Перейти к содержанию

Орнитоз????


manola

Рекомендуемые сообщения

Вчера в дождь подобрала голубенка. Маленький, еще с желтым пухом на голове.
Думала, что просто выпал из гнезда, оказалось, что глаза полностью залеплены гноем.
Сам еще не ест, кормлю в клюв.
Вчера помет был великолепный, хоть на выставку, сегодня днем начался зеленоватый понос, правда, подозреваю, что это я чем-то не так его накормила.
Сейчас уже вычитала, что зерно лучше запаривать, а не варить, и что гречку лучше не надо, исправлюсь.
Вопрос, может ли это быть орнитоз? Гнойные нашлепки сняла, глазки чистые, любопытный, активный, не вялый ни разу, нос чистый, никаких выделений-чиханий-хрипов и кашля нет.
Лезет на руки, поскрипывает забавно, подглядывает в щелочку в коробке.
Глазки закапываю и мажу тетрациклином на всякий случай.
Какие меры предосторожности надо соблюдать?
Начиталась всякого ужаса.
Ессно, руки мою, спиртом все протираю, очень интересно, можно ли , если все-таки орнитоз, заразиться просто рядом с ним находясь, или это если большая концентрация больных голубей?
Я понимаю, что любой врач (человеческий) начнет немедленно требовать уничтожения "паразита-переносчика заразы", поэтому спрашиваю людей опытных и сталкивающихся реально с этой проблемой.
Насколько вероятен именно орнитоз, насколько это опасно при контакте, и куда можно поехать и проверить, например можно ли в ветклинику какую-нибудь с лабораторией вменяемой обратиться?

Изменено пользователем manola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сразу орнитоз?
Не факт.
Я у своего тоже подозревала.
Сдала анализы - помет и смыв из глаз.
И вам советую )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня прямо к жизни вернули :)
Смыв из глаз это как?
Я уже корки эти гнойные выкинула.
Он такой счастливый, что видит!
А у Вас, что было?

Изменено пользователем manola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все отрицательно.
Оказалось отравление.
Смыв из глаз: капаете чистой водичкой в глазик, эту капельку собираете на ершик и - в пробирку (и ершик и пробирку мне дали в ветклинике)
Либо собираете на ватную палочку, ее в стерильный шприц (лишнее обрезали), закрываете наглухо и - в клинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я спрошу у человеческого врача что-либо про орнитоз у подобранного голубя, то ответ 99,9% будет крайне предсказуем и к птице немилосерден. Поэтому спрашиваю у опытных людей здесь: насколько вероятно подхватить что-либо от одного голубя (не на чердаке, к примеру, где их штук 300)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manola, посещаете с птицей орнитолога - сдаете анализы - узнаете про орнитоз - лечите. Почему спрашивать про орнитоз у чел. врачей хочется по-прежнему не ясно, но не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз, объясню, орнитоз передается людям. Про людские болезни спрашивают у человеческих врачей, вроде все логично. Меня интересует насколько опасно соседство с такой птицей для человека.
То, что я анализы его сдавать буду, это само собой, но анализы не сразу делают, ПОКА НЕ СДЕЛАЮТ как нам с птицем общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаем анализы на орнитоз (т.к.опасен д.чел. и лечится долго и муторно) и микоплазму (т.к.склонна к рецидивам и лечится долго и муторно, но для чел.не опасна).

 

У меня в этом году из 7-ми подобранных голубят (сдавали анализы от каждой птицы) у клиентов с конъюнктивитами-ринитами орнитоз был подтвержден у ТРЕХ птиц, микоплазмоз у пяти птиц.
Из этих трех орнитозников за время лечения птицы владелец заболел один (конъюнктивит, сдавали смыв уже у владельца, лечились они антибиотиками).

 

Меры гигиены: маска, перчатки, руки с мылом, изоляция птицы из жилых (спальня, кухня) помещений на малопосещаемые территории - балкон\коридор, исключение контактов птицы с детьми.
При подтвреждении орнитоза - периодическая дезинфекция дезрастворами (желательно ежедневно с первого по 5-6 день лечения, дальше при правильно подобранном лечении болезнь начинает "чахнуть" и выделение возбудителя в окр.среду практически прекращается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Анализы будем сдавать обязательно.
Что еще надо сдавать, чтобы спокойно с птицем общаться?
Сегодня глазки чистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте пожалуйста фото (мы ведь не телепаты)

 

хорошо бы полный осмотр

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

чем кормить и что давать НЕЛЬЗЯ зеркало сайта sizarki http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
тема про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

 

Здоровья Вашему малышу! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц, фото пока нет.
По списку - был гной в глазах.

 

Я просто хочу понять, что из анализов надо сделать птице, чтобы исключить у него наличие болезней, передающихся людям.

Изменено пользователем manola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц, какой опросник?!?! Вы посмотрите в свою подпись, там очень хорошая строчка с текстом есть. Топикстартер в МОСКВЕ! И не надо говорить, что Вы опять "город не посмотрели". У топикстартера есть возможность попасть на прием к ветврачу, что и нужно сделать, чтобы не гадать по интернету о состоянии птицы, о том какие анализы еще необходимы в данном случае.

