Перейти к содержанию

Черный Ворон и окружающие Псы.


Asija

Рекомендуемые сообщения


Asija, у меня грач на руку идет спокойно. И даже прилетает. Но все-равно нет такого что в любой ситуации сразу летит.
Достаталось птичке, раз такое отошение у него теперь "к потеряться".

 

У нас все иначе. ДО отлета, Ворон НИ РАЗУ не сидел на руке. Он мог долбануть так, что все желание с ним связываться - умирало не успев родиться.
Самостоятельный и независимый, он был уверен ЧТО ОН-то точно СПРАВИТСЯ, на улице. Да и я сама, в это практически поверила - он умеет быть убедительным, я аж пасую частенько. Но, как показала практика, мы все ошибались. Все сделали выводы, и быстренько все поменялось - в отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Asija

    79

  • Динка

    18

  • pepetka94

    15

  • Ларха

    14

Топ авторов темы

Asija,

Зачем я открыла тему. Я открыла ее, что бы другие держатели ЧЕРНЫХ ВОРОНОВ - описали свои неординарные случаи поведения ВОРОНА и псов.

Мой Ворон,видя собаку или кошку,пролетает прямо над животным с громким карканьем.Для них это полная неожиданность и,конечно,заметен их испуг. Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Asija,
Мой Ворон,видя собаку или кошку,пролетает прямо над животным с громким карканьем.Для них это полная неожиданность и,конечно,заметен их испуг.

У меня живет кошка. Пока ВОРОН сидел на гнезде - она тоже сидела рядом с ним. Потом, после того как ВОРОН встал из гнезда - кошка делала попытки с ним сблизиться, каждый день начинался у них - с обнимашек. Потом ВОРОН начал ее воспитывать - загонять домой с улицы, указывать где ей можно сидеть - а где нельзя. Кошка не вынесла такого издевательства, и теперь у них игра - обмани меня.
Каждый провоцирует другого, на какие-то выходки, пытается манипулировать, но нападать - не нападает.

 

Вообще, наблюдать этот театр со стороны - очень интересно. Актеры они потрясные, что кошка, что ворон.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asija, понятное дело,что отношения животных,которые живут в одном доме будут совершенно иными,чем у незнакомых.Вот Ваш ворон общается с домашней кошкой,а как он будет воспринимать другую кошку на улице?Соответственно такой вопрос можно задать и про собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Asija, понятное дело,что отношения животных,которые живут в одном доме будут совершенно иными,чем у незнакомых.Вот Ваш ворон общается с домашней кошкой,а как он будет воспринимать другую кошку на улице?Соответственно такой вопрос можно задать и про собак.

У нас в округе - ступить некуда, от собак, птиц и кошачьих. Пока ВОРОН выгуливался целыми днями - на козырьке, за окном, то к нам часто приходили соседские кошки и коты. У нас их - больше 10тка.
Кто-то даже пытался поохотится на ВОРОНА, но Ворон сам летит навстречу котам - и тем самым отбивает у них все желание охоты!

 

Теперь, гуляя по улице, вокруг нас часто бегают кошки, гуляют птицы - галки и голуби, но ВОРОН на них смотрит взглядом Старшего Брата - посмотрел, оценил, и потерял интерес. То же самое и с собаками и детьми - всех рассмотрит, но потом теряет интерес.
Единственное, на кого он реагирует -это Большие Чайки, кружащие над ним!
Он их привлекает, видимо своим размахом крыл, и они начинают над ним кружить.
И он, в свою очередь, всячески выказывает свое НЕравнодушие - к их размаху. Криком, и преображением себя до размеров - шара)

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asija, чайки его пугают. А после атак дроздов моя вообще опасается пролетающих птиц.
Вы вообще никак не сможете управлять птицей, если будете позволять ей постоянно диктовать свои условия. Это как с капризным ребёнком, только он ещё и опасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще хочу отметить один важный момент:

 

ВОРОН ВСЕГДА - смотрит за моей реакцией!
Как я реагирую на окружающее, так и он действует.
Он всегда заглядывает в глаза, и смотрит - злюсь я, радуюсь я. Все эмоции он понимает без слов, и начинает вести себя соответствующе.
Потому, для меня, тот момент, в битве с псами - оказался столь важен. Ведь я ДОЛЖНА БЫЛА поступить не так - как поступают ХОЗЯЕВА, а скорее, как должны поступать сами ВОРОНЫ.

 



Asija, чайки его пугают. А после атак дроздов моя вообще опасается пролетающих птиц.
Вы вообще никак не сможете управлять птицей, если будете позволять ей постоянно диктовать свои условия. Это как с капризным ребёнком, только он ещё и опасен.

 

Могу уверенно сказать, что конкретно ТУТ - Вы не правы. Вот до отлета - Ворон действительно ДИКТОВАЛ свои условия. Мне оставалось только забиться в угол и поплакать. Никакого давления на себя - он не признавал. Он творил - что хотел, и любое вмешательство в его пространство, для меня, было равносильно самоубийству. Я даже дотронуться до него не могла. Это был - динозавр, легко способный откусить мне часть тела. Я просто смирилась с положением рабыни, и горевала - про себя.

 

А теперь Ворон слушает меня, и вполне осмысленно идет на уступки. С ним стало возможно договориться - по любому поводу. Он, хотя иногда и покривляется, но все-таки делает как я хочу. :pardon::shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asija, я и говорила про ситуацию до отлёта. Ворон, как бы мощно и красиво он ни выглядел, обладает интеллектом трёхлетнего ребёнка. И поступки его следует рассматривать, помня об этом.
То, что он следит за Вашей реакцией- это не откровение. Конечно, молодая птица видит в Вас родителя и учится. Это вечный ребёнок, который пытается диктовать свои условия, ревнует, злится, прогоняет соперников за внимание. А ещё интересуется всем тем же, чем и хозяин, особенно. если это что-то трогать нельзя. На прогулках птицы привлекают внимание и дразнят друг друга, показывая игрушку или вкусняшку и не отдавая её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Asija, я и говорила про ситуацию до отлёта. Ворон, как бы мощно и красиво он ни выглядел, обладает интеллектом трёхлетнего ребёнка. И поступки его следует рассматривать, помня об этом.
То, что он следит за Вашей реакцией- это не откровение. Конечно, молодая птица видит в Вас родителя и учится. Это вечный ребёнок, который пытается диктовать свои условия, ревнует, злится, прогоняет соперников за внимание. А ещё интересуется всем тем же, чем и хозяин, особенно. если это что-то трогать нельзя. На прогулках птицы привлекают внимание и дразнят друг друга, показывая игрушку или вкусняшку и не отдавая её.

