Перейти к содержанию

Пустельга


Восток

Рекомендуемые сообщения

Был не давно на местном "птичем рынке"(Каир).Среди обилия голубей и всяких попугайчиков несколько человек торгуют хищниками.выбор не велик:пустельга да коршуны.Соколков по 10-15 у каждого торговца.И по возрасту, и по здоровью разных.Вот что-то "цепляет" в этих птицах.Думаю заведу себе пустельгу.Вот пока читаю о особенностях содержания.Ну и сразу вопрос.Как правильно ВЫБРАТЬ птицу?(пол-возваст-здоровье).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Terros

    49

  • Ramka

    24

  • manasmult

    22

  • SleepingSun

    10

Топ авторов темы

Восток,
Во-первых продажа этих птиц незаконна, все птичьи рынки одинаковы - продают незаконно изъятую живность. Во-вторых в ваших данных сказано, что в Каире Вы живёте временно? Вот купите сейчас пустелёжку, а когда будете уезжать, у вас на границе её отнимут, т.к. ессесна документиков на "птичке" не выдают :shades: . А вообще птицу для каких целей хотите завести? Для охоты или как просто домашнего любимца? Если второе, то пустельга как раз подойдёт, если первое, то брать её не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, Нет,охотится с ней на мышей да воробьев можно.А вот в парке гулять -вполне то.Вот только хотелось бы не с лечения начинать.По-этому и спрашивал.Как правильно выбрать птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня вопрос. Идут вторые сутки, пустельга есть отказывается, только кузнечиков ела. При близком контакте орет и пыжится. Вот если она и дальше от еды отказываться будет, придется её насильно кормить?
С виду птица здоровая, характер налево и направо выказывает... Меня уже на метр подпусакет без скандалов... но не ест. Первая моя пустельга (видно с голоду неслабого была) на еду налетела сразу, чуть с рукой не оторвала. Второй раз уже ела с перчатки, а эта ж... :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terros, а чем ее выкармливали? Может, еда непривычная? Попробуйте по кусочкам, с пинцета. Не поможет - положите вскрытую тушку ей под нос и выйдете из комнаты. Хотя... кузнечиков-то ела при вас, насколько я поняла :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, да, при мне. Причем тоько ползучих. Смысле тех, которые расползались, остальных не трогала. Я заметил, что она на руки реагирует. Так с ней можно сидеть очень близко, она даже спиной поворачивается, но если просто преподнять руку начинается ор. Рука с пинцетом = рука. Тоже самое. Да даже положить что-то ей "под нос" проблема.
Пробовали мышь (песчаную :grin: )... не брала. Я и из комнаты выходил... никак. Благо есть у меня всеядный мини-динозавр, который не откажется ни от чего на свете. :) мышь не пропала зря.
Насколько я понял, выкармливали курицей или её производными. Щас попробую что-нить добыть в наших каменных джунглиях :)
Настроение у птицы пока боевое. Щас пока в комнате живет, развлекается тем, что перекладывает с места на место мелочь всякую на столе, а на сквозняке расправляет крылья и приседает, как будто летит, чтоль... незнаю. :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terros, а если ей живую мышку подсунуть? Вдруг скажет свое одобрительное "ква"?
Поищите в форуме темы рода: взял сову, ее неправильно кормили, как приучить к правильному питанию. Курица - это очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,
Возможно живая мышь и пройдет, да ток у меня все отмороженные. Быстро живую не найти... Точнее если только к вечеру.
Пока ходил в магазин итребитель соизволил помыться, теперь вся мокрая сидит...
Кароче к вечеру отпишу ситуацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если просто преподнять руку начинается ор. Рука с пинцетом = рука. Тоже самое. Да даже положить что-то ей "под нос" проблема.

167343[/snapback]



Какого рода именно этот ор, можете описать? Птиц пытается напугать вас, защититься? Если это так, наводит на мысль, что с птицей очень небрежно обращались, возможно, вообще в последнее время кормили насильно.
Скорее всего, кстати, это не выкормыш, а слетком пойманная птица. Хотя тут бабушка надвое сказала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал ей крыло, отбытое (смысле кости измельчил), орала, но мясо взяла, щас ест сидит. Что делать? Как к мышам переучить? Я ещё думаю всё-таки циплятами разжиться... прошлый хозяин вроде как именно ими и кормил. Или другой мелкой птицей. Я читал, что можно переучить, постепенно подкладывая "нужную" еду. Завтра попробую.

