Перейти к содержанию

Поймали волнистика.


Нафанечка

Рекомендуемые сообщения

1. Волнистый попугай, самка (?), возраст неизвестен
2. Неделю назад поймали, первый день был понос, на второй-прошел.
3. Корм -"Престиж" (Бельгия), предлагаемые каши, фрукты, овощи игнорирует.
4. Сепия, мин. камень, минеральная смесь "Фиори" всегда в клетке.
5. Вода -"Шишкин лес".
6. Птица живёт одна, клетка маленькая, временная- Ферпласт Рекорд 3. Жердочки пластиковые уже заменили на деревянные.
7. Световой день -12 часов, но сейчас её клетку слегка затемняем, ей так спокойнее.

 

Настораживает поведение птицы: днём сидит всё время на жердочке, не чистится, не чирикает, не перемещается практически.Питается и ходит в туалет преимущественно ночью или рано утром, в темноте. Пару раз за неделю думали, что умирает: забивалась в угол поддона, сильно хохлилась, закрывала глаза...В последний такой раз утром выдала помёт огромными кучами. Сейчас помёт обычного размера.
Выделений подозрительных ниоткуда нет, не чешется, не чихает...
В близжайших планах- сдача помёта на анализы, но, может, по фотографиям сможете ещё что-нибудь подсказать? Спасибо!

 

post-57574-1410171368_thumb.jpg post-57574-1410171427_thumb.jpg post-57574-1410171462_thumb.jpg post-57574-1410171447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая опалиновая самочка!

 

В идеале свозить бы на очный осмотр, например, в "Центр". Врач осмотрит, послушает, взвесит и вынесет вердикт. Там же можно сразу сдать помет на копрологию.

 

Проверьте тушку на предмет липом и опухолей. В идеале грудь должны быть чуть синюшного цвета, через полупрозрачную кожу четко виден зоб и киль. Живот - розовый, плоский, в районе клоаки припухлостей нет.

 

У самок большие каки перед и во время яйцекладки и насиживания. Однако и опухоль может сдавливать внутренние органы, что вызывает затрудненное испражнение.

 

Восковичка спереди чуть повреждена?

 

Если что подозрительное, смочите перья, раздвиньте и сделайте четкое макрофото. Фотографировать, безусловно, не через прутья.

 

клетка маленькая, временная- Ферпласт Рекорд 3

Нормальная клетка, ничуть не маленькая, тем более для одной птички.

 

Настораживает поведение птицы: днём сидит всё время на жердочке, не чистится, не чирикает, не перемещается практически.Питается и ходит в туалет преимущественно ночью или рано утром, в темноте.

Да кто ж знает, в каких условиях птица жила до того, как улетела от хозяев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вид и на ощупь ( в процессе отлова и после, пока готовили экстренно клетку, имели возможность немного изучить) припухлостей не обнаружили. Худая только. Но аппетит, хоть и по ночам, есть. Дневную норму (пока даём немного больше, чем своим) съедает полностью.
Сфотографировать без клетки пока сложно, начинает очень паниковать и биться((
Небольшое повреждение на восковице есть, но, похоже, травматического характера (клюнули, видать). И хвост ободран. Лапы и сама птичка чистые, была просто пыльная и в паутине. Внешних паразитов не обнаружено. Сейчас с пометом проблем нет, в плане количества и размера, а вот цвет его не нравится...У моих он более тёмный, даже после поедания зелени... А у новой птички зеленовато-коричневый (оттенок варьируется). Правда, непереваренный корм наблюдался, когда большими кучами ходила (т.е., три дня назад один раз), теперь не замечаю такого.

Изменено пользователем Нафанечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пригодится:
Координаты профессиональных врачей, специализирующихся на лечении птиц в Москве: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
По любому нужно анализы сдать: помет на капрограмму с дисбактериозом, простейшие и глисты, посев на бакерии и грибки. Будете знать хто в птичке живет и как там органы поживают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо! В ближайшие дни отвезу какахи на анализы (просто щас сын болеет, отъехать не могу). Можно здесь потом результаты выложить для консультации?
Раз птичку никто не ищет, хоть и объявления клеили, придётся ей, видимо, у нас остаться...Хотелось бы своих птах обезопасить... И так карантина не выходит правильного- клетки в одной комнате((
А возраст нашей девушки не подскажете случайно?..

Изменено пользователем Нафанечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, спасибо! В ближайшие дни отвезу какахи на анализы (просто щас сын болеет, отъехать не могу). Можно здесь потом результаты выложить для консультации?
Раз птичку никто не ищет, хоть и объявления клеили, придётся ей, видимо, у нас остаться...Хотелось бы своих птах обезопасить... И так карантина не выходит правильного- клетки в одной комнате((
А возраст нашей девушки не подскажете случайно?..

