Перейти к содержанию

Мухоловка травмирована, возможно проблема с почками


Mothka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Все началось с 24 на 25 августа. В 20.30 мухолов внезапно будто обезумел и начал носиться по клетке, врезаясь в решетки, хватаясь за них лапами и тяжело дыша. Это продолжалось больше получаса, мне никак не удавалось его успокоить. Потом он видимо устал, сел на жердь и я его накрыла плотным слоем ткани в надежде, что это его успокоит, но до часу ночи я то и дело слышала его порхания. Утром я обнаружила его на дне клетке неспособным взлететь. Он поджимал крылья и вел себя скованно. Я подумала, что он выбился из сил на ночь, спустила вниз все жерди, кормушки тоже на их уровень - мухолов забрался на жердь, поел, попил, но был вял. Вечером "психоз" снова повторился, но т.к. сил у него не было - он просто спрыгивал вниз и бешено смотрел на прутья клетки. Я накрыла его и он успокоился. Следующие два дня были спокойными, птица ела, пила, даже один день снова пел, летать не мог, но уже лучше и активнее махал крыльями, потягивал их не скованно. А вчера снова его переклинило и еще хуже чем раньше.. Он просто стал бросаться на прутья и пока я подбежала к нему - он ударился о прут и упал головой вниз с высоты сантиметров 25. После этого он не успокоился, а начал бешено ползать по дну клетки. Я вытащила его и посадила на пеленку в маленькую клетку, накрыла и так он проспал ночь.
Сегодня утром был очень вял, крылья не работают совсем (не расправляет при потягивании), пошатывался. Я подвесила жердь на высоту 2см и на ее уровень кормушку. Птиц поел - сам мало, с пинцета с аппетитом. Повесила ему лампу аркадию т.к. в комнате темно, где стоит маленькая клетка. Пол дня под ней сидел спал. С утра даю ему дексаметазон (0.1мл+0.7мл воды каждые 1.5 часа) и мальгамму с глициновой водой (0.1+0.4). Сейчас его не шатает, но видно, что он очень слаб. Осмотрела пеленку - помет был почти полностью белый утром, сейчас коричневая колбаска покрыта белым слоем. Фото пока плохое (камера ужасная на телефоне), вечером выложу четкое. Не знаю какой помет был до этого, т.к. на дне был песок и в нем плохо видно, но и будучи птенцом он имел схожий по цвету помет, разве что белого было меньше со стороны колбаски.

 

pomet2.jpg

 

кормлю все это время сколько он у меня (с июня) мешанка (творог 0%, яйцо, морковь, падован для насекомоядных) + смесь сушеных насекомых (зофобас, шелкопряд, кузнечик, сверчок) + нутриберд для насекомоядных. Витамины давала 2 месяца назад beaphar vinka 1 неделю. Так же даю листья салата, пару раз виноград, сейчас еще даю ягоды смородины.
До 24 августа он был активной веселой птицей - он целыми днями прыгал, летал, пел, общался с нами, купался в ванночке, охотился за пальцами.. А сейчас я не знаю что с ним, он просто угасает на глазах после той ночи :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mothka, помет на фото не понятный (по мне так паршивенький), на глаз то не определить.
Может сильно головой ударился, что то типо ЧМТ?
судорог ни каких нет?
Вам бы доктору птицу показать из рекомендованных, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
В 9 жизней в понедельник будет прием орнитолога, там бы у вас и анализы взяли и осмотр, провели и на случай чего рентген сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mothka, помет на фото не понятный (по мне так паршивенький), на глаз то не определить.
Может сильно головой ударился, что то типо ЧМТ?
судорог ни каких нет?
Вам бы доктору птицу показать из рекомендованных, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
В 9 жизней в понедельник будет прием орнитолога, там бы у вас и анализы взяли и осмотр, провели и на случай чего рентген сделали.

 

Я спрашивала через пм у Zosia и ответ был, что нужно ждать и смотреть остановится отёк ГМ или нет. Сейчас везти его куда-то с такой травмой в общественном транспорте я не рискну, а выезжает ли кто из проверенных специалистов на дом я не знаю :(
Если произойдет чудо и птиц выживет - я постараюсь свозить его на прием, но не знаю какие сроки нужны на реабилитацию после чмт, чтобы можно было подвергнуть стрессу поездки.
А помет он у него еще с детства такой белый был, может я творога и яйца много в пропорциях мешанки добавляла, не знаю.. сейчас вообще из рациона их убрала. В общем грустно все :(

Изменено пользователем Mothka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.