 

А теперь вопрос, который у меня давно назревал:
Я тут у вас статейку закачал... что-то вроде содержание мелкого хищника ... не помню точно... так там сказано было, что автор двух птиц полгода кормил "фаршем" из куриных шеек, печени, пол-яица туда... ещё, кажется, скорлупы предлагал кинуть... Это реально?!

 

У вас правда мыши по 10 р продаются? :shok: У нас 30 не меньше! причем любые: от голубых крыс до хомячков и песчанок... :o к вечеру постараюсь показать наши фотки :)
Добавлено

 

manasmult, Я думал над этим. Орет она вроде как именно стараясь защититься, даже лапку поджимает и в сторону отклоняется... А может быть, что она просто пискуном выросла и так есть просит? Но брать боиться?
Крик? ну... частый тревожный клекот, если руку сразу не убрать, или наоборот подвинуть - начинает орать громче и чаще, и тон выше берет, перья распушивает. Вот что странно: когда ей говоришь тихо - почти всегда сразу замолкает, правда пока опять шевелиться не начьнешь :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал ей крыло, отбытое (смысле кости измельчил), орала, но мясо взяла, щас ест сидит. Что делать? Как к мышам переучить? Я ещё думаю всё-таки циплятами разжиться... прошлый хозяин вроде как именно ими и кормил. Или другой мелкой птицей. Я читал, что можно переучить, постепенно подкладывая "нужную" еду. Завтра попробую.

167370[/snapback]



Вам вообще выгоднее "посадить" пустельгу не на мышей, а на птиц. Диких, с перьями, пухом и костями. Потроха и зоб выбрасывайте предварительно.
Попытаюсь объяснить, почему куры вообще - бяка. Куры у нас водятся где? Правильно, на птицефабриках. А кормят их чем? Не зерном с зеленью :secret: В кормлении мясных кур в солидном количестве комбикорма. Это химия. По животным, чувствительным к питанию, легко заметить, что современные куры вообще непригодны в пищу :shok: У меня французский бульдог. Так вот, если его постоянно кормить курятиной - он облезнет и начнет чесаться, потому что у него откроется жуткая аллергия. То, что у него будет названно врачами "аллергией на куриное мясо", на самом деле будет являться реакцией на химию и гормоны, присутствующих в курином мясе. В меньшей степени, но это так же относится к говядине.
Все это здорово в итоге даст по печени и всей пищеварительной системе хищника. У мышечного мяса крупных млекопитающих, к тому же, неподходящая структура для удовлетворения пищеварительных потребностей пернатого хищника.
Все эти заменители естественного корма бедны витаминами и микроэлементами.
Из рекомендаций по питанию кормящей мамы (улыбнуло? А ведь ваш питомец не менее уязвим, чем младенец :) ):
птицу можно понемногу, но кроме бройлерных кур, они напичканы всякой гадостью чтоб росли большие;
Однодневные цыплята, которых продают населению - это и есть будущие бройлерные куры. И напичканы они химией впрок, поколение за поколением бройлеров искусственно культивируют на мясо :tease:
Курятина и цыплята - это гадость, откровенно говоря. Это лучшее, что можно использовать по бедности.
Тем более, раз уж вы взялись воспитывать ловчую птичку.
Вам надо приучить пустельгу к целым мелким птичкам, к голубятине, к воронятине.
А теперь вопрос, который у меня давно назревал:
Я тут у вас статейку закачал... что-то вроде содержание мелкого хищника ... не помню точно... так там сказано было, что автор двух птиц полгода кормил "фаршем" из куриных шеек, печени, пол-яица туда... ещё, кажется, скорлупы предлагал кинуть... Это реально?!

см. выше о том, какие замечательные птицы - бройлеры :crazy:
Хреновые, видимо, были эти полгода для автора, мои соболезнования. Бывает. Не скупитесь на питомца - только в этом случае вы получите от него отдачу при занятиях. Питание птицы должно быть здоровым.
У вас правда мыши по 10 р продаются?  :shok: У нас 30 не меньше! причем любые: от голубых крыс до хомячков и песчанок...  :o к вечеру постараюсь показать наши фотки :)

