Перейти к содержанию

Волнистый попугай хохлится, греется под лампой


Nikson

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

 

Мой попугай по всей видимости болеет.
Самец 2,5 года. Раньше постоянно пел и был активным, а сейчас петь перестал, хохлится, греется под лампой на полу клетки, большую часть времени спит спрятав голову назад в перья. Часто замечаю что он как-будто дрожит мелкой дрожью. Попка часто с налипшим помётом. Помёт, который остаётся на полу клетки, вроде не жидкий. Аппетит нормальный. Как только вешаю кормушку первый реагирует и подходит поесть.
Корм: РИО Основной рацион
Вода: меняю через день или каждый день и капаю в поилку несколько капель лимонного сока.
В клетке всегда есть сепия, известковый камень и минеральный песок.
Фрукты есть не хотят (есть ещё второй попугай).
Иногда даю листья одуванчика. Вроде едят.
Иногда даю распаренный или пророщенный овёс.
Еду с нашего стола не даём.
По комнате летать не выпускаем.
Такое поведение у него уже несколько месяцев.
С ветеринарами орнитологами у нас в городе туго.

 

Помогите пожалуйста советом, не хочу потерять птичку.

Изменено пользователем Nikson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужны фото\видео птицы, помета. Увы, телепатов у нас нет. Ищите куда можно анализы отнести - хоть в чел хоть в вет. клинику - помет на простейшие и глисты (это смотрят везде де есть микроскоп! при вас), нужна будет капрограма с дисбактериозом (это делают за пару часов, нужна лаборатория, покажет состояни внутр органов по их показателям работы), ну и самое ценное - посев на грибки и бактерии (их сеют в пит. среду- посему ждать пока выраастет от пару дней до 2 недель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно задать дурацкий вопрос: Что такое "капрограма с дисбактериозом"
И что сеют на грибки и бактерии?

 

Как вообще сдают эти анализы? На сколько я понимаю надо в лабораторию отнести помёт? Какой он должен быть и сколько? Подойдёт ли им сухой помёт с бумажной подстилки с пола в клетке?

Изменено пользователем Nikson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капрограмма- это вы сдаете помет в лабу, аони там его на центрифуге (или спектрално както - на приборе ооч дорогом) делают -раскладывают помет на составляющие -по ним можно судить как работают внутр органы - нпр, мыла, жиры, крахмал, дейтрит, кров, лейкоциты и пр пр. Дисбактериоз -это там же делают -показывает как работает кишечник -т.е. есть ли и сколько ПОЛЕЗНОЙ флоры в кишечнике - если мали или нехвавтает чего -то - то обычно пропивают курс пробиотика линекс и бифидо. Посев на грибки и бактерии делаю на помете -т.е. помет помещают в спец чашки петри или в спец. лабор. машину -и там создают определенные условия -дают пит. среду и на помете вырастает грибок и\или бактерия - т.е. что вырастет - то и напишут в анализе. Ждать пока прорастет -от пару дней до 2 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько помёта нужно для всех этих анализов? Пенициллиновый пузырёк или больше или меньше? И подойдёт ли им высохший помёт? Я почему спрашиваю.. чтоб не в пустую идти.
Спасибо за внимание.)

Изменено пользователем Nikson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я носила каках 6-8, у воробыша всего пару шт было. На простейшие с глистами нужен СВЕЖИЙ теплый помет -простейшие живут недолго, потом их оболочка распадается. Мне ваще сказали сдать - как птица какнет -чтобы через 40 мин у них был. На посев и капрограмму собирала так- с вечера и до утра -все в одну баночку, потом отвезла. Глисты мне вот сказали -имено на ГЛИСТЫ - это пару дней помет собирать, у них там какоето хитрое размножение, ооцисты или яйца, я точно не помню, но их выловить сложно , посему я точно не помнмю - 3 дня подряд собирать и потом сдать (хранить в холодильнике). Это как в идеале. Но вы лучше у спецов спросите. Я сдовала свежий (на простейшие с глистами) и с ночи на утро собраный (на посев и капрограму). Какое кол-во нужно -вы спросите у своей лабы, ибо у меня взяли пару каках, а у девочки в др городе запросили аж 5 мл шприц! так что кто как делает (наверное от оборудования зависит- я имею ввиду капрограму- ее через центрифугу прогоняют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сделали мне наконец анализ. Один. Капрограмму у нас не делают. На глистов проверять просто не стали. Отнесла им белую бумажку подстилку с пометом сказали что потом посмотрят, потому что сейчас торопятся.. Короче сделали только посев. Нашли в нем Стафилококк золотистый и грибок группы Alternaria. Вот. Что нам теперь с этими бабайками делать? Только если возможно препараты через поилку и кормушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите результат анализа. И еще как вы собирали помет на анализ? По хорошему золотистый стафилококк обитает вокруг нас.
И если у птицы инфекция, то все дается строго в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делали смыв с клоаки. Там как раз кака прилипла и тоже хорошо попала на влажную ватную палочку. Сделали посев. Результат: выделен возбудитель стафилококкоза-St. aureus (плазмокоагулирующий). Возбудитель чувствителен к: гентамицину, доксициклину.
Возбудитель устойчив к: флумеквину, флорону, тетрациклину, колистину, ципрофлоксатину, сульфаметозолу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikson, охо-хо, совсем тяжелые антибиотики. Амоксицилин видимо в чувствительности не участвовал. Стукнитесь к Зосе, чтобы помогла подобрать антибиотик и посчитать дозировки. Но может получится секстафагом ограничиться.
Но сначала взвесьте птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ее личные данные, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
Но обязательно сначала взвесьте на весах, те что с точностью до 1 грамма (это электронные кухонные). Без веса дозировки будут некорректными, тем более, что антибиотики не самые "легкие". Вес волнистого попугая варьирует в широких пределах, поэтому средним весом не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Пока антибиотики нельзя.
2.РЕНТГЕН нужен. потому что если альтернария транзитная(с фруктов или замоченного зерна)- то про неё забудем и начнем бактериофаг и.возможно,доксициклин.
А если рентген покажет непорядок в дых.путях- то придется пить антимикотики.системные. И бактериофаг.
3.Пока- начнем курс антигистаминов. Вечером в клюв сироп кларитин детский(или аналог), 0.05 мл на вес 45 граммов(пересчитаете на свой). На 10 дней.
С утра 2 капли инъекционного глюканата кальция в клюв, на 5 дней. После начнем ингаляционный препарат кромоглин(нелдокромил,кромогликат). 1 пшик в зону клюва раз в день,с утра. На 10-12 дней.
4.Деринат (капли назальные), 3 капли в сутки на 2 недели как минимум. В клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте про рентген договориться в частном порядке за деньги
(тем более что маленького попугая легче пронести чем большого ворона)

 

Здоровья Вашему попугаю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.