом+смекта - это мягко говоря неадекватные назначения. У кого консультируетесь по телефону (чтобы знать к кому никогда не обращаться)?

 

Спасибо! Бумагу заменила на белую, писчую, предварительно полностью ее размяв, скомкав не один десяток раз и расправив, края мягкие. Лекарства никаке не даю, кроме пирацетама и гамовита. Кормили РИО, предложил сменить на Подован. Доктора зовут Вагин Андрей Анатольевич, это клиника ветеренарной медицины на ЖБИ, Екатеринбург. Доктор на самом деле может и неплохой, он просто не оринтолог, больше специализируется по собкам, их там было очень много на приеме. Я когда забрала попугая, поехала сломя голову в первую попавшуюся ветеренарку, которую мне подсказали. Честно говоря, пускай он лучше отмучается, я не могу на него смотреть равнодушно, поить витаминами в клюв для него стресс, руки боится.

 

Зося опять откликнулась и вот что рекомендует, может кому-то эти рекомендации тоже пригодятся!
Пишет: ампициллин вам не нужен совершенно, и смекта тоже.
На ночь можете давать птицуну пару капель Ибуфена(Бофен,Нурофен),детский сиропчик. И травматин(траумель) инъекционный. в течение суток до 0.1, или даже 0.2 мл.
Вместо жердочек кладите горизонтально лесенку, а вторую- наклонно. Обязательно грейте.подагрические боли усиливаются при похолодании и влажности.
Лично имела выставочного попугая с жесточайшей подагрой (выпали торзальные суставы), он прожил у меня на лекарствах полтора года и тихо умер- развилась висцеральная форма уже.

 

Честно говоря, не до конца представляю как и из чего сделать лесенку, Вы случайно не знаете?

 

Тоша

 

Здесь видны лапки

 

Лесенки может и не хватает. Пока его дом выглядит так.

post-58097-1413390093_thumb.jpg

post-58097-1413390322_thumb.jpg

post-58097-1413390467_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Март, что то Вагин удивил назначениями, обычно он такой "микс" не назначает, особенно антибиоитк + сорбент на корм.
У Вагина есть специализация по птицам, но вот опыта не много - у него постоянные клиенты из нескольких человек.
У нас в городе к великому сожалению с птицей пойти не к кому, особенно с тяжелым случаем, как у вас. Я была у многих орнитологов - никто диагноз поставить не может моим птицам (даже пальпация бесполезна - анатомии птиц не знают, рентген читать не могут, если явного перелома нет).
Сделайте фото лапок (прямо в руки птицу возьмите)- в макросъемке (с нескольких ракурсов, чтобы проблему было видно), в клетке ничего не разглядеть. Возможно и не подагра, а воспаление суставов по иной причине.

 

Леченки в зоомагазинах продаются. Гарантированно можно купить на Маневровой 9 (Зоотрейд), я там бывает закупаюсь, когда много чего нужно. Еще бывает в их филлиалах:
Гипермаркет "Зоотрейд"
Магазин "4 лапы", Космонавтов, 41
Магазин "4 лапы", ул. 8 Марта, 149
Магазин "4 лапы", ул. Восточная, 15а
Магазин "4 лапы", ул. Громова, 145
Магазин "4 лапы" г. Екатеринбург, ул. Халтурина, 55

 

Птицы не любят на дне сидеть, а лечесенка очень поможет забраться повыше (у меня инвалидик так живет - на жердочках сидеть не может, т.к. пальчики на лапках не работают, а вот на леченках очень хорошо сидит)

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Март, что то Вагин удивил назначениями, обычно он такой "микс" не назначает, особенно антибиоитк + сорбент на корм.
У Вагина есть специализация по птицам, но вот опыта не много - у него постоянные клиенты из нескольких человек.
У нас в городе к великому сожалению с птицей пойти не к кому, особенно с тяжелым случаем, как у вас. Я была у многих орнитологов - никто диагноз поставить не может моим птицам (даже пальпация бесполезна - анатомии птиц не знают, рентген читать не могут, если явного перелома нет).
Сделайте фото лапок (прямо в руки птицу возьмите)- в макросъемке (с нескольких ракурсов, чтобы проблему было видно), в клетке ничего не разглядеть. Возможно и не подагра, а воспаление суставов по иной причине.

