Перейти к содержанию

Ранки на лапке у волнистика


Welle

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугай, самка. Примерно 6 лет. Кушает Рио, кашки, овощи, фрукты из дозволенного, вода детская. Последние 2,5 года живет одна. Чуть меньше 2 лет назад лечились Бисептолом, Байкоксом, теперь время от времени принимаем Линекс, курсами. Световой день соблюдается чётко, сейчас - чуть менее 13 часов.

 

Во вторник, 23.09., рано утром после открывания клетки птица залетела за мной на кухню. Т.к. было пасмурно и на кухне темновато, птица испугалась и хотела залететь на карниз для штор, но не долетела и упала на плиту рядом с горящей конфоркой. Газ был включен самый маленький, еле видный. К огню птица сидела левым боком. Всё длилось доли секунд. Я ёё достала, при осмотре видимых повреждений не было. Позже птичка стала щурить левый глазик, на грудке кончики нескольких пёрышек были обожжены. Зрение у птицы сохранилось. При ярком свете я увидела, что реснички на пострадавшем глазике практически отсутствуют.
Спустя сутки поведение птицы вернулось к прежнему - утром активная, летает много, чирикает, кушает хорошо, во второй половине дня - меньше летает, много играется, чистится. До этого происшествия начиналась линька, теперь перья не выпадают.
Вчера, в субботу, под вечер заметила на левой лапке, пострадавшей, на верхней поверхности 2 коричневых пятнышка. Сегодня их немного больше, на подошве лапки на маленьких пальчиках красные пятнышки как кровоподтёки. Лапка тёплая, птица обхватывает ею нормально, опирается на нее. Может сидеть на больной, а правую спрятать в пёрышки и дремать.

 

Прошу модераторов и членов Healthteam посоветовать, чем мазать лапку. Дома есть Солкосерил гель. Подойдет ли он?
Не тратьте, пожалуйста, время на нравоучения, что птице не место на кухне и я плохая хозяйка. Свою вину не отрицаю.

 

Фото пока только такое. Не знаю, будут ли лучшие фотки или только такого плана post-40425-1411899373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, я это понимаю. Но я не могу одной рукой держать всю птицу, выкручивающуюся, и фиксировать лапку, чтобы было видно всё, а второй фоткать. Целое утро пыталась. Получится - выложу.
Один вопрос - можно ли мазать солкосерилом, если нет, то чем можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не подошли спецы: можете поискать по форуму на слово "ожог" или
по ожогам -см вот тут темы есть с пох.случаями: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1303713
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=96875&st=0

 

Я сама юзаю на все случ жизни с ранами - ируксоветин (привезли с Москвы).
Если ожог поверхностный - то можно пантеноловой кислотой (бипантен, пантестин и пр торговые назвы) или тем же солкосерилом, актовегин, эплан - мазать ЗАЖИВЛЯЮЩИМИ регенерантами можно только при условии отсутствия заражения\инфецирования - когда видно что в ранку ничо не попало и нужно просто заживить, если начавшийся некроз - то омывать в смеси №1 (диоксиди0,5 или 1% 3 части+новокаин 2% 1 часть, хранить при комнт.темпе), как высохнет -смазывать ируксоветином (или левомиколь)
Я лично юзаю солкосерил для ожогов разного происхождения СЛИЗИСТЫХ - ротовых и пр.
Поэтому и просила фото -чтобы глянуть

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.