Перейти к содержанию

Гнездование. Проблемы и неудачи. Пустые кладки...


Рекомендуемые сообщения

Все будет просто отлично :)
только гнездо пластмассовое... будут маловато... придется заменить его на более просторное :)

 

(представьте сколько там будет птиц, поместятся ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 733
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    116

  • ПОльга

    33

  • karaur

    28

  • Давид

    28

Топ авторов темы

Изображения в теме

ksyushka, а можно менять гнездо в процессе насиживания? Гнездо пластмассовое, но вроде по размерам сделано, вертикальное. В следующий раз или сам сделаю или куплю деревянное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменять можно в время первой уборки... когда младшему птенцу будет дней 5-7 :)
Обычно очень спокойно родители к этому относятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shock: Это означает, что им вообще все можно поменять, и опилок насыпать и домик поменять. У меня девочка с характером, не ручная. Когда мы ее взяли она уже такая была. Боюсь как бы она не раздумала заходить в новое гнездо. Даже когда мальчик идет в руки всегда на нее оглядывается, а она его потом лупит за то, что пошел в руки. :roll: До младшего еще далеко, сегодня ожидаем появление еще одного яичка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая кладка всегда тайна. Она определяет как ведет себя самка во время насиживания. Неизвестно, какя самка мамаша. Поэтому я бы не рекомендовал лишний раз тревожить птиц. Как она отнесется к вашему вторжению? Понаблюдайте пока за ее поведением. Менять гнездовой ящик в процессе насиживания, да еще в первую кладку я бы тоже не стал рисковать. Были случаи, когда при проверке гнезда, самка кидалась вверх на обидчика и в результате страдали яйца. Поэтому в первый раз лучше быть поосторожней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто проверяет гнездо при наличии там птиц :lol: (я могу только с 2 самками так делать... и даже вытащить из под них яйца или птенцов, а они меня будут игнорировать)...
Проверять лучше когда родители выйдут, закрыть леток крышкой и любуйся в свое удовольствие 8)

Green_V, когда было снесено первое яичко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самочка спокойно относится к проверке гнезда. Видно что волнуется, но не кидается. Если приокрыть гнездо, то она спокойно смотрит на тебя, потом выходит из гнезда и смотрит за тобой, как только закрываешь гнездо тут-же возвращается. :)
ksyushka , первое яичко было снесено 30 декабря, но она его разбила, :( второе 1 января, но я уже говорил, что оно пустое и второе тоже. :( Ждем писка числа 23-го. Вчера еще подложил немного опилок.
Интересный вопрос: Когда выключаешь вечером свет, девочка начинает грызть и шкрябать гнездо, не долго минут 5-10, но шум стоит зверский. Потом успокаивается. Что это может означать? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.........
два дня инет не работал :cry:
:lol:
У второй пары тоже процес вроде продвигаетса, тоже пробуют спариватса, думаю что иза того что видят Бегунью с Ромахой, (клетки стоят напротив ) правдфа самец нестоль активний как Ромаха ( тот за самкой целый день хвостиком волочитса)
даю пророщеный овес как вы и говорили обеим парам, правда незнаю насколько он пророс , потомучьто мне казалось что у него должни появитса зеленые стебельки :oops: у моего таких нету !
и еще, через сколько после спариванья можно ожыдать первое яйцо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он должен просто проклюнуться... попробуйте на него надовить, вытечет сладковатая кашица...

 

Первое яйцо :)
Спаивание может проходить и без откладки яиц ;) но обычно, при удачной паре через неделю (+- дни) появляется первое яйцо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! :D Вылупился первый. Сегодня утром встал, пока собирался было тихо, заглянул в гнездо, а там :o такая масипулечка лежит. Яйцо было снесено 6 числа, он немного позже вылупися или это нормально?
Счастья привалилооооооо.
Как кормить птичек? Я сдесь читал, что надо мягкий корм, каши, яичко, морковку... А в каких размерах/пропорциях сколько сухой смеси давать? Со вчерашнего дня даю пророщенку, морковку тертую с яблоком. Проращивал Чику всхожесть проктически 100% :)
Буду рад ссылкам и советам по кормежке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!!!
Если позже вылуписля, то возможно, что самка позже просто села на яйца... или это не от 6 числа, а более позднее яйцо вылупилось :)

 

Количество смеси увеличь - птиц там уже 3 ;)
Кашки не обязательны (я к ним прибегаю если очень много птенцов или не задолго до вылета)...
Остальное все делаешь правильно, тольк с яичком не переборщи... в большом количестве оно нанесет вред старшему птенцу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, спасибо.
Так и было девочка вообще не садилась до 3-го яйца, на третьем бегала туда-сюда а безвылазно уже совсем к 4-му. :)
Смесь увеличу. А сколько раз можно давать яйцо в неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В неделю :)
Я даю через день (когда птеноцв побольше становится)...
Только не много давай... 1/8 яйца, не больше (пока птенцов мало)... и лучше в 2 приема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так я сейчас и даю, только даю четвертинку - все равно они все не сьедают и вечером убираю остатки. Очень любят пророщенку, :) если рядом будет стоять другая еда, то кончится сначала пророщенка. И еще заметил из основной смеси напрочь сьели весь овес, чего раньше не наблюдалось и вообще к нему холодно относились. :o
Когда птенца можно в руки брать? не тискать , а вот пофотографировать было бы замечательно. :)
ksyushka На allparrots есть твои фото про рождение птенца - а у пары был один птенец, и у него окрас не как у родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, там есть фото...
Я оставила в той кладке 1 птенца (остальных подложила под другие пары, т.к. очень часть гоняла и боялась, что родители затопчут)... Всего было 8 птенцов :)
Окраска... у нее не знаю в кого пошла :) в предках на много поколений только зеленый ряд идет :)
И остальные тоже синего ряда птенцы были...

