Перейти к содержанию

Помет с кровью у амадин. Птицы умирают.


Olga78

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Занимаюсь не первый год разведенимем Амадин Гульда. За 4 года птицы не болели и вдруг эпидепия. Уже второй месяц борюсь с болезнью . 10 птиц погибло уже. 8 самок 2 самца. Диагноз поставить толком не могут. Может быть кто-то сталкивался с таким?
Месяц назад уезжала и оставила птиц со свекровью. По приезду 2 птицы умерли и большая часть заболели. Рацион, условия вроде бы не менялись за эту неделю. Помет был слегка водянистый, но не диарея. И у всех птиц были опущены крылья, но не спали. Перед отъездом из новой добавки был только песок. Точнее новый пакет. Песок всегда беру престиж марина премиум. Проблем ни когда не было. Была одна новая птица. Около месяца у нас. Но куплена она в питомнике и проблем не было ни когда. Карантин полностью не был выдержан. Только 26 дней. Но эта птица маленькая и она сейчас здорова. Показала птиц ветеринару в клубе. Сказал надо пропоить неотарамицином с витаминами. Выбросить песок и заменить корм. Корм был Делинатура, но возможно он подпортился. Так как брала 20 кг и он лежал 3 месяца, а балы жара... Заменила на престиж. Анализ ветеринар не делал. Поила птиц 12 дней неотармицином. До полного исчезновения симптомов. Больше птицы не умирали. Состояние было у всех отличное.
Начала готовить пары к разведению. Через 2 недели ссадила самок с самцами.Что было очень большйо ошибкой. Они активно строили гнезда. Но увидела у одной самки кровавый помет. Помет был нормально сформирован, но вместо фекалий кровь цвета печени. Самку сразу отсадили. Ветеринар дал витамин К и сказал 4 дня пропоить. Пропоила. Но как только отменяла витамини К снова кровь. Самка при этом ела хорошо и была активан. На 6 день самке стало хуже и она стала спать и раздуваться. В эти дни заболели еще 3 самки с такими же симптомами. У одной самки крови не было, но она вес ь спала. Самки, которые были без самцов не заболели. Заболели только молодые птицы до года и те, то были с самцами. В эти же дни один самц 9 сяцев умер странно. Симптомов не было, вечером пел. Кушал хорошо. Помет был хороший. Утром вдруг упал с жердочки и за пару секунд задохнулся . Далее сделали анализ на гельминты и кокцидии. Ничего не найдено. И доктор дал докцициклин. После первого часа приема препарата первая самка умерла. Анализ на бактерии доктор не взял. По сути лечили методом тыка. Сменила врача. Тот прописал coxidin 5 дней. Кокцидин так же не помогал. Кровотечение было и дальше. Самки худели, хотя и ели хорошо. Позвонили в ветинститут, сказали лучший вариант установить причину, вскрытие. Сменили около 5 врачей. Анализ в итоге сделали на бакпосев и ничего не найдено. Но результаты я на руки не получила. Прописал Sulfamezathine 5 дней в поилку 10 капель. Начали лечение. Все самки умерли, кроме одной. Сделали вскрытие. По результатм найдено небольшое число кокцидий, и аспергиллез. Хотя с дыханием у птиц не было проблем.... Причина смерти аспергиллез. Я пропоила 2 раза с промежутком в неделю левамизолем для имунки и против гельминтов. У самки сейчас крови в помете нету. Но с печенью и поджелудочной ужас. Самка и дальше спит.Хотя вчера она даже купалась. Самец один начал менять перо и приболел. Сил не было даже взлтететь у него. Дала спирулину в корм. Под лампу пересадила. Стал поактивнее.Крови в помете нет. Но он спит все время и мало сил, хотя почти не похудел. Боюсь уже давать что-то птицам. Карсил и пробиотик даю уже 2 недели. Может кто-то сталкивался с таким? И можно ли пропоить птиц еще раз кокцидином, так как кокцидии найдены? Возможно ли, что именно они стали причиной сметрности птиц? Существеут ли аспергиллез без поражения духательной системы?
1. Амадины Гульда
2. Самец 3 года. Самка 2 года.
3. Корм престиж для амадин. При отсуствии его Делинатур для амадин.
Витамины для птиц Аминосоль (Aminosol)даю в период линьки 2 недели, перед развденеием 2 недели и во время болезни. Так же в период диньки даю спирулину в порошке. Витамины давались птицам 3 месяца назад.
Пробиотики для птиц D?-A-ZYME 256 PROB?YOT?K раз в неделю 0.5 г на кормушку.
Мягкие корма даются 2 - 3 раза в неделю. 1 день яйцо с морковкой, либо же гречка отварная с яичной смесью для декоративных птиц Ovi avis. Другие 2 дня шпинат, один из фруктов(мандарины, изюм, яблоко, вишня, абрикосы, груша, слива.
раз в 3 месяца делаю профилактику ивермектином 2 раза с интервалом в 7 дней.
4. Температура в комнате на момент первых симптомов 27 С и влажность 60. Сейчас 24С и влажность 59-60. Световой день 11-12 часов.
5. Сейчас болеют 2 птицы. У самца немного появлись новые перья. Но очень слабый. Большую часть времени спит. Прыгает с трудом. Грею под лампой. Витамины Аминосоль. Мягкие корма. Корм престиж.
Самку лечим уже второй месяц. подробнее о болезни вверху. Сейчас 5 дней даю самке только витамины. Мягкий корм (гречка, морковь. Перолвка). Так же сухой корм престиж. Ест хорошо. Поправилась. Но помет желтый и много спит.
6. Самка больная 2 месяца. Самец 4 дня.
7. Самцу давала только пробиотик, 2 дня даю рефлор(пивные дрожжи), в кормушку 1/4 капсулы и аминосоль в поилку 5 капель. Самку лечили: неотерамицином, кокцидином, левамизолем, сульфамезатином, карсил. В данный момент самке дается пробиотик, карсил и рефлор .
В резулатах анализов не уверена, так как на руки документы мне не дали. Результаты всрытия умерших птиц аспергиллез и небольшое количество кокцидий. Бактереологию возможно не делали. Но сказали ничего не выявленно. А для сальмонеллы ,мол мало материала. Что несколько удивляет. Думаю труп птицы более, чем достаточно для точного диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм.
При кокцидозе кровавый помет конечно имеет место быть. Но для этого кокцидий в помете должно быть очень много... свыше 150...