Можете ко мне в клинику Бемби подвезти, посмотрю. Захватите свежий помет, копрограму, простейшие и гельминты у нас можно сделать. А вот бак посев плюс грибы это надо в спец лабораторию или можно через нашу клинику, но это будет подольше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И так карантина не выходит правильного- клетки в одной комнате((

Я Вас понимаю. У самой однушка. Держала птицу на кухне. Да, не рекомендуется, а что делать? Это же не постоянка. Кроме того в одной комнате, но в разных - дурдом, лично у меня у первой нервы от жалости не выдерживают. Но многие держат карантин в одной комнате, но в разных углах, чтобы птицы не контактировали друг с другом. По воздуху те же глисты не передаются.
А возраст нашей девушки не подскажете случайно?..

Нет, никто не подскажет. Только то, что больше 6 мес. Я бы смело года 3 дала - как-то матёро она выглядит. :) Еще надо смотреть по анализам. Чем здоровее, тем моложе.

 

Нет, птица всё-таки чертовски красивая! Такой яркий зеленый цвет! По-хорошему завидую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафанечка,
как по мне птичка выглядит здоровой.
( не много клюв длинноватый )
Поведения которое Вы описали у птицы на мой взгляд вызвано стрессом и новой обстановкой.
Но это только мое субъективное мнения.

 

Что могу смело утверждать -
что самочки явно повезло с новой хозяйкой.
Вы с такой заботой и трепетом пишите о ней ))) очень мило читать Ваши строки.
Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кухне, да и в других местах, вообще некуда поставить клетку, даже маленькую. А во второй комнате коты((Так и живём. Птичка спокойная, моих не видит, но слышит. Реагирует спокойно. Сидит, молчит...ЧирИки от неё слышала, только когда ловили и в первый день пару раз...Больше звуков не издавала за неделю((
Клюв, надеюсь, сточит сама. Пока игнорирует все погрызушки. Сегодня веточек пихну ей плодовых.
Вся в раздумьях, что с ней дальше делать. отдавать-сын не хочет, себе оставить- у меня пара, придётся после карантина и этой мальчика брать, чтобы в большой клетке все дружно жили? Расширять хозяйство не планировалось((

Изменено пользователем Нафанечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидит, молчит...ЧирИки от неё слышала, только когда ловили и в первый день пару раз...Больше звуков не издавала за неделю((

Ну молчунья, да и слава Богу. Бывает! Хуже, когда орет и не поймешь, чё ей надо. У меня самка тоже флегма, чужой человек может подумать, что она немая. Из звуков - только недовольное кряхтение, когда ей что-то не нравится. Да и тех слышу пару раз в месяц. А песни вообще раз в год... Даже когда ее в руку берешь, она ни гу-гу, молча кусается. Так что нет причин для печали.

 

Вся в раздумьях, что с ней дальше делать. отдавать-сын не хочет, себе оставить- у меня пара, придётся после карантина и этой мальчика брать, чтобы в большой клетке все дружно жили? Расширять хозяйство не планировалось((

Вы сначала проверьте, как две самочки вместе уживутся. Если драк не будет, я бы и так оставила, без покупки самца. Изменено пользователем Кукузяка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня моя самка молодая совсем, ещё черноглазая, но боевая очень, а мужичку около двух лет...Как-то страшновато подселять...
Сейчас заглянула-"новенькая" кушает, хоть и не ночь ещё)) Надеюсь, всё у неё наладится, освоится)

Изменено пользователем Нафанечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт у Птички нормализовался, стал образцово-показательным)) Клетку уже не затемняю, стала и днём питаться немного. По-прежнему, игнорирует всё, кроме основного корма(( На минеральные смеси и камушки-сепию вообще не смотрит(( Упрямо не чирикает.
На дно больше не опускается. Сегодня даже уговорила её с жёрдочки пересесть мне на палец)) Уговаривала не долго, возможно-птичка всё же ручная. В душЕ)) Сына моего боится до истерики (ему 13),хоть и живёт в его комнате, меня воспринимает более-менее. Наверное, уже множно предложить ей какую-нибудь игрушку, а то скучно ведь...Как-то так. Жизнь налаживается))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесили вчера зеркальце с бусинками.Знаю, что зеркало не желательно, но птичка стала активнее, именно активнее, а не беспокойнее,перебирает бусинки, ЧИРИКАЕТ ! в зеркало и перекрикивается с моими )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.