Перейти к содержанию

Корелла заболел(((Нужна консультация специалиста


CBETA

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу о помощи, потому что птица у меня недавно и раньше никогда не держала. Корелла, возраст около года (10 месяцев примерно), зерновой корм в основном (иногда гречка, рис, творог, морковь), фрукты не ест, овощи редко, содержим в клетке (летает и тусует по квартире 2 раза в день), активный, крикун))) Три дня назад заметила, что часто сидит на жердочке как будто согнув колени, попа отклячена и немного приподнята, крылья не плотно к туловищу, хохолок и перья прижаты и тихо тихо попискивает... также в эти три дня громче и продолжительнее стали приступы крика, а вчера стала его осматривать пристально и заметила что клоака красная и немного припухшая (когда он сидит как я описала, это заметно, а в остальное время нет).
Ничего необычного в последнее время не давали, к домашним цветам он равнодушен (только обои и штукатурку любит), помет зеленоватый без жидкости.
Проконсультируйте пожалуйста, если возможно, что с моим Прошкой случилось и как нам быть?
Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое предположение, что у вас самочка. Которая начала выдавать самочью позывку. сходите в раздел http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=135
Фото птицы и помета выложите, по описанию не очень ясно, есть проблема или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока ждем спецов: ибо ОЧНО поглядеть птицу увы не получится (разве что сходить на ОЧНЫЙ прием к рекомендованным врачам - вот тут есть список городов, поглядите есть кто в вашем регионе: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25570 ), посему выложите фото птички, помета, попки - намочить и раздвинуть перышки и сфоткать в макро. Может быть запор\атония, или САМКА у вас - и тогда пытается снести яйцо (птицам самец не нужен, яйцо просто неоплодотворенное будет), или опухоль... прощупайте птицу и опишите - что и как, как ПТИЦА реагирует на касание. Как ходит в туалет -тужится? редко?
вот тут посматрите как оказывать помош если запор:
Вздутие живота: труднопроходимость или атония кишечника: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90094
Если вздутие желтоватого цвета, см. другую тему:
Опухоль у самочки волнистика рядом с клоакой: как птичка была вылечена от липомы: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=70863
Изменение условий, если самочка несется часто. И помощь, если яичко застряло или клоака выпала: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77791

 

можно дать каплю-две вазелинового масла (только его!) - этосделает помет\яйцо скользким и облегчит его проходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мое предположение, что у вас самочка. Которая начала выдавать самочью позывку. сходите в раздел http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=135
Фото птицы и помета выложите, по описанию не очень ясно, есть проблема или нет.

 

Помета фотографии пока нет... вот фото в тот момент когда он сидит и попискивает неестественно. Мне все говорят, что возраст сложно до года определить, но были предположения что это самец

post-58007-1412756202_thumb.jpg

post-58007-1412756265_thumb.jpg

Изменено пользователем CBETA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пока ждем спецов: ибо ОЧНО поглядеть птицу увы не получится (разве что сходить на ОЧНЫЙ прием к рекомендованным врачам - вот тут есть список городов, поглядите есть кто в вашем регионе: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25570 ), посему выложите фото птички, помета, попки - намочить и раздвинуть перышки и сфоткать в макро. Может быть запор\атония, или САМКА у вас - и тогда пытается снести яйцо (птицам самец не нужен, яйцо просто неоплодотворенное будет), или опухоль... прощупайте птицу и опишите - что и как, как ПТИЦА реагирует на касание. Как ходит в туалет -тужится? редко?
вот тут посматрите как оказывать помош если запор:
Вздутие живота: труднопроходимость или атония кишечника: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90094
Если вздутие желтоватого цвета, см. другую тему:
Опухоль у самочки волнистика рядом с клоакой: как птичка была вылечена от липомы: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=70863
Изменение условий, если самочка несется часто. И помощь, если яичко застряло или клоака выпала: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77791

 

можно дать каплю-две вазелинового масла (только его!) - этосделает помет\яйцо скользким и облегчит его проходимость.

 

Спасибо большое за информацию. Буду изучать. Пока похоже на труднопроходимость больше всего... Скажите, если мои предположения подтвердятся, вазелиновое масло капать прямо в клюв? он не подавится? и как часто его давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня корела в такой позе-как на втором фоте - самка позывку выдовала. Но до снесения яйца дело не дошло. (на птичке ВСЕ заявляли что это самец :), эт я к тому, что люди могут ошибаться.
Ну да, масло в клюв, бывает 1 раза достаточно, можно и в попку -тока АКУРАТНО (а то тут были спецы - брали мазок с попки и кишку порвали) - это поможет если непроходимость или яйцо, но похоже у вас просто позывку выдает -ощупайту птицу на предмет утолщения в тазу (у меня самка волнуха в тазу раздалас и все ставили опухоль, а она просто яцо не смогла сама снести, маслом врач спас). Еще прощупайте косточки тазовые - со стороны живота под пальцами должны прощупываться 2 косточки - таки бугорки- я свою самку по ним определила - у самок растояние между косточками ШИРЕ чем у самца - это чтобы яйцо проходило в тазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня корела в такой позе-как на втором фоте - самка позывку выдовала. Но до снесения яйца дело не дошло. (на птичке ВСЕ заявляли что это самец :), эт я к тому, что люди могут ошибаться.
Ну да, масло в клюв, бывает 1 раза достаточно, можно и в попку -тока АКУРАТНО (а то тут были спецы - брали мазок с попки и кишку порвали) - это поможет если непроходимость или яйцо, но похоже у вас просто позывку выдает -ощупайту птицу на предмет утолщения в тазу (у меня самка волнуха в тазу раздалас и все ставили опухоль, а она просто яцо не смогла сама снести, маслом врач спас). Еще прощупайте косточки тазовые - со стороны живота под пальцами должны прощупываться 2 косточки - таки бугорки- я свою самку по ним определила - у самок растояние между косточками ШИРЕ чем у самца - это чтобы яйцо проходило в тазу.