 

По описанию вообще-то похоже на действие дератизационного яда, типа курареподобного,который не позволяет крови сворачиваться,вызывает геморрагии во внутренних органах (в т.ч. и в печени). Вообще по уму,раз делали вскрытие,нужен Акт аутопсии. В конце концов вы платили за эти манипуляции! Требуйте документ.переводите его и выкладывайте.

 

Пока я бы полностью перевела птиц на самый простецкий,однокомнонетный корм(вплоть до каш) и сменила бы полностью воду.

 

Не производились ли в доме дератизационных обработок?

 

Аспергилла конечно бывает внелегочной(кишечный например,кожный), но к кровотечениям она точно отношения не имеет.

 

Птицы уж очень махонькие...
Дициноном их поить, по капле каждой в клюв; искать крапиву и пастушью сумку в травах... уж не знаю, найдете ли вы их у себя. У нас-то они прямо так растут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гм.
При кокцидозе кровавый помет конечно имеет место быть. Но для этого кокцидий в помете должно быть очень много... свыше 150...

 

По описанию вообще-то похоже на действие дератизационного яда, типа курареподобного,который не позволяет крови сворачиваться,вызывает геморрагии во внутренних органах (в т.ч. и в печени). Вообще по уму,раз делали вскрытие,нужен Акт аутопсии. В конце концов вы платили за эти манипуляции! Требуйте документ.переводите его и выкладывайте.

 

Пока я бы полностью перевела птиц на самый простецкий,однокомнонетный корм(вплоть до каш) и сменила бы полностью воду.