 

manola, нужно оценить состояние птицы в целом, чтобы понять, что еще нужно сдавать этой птице, а что не имеет смысла в данном случае. Так что посмотрите список рекомендуемых врачей в Москве и сходите на очный прием к специалисту.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, я достаточное время провела в ветклиниках с животными, чтобы подумать, что с птицами может быть как-то по-другому.
Сейчас никаких отклонений от нормы нет.
Был гной в глазах.
И что мне скажут? "Орнитоз может протекать в скрытой форме, надо сдать анализы". Так ведь?
Микоматоз.... может быть...... надо сдать анализы.
Еще чего-то там ......может быть......надо сдать анализы.
Мне сложно его сейчас везти в клинику. Гораздо проще отвезти баночку с анализом на Звенигородку.
И уже с результатом анализов (если потребуется) пойти к вету.

 

Ну представьте, что люди подобрали на вид абсолютно здоровую птицу, Вы скажете человеку, что с ней абсолютно все в порядке, ее можно оставлять в доме, с людьми, с детьми? Вряд ли. Есть же заболевания протекающие в скрытой форме, носительство. Ни один ветеринар это не определит, только лаборатория. Вот я и прошу перечень анализов, которые нужно сдать голубю, что бы его можно было в доме держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартер в МОСКВЕ!

ну тогда пусть свяжется с Вами
- у Вас телефон в подписи и Вы тоже в Москве

 

тем более что опыт лечения именно голубей имеется именно у Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефон видела, но звонить не хочется. Если бы было что-то срочное и катастрофичное, первое, что бы сделала - позвонила бы. А так, ну чего я Машу буду дергать, тем более, что я же за консультацию не плачу, а просто звоню. Когда будет время и желание ответить, ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Полосатая пишет. с чужого аккаунта зашла, блин. извиняюсь. сейчас исправлю :)

Изменено пользователем Gabi Schneider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, я исправилась, зашла со своего :)

 

маленький принц, Вы действительно думаете, что я за счет форума кормлюсь? не смешите smile.gif вопрос риторический. Вам и на тему Томашевского везде мерещится "реклама" его на форуме. И позиция отправки на осмотр к специалисту москвичей и питерцев Вам не близка явно. Вас устраивает гадание на форуме? Вы готовы нести ответственность за ошибки в лечении и диагнозах на форуме? У скольки человек из "синего креста" и "голубиной скорой помощи" есть ветеринарное образование?.. у четырех на весь форум, насколько я знаю, из них регулярно появляются и консультируют два. у "голубиной скорой помощи" ни одного человека с вет-образованием нет. поправьте, если я ошибаюсь. И почему Вы в свете этого считаете, что консультации на форуме правильнее-логичнее-ОБЪЕКТИВНЕЕ консультаций специалиста?

 

manola, именно потому что птица чаще всего выглядит лучше, чем есть ситуация на самом деле я Вам предлагаю обратиться к вету. Потому что чтобы оценить состояние и понять, на что еще сдать - нужно понимать, что за проблемы у птицы есть. если несете на осмотр, где птицу хотя бы посмотрят-пощупают-послушают-сделают копрограмму, уже можно будет многое сказать. На осмотр и копрограмму я отправляю любую новую птицу, домашнюю\дикую\давно болеющую\даже пришедшую на профилактический осмотр.
Потому что вот эта обычная микроскопия помета с использованием красок дает возможность посмотреть кучу параметров и количественные их показатели (микрофлора палочки\кокки и их тип, грибы и их тип и фаза вегетации, гельмины и их тип, простейшие и их тип, мыла, нейтральный жир, желчные кислоты, кристаллы мочи, крахмал и его тип, переваримость).
И нормально делают микроскопию птицам у нас в Москве единицы врачей. Лаборатории, которые специализируются на птицах, а не на млеках, часто с копрограммами птиц портачат по полной. Звенигородка не исключение, увы.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая
я думаю что если болеет голубь
то лучше отправить к специалисту с опытом именно по голубям
который у Вас точно имеется

Вас устраивает гадание на форуме? Вы готовы нести ответственность за ошибки в лечении и диагнозах на форуме? У скольки человек из "синего креста" и "голубиной скорой помощи" есть ветеринарное образование?.. у четырех на весь форум, насколько я знаю, из них регулярно появляются и консультируют два. у "голубиной скорой помощи" ни одного человека с вет-образованием нет. поправьте, если я ошибаюсь. И почему Вы в свете этого считаете, что консультации на форуме правильнее-логичнее-ОБЪЕКТИВНЕЕ консультаций специалиста?

учитывая Ваше личное присутствие в этой теме
и то что Вы в этой теме появились раньше меня
- к чему Вы всё это написали?

 

Gabi Schneider

Это Полосатая пишет. с чужого аккаунта зашла, блин. извиняюсь. сейчас исправлю

ничего не понял
кто что где пишет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabi_Schneider - это аккаунт человека, с которым я живу. и который читает этот форум тоже :)
Поэтому я просто не посмотрела и не перезашла на форум со своего аккаунта. Вот и написала сообщение сначала от ника Габи_Шнайдер.
Тяжко двум людям сидеть с двух аккаунтов на одном форуме с одного компа))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.