 

Вот это да! Ну а хотя Проша может быть и дамой))) Спасибо вам, мне стало спокойнее, птиц никогда не держала, литературу лопатить много времени нет и уж очень испугалась, когда это все началось, потому как читала, что птицы создания нежные и болезни у них разнообразные и почти все опасны для жизни.

 

Скажите, по опыту, ну и если это позывка, надолго мероприятие? И если вдруг она снесется, что делать с яйцом и нужен ли ей какой то особый уход в такой период?

 

Не можете по фото пол определить? Может все таки Прохор?))) На аватарке он(она) месяца 2 назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы Прохор - уже бы пел, рулады, серенады выводил. Самцы корелл очень певучие. А если только кричит и попу подымает - вероятнее всего самочка.
Но для уточнения пола нужно больше фото, фас, профиль.
Чтобы снизить гормональную активность - снижайте световой день птицы постепенно до 11-10 часов, уменьшайте сочные-белковые корма в рационе.
и да, щупайте низ птицы в районе клоаки. там находятся тазовые косточки. У самцов они плотно сомкнуты, у самочек между косточками можно положить женский палец. и нет ли там уплотнений в форме яйца..

Изменено пользователем Julia-koshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вот у ВОЛНУХ все на морде написано - цвет носика говорит о поле. У корелл таких ярких отлич признаков нет. Я ж пишу-когда свою покупала - мне вес рынок ее смотрел и в один голос сказали САМЕЦ, но ведь нутром и на ощупь костей чуяла что самка :) И вот еще, немного уточню : " У самцов они плотно сомкнуты," - это сматря у каких птиц, обычно растоение ЕСТЬ, просто у самок оно ШИРЕ чем у самцов той же породы ибо через них должно проходить яйцо. А к яйцекладки они ваще еще больше раздвигаются и птичка как бы раздается в ширь по бокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это вот у ВОЛНУХ все на морде написано - цвет носика говорит о поле. У корелл таких ярких отлич признаков нет. Я ж пишу-когда свою покупала - мне вес рынок ее смотрел и в один голос сказали САМЕЦ, но ведь нутром и на ощупь костей чуяла что самка :) И вот еще, немного уточню : " У самцов они плотно сомкнуты," - это сматря у каких птиц, обычно растоение ЕСТЬ, просто у самок оно ШИРЕ чем у самцов той же породы ибо через них должно проходить яйцо. А к яйцекладки они ваще еще больше раздвигаются и птичка как бы раздается в ширь по бокам.

 

Спасибо за ваши ответы огромное!
Сделаю фотосессию Прохе и выложу фотки. Буду признательны, если попробуете предположить пол по ним

 


Был бы Прохор - уже бы пел, рулады, серенады выводил. Самцы корелл очень певучие. А если только кричит и попу подымает - вероятнее всего самочка.
Но для уточнения пола нужно больше фото, фас, профиль.
Чтобы снизить гормональную активность - снижайте световой день птицы постепенно до 11-10 часов, уменьшайте сочные-белковые корма в рационе.
и да, щупайте низ птицы в районе клоаки. там находятся тазовые косточки. У самцов они плотно сомкнуты, у самочек между косточками можно положить женский палец. и нет ли там уплотнений в форме яйца..

да и правда, он не поет, а только орет, пытается говорить многострадальное "Привет" и болтает по своему что то с разными интонациями)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ваши ответы огромное!
Сделаю фотосессию Прохе и выложу фотки. Буду признательны, если попробуете предположить пол по ним
да и правда, он не поет, а только орет, пытается говорить многострадальное "Привет" и болтает по своему что то с разными интонациями)))

 

Очень сложно поймать его... пробовала нащупать косточки... мне показалось что она одна вообще)))

post-58007-1412776283_thumb.jpg

post-58007-1412776300_thumb.jpg

post-58007-1412776324_thumb.jpg

post-58007-1412776341_thumb.jpg

post-58007-1412776356_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помета фотографии пока нет... вот фото в тот момент когда он сидит и попискивает неестественно. Мне все говорят, что возраст сложно до года определить, но были предположения что это самец

дала ему (ей) вазелиновое масло и через минут 10 сразу появилась возможность сфотографировать помет, не вставая с места и не карауля его)))
Буду благодарна за консультацию :)

post-58007-1412863669_thumb.jpg

post-58007-1412863684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.