 

Не производились ли в доме дератизационных обработок?

 

Аспергилла конечно бывает внелегочной(кишечный например,кожный), но к кровотечениям она точно отношения не имеет.

 

Птицы уж очень махонькие...
Дициноном их поить, по капле каждой в клюв; искать крапиву и пастушью сумку в травах... уж не знаю, найдете ли вы их у себя. У нас-то они прямо так растут...


Добрый вечер!Спасибо за ответ!
Обработок в доме ни каких не проводилось. Единственное, иногда травят вечерами комаров из распылителя. Но у нас 7 этаж и окна закрываем всегда. Возможно, та неделя, когда меня не было, окна могли не закрыть. Клетки моются каждый день и кроме корма так же ничего подозрительного попасть не могло.
Сейчас у птиц крови нет. Но пара еще в плохом состоянии. Едят много и спят. И вот немного не ясен момент, почему-то такие симптомы были только у самок. У самцов только сонливость и слабость. Крапива у меня есть давала первый день. Когда доктор дал витамин К, прекратила. Лекарств тут для птиц множество, но вот специалистов нет вообще.
Аутопсии результаты заберу в четверг и выложу. Но у меня большие сомнения о правдивости результатов. Когда привезли птицу, доктор сразу сказал наверное грибок. Результаты были частично готовы уже на 3 день. И бакпосев тоже. Как можно сделать бакпосев за 3 дня мне не ясно. Но сказали забрать через неделю, так как еще не все готово. Но сразу сказал, что на сальмонеллу результата может не показать.
Да, забыла написать, что все птицы, даже у которых нет симптомов чешут ноздри об жердочки. И у птиц, которые умерли были вздутые животы и цвет серый кожи серый.
Каши кушают сейчас каждый день. Сухой корм сегодня уберу.

 

Вечерний помет самки слева и справа самца. Кушали гречку и морковь.

post-57903-1412107163_thumb.jpg

post-57903-1412107245_thumb.jpg

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,вздутые животы и серая кожа- это признак внутрибрюшного кровотечения...

 

Чесание ноздрей- от банальной сухости(устраняем увлажнителем) через аллергию(тут- глюканат кальция инъекционный, каждой птице 1 каплю с тура в клюв 10 дней) до трахейных клещей...
Начните с простого- увлажнитель(можно.выкрутив фильтр,в него наливать заварки лечеюных травок) и глюканата кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!
Видимо все же сухость. Ванночки на время болезни убирала. Сейчас птицам лучше и уже поставила назад их ванночки)). По 2 раза пришлось менять воду. Так много кпуались. Вроде бы уже не чешутся. Но глюконатом пропою. Трахейник мало вероятен у нас. Тк делаем все время профилактику. И честно говоря не разу с ним не сталкивались, к счастью.
У меня еще такой вопрос. А неомицин мог дать такое отравление? Просто раньше мы его (неотерамицин) птицам не давали. Давали 3 раза давно год назад птицам окситетрациклин с витаминами.И при простуде и бактериальных инфекциях он помогал. А тут доктор была новая и дала неотерамицин и сказал он такой же. Собственно кровь в помете после него и началась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю что от неомицина можно оглохнуть... но чтобы кровотечение было- о таком не слышала,честно. Хотя там в составе есть витамин К,что сразу наводит на мысль- а ЗАЧЕМ его туда вставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один ветеринар, который делал анализы на паразиты сказал неомицин слишком сильный для таких птиц и несколько был удивлен, что его нам дали и еще без анализа. Да и еще 12 дней слишком много было. Он ветинститут и посоветовал. Жаль поздно. Столько птиц погибло и лучших :cray: Надеюсь эти две выживут. Ну самец идет на поправку. А вот девочка сегодня не кушала почти. Боюсь не выживет. Уж слишком много лекарств в нее влили. Все, кто с ней заболел в один день, умерли. Ну хорошо другие вроде бы здоровы. Пока симптомов новых нет не у кого. Буду надеятся на лучшее. Посмотрим завтра, что еще написали в аутопсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, у меня истерика! :bang: только написала, что больше ни кто не заболел и вот ночью уже картина.... Фото креплю. post-57903-1412202024_thumb.jpgpost-57903-1412202092_thumb.jpgПомет за день странно менялся. Думала она перо начала менять. У нее бывает при смене пера помет меняется, как при болезни. Но увы нет. Самка живет у меня 4 года. Ни когда не болела, только линька тяжело один раз была. И вот сегодня тоже помет с кровью. Когда все птицы болели , она была в другой клетке и все было хорошо. Потом я ее пересадила к самке, которая переболела (правда крови не было у нее) и она уже месяц здорова. Или просто нет симптомов. И снова самка. Еще один самец тоже спит пол дня. Но у самцов крови не было. Фото помета самца без крови. post-57903-1412202170_thumb.jpg
Кровотечение остановила. Но она раздулась вся. Сидит нахохлившаяся. Думая все же кокцидия или паразиты какие-то. Корм давно заменила на престиж. Ничего необычного не давала. Что делать дальше просто не знаю. Чувствую умрут все 30 птиц, если та ки дальше будет :cray:

Изменено пользователем Olga78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрала аутопсию. Написано следующее:
- Патогенной бактериальной флоры не выявленно.
- Кокцидия положительно, в небольшом количестве. Количесвто не указано.
- В большом количестве Aspergillus niger, aspergillus flavus.
Ну и как объяснил ветеринар, что после антибиотика аспергиллез еще больше прогрессирует. И кровь в помете именно от того, что гриб растет. Если у птицы имунка сильная, выживет. Если нет, умрут. Сказали пропить еще курс байкокса 4 дня. Потом перерыв 2 дня и снова 4 дня. Ну и пробиотики потом и витамины. Так как курс 5 дней коксидина мог приглушить кокцидию. Поэтому выявили в небольшом количестве.
Ну и однозначно это корм :cray: И сегодян позвонили нам еще из питмоника где мы берем птиц, у них таже беда. Уже 5 птиц умерли. Правда симптомов не было. И друг позвонилу него 3 птицы умерли и тоже помет с кровью. Еда была у всех разная. Но видимо причина в том, что летом корм быстро портится. Особенно если в нем есть изначально всякая гадость. В ветинституте сказали, в этом году падеж птиц просто огромен. Корма очень некачественные.
Буду надеятся, что мои птички будут бороться. Но надежд мало. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспергиллус, будь она на ладна! и конечно -на антибаках она хорошо растет!, но вот я не знала что от ГРИБКА бывает КРОВ в помете -я думала это от простейших и глистов только бывает :( Про корм ваще молчу. СРОЧНО свяжитесь с Зосей чтобы ВМЕСТЕ подобрать ПРАВИЛЬНОЕ ДЕЙСТВЕЕНОЕ лечение и желаю вам от всего серца СПАСТИ КРОХ!!! держитесь!!! честно, я в шоке от вашей темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может Вам посоветоваться с опытными участниками (в разделе про Попугаев)
и корм делать самим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Забрала аутопсию. Написано следующее:
- Патогенной бактериальной флоры не выявленно.
- Кокцидия положительно, в небольшом количестве. Количесвто не указано.
- В большом количестве Aspergillus niger, aspergillus flavus.
Ну и как объяснил ветеринар, что после антибиотика аспергиллез еще больше прогрессирует. И кровь в помете именно от того, что гриб растет. Если у птицы имунка сильная, выживет. Если нет, умрут. Сказали пропить еще курс байкокса 4 дня. Потом перерыв 2 дня и снова 4 дня. Ну и пробиотики потом и витамины. Так как курс 5 дней коксидина мог приглушить кокцидию. Поэтому выявили в небольшом количестве.
Ну и однозначно это корм :cray: И сегодян позвонили нам еще из питмоника где мы берем птиц, у них таже беда. Уже 5 птиц умерли. Правда симптомов не было. И друг позвонилу него 3 птицы умерли и тоже помет с кровью. Еда была у всех разная. Но видимо причина в том, что летом корм быстро портится. Особенно если в нем есть изначально всякая гадость. В ветинституте сказали, в этом году падеж птиц просто огромен. Корма очень некачественные.
Буду надеятся, что мои птички будут бороться. Но надежд мало. :(