Разве что в онкологическом центре. Вообще, кормовые мыши у нас по 20, крысы и песчанки по 30.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал над этим. Орет она вроде как именно стараясь защититься, даже лапку поджимает и в сторону отклоняется... А может быть, что она просто пискуном выросла и так есть просит? Но брать боиться?
Крик? ну... частый тревожный клекот, если руку сразу не убрать, или наоборот подвинуть - начинает орать громче и чаще, и тон выше берет, перья распушивает. Вот что странно: когда ей говоришь тихо - почти всегда сразу замолкает, правда пока опять шевелиться не начьнешь  :huh1:

167370[/snapback]



Не похоже на выкормыша-крикуна. Мне кажется, этот товарищ просто докармливал слетков. Поймать их вскоре после вылета из гнезда не представляет труда.
Если бы птица просила у вас есть криком, она бы орала просто при виде вас, когда вы заходите в комнату или прохождите мимо.
Сейчас вам просто надо наладить питание птицы. Прогнать блох, возможно, проглистогонить. Купить электронные весы (я за такие отдала около 900 рублей :crazy: Полезная штука) и взвешивать птичку. В случае с пустельгой - у пустельги быстрый обмен веществ, поэтому-то пустельга хорошо приручается и дрессируется - можно обойтись без них, но, поскольку у вас пока минимум опыта, лучше вам маленько подразориться в начале :censored: Между изменениеми веса птицы и поведением прямая связь.
Присада и место, где она закрепленна, должны быть правильно оборудованны. Ножки соколка довольно чувствительны. Для предотвращения наминов используют астротурф или ковролин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terros, попробуйте для примирения птички с руками давать ей из пальцев мааленькие кусочки мяса (с пол-ногтя) - мимо идете - руку протянули - она в ор, а вы ей мяска, она посмотрела и скушала, в след раз посмотрит прежде чем орать. Это хорошо действует с диковатыми птицами, но может спровоцировать писк у пискуна - понаблюдайте за этим и посмотрите, если ситуация не улучшится, перестаньте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, Вы мне так сознание порвете!... :) У нас есть такое место на ц.рынке, как мясной вольер, я брал части НЕ бройлерных (домашних) птиц. Это дороже, но и не так ядовито...
Так как же тогда, если не циплят?

Вам надо приучить пустельгу к целым мелким птичкам, к голубятине, к воронятине.

Эп... вот это уже интереснее... :) хотя есть тут у нас один... голубей разводит... нужно у него спросить. Да только я его вряд ли увижу до сл. субботы. :( Это мне нужно будет искать "суточных птенцов голубя"? А к воронятине как? :hunter1: ?

 

Электровесы есть, ток применить их пока не удается бо мы шибко неручные пока... :not_i: А про контроль за весом я читал.

 

Присада и место, где она закрепленна, должны быть правильно оборудованны. Ножки соколка довольно чувствительны. Для предотвращения наминов используют астротурф или ковролин. 


То есть войлок немного простеганый не подойдет? Астротурф я так нигде и не нашел, а про ковралин я чёт и не подумал...
Добавлено

 

Ramka, она только один раз с рук мясо взяла. Правда с криками и потом ещё с пол-минуты орала с куском в клюве... Щас наелась, сидит, на дождик за окном смотрит... Я попробую подавать по чуть-чуть... :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть войлок немного простеганый не подойдет? Астротурф я так нигде и не нашел, а про ковралин я чёт и не подумал...
[

167400[/snapback]



Выложите фотографии. Не представляю себе, что такое простеганный войлок :crazy: Простеганный ватин - знаю, он не подойдет, птица его разлохматит и в нем же запутается.
Астротурф - велком в Москву на рынок Садовод. Может, кто из знакомых в Москву поедет, если не вы. Просто его чистить удобнее, чем ковролин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эп... вот это уже интереснее...  :) хотя есть тут у нас один... голубей разводит... нужно у него спросить. Да только я его вряд ли увижу до сл. субботы. :( Это мне нужно будет искать "суточных птенцов голубя"? А к воронятине как?  :hunter1: ?