 

Фотографировать... если птицы нормально отнесутся к вторжению, то как только выйдут из домика покушать, можно закрыть леток и :mrgreen: пофотографировать... или подержать в руках (главное, чтобы не переохладился)...
Чем старше становится, тем чаще это можно делать и на большее время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! )))
Моим Ксюшке и Кешке уже год и я прикрепил к клетке гнездо (15Х25Х15, опилки), которое взял у человека, занимающегося разведением волнистиков несколько лет. Он сказал, что гнездо влияет на птиц как возбудитель...
Первые дни Кешка пытался изнасиловть Ксюшку :twisted: .. но потом все утихло... живут по-прежнему... Прошло не меньше месяца...

 

Когда птички будут гнездиться? какое поведение ждать?... месяц мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяца много...
Так, давай будем думать, что не так...
Для начала сними домик, дай отдохнуть птицам от его вида...
Чем кормишь? Какая продолжительность дня?
Как самка реагировала на приставания?
Был ли момент ухаживания: кормил самочку, перебирал перышки, отлетал на другую жердочку и возвращался, пел???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был ли момент ухаживания: кормил самочку, перебирал перышки, отлетал на другую жердочку и возвращался, пел???

Прикольно как прям с моего Кешки описывала :) Сорри что вмешиваюсь, но хочу сказать что у нас как раз все это есть :) и кормление и перебирание перышек и отлеты прилеты, и девченка к Кешке сама лезет, единственно плохо что у нее рахит оперения, перья плохие и мы пока очень плохо летаем, но нам еще очень рано домик вешать. В лучшем случае осенью. Скоро у нее должна быть первая линька, хоть летать нормально начнем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, огромное спасибо за ответ.
Все по порядку.

 

Чем кормишь?
Кормлю зерновой смесью. Иногда в прутья просовываю яблоко или белый хлеб.

 

Какая продолжительность дня?
Обычный день + вечером до 23.00-01.00 ночи горит верхний свет.

 

Был ли момент ухаживания: кормил самочку, перебирал перышки, отлетал на другую жердочку и возвращался, пел???
С этим я так понимаю проблем нет. Птички боятся меня, но клетка стоит прямо передо мной, и волнистики соврешенно не обращают на меня внимание. Кеша перебирает перышки на ее головке, потом клювиками поклевывают друг друга. Кеша танцует и чирикает. Бывает, что все наоборот: Ксюшка чирикает, головой мотает (верх-низ) и беребирает перышки Кешке. Любовь-морковь...

 

Как самка реагировала на приставания?
Чириканье и ухаживание было с первых дней, как появились в моей квартрире. Когда повесил гнездо, олько ОДИН раз заметил, что Кеша заглянул в нее. Больше такого любопытства не было (я не видел). В первые дни, как появилось гнездо, Кеша стал нападать на нее. Не то, что клевал ее, он просто хотел запрыгнуть на нее, а она постоянно вырывалась... (может игра такая). Он чирикал, плясал, осторожно пытался ухватится за ее спинку и запрыгнуть на нее.... Вообщем как воробьи себя ведут, также и волнистики. Это было первые 3-4 дня и потом я такого не видел...

 

На днях я оставил только одну жердочку и так, чтобы она упиралась прямо в отверстие гнезда.

 

!!!! Кеша только что стал поклевывать вход в гнездо и поглядывал внутрь. !!!!

 

Чего мне ждать? Самка первой должна залазить туда или самцы первопроходцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас первое яйцо и первые проблемы !
самочька почемуто на нем не сидит, позавчера пришол в 9 вечра домой т.е. уже 3 часа как темно на улице просто ради любопытства заглянул в гнездо а там яичько !
моя мамаша беззаботно поводит время с Ромахой а к яйцу внимание так себе пару минут псидит и все Я наночь оставил свет включеным - думаю мало ли может темноты боитса, потом привыкннет вчера таже ситуацыя - Я дождался пока она усядетса и вырубил свет незнаю сидела она или вылезла ........ :roll:
почему у нее такая реакцыя ?
как долго яичько может оставатса без обогрева ? ( уменя 13-15 градусов в квартире больше увы не получаетса - печька)

 

сегодня должно быть второе может чето изменитса !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда они начинают насиживать позже :)
со второго, а иногда и с третьего яйца :)

 

Просто зерносмеси мало :) Надо давать проращенное зерно, а за 1-2 недели до вывешивания домика я начинаю давать яйцо (в кладке больше яиц будет... хотя может быть это и просто совпадение)...
Продолжительность дня подходящая :)
Взаимная симпатия есть :)
Поведение тоже в норме, т.е. самец знает что надо делать... В каком возрасте взяли девочку?