 

Ситуация с отлетом, уже кажется далекой- далекой, как из прошлой жизни. Мы уже и забыли о ней. Это только сейчас, ради пояснений, приходится все восстанавливать в памяти.

 

Но ДО отлета, я ничего не могла изменить. Я могла только принять ВОРОНА - как есть, и смириться. Поскольку, он не позволил бы мне ничего менять. На каждое мое действие, в отместку, я получила бы от ВОРОНА десяток противодействий. С ним лучше не начинать спорить, последнее слово Ворон - оставляет за собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу, Как ВОРОН начал меня прессовать.

 

Началось все, ровно в тот момент, как Ворон вырос из картонной коробки - и ему привезли и поставили большую собачью клетку.
Два-три дня, я его помещала В клетку, и НА клетку. Он еще плохо стоял на лапах, практически - не ходил, больше сидел.
Поняв, что Ворон ознакомился с клеткой - со всех сторон, я решила его оставить там на ночь.
Первую ночь он провел абсолютно спокойно, утром вышел из клетки, и весь день осваивал комнату.

 

А вот вторую ночь, когда я его попыталась туда посадить - реакция была совсем другая! Ворон начал метаться по клетке, с такими дикими криками, будто его закинули - на раскаленные угли.
Я пыталась его успокоить - как могла, вплоть до того, что всюду гасила свет, отключала абсолютно все, и ждала в полной темноте и тишине - когда он успокоится.
Не тут-то было! И в абсолютной темноте - ВОРОН продолжал кидаться на решетки, биться об них и отчаянно орать!
В итоге, я ждала, сколько у меня у самой - хватило выдержки, а потом подошла, открыла клетку и увидела что в клетке кровь - и Ворон в крови. УжАс что я испытала!
Короче, он сорвал себе кожу на лапе, чуть не вырвал коготь, и кровь пришлось останавливать еще неделю, поскольку с того момента, всякое приближение его к клетке заканчивалось таким-же боем.
Я поняла, что он настроен - лучше убиться, но не сдаваться ни за что.
Вот с того момента, ВОРОН начал применять этот метод "самоубийства" - по любому поводу. Если что-то я делала НЕ ПО ЕГО, он начинал калечить себя. И всячески мне давал знать - что он пойдет ДО конца.
Пришлось смириться.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asija, это называется "сесть на шею". Вы даёте своему питомцу (!) управлять собой. Вопросы по воспитанию и дрессировке в каждой теме о птице поднимаются, просто смиряясь с его шантажом, вы не делаете лучше ни ему, ни себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Asija, это называется "сесть на шею". Вы даёте своему питомцу (!) управлять собой. Вопросы по воспитанию и дрессировке в каждой теме о птице поднимаются, просто смиряясь с его шантажом, вы не делаете лучше ни ему, ни себе.

 

Дина, еще раз повторюсь, что это осталось - В ПРОШЛОМ.
Сейчас отношения принципиально ИНЫЕ.
В данный момент ВОРОН - ДОБРОВОЛЬНО соглашается со мной, во всем.

 

Поймите правильно, ВОРОН, на тот момент времени, еще даже - не ходил как следует.
И ломать ему психику - я НЕ СОБИРАЛАСЬ. Я знала, что по-мере роста и взросления, в жизни он встретит - гораздо БОЛЬШИЕ опасности и сложности - чем Я. Потому, я не собиралась превращать ВОРОНА - в запуганное чучело, которым можно управлять - сидя в кресле, при помощи пульта. Я хотела воспитать - личность, которая сможет НИЧЕГО НЕ БОЯТЬСЯ - и уметь самостоятельно принимать решение в сложных ситуациях.
ВОРОН - интеллектуал. И зря Вы его приравняли к 3х летнему ребенку, он умнее и сообразительнее многих, мне известных - взрослых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ВОРОНА сравнивают - с ребенком, то давайте вспомним как воспитывают детей.

 


Если ребенка подавлять - и внушить ему, что он бессилен перед агрессией окружающих:

 

- то по мере роста и взросления, он начнет уничтожать все вокруг, пытаясь доказать себе - свою силу.

 

Так воспитывают маньяков и убийц.

 

Если ребенку дать понять - что он силен, и никто не может ему причинить зла:

 

- то по мере роста и взросления, он начнет брать под защиту - всех окружающих.

 

Думаю, что если сравнение ВОРОНА и ребенка - уместно, то и воспитывать их следует - одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asija, потакать ребенку во всех его хотелках и идти у него на поводу - есть зло. Хотя переучить его потом гораздо проще чем птицу. Переучить птицу потом гораздо сложнее. В вашем случае потеря дала такой результат. Можно сказать вам повезло вдвойне: птица нашлась и птица извлекла из этого положительный опыт. Однако могло быть все проще - птица потерялась безвозвратно и погибла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Asija, потакать ребенку во всех его хотелках и идти у него на поводу - есть зло. Хотя переучить его потом гораздо проще чем птицу. Переучить птицу потом гораздо сложнее. В вашем случае потеря дала такой результат. Можно сказать вам повезло вдвойне: птица нашлась и птица извлекла из этого положительный опыт. Однако могло быть все проще - птица потерялась безвозвратно и погибла.

 

Потакать ребенку во всех его хотелках и идти на поводу, никак не Зло.
Во-первых, далеко НЕ КАЖДЫЙ родитель, сможет себе - это позволить.

Во- вторых,в основном, этот метод используется, как способ - ОТКУПА от ребенка:
- у меня нет времени тобой заниматься - на тебе, что ты хочешь, и отвали от меня.

 

Если родитель дает ребенку - что ТОТ ХОЧЕТ, при этом, проводит с ним достаточно времени, воспитывая в нем понимание и отдачу, то и ребенок вырастает - ПОЛНОЦЕННОЙ личностью, а не закомплексованным гавнюком.

 

Мораль- детей надо воспитывать, а НЕ затыкать им рты - подарками.

 

Следущее.
Если бы птица потерялась и погибла, то и разговора бы о птице - не было.
НО птица - НЕ потерялась и НЕ погибла.

 

Хотя он сидел в проходном дворе - где мимо него постоянно проходили толпы людей, он выжил САМ. Ему ничего не стоило - начать попрошайничать, и кто-то бы его точно пожалел и приютил.
Но ВОРОН сидел на одном месте, и не сходил с него - почти двое суток.
Да, у помойки, да вместе с голубями. Но (!) он был рядом с едой и в компании голубей, то есть он проявил свои способности - к выживанию и САМОстоятельности.
Не стал клянчить, и приставать к прохожим людям. Жил САМ.

 

:sp: Учтите тот момент, что: ДО этого отлета - ВОРОН НИКОГДА НЕ БЫЛ НА УЛИЦЕ.
Тем более - он понятия не имел, что есть помойки и голубиные стаи.
НО, он - справился! :yesyes:

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asija,

Я хотела воспитать - личность, которая сможет НИЧЕГО НЕ БОЯТЬСЯ - и уметь самостоятельно принимать решение в сложных ситуациях.