Delfin,
Да, вот такая гадость. Не думала, что нас когда-то затронет эта болезнь. Всегда птицы в такой чистоте и корм выбираем весгда хороший. Но нельзя брать большие упаковки и не вакумные. Друзья так же брали большие упаковки другого корма и тоже сметрность птиц.
К стати хочу сказать, что некоторые птицы делали глотательные движения и чесали носы. Но было это у нескольких только и уже вроде бы прошло. Мы по началу думали трахейник к нам пришел. Но нет. Это Аспергиллез. Так что иногда симптомы трахейника могут быть именно этой гадостью.
А кровь в помете результат непраивльного лечение "чудо докторши", которая птицами как я понимаю ни когда не занималась. Нашли одного ветеринара, который работал на птицефабрике много лет. И он порассказывал нам ужасы разные. Говорит много есть болезней, которые не один тест не покажет и смертность высокая. А аспергиллез диагноз сложно ставить живой птице, да еще и с масенькой. На сальмонеллу например нам и сейчас не сделали. Скаазали помет надо и много. Но внешних признаков не обнаружили они на умершей птичке. Если маленькие птички начинают болеть, то надо ждать худшего.

 


может Вам посоветоваться с опытными участниками (в разделе про Попугаев)
и корм делать самим?

маленький принц,
Чтоб делать корм самим, надо иметь качественное зерно. А брать его не где. У престижа всегда корм хороший. И весгда его брали. И маленькие упаковки. А тут на выставке взяли большую. Понравился. Смешивали с престижем. Проблем не было. Но вот как-то 3 месяца престиж исчез. И мы кормили только этим кормом. Корм тоже бельгийский. Но упаковка 20 кг и лежала у нас 3 месяца. Где хранили до этого ее , не знаю. Но думаю изначально корм был не качественный. Или условия хранения были не те. Первые месяцы видимо ничего еще. А потом июль. Жара. Вот и результат. Ну будет не урок! Изменено пользователем Olga78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глотательные движения, чесали носы - да, похоже на то... у нас тоже так делает -нашли в мазке аспергилу и рефлюкс (из желудка пища забрасывается обратно) -я вот думаю, может таки глотательыне такие движения - это все таки от рефлюкса?.. желудочный сок -он ведь кислый, ну и потом носы трут... я своего не лечу никак, в хате СУХО (сказали для развития этой гадости нужна ВЛАЖНОСТЬ), чисто, нам летом прошлого года поставили, да и ТАКИХ МЕЛКИХ не леча-вернее, препараты от аспергилы ОЧ дорогие+ОЧ токсичные и такие крохи не выдерживают (нам врач сказал)

 

