Перейти к содержанию

Проблема с дыханием у волнистого попугая


Anne

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугай, возраст старше 5ти лет, самка.
Рацион: корм Престиж, фрукты или овощи практически каждый день, несколько раз в неделю - каша (чаще всего греча). В клетке всегда присутствует сепия, минеральный камень и песок Престиж.
Условия содержания: обычно выпускаю птиц (их всего три у меня) утром и вечером, и целый день на выходных, когда бываю дома. Температура - комнатная. Было исключение в июле-августе, их практически не выпускали, так как в июле я уезжала, за ними смотрела сестра, которая выпускать побоялась, а в августе была адская жара в квартире и открыты все окна. Я пишу этого на всякий случай, потому что, мне кажется, что вскоре после этого начались проблемы.
Первые серьезные признаки недомогания появились 17 августа - я вернулась с дачи и обратила внимание, что птица не может развернуться на жердочке, поджимает лапку, и как будет плохо ею владеет, также было замечено много воды в помете, еще был странный неприятный запах от помета. 18 августа вызвала врача-орнитолога, птице к тому времени стало лучше, по результатам осмотра был поставлен диагноз пододерматит, мы принимали по рекомендациям врача:
1) с 18 августа Актовигин в ампулах 1 капля в клюв 2 раза в день, 10 дней;
2) с 18 августа Индовазин 2 раза в день на лапы 2 недели + троксевазин на жердочки, обмотанные эластичными бинтами, чтобы не травмировать лапы;
3) с 18 августа Линекс 2 раза в день, с 25го - 1 раз в день, так как вечером начала давать антибиотик;
4) с 25 августа так как не было улучшения и появились другие проблемы, Сумамед суспензия по 2 капли 1 раз в день в клюв 5 дней.
19 августа по назначение врача сдали помет на бакпосев, Заключение: Escherichia coli не обнаружена Значительно снижено количество Bifidobacterium менее 10*5 КОЕ/6 . Выделен Enterococcus faecalis с
гемолитической активностью в количестве 10*5 КОЕ/г.
Примерно с 25 августа появились проблемы с дыханием, вначале небольшие - периодически дышала с легким шумом, также при наклонах корпуса (когда наклонялась в кормушку за зерном), стал появляться писк (как будто "поскуливание"). Потом писк стал появляться при каждом вдохе. Также восковица из темно-коричневой (она у неё такая всю жизнь, цвет никогда не менялся, сколько она у меня жила), стала бледно-голубой.
С 1 сентября по назначению другого врача принимаем:
1) доксициклин 1/16 часть таблетки 2 раза в день 3 дня (сегодня закончили курс);
2) эхинацеи композитум 1 капле 2 раза в день;
3) витамин B1 по 1 капле 2 раза в день.

 

Состояние птицы на сегодняшний момент не изменилось:
1) слабость, вялость, иногда бывают приступы, когда плохо владеет лапками, особенно после приема лекарств;
2) дыхание тяжелое, трясет хвостом, писк при каждом вдохе;
3) помет нормальный, поноса нет. Почему-то периодически делает такие движения, как будто не может покакать. Грязная клоака;
4) аппетит до сегодняшнего дня был очень хороший, то есть птица съедала свою обычную порцию (чайная ложка) зерна в день. Сегодня хуже, но тем не менее, она ест.

 

Завтра поедем в клинику (если доживет), насколько я понимаю, вызывать врача на дом смысла нет (так как её уже смотрели, и лечение не помогло), наверное, нужны еще какие-то исследования или анализы из зоба?
Что можно сделать еще в нашей ситуации?
И еще вопрос - первый врач по результатам анализов назначил байтрил, но мы к тому времени уже начали принимать доксициклин. Имеет ли смысл принимать байтрил сейчас (сегодня часов в 12 дня приняли последнюю дозу доксициклина)?

Изменено пользователем Anne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.