Ну и как на данный момент,получилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Asija,
Ну и как на данный момент,получилось?

 

Считаю, что на данный момент я с задачей - справилась.
Имея, изначально, очень агрессивного и злого птиЦа, и НЕ ПРИМЕНЯЯ к нему - никаких строгих мер, позволяя ему ВСЕ, я получила - доброго и послушного ВОРОНА, в одной комнате с которым, проживают кошка и голубь.

 

То, что он ориентируется в сложной ситуации - показал пример с отлетом.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asija,

Имея, изначально, очень агрессивного и злого птиЦа, и НЕ ПРИМЕНЯЯ к нему - никаких строгих мер, позволяя ему ВСЕ, я получила - доброго и послушного ВОРОНА, в одной комнате с которым, проживают кошка и голубь.

Можно ли рассматривать Ваш случай с отлётом,как метод воспитания птицы,раз так кардинально поменялся характер?Я так понимаю,что для Вас -в лучшую сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если родитель дает ребенку - что ТОТ ХОЧЕТ, при этом, проводит с ним достаточно времени, воспитывая в нем понимание и отдачу, то и ребенок вырастает - ПОЛНОЦЕННОЙ личностью, а не закомплексованным гавнюком.
Как вариант - может вырасти человек без комплексов, который будет искренне не понимать, почему он должен делать чего - чего он делать не хочет. К примеру учиться, работать.

 

Хотя он сидел в проходном дворе - где мимо него постоянно проходили толпы людей, он выжил САМ. Ему ничего не стоило - начать попрошайничать, и кто-то бы его точно пожалел и приютил.
Вы не поверите, но есть люди, которые могли его просто между делом пнуть и пойти дальше. И счастье что никто из них не оказался рядом.

 

Я так понимаю вы уверены, что именно ваше воспитание помогло птице выжить. При этом сами же пишите

:sp: Учтите тот момент, что: ДО этого отлета - ВОРОН НИКОГДА НЕ БЫЛ НА УЛИЦЕ.
Тем более - он понятия не имел, что есть помойки и голубиные стаи.
т.е. не очень понятна такая уверенность в правильном воспитании, если, как получается, никаких знаний от вас по выживанию на улице он получить не мог.

 


пчеловод, реакция после потери у птицы весьма показательна. Птице явно было ПЛОХО без поддержки хозяина. Так что хоть хозяин и говорит что "он - справился!", но это далось птице очень тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Asija,
Можно ли рассматривать Ваш случай с отлётом,как метод воспитания птицы,раз так кардинально поменялся характер?Я так понимаю,что для Вас -в лучшую сторону.

 

Думаю - можно, рассматривать Отлет как метод воспитания.
Да, жестко.
Но на тот момент времени, ВОРОН полностью подчинил всех - под себя, ни на что не реагировал, буйствовал на всю катушку.
Он все время пытался - улететь, всячески демонстрируя мне, что его рядом со-мной, держит только натянутый до предела - должик.
К себе он не подпускал, дотронуться не давал.
Когда я читала тут, на форуме, что ВОРОН позволяет себя гладить и вообще ведет себя как котенок до Первого Полета, я не могла понять - КТО ЖЕ ЖИВЕТ У МЕНЯ? Мой ВОРОН напоминал дикаря, прожившего в природе - с год, и только потом попавшего в мои руки.

 

К сожалению, в условиях своей мизерной квартиры, заставленной под завязку, я не могла дать ему почувствовать - какого это жить на свободе, и сколько придется заплатить за это удовольствие.

 

Я могла только показать ему, как можно вполне сносно существовать, в столь ограниченном пространстве, строго соблюдая некоторые правила - общежития:
Да, ты можешь жить свободно, не даваясь в руки, и считая себя волком в квартире - твое право!
Но (!) в квартире ты живешь - не один. У каждого здесь есть своя территория, которую ты - в свою очередь,НЕ ИМЕЕШЬ права нарушать - НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ.

 

Думаю, случай с отлетом как раз и показал - Урок усвоен.
Улетев, изначально, в Парк набитый собачниками и ворОньими семействами - он попытался там закрепиться. Получив ВТЫК от семейства ворОн, он нашел свободную территорию - с голубиной стаей, и остановился среди них, не пытаясь причинить им вреда.

 

Место, которое он выбрал - очень было похоже на наш район - такой-же проходной двор, где на лавочках сидя пенсионеры и мамашки с детьми, довольно открытое пространство, где его можно было легко заметить.
Его и заметили, сразу, но он скакал столь независимо - что его приняли за дикаря. И только мои объявления развешанные по всей округе - натолкнули человека на мысль, что это может быть Ручной ВОРОН,

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вариант - может вырасти человек без комплексов, который будет искренне не понимать, почему он должен делать чего - чего он делать не хочет. К примеру учиться, работать.

 

Вы не поверите, но есть люди, которые могли его просто между делом пнуть и пойти дальше. И счастье что никто из них не оказался рядом.

 

Я так понимаю вы уверены, что именно ваше воспитание помогло птице выжить. При этом сами же пишите
т.е. не очень понятна такая уверенность в правильном воспитании, если, как получается, никаких знаний от вас по выживанию на улице он получить не мог.
пчеловод, реакция после потери у птицы весьма показательна. Птице явно было ПЛОХО без поддержки хозяина. Так что хоть хозяин и говорит что "он - справился!", но это далось птице очень тяжело.

 

Вы немного не поняли - самой сути.
Я дала ВОРОНУ полную власть - над собой, и своим временем! Но не над -окружающим. Он мог спокойно заставить меня сидеть рядом с ним - часами. Он у меня даже - не орал никогда, потому что стоило ему открыть рот, я тут-же оказывалась рядом, и рот закрывался.
Вот это и подразумевает выражение - <<дала сесть себе на шею и ноги свесить>>
Но в то же время, заняв его полностью - своим обществом, я не давала ему совершать никаких поступков в отношении - других существ. Он вроде был - свободен, и в то же время, был полностью связан - моим ежеминутным вниманием.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, какая-то, прямо - ну ОЧЕНЬ сложная, практически НЕрешаемая проблема - с этими собачниками :bang:

 

Сегодняшний случай:
Зашли подальше - от людей и животных, вроде спрятались ото-всех, надо же полетать.
Летаем.
Вдали от нас, на дальней дорожке, показывается дама - с тремя собачками на поводках.
Ну, вроде-бы видно - птица летает на тросе - с собаками можно легко пройти мимо, дорог и дорожек в другие места - навалом.

