Перейти к содержанию

Проблема с яйцом у волнистого попугая


Anne

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугай, самка, 5-6 лет.
Рацион: обычно Престиж, в настоящее время Витакрафт, фрукты каждый день, в клетке всегда есть минеральные камни и песочек.
Условия: живу на время ремонта у родителей, соответственно попугаи не совсем в привычной обстановке, но, вроде, уже привыкли к новому месту обитания. Плюс месяц назад умерла лучшая подруга заболевшей попугайки и с оставшейся они не особенно ладят.
Птица со вчерашнего утра пытается снести яйцо (пустое, у меня две самки). Вчера вечером обнаружила, что яйцо выпало, но при этом обтянуто клоакой (см. фото).
Как написано, ставила лампу для тепла и распаривала (сначала кастрюлю с горячей водой перед клеткой, потом поставила клетку в ванной, рядом пустила горячую воду). Также на дно клетки ставила коробочку (как я поняла, ей может быть комфортнее сносить яйцо в коробке).
Сегодня утром картина все та же, еще насторожило, что клоака немного подсохла возле отверстия. Птица больше не тужится, сидит на жердочке, немного вялая.
Вопрос - что-то еще можно сделать или вызывать врача? Насколько это плохо/опасно?

post-19425-1413105210_thumb.jpg

post-19425-1413105226_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anne, это ОЧЕНЬ опасно. Вазелинового масла в клюв - и к врачу, срочно! http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1642738

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО позвоните главврачу форума Зосе в Москву: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
и НЕ допускать высыхания тканей - иначе некроз, смерть. ЭТО ОЧ опасное явление у вас! смачивать клоаку чемнить (физраствор нпр) . Вот тут дета была тема с выпавшей клоакой. Но увас сперва нужно вытащить яйцо, потом вправлять ткани обратно внутрь тела. Я как то на ютубе видела видео как смазывали вазелином\левомиколем попку, вводили вазелин масло в клюв и попку - и пальцами в теплом помешении выкручивали ОЧ акуратно как бы выдавливая - вытащили. Но тут нужен специалист, посему и пишу -позвоните Зосе- она скажет что делать и четко обьяснит что и КАК делать. И нельзя допустить чтобы яйцо разбилось ВНУТРИ птички -иначе будет перетонит :(
ДАЙ БОГ птичуле вылечится!!, с ув., Д
вот тут про выпавшую клоаку тема-идем И ЧИТАЕМ СРОЧНО - написано что делат как обрабатывать: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122188

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь, я позвонила врачу (в СПб) сразу, как только увидела первое сообщение, о том, что это опасно. Мы только что вернулись домой после операции, к сожалению, часть клоаки пришлось удалить. Пока птица в более или менее нормальном состоянии, будем следовать рекомендациям врача и надеяться на лучшее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.