Перейти к содержанию

Помогите мухоловке, слезятся глаза


gella70

Рекомендуемые сообщения

Несколько дней слезятся глаза. Мухоловке 6 мес. Стала вялой, больше сидит, раньше часто летала по комнате. Стала плохо видеть, когда в полете садится на присаду может промахнуться. Гноя нет, только щурит глазки и прикрывает их, вокруг глаз оперение мокрое. Трется о присаду. Промывали крепкой заваркой чая несколько раз в день. Рацион: мухи выведенные из опарыша, резанный зоофобус, мучник, мешанку отказывается есть. Помогите, что делать?

post-57950-1412318045_thumb.jpg

post-57950-1412318058_thumb.jpg

post-57950-1412318078_thumb.jpg

post-57950-1412318104_thumb.jpg

post-57950-1412318120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как долго птица живет у вас? Сколько мучника даете в процентах к общему количеству корма? Вероятнее всего авитаминоз, при кормлении преимущественно мучником развиваются проблемы с глазами.
Вам придется спаивать птице свежий морковный сок. В нем много каротиноидов и кальция. Проведите курс витаминов, специальных для птиц и импортных. Beaphar или Nekton.
Чтобы птица ела мешанку, нужно смешивать с ней насекомых. От мучника рекомендую отказаться совсем, по крайней мере на время. Купите птице львинку, восковую огневку, мелуких гусениц бражника. В мешанку можно класть очищенных от оболочки куколок мух, в процессе выбирания мух съедается примерно половина объема мешанки или больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Мухоловка живет 6 месяцев. Да, действительно, с мучником мы переборщили в последнее время. Больше не будем его давать. С витаминами поняла. А морковный сок как давать: добавлять в поилку, капать в клюв, и в каком количестве? Рекомендовали бы вы капать в глаза ципромед? Насчет огневки, бражника, на это нужно время, чтобы найти их, сейчас буду искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авитаминоз - не инфекция, антибиотик только дополнительно ослабит птице иммунитет. Сок из пипетки в клюв давайте. Не уверен, что птица добровольно пить из поилки станет, да и испортится он быстро там.
Насчет насекомых координаты в личку вам написал. Для такой птички очень рекомендую озаботиться разведением огневки самостоятельно. Это хороший корм, который стоит дорого и найти его проблемно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, но вы живете в МОСКВЕ где ЕСТЬ веты-ОРНИТОЛОГИ!, посему - луше пойти на ОЧНЫЙ прием (вот мне в крыму НЕКУДА идти - посему и живу на форуме) ибо ВАШИ симптомы -такое я уже слышала у стрижей, нпр. так там было нечто вроде простуды, микоплазмы, мегабактериоза и пр. гадостей, посему вам НУЖНО сдать анализ - смыв с глаз на посев, мазок с глотки и помет. такие симптомы +промахивание во время посадки - это серьезно! не тяните.

 

Глянте вот тут список рекомендованных врачей: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25570
Поправляйтесь скорей! ну и да - одним промыванием чаем вы от ИНФЕКЦИИ просто так не отделаетесь. Может быть антибиотик нужен, но я не врач, дождитесь что еще вам скажут форумские врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin,
Не путайте стрижей с прочими насекомоядами. Я знаком с подобной ситуацией у мелких насекомоядов. Симптомы абсолютно схожие. Причина - элементарно несбалансированный рацион. Помимо авитаминоза это резко снижает иммунитет. Без анализов однозначно не стоит пользоваться антибиотиками. И вообще залечить ослабленную мелкую птицу насмерть не так уж и трудно.
И кстати, на форуме часто можно получить более квалифицированную помощь, нежели от некоего материального врача-орнитолога.

Изменено пользователем alanfil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Delfin,
Не путайте стрижей с прочими насекомоядами. Я знаком с подобной ситуацией у мелких насекомоядов. Симптомы абсолютно схожие. Причина - элементарно несбалансированный рацион. Помимо авитаминоза это резко снижает иммунитет. Без анализов однозначно не стоит пользоваться антибиотиками. И вообще залечить ослабленную мелкую птицу насмерть не так уж и трудно.
И кстати, на форуме часто можно получить более квалифицированную помощь, нежели от некоего материального врача-орнитолога.

И все-таки, в Москве можно найти лаборатории и сдать анализы. Провитаминиться, пока люди ждут ответ, никто не мешает. Вам не кажется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И все-таки, в Москве можно найти лаборатории и сдать анализы. Провитаминиться, пока люди ждут ответ, никто не мешает. Вам не кажется?