 

Нет. Дама легких путей не ищет, заворачивает - прямо к нам. Я хватаю птицу на руку, показывая, что летать перед собаками - мы не будем.
Дама тоже останавливается, всем видом говоря, что к нам она идти - передумала.

 

ВОРОН, видя, что препятствий нет никаких, опять просится летать. Я его отпускаю - в полет.
Увидев это, что птица - опять летает, Дама (!) опять направляется - к нам!

 

Одновременно с этим, увидев птицу в полете, начинает на всю округу заливаться лаем - один из песиков.
Но Даму этот факт - никак не останавливает, и предлагая песику замолчать - она таки продолжает путь к нам!

 

Пришлось нам спасаться - бегством оттуда :dog:

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало скандала скрыла.
Пока что устно предупреждаю, что дальнейшее продолжение и некорректное общение между друг другом повлечет за собой % и закрытие темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Начало скандала скрыла.
Пока что устно предупреждаю, что дальнейшее продолжение и некорректное общение между друг другом повлечет за собой % и закрытие темы.

 

Сей скандал, лишь начавшись, в тот-же час - и почил.
Сейчас наступает осенняя пора, как следствие - обострение всех хронических заболеваний.
У некоторых - разлитие желчи, по всей округе. Не критично.
Главное, самим быть - здоровым. :fly:

 

:white_flag: Почему-то, на форуме, почти совсем не пишут - НОВЫЕ владельцы ВОРОНОВ.
Ведь не только у меня появился в этот год птиЦ, их довольно много кто приОбрел. А вот писать - и делиться своим опытом - почему-то не хотят, либо боятся быть осмеянными, стесняются.

 

Уважаемые владельцы - птенцов ВОРОНА! :happybirth:
Пишите пожалуйста в теме! Нам надо как-то проходить все эти этапы вместе, сообща!

 


:sp: Почему-то, тему восприняли именно - собачники.
И почему-то, именно они пытаются заставить меня - атаковать чужих собак, бросаясь на них и принося себя в жертву.
Не поверю, что эти люди сами поступают - именно так, как они это советуют.
Иначе, если они сами - жертвенники, и всегда предпочитают - отдать себя на растерзание чужим псам, то, не ясно - почему они до сих пор живы?

Ведь прежде чем давать другому человеку совет - пожертвовать жизнью, надо как минимум, самому следовать своим советам.

 

P.P.S.: Вариант : " А ВОТ Я БЫ, НА ТВОЕМ МЕСТЕ... БРОСИЛАСЬ И ЗАГРЫЗЛА - тех двух псов!... а после, и их владельцев!.." - Не годится!
Поскольку, тогда вам придется описать Вашу историю, как Вы лично вступили в схватку - и загрызли двух псов.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ведь прежде чем давать другому человеку совет - пожертвовать жизнью, надо как минимум, самому следовать своим советам.

А почему Вы делаете такие выводы, что люди не следуют тому, что говорят? Вы всех людей подозреваете в плохих умыслах? Тогда зачем флудить об осеннем обострении? Многие Вам сказали, что Вы обязаны защитить свою птицу и указали как. Каждый из людей, которые дали Вам советы, будут стоять намертво и защищать своих питомцев. Лично я вступила в схатку с огромным кобелём, закрыв своим телом свою собаку, отступать я была не намерена и готова была умереть, потому что на кону стояла жизнь моей собаки. Но Вам этого не понять. У Вас все коварные и плохие, и больные по осени. :slow:
P.S. Asija, прошу не трудиться и не посылать людей на собачьи форумы, т.к. это открытый форум и каждый имеет право высказывать в Вашей теме свою точку зрения. К тому же мы, собачники, здесь не просто так, мы все имеем птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Я тут перечитала - Начало Темы, и думаю следует - прояснить ситуацию.

 

- у некоторых сложилось ПОСПЕШНОЕ впечатление, что я - нарушила ТБ при выгулке ВОРОНА, и потому произошла эта история.

 

Поясню.
1. Весь день шел дождь.
Это ПОЛЕ, со столбами Тока Высокого Напряжения - в этот день было ПУСТОЕ.

 

2. На какое-то время дождь - прекратился. И я решила, пока ПУСТОЕ ПОЛЕ - Разлетать Ворона.
И он ЛЕТАЛ.

3. В тот миг, как я увидела, что к нам издали, со-стороны, направляются с псом - я взяла Ворона на руку.

 


4. Я смотрю на хозяйку, жду, когда они пройдут дальше.
Хозяйка и пес - остановились. Стоят и смотрят на нас.

 

5. В это время, сзади, на нас нападает другой ПЕС! Вдруг!
И пока я пытаюсь отбиться - от этого ПСА, та самая хозяйка, спускает с привязи - своего, и он мчит к нам, до кучи!

 

Такую ситуацию предвидеть было - нереально!
Трудно было - даже вообразить (!) что на мокрое поле, со столбами ТОКА, в дождливый день, женщины , выпустят своих псов - бегать БЕЗ привязи.

 

Так что, как говорится "Не судите, да не судимы будете"

 

Надеюсь, что кому-то этот опыт - поможет избежать ошибок.
Особенно из тех - кто новичок, и только собирается выгуливать ВОРОНА - в городской среде.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему Вы делаете такие выводы, что люди не следуют тому, что говорят? Вы всех людей подозреваете в плохих умыслах? Тогда зачем флудить об осеннем обострении? Многие Вам сказали, что Вы обязаны защитить свою птицу и указали как. Каждый из людей, которые дали Вам советы, будут стоять намертво и защищать своих питомцев. Лично я вступила в схатку с огромным кобелём, закрыв своим телом свою собаку, отступать я была не намерена и готова была умереть, потому что на кону стояла жизнь моей собаки. Но Вам этого не понять. У Вас все коварные и плохие, и больные по осени. :slow:
P.S. Asija, прошу не трудиться и не посылать людей на собачьи форумы, т.к. это открытый форум и каждый имеет право высказывать в Вашей теме свою точку зрения. К тому же мы, собачники, здесь не просто так, мы все имеем птиц.

 

Я делаю вывод, исходя из ваших же советов: как поступать - Мне.
Если Вы, всегда жертвуете - жизнью, защищая вашего питомца, то, Вы сейчас должны быть - памятником, на известном месте, но никак - не писать в интернете.

 

Или, я чего-то не понимаю - и с жизнью можно расставаться несколько раз, а потом снова приносить себя в жертву?

 

Так Вы вступили - в схватку, с огромным кобелем! Ок.
А ничего, что я вступила в схватку - с двумя огромными кобелями?
Ну и кто - круче? :clap:

 

А насчет того, что - "Вы готовы - на жертвы" - так я Вам скажу : НЕ искушайте - судьбу.