 

Леченки в зоомагазинах продаются. Гарантированно можно купить на Маневровой 9 (Зоотрейд), я там бывает закупаюсь, когда много чего нужно. Еще бывает в их филлиалах:
Гипермаркет "Зоотрейд"
Магазин "4 лапы", Космонавтов, 41
Магазин "4 лапы", ул. 8 Марта, 149
Магазин "4 лапы", ул. Восточная, 15а
Магазин "4 лапы", ул. Громова, 145
Магазин "4 лапы" г. Екатеринбург, ул. Халтурина, 55

 

Птицы не любят на дне сидеть, а лечесенка очень поможет забраться повыше (у меня инвалидик так живет - на жердочках сидеть не может, т.к. пальчики на лапках не работают, а вот на леченках очень хорошо сидит)

 

Благодарна за советы.
Леченку, конечно, куплю, но боюсь, что мой на нее даже забраться не сможет, в самом низу жердочка была, на уровне ножек - он не садился на нее, лапки скрючены, вялые, ему наступать на них больно. Крупное фото обязательно сделаю завтра, не хочу его уже сегодня тревожить. Его приходится поить из шприца, когда беру его в руки - для него это стресс, кричит, барахтается (в руки никогда не шел, всегда их боялся и дрожал).

 


Март

 

По поводу орнитолога, я поняла, что в городе у нас не к кому обратиться по сложным вопросам, но все же, может есть у Вас на примете более менее квалифицированный орнитолог. Думаю, что стоит его еще кому-нибуль показать, вдруг смогут диагноз точный поставить и что если это не подагра и я его смогу выходить, вылечить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей птицы лапки от колена до пальчиков такие же как и у вашего - безжизненные. Но у нее бедрышки работают, поэтому шагает. Как поставила леченку - с удовольствием на нее любит подниматься и сидит как на жердочке, хотя вся опора на коленки и хвост.
На счет криков - многие птицы орут при взятии в руки, даже ручные (мои орут все - соседи думают наверное, что над ними издеваются).
Вы при взятии в руки голосом обозначайте действия всегда одним и тем же словом/фразой. нарпимер, перед ем как взять говорите "сейчас будем лечиться" (всегда одно и тоже), когда отпускаете птицу, тоже обозначайте: "все, закончили". Всегда страшно от неизвестности, а так птица будет менее пугаться и знать что ее ожидает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда с ним говорю, учаокаиваю голосом, иногда правда работает.
Увидела, что Тошка спит в кормушке, видимо ему там удобно. И решила погореть лампой, вот скажите, правильно ли я делаю, может лампа не та или лчень близко, красной лампы у меня нет, буду искать и продаются ди такие лампы или эта подходит!?

 

Спит в кормушке

post-58097-1413394027_thumb.jpg

post-58097-1413394085_thumb.jpg

Изменено пользователем Март
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По лампе проверьте по тыльной стороне руки, чтобы была комфортная температура. Ну и если птица не уходит от лампы в другой конец клетки, значит ему комфортно (другую часть клетки затените тряпочкой - на случай если захочет уйти в тень). Следите за дыханием - чтобы спокойно дышах, не через рот, обращайте внимание на кончик языка (ччтобы не белел).
Если лампа не более 60 Вт, то такие не сильно жарят, если уже выше, то лампу немного удалите от клетки.
Обычными лампами накаливания многие пользуются, главное чтобы вода не попала на лампу (лампочки могут лопнуть), поэтому воду подальше поставьте.

 

Если удобно спать в кормушке, то можно сделать из какой нибудь более габаритной емкости "гнездышко" и предложить, может оценит. Возможно в кормушке более удобную для лапок позу принимает.
Но еду положите в другие емкости, чтобы всегда в доступе была.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЧЕНЬ ждем спецов! синие пятна это плохо :( но у вас глобальная трабла - это узлы желтобелые образования по всем лапкам- КОГДА конкретно они появились? тут было уже несколько случаев -у корелы, волнистика и пару стрижей. Опасно то, что это не только ПОД кожей, но и по внутр органам тоже... Почему СРАЗУ как только ни появилис не выложили фото лап -в макро, с полным описанием? просто время работает не в вашу пользу :(

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ОЧЕНЬ ждем спецов! синие пятна это плохо :( но у вас глобальная трабла - это узлы желтобелые образования по всем лапкам- КОГДА конкретно они появились? тут было уже несколько случаев -у корелы, волнистика и пару стрижей. Опасно то, что это не только ПОД кожей, но и по внутр органам тоже... Почему СРАЗУ как только ни появилис не выложили фото лап -в макро, с полным описанием? просто время работает не в вашу пользу :(

 

На третий день после появления узелков - ветврач сказал, что это падагра, Зося назначила лечение. такие лапки у него уже неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю еще раз для всех- птице 15 лет. Это "библейский" возраст. В таком возрасте подагричекие узлы- почти норма. Аллопуринол я такому старцу назначить не могу.поэтому он пожизненно будет сидеть на мовалисе(мелоксикаме), в тепле. щадящий режим.

 

ну не умеем мы лечить старость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Повторю еще раз для всех- птице 15 лет. Это "библейский" возраст. В таком возрасте подагричекие узлы- почти норма. Аллопуринол я такому старцу назначить не могу.поэтому он пожизненно будет сидеть на мовалисе(мелоксикаме), в тепле. щадящий режим.

 

ну не умеем мы лечить старость...