167400[/snapback]



Копирую свое же сообщение из другой темы, за которое меня назвали большим уродом :grin: Ну, хоть большим :king1:
Когда моя пустельга отъедалась (не эта), она ела по 2,5 мыши в день, потом 2 штуки - утром мышку и вечером мышку, потом - зажралась, если честно, ела где-то по 1,5 и делала неприятные нычки за книжками и полками 
Мышка - это не вид грызуна в этом контексте, а приблизительная доза, размером со взрослую мышь.
Я поначалу пыталась разводить мышей, но забила на это дело, как на злобно-вонючее и малоперспективное  В принципе, можно их разводить, но им не только родиться, но и вырасти надо, а это время. В общем, птичка ест быстрее, чем может позволить себе разводить мышей простой смертный, не устраивая дома ферму.
Не обязательно делать мышей основным кормом. Неплохо, конечно, пустельгу научить убивать , азарт и теплая кровь всегда положительно влияют на психику хищника; но кормить исключительно парным необязательно. Проще всегда иметь в морозилке заготовленную партию мышей или крысят, цыплят и тушки сизаков. Я обычно прямо на Птичке прошу продавца забить, и он выдает мне этакий пакетик  А дома я их замораживаю. Плюс к этому стараюсь брать живье. Суточных цыплят можно закупить уже замороженными. Но: цыплята - не очень хороший корм. Мало витаминов, слишком мягкое мясо и кости - клюв хищника плохо стачивается. Пустельги вообще "грызуны", самое милое дело для них - погрызть хрящик или косточку. Если кормите суточными цыплятами, делайте витаминную профилактику. Из размороженных цыплят обязательно выдавливайте желток, от него добра птице никакого, только ноздри забиваются.
Сизаков легко ловить. Внимательно осматривайте голубей, голубь должен быть здоровым. ГОлубиную тушку частично ощипываете, удаляете голову с зобом и с трахеей, и все внутренности, кроме сердца, делите тушку на куски прямо с костями, кожей и пухом - и кормите пустельгу. Единственное - будьте внимательны, следите за болячками и глистогоньте время от времени пустельгу.
Также встречаются птицы, сбитые машинами. Это тоже наша добыча... см. все, что сказанно о предосторожностях с голубями. Нелишне бывает и помыть тушку, прямо с перьями.
Пьют пуськи редко, но лучше, если вода для питья и купания будет постоянно. Купаться она полюбит, когда научится.

Пневматика есть у друзей-знакомых? :crazy: Ну и вперед. Ловушки, петли :censored:
Мыши - это в первую очередь для мирных домашних пусек. А вы приучайте к птичкам - на птичек вы и будете впоследствии пуську травить :angel:
Воронятину пуськи любят, но удачно подстрелить ворону сумеет далеко не каждый. Изменено пользователем Ramka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Заработало!
Вобщем, кому интересно, за время неработания форума пустельга моя выжила, даже почти орать перестала. Теперь только "свистит", когда руку с едой близко видит.
На перчатку пока только сходим, и то долго думаем, а стоит ли?.. Зато обратно на присаду слетает с ещё большей неохотой.

 

Вот неск фоток:
http://photos.streamphoto.ru/f/5/9/463bfd0...77e1d08e95f.jpg
Это мы только что приехали...
http://photos.streamphoto.ru/3/7/5/df3df0c...a1718f58573.jpg
Вот мы и устроились. Кст, там же видно то самое простеганное сукно.
http://photos.streamphoto.ru/1/b/f/a6a95f9...1bb964fefb1.jpg
вот ещё... фото темное, не хотели пугать птицу вспышкой.

 


manasmult, на днях пойду, поохочусь... давненько я за ружьишко не брался, пусть даже за пневматическое...
Голуби - понятно, а вот ворон жалко, если честно.. Да и с ИЖа снять можно только очень удачным хэдшотом... (простите :angel: )

 

И вот ещё: у птицы одно время помет был почти прозрачный. С чем это может быть связано?

 

Куры не желательны, потому что химикалиями набиты? Я вышел на домашних кур. Ничего ведь, если я иногда буду таких цыплят подсовывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куры не желательны, потому что химикалиями набиты? Я вышел на домашних кур. Ничего ведь, если я иногда буду таких цыплят подсовывать?

167473[/snapback]



Можно, конечно. Иногда :tease: Особенно если подразумеваются суточные целиковые цыплята, а не подростки - тогда спокойно можно. Хотя и в этом случае больше трети от рациона я бы не давала.
Еще иногда сырой постной говядиной можно прикормить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё пустельжище сегодня яростно атаковала уроненную смятую бумажку! бумажке удалось удрать(отлетела от присады), но битва была ожесточенной! :crazy: По очкам она точно победила. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terros,
вот тут посмотрите фотки, как мы пуську притравливали на голубя
пустельга Шухер и чеглок Атас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, здораффа! Я ещё эту недельку допосдруживаюсь, потом работать начнем. Щас пусть притравливается на бумажки да на воробьев... :)
Щас вся деятельность заключается в сидении на перчатке долгими часами... иногда гулять ходим... когда ветра нет сильного :superstition:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun,
ну как как... :hunter1: от так... шмальнешь бывало со старенькой двустволки дуплетом по стайке... один точно останется (может даже где-то целый... :spiteful: )... шутка.
Селками что-то не особо пока получается (точнее я и не пробовал, ибо плохо себе пока представляю систему)... Пара воздушек и доброволец-помошник. С утра пораньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun,Винтовка рулит! И развлекуха, и польза какая-никакая...