 

Она ведь все слышит, и обязательно заставит Вас - отвечать за свои слова.

 


Аккуратнее, с желаниями, они имеют свойство - исполняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аккуратнее, с желаниями, они имеют свойство - исполняться.

Это не желания, это страшная стрессовая ситуация, которую я уже пережила. Судьба меня испытала уже. А вот Вас -нет. И не понятно, как Вы поступите, если будет смертельная опасность для ворона от собаки, и если владельца собаки не будет поблизости. Вот как Вы поступите? Не с вопросами тут к дядям-тётям, перекладывая ответственность, а по совести САМИ напишите, как Вы поступите.

 



Трудно было - даже вообразить (!) что на мокрое поле, со столбами ТОКА, в дождливый день, женщины , выпустят своих псов - бегать БЕЗ привязи.

Детсад какой-то. А где им ещё спускать собак? На детской площадке?
Вполне предсказуемая ситуация.
А защита ворона - это только Ваша ответственность, а не каких-то тёток.

 


НЕ искушайте - судьбу.

А судьба боится храбрых. Она трусов искушает. Изменено пользователем APetrovna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это не желания, это страшная стрессовая ситуация, которую я уже пережила. Судьба меня испытала уже. А вот Вас -нет. И не понятно, как Вы поступите, если будет смертельная опасность для ворона от собаки, и если владельца собаки не будет поблизости. Вот как Вы поступите? Не с вопросами тут к дядям-тётям, перекладывая ответственность, а по совести САМИ напишите, как Вы поступите.

 

Вот я не понимаю: Вы вообще читали - историю темы?

 

Там черным по- белому написано: ДВА ПСА - с двух сторон, напали на Ворона, который привязанный(!) - прыгал от них по траве!
У меня на одной руке висел зонт, а на другой руке - привязь с Вороном.

 

И вот в таком дурацком положении -с двумя несвободными руками, мне еще приходилось догонять эту троицу - и раскидывать ПСОВ от Ворона. То одного, то другого. В то время как Ворон все время вырывался, а псы все время атаковали.

 


 

Детсад какой-то. А где им ещё спускать собак? На детской площадке?
Вполне предсказуемая ситуация.


Вот именно, что "Детсад какой-то" а скорее даже - клиника -

 

поскольку, прямо через дорогу - большущий Парк, с дорогами и дрожками, где обычно и гуляют - все собаководы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,прочитала я всё наконец-то,ммм,еле переварила.
1.Защищать в момент нападения собак\собаки себя,того кто рядом,или пернатого на руке нужно обязательно.Это просто необходимость жизненная зачастую.И уметь защищаться,ибо неадекватов как людей,так и живности-океан.Одно дело,что внезапно,из-подтишка напали,и растеряться можно в первый раз(лишь бы не в последний к тому же),но...."предупреждён-вооружён".Да,можно свернуться калачиком над питомцем(пока там подбегут хозяин собаки),а можно отбиться тем же зонтиком или кулаком по самому чувствительному месту собаки-носу.И обычно даже самая невоспитанная собака знает что такое "ФУ" или "НЕЛЬЗЯ"-замечательные команды.И можно и на руках кого-то верх поднять,иногда от испуга такая реакция бывает.Из жизни своей.У меня собака кстати,смесь дворняги и пуделя,ибо курчавая такая же,в холке ниже овчарки раза в два.Как-то я гуляла с ней по обычному маршруту вокруг квартала на поводке,и в собственном дворе мчится на нас гончая(дурная,т.к.хозяева не воспитывали её),ладно я обернулась,услышав топот,и хорошо что инстинктивно схватила просто свою собаку на руки весом больше 10 кг на руки и подняла её на уровне груди лапами вверх :) Это сейчас смешно,тогда перепугалась,но факт-та гончая аж округлилась глазами,что была вот тут кого потрепать можно,и теперь на руках,и хвост можно достать,если встать на задние лапы ей,но она просто застыла обескураженная картиной этой.Ибо нестандартно для неё это было,не по правилам,которые вроде как она знает.А тут и хозяин подоспел,оттащил за шкварник.
2.Не будет ваш вОрон,как и любая врановая птица заместо собаки как для вас,так и для себя.Чисто из психологии.Он меньше габаритами.Вот будь он страусом,наверное ещё можно ожидать ощутимого и реального отпора врагу,но он же не страус в самом деле.Это только в стае птицы способны кому-нибудь напакостить(помните,как вороны машины депутатов в Москве мелкими камнями машины повредили?),или когда уверены что их жизнь вне опасности и им ничто и никто не угрожает.В 99% ни одна птица никогда не уверена,что мир безопасен для неё,всегда морально наготове сбежать,улетев.Или ускакав на лапах.
3.Да,у врановых,возможно и у всех птиц интеллект на уровне 3-4летнего ребёнка.Безопасность для детей знаете как рассчитывают родители??Вот научился ребёнок ходить,и родители встают на корточки(как раз примерный рост ребёнка),поднимают руку вверх,и вот на этом уровне убирают все холодно-режущее,стеклянное,Дверцы на шпингалеты выше и т.п.Любой родитель просчитывает ребёнка и его действия возможные на 10 шагов вперёд.Так и вам с вОроном и его реакцией на всё нужно действовать.Стелить соломку на ровном месте.Иначе никак,беда будет просто.
4.Воспитывайте его,вы в "стае"лидер,или по крайней мере старший партнёр,и по-чаще хвалите просто даже за то,что поел,почистил клюв,он должен чувствовать ваше одобрение,тогда паники в поведении меньше будет(плюхнуться перед мордой собаки-это неуверенность в себе у него,нерациональное и неадекватное поведение для птицы).Гуляйте вообще вдали за километр от собак и людей,целее же все будете.И морально тоже.А вот если ещё раз повториться его планирование перед незнакомым человеком и собакой во время вашей прогулки,я бы забеспокоилась,и назвала бы это "синдромом куропатки".Куропатка,видя опасность для своего выводка перед собакой изображает раненую и уводит от птенцов таким образом охотника с собакой или лисицу.Это значит,что вОрон ваш считает себя выше вас,а вас-неразумным дитём,которого надо спасти,жертвуя собой.А на самом деле кто должен быть защитником для него и для вас????Мне кажется,что только вы сами сможете гораздо лучше справиться со всеми опасностями,чем птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы же владелица вОрона, что Вам собаки?) По мне так наладить отношения и с ними и с их неразумными хозяевами. Чего на конфликт-то идти?

 

Подите погуляйте с ними сначала без вОрона, познакомьтесь, дайте собакам понять, что прыгать на Вас низзя. Я же так понимаю, там просто тупенькие невоспитанные щены, а не церберы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Подите погуляйте с ними сначала без вОрона, познакомьтесь, дайте собакам понять, что прыгать на Вас низзя...