 

Вы говорили давать ему "травматин" 0,1 мл и на ночь пару капель "ибуфена" (в аптеке смогла купить только "нурофен"). Я правильно поняла, что мне необходимо давать еще "мовалис"/"мелоксикам"? По сколько давать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы говорили давать ему "травматин" 0,1 мл и на ночь пару капель "ибуфена" (в аптеке смогла купить только "нурофен"). Я правильно поняла, что мне необходимо давать еще "мовалис"/"мелоксикам"? По сколько давать? Спасибо.

препараты ибупрофена(Ибуфен,Нурофен) вы даете только 5 дней.
А потом начинаете уже давать мовалис, фактически пожизненно.Травматин атак же- фактически пожизненно, только можно делать перерывы- например 20 дней даете,10 перерыв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, 23 октября 2014 года - отмучился мой славный попугай, мой старенький Тоша (мой теска, мое имя Антонина)!
Умер в одиночестве, когда все были на работе. Решила поделиться своим горем, ведь это птица моего детства, теперь я выросла, а его не стало! Пережил дедушку с бабушкой, которые еще при жизни удивлялись какой он взрослый, все живет и живет и бед не знает, все чирикает, будит всех по утрам!

 

Мучился Тошка 2 недели, чувствовал себя плохо месяц, а за его спиной миниум 15 лет счастливой жизни (точный возраст мы не помним). Пережил четыре переезда. Но всю сознательную жизнь прожил в самых лучших условиях. В его распоряжении всегда был застекленный балкон, где он очень любил проводить время, чирикая и перекрикивая других птиц, сидевших на сирени. Очень любил сидеть на балконной двери, на всех смотрел с высока, в клетке только ночевал и ел - полное раздолье. Не смотря на то, что он бояка, поскольку когда мы его покупали он был самым пугливым среди остальных попугаев, продавец кое как вытащил его из клетки, на руки он не шел, не смотря на его не спокойную психику - он прожил долгую и счастливую жизнь, и во многом благодаря раздольной жизни. Может быть он еще больше прожил, если бы не предпоследний переезд (2,5 года назад), который послужил неким стрессом, он резко перестал летать и все время сидел в клетке (балкон исчез, исчезла радость жизни).

 

Пускай наш Тошенька покоится с миром!
Всем огромное спасибо за рекомендации, не знаю что бы делала без вас, впала бы в уныние, а так хоть что-то для него сделала и надеюсь, что хоть чуть-чуть смягчила его муки...
Желаю всем здоровья, добра, заботы и поддержки!

post-58097-1414083487_thumb.jpg

Изменено пользователем Март
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете темку создать в "Мемориале", с вашими теплыми словами о Тоше.
и еще есть сайт,на котором можно зажечь свечу для любого- человека ли, птицы ли.собаки...

 

http://www.gratefulness.org/candles/candles.cfm?l=rus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня, 23 октября 2014 года - отмучился мой славный попугай, мой старенький Тоша (мой теска, мое имя Антонина)!
Умер в одиночестве, когда все были на работе. Решила поделиться своим горем, ведь это птица моего детства, теперь я выросла, а его не стало! Пережил дедушку с бабушкой, которые еще при жизни удивлялись какой он взрослый, все живет и живет и бед не знает, все чирикает, будит всех по утрам!

 

Мучился Тошка 2 недели, чувствовал себя плохо месяц, а за его спиной миниум 15 лет счастливой жизни (точный возраст мы не помним). Пережил четыре переезда. Но всю сознательную жизнь прожил в самых лучших условиях. В его распоряжении всегда был застекленный балкон, где он очень любил проводить время, чирикая и перекрикивая других птиц, сидевших на сирени. Очень любил сидеть на балконной двери, на всех смотрел с высока, в клетке только ночевал и ел - полное раздолье. Не смотря на то, что он бояка, поскольку когда мы его покупали он был самым пугливым среди остальных попугаев, продавец кое как вытащил его из клетки, на руки он не шел, не смотря на его не спокойную психику - он прожил долгую и счастливую жизнь, и во многом благодаря раздольной жизни. Может быть он еще больше прожил, если бы не предпоследний переезд (2,5 года назад), который послужил неким стрессом, он резко перестал летать и все время сидел в клетке (балкон исчез, исчезла радость жизни).

 

Пускай наш Тошенька покоится с миром!
Всем огромное спасибо за рекомендации, не знаю что бы делала без вас, впала бы в уныние, а так хоть что-то для него сделала и надеюсь, что хоть чуть-чуть смягчила его муки...
Желаю всем здоровья, добра, заботы и поддержки!


Примите глубочайшие соболезнования. Пишу и плачу...Смотрю на Ваши теплые сообщения и как Вы ухаживали-не удивляет,что Ваш попугайчик- долгожитель,т.к. в последнее время к сожалению продолжительность жизни идет на убывание. Вы молодец! Держитесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.