Перейти к содержанию

Клещ у неразлучника


Анж

Рекомендуемые сообщения

Купила в феврале пару розовощеких неразлучников(назвали Сильвестр и Маргарита). У Сильки небольшие щипы были, но как сказала хозяйка это у него самощип после кладки. На пасху Маргоша нам снесла 4 яйца(выжило только 3 т.к. 4-го задавили). В мае Силька начал себя обильно щипать, со временем появились большие лысины, а на голове как буд-то рядами его кто-то пощипал(как врач сказал у него клещ, но он его только посмотрел.. никаких анализов не брал), июнь, июль Силька все хуже и хуже себя чувствовал и даже перестал летать т.к. у не было оперения достаточного. Я его отсадила к тому времени от Маргоши и деток(2 мальчика у нас остались дома). Я его мазала аверсектиновой мазью, делала медовую водичку, только 1 раз успела прокупать в неостомазане и все безуспешно к сожалению. В последний день Силя ничего не ел и не пил, сидел внизу в углышке как буд-то все время спал я его из шприца поила и кормила яйцом из рук(пыталась по крайней мере, вода у него через носик выходила и только может капельку он проглатывал).Силька лежат на мне и голову можно сказать не поднимал. На след день мы(наш ветеринар) хотели ему проколоть антибиотики, но мы не успели... Мой малыш умер 12 числа. После этого я все продезинфицировала: намыла клетку хоз. мылом, опрыснула неостомазаном по полного высыхания, потом ещё раз хоз. мылом намыла, жерди выбросила, игрушки пластиковые так же как и клетку продезинфицировала, камушки мин. так же выкинула и новые повесила. Сейчас мои малыши и маргоша так щиплют себя и у них пропадает их оперение так же рядами. Купала их через 7 дн. в неостомазане-высохнут и потом прокупываю их в отваре ромашки, в ромашке прокупаю еще каждые через 3 дня, клетку мою через 3 дня(клетку им поменяла на др в кт. пластиковые качели и жерди. В сб купила катозал: вот, 2-й день их пропивают...
Помогите пжл... Я читала что так просто вылечить и вывести клеща, оказалось все это не так и мой любимый Силяшка умер, не хочется что бы других малышей такая же участь постигла... :(:cray::pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анж, вы убив неостомазаном одну птицу, потом принялись и остальных в этом яде мыть?
Сколько раз мыли неостомазаном оставшихся птиц и когда была помывка последний раз?
И укол антибиотика на фоне отравления - это конечно сильно. У погибшего самца шансов на выживание вообще не было.
Кто вам такое посоветовал? Ни на одном птичьем сайте нет подобных советов.
при клеще, с которым вы так боретесь, птица не лысеет, т.к. он поражает неоперенные места - клюв, восковицу, лапы, клоаку, глаза (хоть бы в инете глянули проявления чесоточного клеща, прежде чем брать в руки ЯД). У ваших птиц судя по описанию нет клеща и в помине.
Свяжитесь с Зосей (лучше позвоните, чтобы времени не терять), http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
Если помывка была неоднократной и относительно давно возможно время упущено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анж, сделайте, пожалуйста, фото птиц. Как можно четче. И распишите рацион питания, режим дня.
Переношу тему в «Болезни и лечение птиц».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком купании в неостомазане ваши птицы получили токсический гепатоз, и шансов на жизнь у них немного.

 

Плюньте не оперение сейчас.
Вам надо попытаться (ИМЕННО ПОПЫТАТЬСЯ, реально шансов немного) спасти остатки печени и поджелудочной у птиц.

 

В поилке- водный раствор Метиленового синего(покупать готовый жидкий в акваотделах зоомагов, и на литр воды вводить 0.5 мл метиленового)

 

Если добудете Унитиол- хорошо, напишите.

 

Гепатовет- на каждую птицу.учитывая анамнез, 0.2 мл исходного препарата, для удобства дачи- немного разводить водой,каждый день разводить новую дозу

 

Панкреатин- 1000 ед в сутки на каждую птицу

 

Сера- кормовая, объем 0.5 куб.см. на всех птиц в сутки.уж как вы её будете скармливать- ваша проблема

 

Дрожжи аптечные с селеном и с цинком, по таблетке в сутки

 

Ингаляционно нитроглицерин (продается в виде спрея)- 1 пшик в зону головы,раз в 4 часа

 

Осмотр языка птиц хотя бы 2 раза в сутки.

 

Мильгамма инъекционная- 0.5 мл отобрать,развести в рюмочке до 2 мл теплой водой,подождать 40 минут,и это- на трех птиц в сутки.спаивать малыми дозами в течение дня. Разведение делать каждый день новое.Неразведенная М спокойно хранится в шприце-контейнере в хол-ке до 2 недель.

 

Курс всех препаратов- не менее 2 недель,за это время или птицы начнут умирать, или произойдет положительный сдвиг.

 

ВАЖНО- греть круглосуточно.кормить без ошраничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.