Ну наконец-то! :)
Коротко и ясно.
Это должно быть вписано в правила выгула!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну Вы же владелица вОрона, что Вам собаки?) По мне так наладить отношения и с ними и с их неразумными хозяевами. Чего на конфликт-то идти?

 

Подите погуляйте с ними сначала без вОрона, познакомьтесь, дайте собакам понять, что прыгать на Вас низзя. Я же так понимаю, там просто тупенькие невоспитанные щены, а не церберы.

 

Да отношения - никто и не портит. Немного в другом - дело.
Собак и владельцев в нашей округе - очень много!

 

1.Есть парк - полон собак, ходят не по-одной, а сразу по-несколько.

 

2. Есть поле - полностью забито собаками, причем, если в парке гуляют собаки - помельче и на привязи,
то поле выбрали себе - владельцы крупных пород, там они их спускают с поводка вовсе. Собаки бегают в догонялки, борются между собой.

 

3. Есть дорожки между домами - тротуары, тропинки, и они тоже - все заняты гуляющими собаками, видимо теми, кто предпочитает гулять - в одиночку.

 

Если первый случай - нашей несостыковки с собаками, произошел - на поле, то
второй - на детской площадке,
третий - между домами, в глухом переулке.

 

Короче, нам просто - вообще негде расправить крылья, мы все время оказываемся - на собачьей территории.

 

Хотелось услышать, по-теме, ответы держателей ВОронов - как их ВОроны, преодолевают конфликты с окружающими собаками.
Сами Собаки, во время наших прогулок - ВСЕГДА проявляют интерес к ВОрону. Любые.
Когда ВОрон сидит на руке - проблем нет.
А вот когда он летает - то у них ум за разум заходит, и происходит всякая - несуразица.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ох,прочитала я всё наконец-то,ммм,еле переварила.
1.Защищать в момент нападения собак\собаки себя,того кто рядом,или пернатого на руке нужно обязательно.Это просто необходимость жизненная зачастую.И уметь защищаться,ибо неадекватов как людей,так и живности-океан.Одно дело,что внезапно,из-подтишка напали,и растеряться можно в первый раз(лишь бы не в последний к тому же),но...."предупреждён-вооружён".Да,можно свернуться калачиком над питомцем(пока там подбегут хозяин собаки),а можно отбиться тем же зонтиком или кулаком по самому чувствительному месту собаки-носу.И обычно даже самая невоспитанная собака знает что такое "ФУ" или "НЕЛЬЗЯ"-замечательные команды.И можно и на руках кого-то верх поднять,иногда от испуга такая реакция бывает.Из жизни своей.У меня собака кстати,смесь дворняги и пуделя,ибо курчавая такая же,в холке ниже овчарки раза в два.Как-то я гуляла с ней по обычному маршруту вокруг квартала на поводке,и в собственном дворе мчится на нас гончая(дурная,т.к.хозяева не воспитывали её),ладно я обернулась,услышав топот,и хорошо что инстинктивно схватила просто свою собаку на руки весом больше 10 кг на руки и подняла её на уровне груди лапами вверх :) Это сейчас смешно,тогда перепугалась,но факт-та гончая аж округлилась глазами,что была вот тут кого потрепать можно,и теперь на руках,и хвост можно достать,если встать на задние лапы ей,но она просто застыла обескураженная картиной этой.Ибо нестандартно для неё это было,не по правилам,которые вроде как она знает.А тут и хозяин подоспел,оттащил за шкварник.
2.Не будет ваш вОрон,как и любая врановая птица заместо собаки как для вас,так и для себя.Чисто из психологии.Он меньше габаритами.Вот будь он страусом,наверное ещё можно ожидать ощутимого и реального отпора врагу,но он же не страус в самом деле.Это только в стае птицы способны кому-нибудь напакостить(помните,как вороны машины депутатов в Москве мелкими камнями машины повредили?),или когда уверены что их жизнь вне опасности и им ничто и никто не угрожает.В 99% ни одна птица никогда не уверена,что мир безопасен для неё,всегда морально наготове сбежать,улетев.Или ускакав на лапах.
3.Да,у врановых,возможно и у всех птиц интеллект на уровне 3-4летнего ребёнка.Безопасность для детей знаете как рассчитывают родители??Вот научился ребёнок ходить,и родители встают на корточки(как раз примерный рост ребёнка),поднимают руку вверх,и вот на этом уровне убирают все холодно-режущее,стеклянное,Дверцы на шпингалеты выше и т.п.Любой родитель просчитывает ребёнка и его действия возможные на 10 шагов вперёд.Так и вам с вОроном и его реакцией на всё нужно действовать.Стелить соломку на ровном месте.Иначе никак,беда будет просто.
4.Воспитывайте его,вы в "стае"лидер,или по крайней мере старший партнёр,и по-чаще хвалите просто даже за то,что поел,почистил клюв,он должен чувствовать ваше одобрение,тогда паники в поведении меньше будет(плюхнуться перед мордой собаки-это неуверенность в себе у него,нерациональное и неадекватное поведение для птицы).Гуляйте вообще вдали за километр от собак и людей,целее же все будете.И морально тоже.А вот если ещё раз повториться его планирование перед незнакомым человеком и собакой во время вашей прогулки,я бы забеспокоилась,и назвала бы это "синдромом куропатки".Куропатка,видя опасность для своего выводка перед собакой изображает раненую и уводит от птенцов таким образом охотника с собакой или лисицу.Это значит,что вОрон ваш считает себя выше вас,а вас-неразумным дитём,которого надо спасти,жертвуя собой.А на самом деле кто должен быть защитником для него и для вас????Мне кажется,что только вы сами сможете гораздо лучше справиться со всеми опасностями,чем птица.

 

:flowers1: Благодарю! Очень содержательный ответ, пишите чаще! :)
Насчет того, что ВОрон оказался в траве - это только потому, что он отлетел, но поводок закончился! И ограниченный этим поводком - он упал в траву. По-мере того как я подбегала к нему - он опять пытался взлететь, но ему ж нужен разбег - он не взлетает вертикально, да еще трава была высокая, она просто накрывала его с головой!
И вот он прыгал по этим зарослям, собаки за ним, я - клином между собаками!
Все это случилось - в какие-то секунды, а для меня казалось - что это длилось часы! :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сделайте так, чтобы большие собаки защищали Вас и Вашего мелкого.

 

Возьмите, я не знаю, книжку по кинологии какую-нить прочтите. Собаки легко "ведутся" на "предложение дружбы"

 

Понимаю, что сейчас "закидают тапками", но моя жена, например, как раз предпочитает таскаться с птицами по цыганскому поселку, где одни волкодавы на вольном выпасе. Ей там спокойнее: гопников нет. Там никого нет, кроме волкодавов =)

 

Ну что Вам стоит-то купить книжку рублей за триста или скачать ее в интернете. Примерно: "дрессировка проблемных собак".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну сделайте так, чтобы большие собаки защищали Вас и Вашего мелкого.

