Перейти к содержанию

Проблема с лапой у воробья


Imber

Рекомендуемые сообщения

Читала, читала форум, все-таки пришлось обратиться к этому разделу((
Возникла проблема с лапой. Заметила позавчера, списала на отдых. Вчера вечером стало ясно, что не то что-то случилось.

 

Постараюсь расписать по правилам:
Воробей, скорее всего самка
Возраст: почти 2 месяца
Корм на настоящий момент: Padovan Canarini (Grand Mix), совсем немного мучных червей (почти перестала их есть), до этого хорошо ела мешанку (сейчас вообще ее не ест), фрукты-овощи каждый день понемногу, мин. камень, речной песок
Пьет кипяченую воду, меняю 3 раза в сутки

 

(Только что прочитала в другой теме, что такую воду давать нельзя. Неужели, правда? До этого читала, что такой и нужно поить…)

 

Каюсь, мой огромный косяк – проворонила момент с витаминами. Штудирую форум, сегодня же поеду в ЗОО.

 

Весь рабочий день находилась в небольшой клетке (приобрела ее в экстренном порядке на первое время), к ней прилагались 2 простые пластиковые ребристые жердочки. Купила качельку с веткой диаметром 1,6 см и заменила ею верхнюю пласт. жердочку. В остальное время птица на свободном выгуле под моим присмотром. Ночью спит на этой же ветке.

 

Теперь к проблеме. Стала поджимать левую лапку, позавчера всего пару раз видела, а сейчас – почти все время сидит на одной ноге. Лапа горячая, когда садится на руку, сильно ощущается жар. Пережимов нет. Пальчики двигаются, хватательный рефлекс есть. Визуальной разницы сначала не было, сейчас она заметно больше здоровой по размеру, отличается по цвету – темно-розовая.

 

Птица стала менее активная, летает, приземляется на обе лапы, но левую сразу поджимает. Аппетит есть, воду пьет.

 

Что делать? Буду очень благодарна за советы.

ЗЫ: у меня есть еще вопросы, касающиеся самочувствия пернатой, можно ли задать их в этой теме?

 

post-57013-1410139665_thumb.jpg post-57013-1410139694_thumb.jpg

Изменено пользователем Imber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попыталась промыть лапы, чтобы можно было осмотреть. Еле поймала ее, удержать в руках невозможно, завернуть тоже не получилось. Так, перья намочила только немного.
Мне кажется, что нога воспалена до колена, может, даже и выше.
В первом посте фото со вчерашнего вечера, эти сделала только что.

post-57013-1410145179_thumb.jpg

post-57013-1410145224_thumb.jpg

post-57013-1410145235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на лапке под перьями гематомы нет?
(лапка у птиц продолжается до спины)

 

Здоровья Вашей воробушке! :fly:
очень красивая! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ждем врачей:
кипяченая вода - мертвая вода - представьте что поите птицу дистилятом (вода для акумуляторов)- там нет солей, миниралов и вообще НИЧО нету - посему такая вода САМА БУДЕТ вымывать из организма полезные в-ва (посему и дают соляные растворы, заменители крови в момент обезвоживания или когда сам есть не может или еще как). Воду довать отстояную или бутилированную. И да -у вас самачка :)

 

..анука глянте мою тему про воробыша -там ест фоты- пост 163 вот тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...3809&st=160
у нас тоже опухала лапка -вернее, становилась горячей, и сосуды от пальчиков и до перьев становились темными и видными, а сама кисть опухала\отекала - я мазала гепариновой мазью (не сильно, лишнее убирала салфеткой, ибо если будет толстым слоем лежать и птичка накушается - то у нее будет как бы жар и она будет сидеть с октрытым клювом и отряхивать лапку). Гепарин хорошо рассасывает гематомы. Я так и не знаю что это было - лапка периодически отекала все лето 2013 и до зимы 2014. Интересно вот еще что -когда она посидит на здоровой ноге (а больная спрятана в пере), а потом просыпается и вытаскивает больную лапку - то посему то она в этом момент аж бардовая и горячая - может когда лапка согнута и спрата в пере - там к-то сосуды передавливаются?.. Я склоняюс что это изза нехватки к-то элемента- я стараюс разнообразить ей еду (у нас хронь по печени и посему мы не едим зерно, а только запаренные крупы и кашки)

 

Блин, и у вас ЛЕВАЯ отекает. ЧТО ЗА СОВПАДЕНИЕ?!..

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы. Днем вчера купила хлоргексидин и левомеколь, травматина и подобного не нашла. Ну и витамины купила, Beafar Mausertropfen. Капаю 3 капли на большую поилку, может на недельку чуть увеличить дозу?

 

Вчера с большим трудом удалось промыть и смазать лапы. Сегодня утром сделала это достаточно быстро, но она сейчас сидит, повесив крылья (никогда такого не видела), и дрожит. :(
Чувствую, я не то, что ее не вылечу, а вообще угроблю((
Во время экзекуции осмотрела лапы, гематом не нашла. Скорее всего проблема в наминах, это же они на фото? Откуда они могли взяться в таком огромном количестве за короткое время? :shok:
Прочитала, что они удаляются хирургическим путем, но не вырезать же всю лапу?

 

Нужно ли обмотать жердочки? И мазать лапки витамином А или рыбьим жиром вместо левомеколя?

 

Также меня бепокоит копчиковая железа. Могут глянуть знающие люди?

post-57013-1410237836_thumb.jpg

post-57013-1410237853_thumb.jpg

post-57013-1410237905_thumb.jpg

Изменено пользователем Imber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.