держитесь! не опускайте руки! чудеса -они бывают :) если бороться до последнего! всех благ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin,Спасибо. Будем лечить.
У нас всегда влажно. Минимум 50. Ванночки уже месяц где-то не даю. Раз в неделю ставлю на 15 минут и все. Помылись и забираю сразу. Клетки всегда вытираю. И все равно влажность. Климат такой. Сейчас уфо включаю чтоб суше было. Но пока еще тепло и сильно нельзя включать. А то если температура выше 25 будет, начнут линять и тогда вообще ужас будет. Вот сейчас перепады погоды на улице и птицы моментально чувствуют. И вот осложения у тех, кто начинает линьку. Ну вот 2 мальчика сами побороли недуг. Тоже начинали спать. 3 дня не кушали. Думал линька. Но наблюдала. Но нет. Видимо оно же было. Только они у нас толстые. Разъелись и я даже нервничала, что ожирение будет. Корм забирала. Гоняла по комнате, чтоб худели. Два брата лентяя)). А вот для этой болезни оказался плюс что они толстяки. За 3 дня весь жир с живота ушел и птички в норме. Поют аж заливаются. Дыхание в норме, помет тоже хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Delfin,Спасибо. Будем лечить.
У нас всегда влажно. Минимум 50. Ванночки уже месяц где-то не даю. Раз в неделю ставлю на 15 минут и все. Помылись и забираю сразу. Клетки всегда вытираю. И все равно влажность. Климат такой. Сейчас уфо включаю чтоб суше было. Но пока еще тепло и сильно нельзя включать. А то если температура выше 25 будет, начнут линять и тогда вообще ужас будет. Вот сейчас перепады погоды на улице и птицы моментально чувствуют. И вот осложения у тех, кто начинает линьку. Ну вот 2 мальчика сами побороли недуг. Тоже начинали спать. 3 дня не кушали. Думал линька. Но наблюдала. Но нет. Видимо оно же было. Только они у нас толстые. Разъелись и я даже нервничала, что ожирение будет. Корм забирала. Гоняла по комнате, чтоб худели. Два брата лентяя)). А вот для этой болезни оказался плюс что они толстяки. За 3 дня весь жир с живота ушел и птички в норме. Поют аж заливаются. Дыхание в норме, помет тоже хороший.

К сожалению самочка одна сегодня умерла :cray: Самец, папа ее, находится в несольких часах от смерти.
Хочу сказать, что аспергиллез коварен. И в моем случае, ужас заключался в том, в что диагноз был поставлен поздно. Зося была права на 100%. Кровь была не причиной кокцидиоза, а интоксикацией. Но интоксикацией от аспергиллеза и плюс количества лекарст влитых в птиц. Самка, которая заболела 2 дня назад, а точнее симптомы появилсь, таблетки не пила. И кокцидий в помете у нее не выявлено.
Получается , что в нашем случае аспергиллез проявился в помете. Много мочи (полиурия) и цвет слегка желтоват был у 4 птиц. Как при болезнях печени. Как я сейчас понимаю это была интоксикация. После пропитого неотерамицина с витаминами. Вроде бы как птицам стало легче. Но на самом деле, это только добавило интоксикации. И через некоторое время начала появлятся кровь в помете. И тут была ошибка слушать снова доктора, который не сделал анализы. Ну вроде бы доктор ....Называющий себя орнитологом-ветеринаром... И уверенно говорит, что это кокцидиоз. Ну веришь, он же учился столько лет. Хотя внтури все разрывалось и это чувство, что не прав доктор. Надо искать лабораторию, и сделать все анализы.... Но нет. Я слушаю доктора и даю коксидин. И это только добавляет интоксикацию. И вот печальный конец. 35% уже погибли. Что ждет дальше неизвестно.
Когда сделали аутопсию 1 погибшей птицы, сперва засомневалась. Но когда дали результат на руки сомнения ушли. И вот вчера доктор говорит надо байкокс. О каком байкоксе может идти речь при интоксикации... И вот сегодня я утром я уже ни грамма не сомневаюсь в диагнозе. Больной самец дышит, как при астме. Одна ноздря вся в серо-зеленом грибке и я в ужасе. Осторожно достав немного из ноздри я убеждаюсь, что это оно. Сомнений быть не может, тем более, что 1 самец пару недель тому умер за 1-2 минуты. Без каких либо симптомов.
Вот такая печальная история с аспергиллезом. Надеюсь остальные будут жить, благодаря Зосе. Жаль я поздно обратилась на форум, может быть спасли бы всех.
Может кому-то будет полезным инфо, про то как может еще проявлятся аспергиллез. Не всегда он виден и не всегда есть проблемы с дыханием у птиц. К стати надо заметить некоторые симптомы похожи на трахейник. Птицы сглатывают, вроде что-то им мешает там. Чешут носы. Так что осторжнее. Если это аспергиллез, ивермектин наверное может быть опасен и добавить интоксикации.
Берегите своих питомнец от болезней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.