 

Возьмите, я не знаю, книжку по кинологии какую-нить прочтите. Собаки легко "ведутся" на "предложение дружбы"

 

Понимаю, что сейчас "закидают тапками", но моя жена, например, как раз предпочитает таскаться с птицами по цыганскому поселку, где одни волкодавы на вольном выпасе. Ей там спокойнее: гопников нет. Там никого нет, кроме волкодавов =)

 

Ну что Вам стоит-то купить книжку рублей за триста или скачать ее в интернете. Примерно: "дрессировка проблемных собак".

 

А мы как раз и выбрали - поле, с крупными породами собак, именно потому - что там мы чувствовали себя спокойнее, чем среди мелких "звонков".
И мы там как раз и гуляли, и летали - довольно длительное время. Все собаки были заняты своими делами - и на нас никто не посягал.
Пока, в самый неожиданный момент, на абсолютно пустом поле, на нас вдруг, не наскочил - этот отвязанный молодой бычок, с зудящими рожками.

 

Я даже не восприняла ситуацию - как конфликтную. Просто решила больше узнать - о подготовке ВОРОНА к таким атакам. Ведь в дикой природе ВОРОН защищает себя, партнера - и свое потомство.
Наверняка, у него это - где-то есть, в голове.
Как возьмет, что-то исполнит! Какой-нибудь кульбит ниндзя. А я даже не буду готова -к его выходке.
Вот, решила попытать остальных врановодов :)

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Вас не дикий вОрон. И не вОрон, а вороненок.

Да, но этот вороненок размером - половина меня. А характер у него - как у молодого волка, взятого из леса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой-нибудь кульбит ниндзя. А я даже не буду готова -к его выходке.

Так нужно быть готовым, Вы же знали, на что шли. Ваша реакция должна быть лучше, чем реакция пицы.

 


Да, но этот вороненок размером - половина меня. А характер у него - как у молодого волка, взятого из леса.

А шо Вы хотели?) Говорили же: "не заводите ворона"

 


Да, но этот вороненок размером - половина меня. А характер у него - как у молодого волка, взятого из леса.

Ваш вороненок максимум 1,3 кг. А характер у него, как у обычного человеческого ребенка, только он орет не так сильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так нужно быть готовым, Вы же знали, на что шли. Ваша реакция должна быть лучше, чем реакция пицы.

 

Честно! Я никогда в жизни не думала - что у меня будет ВОРОН.
Его взял для себя - мужчина, крупный и мощный.
И ВОРОН, прожив с ним - два дня, запомнил ЕГО.

 

Когда ВОРОН неожиданно оказался у меня, то ни я, ни ВОРОН, никак не ожидали - что мы останемся вместе!
ВОРОН, вообще, не признавал во мне - хозяина.
Я на его взгляд - слишком мелкого калибра. Он тянулся к тому мужчине - большому и сильному.
Но судьба решила - соединить нас с ним. :flowers1:

 

Так что... я оказалась - и не очень готова! и не совсем понимала - куда шла :huh1:

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом можно было бы согласиться с Домино, за исключением "синдром куропатки".
Синдром куропатки не может быть у вОрона, он не куропатка и не другая птица у которых такое поведение заложено на уровне инстинкта...

 

Мне сложно давать советы, по причине того, что все мои птицы (сороки, ворОны, вОрон) выгуливались свободно, и не было случая, когда им угрожала реальная опасность от собак.
Попытки нападения были конечно, и не раз, и собаки были на любой вкус. А однажды мы вообще случайно оказались с молодым еще Дрейком на притравке на медведя!
В описываемой ситуации был нарушен один из важных, на мой взгляд, принципов воспитания, а именно - не мешай птице!
Никто ведь не сомневается, что вОрон просто отлетел бы...
Большинство моих птиц, при первых встречах с собаками поступали так же, как Ваш Asija вОрон.
Они летели навстречу... Но они всегда успевали ретироваться, видя что собака приближается на опасную дистанцию, причем они ниразу не ошиблись в оценке ситуации!
Это было всегда очень тревожно и тогда я начал искать выход из положения... и ничего не нашел, зато перелопатил десяток книг по зоопсихологии и специальных, по психологии врановых.

 

Если коротко, то примерно так -
Беда в том, что мы изначально ставим выкормыша в ситуацию отличную от естественной, особенно когда предоставляем им возможность созерцать своих потенциальных врагов в раннем, до слетковом возрасте!
Враны высокоинтеллектуальные создания, и многие инстинкты у них, как и у нас, срабатывают один раз в жизни.
У птенца есть врожденные инстинкты страха, которые не будучи подтверждеными родителями очень быстро угасают, иногда немедленно после опыта. Например, увидев кошку или собаку, птенец инстинктивно пугается, но не получив подтверждения о том, что это действительно угроза, он уже в при следующей встрече относится к животному скорее с любопытством.
Встав на крыло и вновь встретившись с опасностью, птица может просто не успеть среагировать адекватно...
Чаще всего успевает, как показывает опыт, и Обычно это служит хорошим уроком.
Стоит обратить внимание на то, как птица приблизилась (приближается) к объекту, если она приземляется и двигается боком к спокойно стоящей или мирно гуляющей угрозе на расстоянии 2-3 метра, то все впорядке, за такую птицу можно не переживать.
А вот если двигается вперед к движущейся на встречу собаке, нос к носу, необходимо срочно вмешиваться.

 

В природе слеток только что покинувший гнездо находится под плотной опекой родителей, любая опасность вызванная появлением угрозы, немедленно подтверждается родителями соответствующим образом (затаиться, бежать, защищаться) и из врожденного инстинкта преобразуется в стереотип.
При следующей встрече с подобной угрозой, птица руководствуется уже стереотипом (затаиться, убежать, защититься).
Это продолжается до тех пор, пока птица не получит новый опыт, и возможно, новый стереотип.
Таким образом вчерашний враг, может стать потенциальной жертвой, например лисенок для вОрона, крыса для ворОны.
Именно поэтому обучение у врановых птиц много продолжительнее чем у их более мелких родственников (имею ввиду мелких воробьинообразных), до шести месяцев у вОронов и до десяти* у сорок, вместо двух-трех недель у большинства других, не имеющих столь высокого интеллекта.
Опытный вОрон имеет множество вариантов взаимодействия с собакой, в зависимости от ситуации он может либо игнорировать, либо опасаться, либо играть, либо не в шутку атаковать.
Меня всегда удивляли такие способности птицы, она могла бояться агрессивного шпица и заигрывать с совершенно неуправляемым дратхааром, у которого на уме только одно - сожрать.
Защищать вОроны тоже умеют, но эта (тоже врожденная) функция включается у них примерно в полу-годовалом возрасте, т.е. самое время...