Если бы вы внимательно прочитали мой предыдущий пост, вопрос бы и не возник, пожалуй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морковный сок начали давать, как вы и писали в клюв. Огневка, браженик, львинки будут завтра. Мучника удалили из рациона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gella70,
Купите этот сухой корм. Большинство мелких насекомоядиков благосклонно к нему относятся. Для разнообразия в рационе точно не повредит
http://happybirds.ru/shop/nutribird-uni-ko...d-yuni-komplit/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Delfin! Да,мы живем в Москве, но сейчас нет материальной возможности обратиться к ветеринару, даже сдать анализы не сможем. Когда появится такая возможность... не скоро. А надо что-то предпринимать. Здесь на форумах я читала об основных заболеваниях птиц, про глазные - рекомендовали несколько дней промывать чаем, если не поможет, обращаться к врачу. Это я не сама придумала. Потом хороших орнитологов можно пересчитать на пальцах одной руки. Я лично доверяю Тимерину Илье Вячеславовичу, он оперировал мою ворону и стрижа. Но все упирается в деньги. К сожалению... Видела несколько орнитологов, и лечились у них, я согласна с вышесказанным, что от некоторых орнитологов больше вреда, чем пользы, убедилась на собственном опыте, печальном опыте. По всем этим причинам надеюсь на помощь форума. Буду писать о состоянии птицы. Старший сын назвал мухоловку "Рэмбо". У него действительно воинственный характер: любит пугать прилетающих на балкон ворон.
Delfin, простите, что не по теме форума, но хотелось спросить вас: как настроения людей в Крыму? Как относятся к России, и к тому что происходит на юго-востоке? Простите, что не в тему, если не хотите, можете не отвечать. Гелла.

 

alanfil, спасибо! По вашей рекомендации уже заказываю его. Есть также корма Padovan с насекомыми и "Зарянка". Сейчас пытаюсь скармливать их вмессте с мешанкой. Также спасибо за наводку на поставщиков живых кормов, я ей воспользуюсь, но позже, т.к. насекомых уже заказала у их перекупщиков, неудобно отказываться. Спасибо. Гелла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 gella70: на форуме запрещены подобные темы (политика и пр.), посему, прошу в личку!

 

Полностью с вами соглашусь -веты - они такие - кто понимает что делает, а кто -нет, но при этом ЛЕЗЕТ! у самой много птиц так погибло :(, и про деньги тоже вас понимаю - сама ломаю голову де денег на ренген взять :(

 

Рэмбо?! круть! :) пугать ворон это нада иметь мужество! Здоровья вашей птичичке и вам всем !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Простите, что вчера не писала о состоянии птички. У нее положительная динамика: вчера стала поживее (после замены рациона и отмены мучника), вчера глаза стали лучше видеть, больше не промахивалась в полете, корм брала уверенно, а не как три дня назад - тыкалась, тыкалась клювиком, пока не схватывала. Вчера, я заметила, что больше не видно третьего века, до этого оно постоянно на 2-3мм. вылазило, что видимо птичке мешало. Привезда вчера ей живой корм, который вы alanfil рекомендовали ( львинки, огневки и гусеницы бражника). Птиц от удовольствия даже расчирикался! Корм пошел на ура!
Сегодня стало еще лучше: глаза больше не слезятся, птичка активная, летает по комнате, раньше сидела на ветке нахохлившись и спала, когда захожу в комнату - подлетает ко мне и как будто зовет к окну, при моем появлении чирикает, как мне кажется радостно, а может это моя интерпретация. Как мне кажется, это тот случай, когда ваш опыт alanfil, помог дать правильные советы и найти причину болезни. Сегодняшние фото не очень получились, потому что он очень вертится, только фотоаппарат сфокусируется, а модель поворачивается задом:

post-57950-1412509942_thumb.jpg

post-57950-1412509957_thumb.jpg

post-57950-1412509971_thumb.jpg

post-57950-1412509984_thumb.jpg

post-57950-1412510004_thumb.jpg

post-57950-1412510019_thumb.jpg

post-57950-1412510033_thumb.jpg

post-57950-1412510048_thumb.jpg

post-57950-1412510084_thumb.jpg

post-57950-1412510112_thumb.jpg

post-57950-1412510125_thumb.jpg

post-57950-1412510156_thumb.jpg

post-57950-1412510166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gella70,
Непременно купите витамины, проведите 2х-недельный курс. Лучше брать жирорастворимые и добавлять в корм по каплям. Beaphar Mausertrophen вполне подойдет. Витамины можно потом хранить в холодильнике довольно долго.
Птичка у вас облигатный насекомояд, сложная в содержании, и чтобы она была здорова и долго жила, вам придется постоянно заботиться о присутствии в рационе разнообразных насекомых. Таких птиц не получится держать на суррогатных кормах, равно как и на рационе с преобладанием мучника.
Но сухие корма и мешанку я бы тоже постоянно предлагал птице. Гранулированный корм Nutribird довольно хорошо поедается насекомоядами.
И морковный сок я думаю надо продолжать спаивать птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.