 

А кто как вообще воробьев и проч мелких ловит? Мож кто подскажет свою "домашнюю заготовку"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terros, честно - не ловлю. Но у меня и пустельги нету, тем более с такими задачами. Классический принцип:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, так, давайте-ка завязывайте с обсуждением ловушек и ловли в этом форуме :nono:
Тему почищу, ибо до кого надо инфа уже дошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, мои извинения, больше не будем.
Terros, это разговоры для закрытого форума :censored:Скрытая Группа И Новый Форум, для сокольников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, ток меня туды не пустют :search:

 

Мы продвигаемся медленно но уверенно, как ледокол в северных водах! Мы ужо слетаем на перчатку с 20 см, причем безвоздмездно! Так же нашлась территория, совсем недалеко от города, просто кишащая перепелами... фронт работ определен! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,
ну... меня с ходу убивает вопрос "Зачем?" :no:

 

Кстати вопрос... птица жутко боится собаку. Пёсик ей не интересуется абсолютно, а вот Сатя смыться пытается... Это как-нибудь лечится? :crazy: как приучить птицу к собаке? Или сама привыкнет? :superstition:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,
ну... меня с ходу убивает вопрос "Зачем?" :no:

168149[/snapback]



Вам не нужна информация? :crazy:
Вопрос - что значит птица прилетает на перчатку безвозмездно? Это она прилетела а вы ей ничего не даете, а она все равно прилетает? Или по-другому?

 

К собаке птица привыкнет, полезно в ее(собаки) присутствии пустю кормить. Работать при ней она не будет пока - а как отработала и кушает окончательную большую порцию - запускаете собаку и кормите в сторонке от нее, чтобы птица видела ее, но боялась не настолько, чтобы от мяса слинять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,

Вопрос - что значит птица прилетает на перчатку безвозмездно? Это она прилетела а вы ей ничего не даете, а она все равно прилетает? Или по-другому?

Ну да... Я понимаю, что птицу на этом этапе подкармливать надо, когда она на руку слетает, ток поздно уже было, и вся еда заморожена... :search: поэтому так получилось.. :censored:
Вам не нужна информация?

Всем нужна, разве нет? :) Я никогда не понимал закрытых форумов, и судя по названию он явно не для меня создавался... :ok:

 

с собакой попробую... от прямо щас и попробую.. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terros, птицу следует вознаграждать всегда, на любом этапе. Такая ситуация когда птица сработала, а награды не получила называется "облом" - и хорошо, что пустя - птичка старательная, это проглотит, а некоторые начинают команды игнорировать.

 

Закрытый форум был создан специально для владеньцев хп, после таких вот баталий: Философские аспекты содержания дома хищников - пробегитесь глазами и в общем поймете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицу следует вознаграждать всегда, на любом этапе.
разумеется. я не так выразился...

 

ну не знаю... помоему там бред написан какой-то... Я, конечно, не все 16 стр прочел... но ... не знаю, кароч! Вы тут босс, вам виднее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас проблемы с клювом. Птица странно им щелкает, будто верхняячасть слишком длинная и ципляет нижнюю во время еды. Потом я заметил небольшую трещину на верхней части. :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас проблемы с клювом. Птица странно им щелкает, будто верхняячасть слишком длинная и ципляет нижнюю во время еды. Потом я заметил небольшую трещину на верхней части. :not_i:

168963[/snapback]



Terros, где именно и какой величины трещина? Вполне возможно, что все нормально; а может, и нет. Максимально подробно опишите. Фото или рисунок можете выложить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица странно им щелкает, будто верхняячасть слишком длинная

168963[/snapback]



моя пустельги тоже часто щелкает клювом, но трещи на клюве нет и он не отросший.. это очевидно, их особенность какая-то
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,
фото попытаюсь выложить в ближайшее время. трещина не больше 2 мм, по виду такая, какие бывают на стоящихся ногтях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.