 

К сожалению могу дать только чисто теоретический совет - приближаясь к угрозе, или предчувствуя ее, держите птицу на коротце!
Выбирайте места для прогулок! Для птицы на привязи, прогулки в агрессивной среде не нужны.
Зачем жертвовать собой, если можно обойти угрозу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,

Большинство моих птиц, при первых встречах с собаками поступали так же, как Ваш Asija вОрон.
Они летели навстречу... Но они всегда успевали ретироваться, видя что собака приближается на опасную дистанцию, причем они ниразу не ошиблись в оценке ситуации!

Именно такое поведение наблюдал у своего Ворона.Летит на сближение,но в какой-то момент поднимается резко вверх,да ещё и зачастую с карканьем,что очень пугает собаку или кошку,ведь они не всегда видят приближающуюся птицу.
Стоит обратить внимание на то, как птица приблизилась (приближается) к объекту, если она приземляется и двигается боком к спокойно стоящей или мирно гуляющей угрозе на расстоянии 2-3 метра, то все впорядке, за такую птицу можно не переживать.

После Ваших слов,мне более спокойно,т.к. именно такой подход к животным и людям вижу у своего Гоши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asija,

ВОРОН, видя, что препятствий нет никаких, опять просится летать.

Как это выражается в поведении?

 

Asija,

Почему-то, на форуме, почти совсем не пишут - НОВЫЕ владельцы ВОРОНОВ.
Ведь не только у меня появился в этот год птиЦ, их довольно много кто приОбрел. А вот писать - и делиться своим опытом - почему-то не хотят, либо боятся быть осмеянными, стесняются.

 

Уважаемые владельцы - птенцов ВОРОНА!
Пишите пожалуйста в теме! Нам надо как-то проходить все эти этапы вместе, сообща!


Мы тут,пишем,пишем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В природе слеток только что покинувший гнездо находится под плотной опекой родителей, любая опасность вызванная появлением угрозы, немедленно подтверждается родителями соответствующим образом (затаиться, бежать, защищаться) и из врожденного инстинкта преобразуется в стереотип.
При следующей встрече с подобной угрозой, птица руководствуется уже стереотипом (затаиться, убежать, защититься).

 

 

Большое спасибо за столь содержательное пояснение! :flowers1:

 

К сожалению, на данный момент времени, мы живем на углу - сразу нескольких проспектов, где во все стороны мчат автомобили, где, с утра до поздней ночи, стоит шум - как на автобане.
ВОРОН изначально проводил все свои дни, наблюдая со-второго этажа (сверху вниз) - эту ежедневную чехарду: как во вовсе стороны мчат машины, мотоциклы, во все стороны идут разные люди и собаки.

 

Короче, он был в курсе всех наших событий, но наблюдая сверху.
Не приближаясь, и не вступая ни в какие отношения - с окружающим миром.

 

Когда он улетел, он так-же НЕ пошел на контакт - с миром.
Когда я его нашла на улице, он прятался очень надежно, а вышел только на мой зов - в течении минут 5-7.

 

Да, все осложняется тем, что в таком оживленном районе, бурлящем как котел, я не могу отпустить ВОРОНА - летать свободно. Никак. И отпусти я его, он наверняка бы еще и вволю насмеялся над теми псами - сверху, он это очень умеет делать, но - кроме псов, в округе, есть масса других проблем, более сложных.

 

А так, да! Со всем согласна. Спасибо! :fly:

 


Asija,
Как это выражается в поведении?

 

Asija,
Мы тут,пишем,пишем.


Как выражается?
Он расставляет крылья, показывая что собирается взлететь, и смотрит на меня. Если я даю добро! - он взлетает. Если я говорю стоп! - он складывает крылья.

 


А кроме нас с Вами - никто и не пишет :flowers1: хотя, я знаю, что ВОроны этого года - на руках есть еще.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, все осложняется тем, что в таком оживленном районе, бурлящем как котел, я не могу отпустить ВОРОНА - летать свободно. Никак.

И правильно делаете! такой вариант даже и обсуждать не стоит.
Я тоже живу в оживленном месте, мне и в голову не пришло бы отпускать там в свободный полет молодую, неопытную птицу.
Первая прогулка во дворе дома состоялась зимой, когда Дрейк уже был прекрасным, опытным летуном и знал толк в собаках и людях.
Птице эта прогулка явно не понравилась. Он отказался взлетать выше деревьев, а сделав несколько небольших кругов вообще перешел на шаг.
Мое настроение в точности отражало настроение птицы...
Таких вынужденных прогулок было всего три или четыре, после чего я напрочь отказался от такого выгула и решил гулять с ним в большом парке, благо неподалеку.
Но и там не сложилось...
Там приходилось не столько выгуливать птицу, сколько оберегать прохожих, в особенности с детьми и мелких собачек...
Надо сказать, что молодые вОроны очень подчас агрессивны, они как собаки, почувствовав слабину непременно постараются извлечь из этого выгоду, суть которой - доказать свое превосходство, путем нанесения физического ущерба оппоненту.
Я не сторонник насильственных методов воспитания и вообще противник дрессуры, поэтому туго мне приходилось...
А когда пришла весна, уже в конце февраля, появилась другая напасть - ворОны. Дрейк нисколько их не боялся, но и вольностей они ему не позволяли.
Вся прогулка превращалась в одно мероприятие под названием "Нервотрепка", 75% времени птица вынуждена была проводить на снегу отбиваясь от атак попеременно пикирующих ворон.
Я не вмешивался... Но прогулок было тоже не более четырех.
В последующие годы вариант прогулки в черте мегаполиса никогда не рассматривался.

 

quote name='Asija' date='2 сентября 2014, 12:19' post='1693793']
Как выражается?
Он расставляет крылья, показывая что собирается взлететь, и смотрит на меня. Если я даю добро! - он взлетает. Если я говорю стоп! - он складывает крылья.


Я своего вообще не учил никаким командам, зная наперед, что неблагодарное это дело, когда речь идет о вОроне...
Лучший способ наладить контакт с птицей и добиться взаимопонимания - не диктовать условия!
Нельзя заставлять птицу подчиняться себе, надо заставить себя подчиняться птице, направляя ее естественные желания в правильное русло!
Прежде всего начинающий врановод должен научиться правильно интерпретировать поведение своего питомца, абстрагируясь от настойчиво звучащих в голове человеческих стереотипов.
Это тот случай, когда антропоморфизм должен отдохнуть... на время. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.