 

Вход не Кешу должен интересовать :( Ксюша должно туда заглядывать, грызть и ремонт делать... Она совсем не проявляет интереса к домику???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, спасибо про корм - это для меня новость..
Где я возьму проращенное зерно? (я не спец в зерновых культурах и на кухне полный ноль)

 

Когда мне было 12 лет, тоже были самец и самка. Тогда я самостоятельно все делал и о размерах гнезда и об опилках ничего не знал. Там были тряпки. Самка их постоянно вытаскивала из гнезда, а я их обратно заталкивал.... :lol: Это сейчас я понимаю, что самка должна делать ремонт - часть щепок выбрасывать из гнезда, но сейчас этого не происходит и вообще нет никакого интереса к гнезду. :(

 

Попугаи еще молодые... обоим только год исполнился... Они из разных семей. Самца купил в магазине, а самку взял у знакомого птичника. У него на тот день были только самки - штук 10-15 и все в маленькой коробке (30х30 и высота 10 см, потолок из стекла). Не смотря на то, что они были в антиптичьих условиях все птички здоровые - перышки чистинькие и никаких наростов возле клюва... Может детские воспоминания?

 

а что дает проращенное зерно? как виагра действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PARNY, берешь зерно и замачиваешь в неглубокой тарелке его утром, вечером промываешь и опять замачиваешь... утром промыл и раздал (самый простой способ)... если осталось... то вечечером опять промыл и раздал... :wink:

 

Возможно, что он слишком рано забрал ее от родителей и поведение присущее полу не сформировалось... раньше 2 месяцев не желательно отделять от родителей (птицы проданные после этого срока не имеют таких проблем ;) )

 

витами Е :)
для самки самое то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера появилось второе яичько :beer:
самочька уже не так часто гуляет - больше времени проводит в гнезде


Иногда они начинают насиживать позже

а вреда от етого нету?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вылупилось два птенца, Старшему 4-е дня, младшему 2.
Старшенький все время заваливается на младшего прямо ему на голову, а тот пишит лапами дрыкает. Старший то почти в два раза его больше. Как бы не раздовил, Чё делать???

 


У меня волнистики! :D

 

kf2.jpg

 

Вот они мои малыши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих больше 5 небыло !

 

а сечас пока 4 посмотрим или завтра будет 5-е .....

 

а вторая парочька так и ничего......... :roll:

 

а Я думал шо клетки стоят напротив и их ето простимулирует но чуствую что опять прийдетса снимать гнездо !
навернои есть кокаято веская причина что птицы не паруютса, ведь освещение у обоих пар одинаково рацыон питания тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, сначала она мне даже яйца не давала смотреть, прятала, а потом наверно поняла, что не трону и теперь сама уходит, мол смотри на здоровье.

 

Спасиба Вам ребата, они правда прелесть!!
А свекровь увидела фотки, говорит: "Фу какие страшные, креветки прям"
Так хотелось её огреть чем-нибудь, Думаю, сама ты страшная, а они лапушки.
Ой а вчера я видела как Дашка кормила птенца, это такое умилительное зрелище.

 


Сечас нам уже 2 месяца!

Здорово!!! Я тоже все жду не дождусь када они вырастут, интересно какого цвета они будут.
Интересно а можно самца сейчас отсадить, а то он как маньяк сексуальный, уже пристает, она на него ругается...
Или не надо лучше, я читала, что када птенцы взростлеют их папа кормит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня свекровь тоже не была от них в восторге.....страшные, говорит....
А для меня - они были просто лапульки....
Сечас нам уже 2 месяца! :D:D:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравитса как моя юная мамаша сидит на яйцах, как мне кажетса она слишком часто вылазит из гнезда - 1-2 раза в течение часа либо по своему желанию либо как только самец садитса на жордочьку возле гнеза !
ето нормально ?
и еще Я, начиная с того момента как птицы начали спариватса ни разу не видиел чтоб она ела самостоятельно, помоему что она живет толь за щет кормежки самца !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кормит папа (особенно после вылета из гнезда)... да и в гнезде он тоже кормит ;) вместе с мамой :)

 

Если яйца не остыват (т.е. она не долго находится вне домика), то все нормально...
То, что не видили, как она ест - это не значит, что она не ест :lol:
А кормление самцом, это просто еще один знак внимания даме :) он ухаживает за ней. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вылетит из домика последний птенец, то через 1-2 дня можно его будет снять...
скорее вего, там уже будет начата новая кладка...

 

можно сделать и по-другому: оставить птиц на вторую кладку... и после окончания ее (опять же пара может начать третью еще до вылета птенцов) снять домик и убрать его на год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, птенчики чувствуют себя хорошо.
ksyushka, У меня выжили только 4 птенца. После 4-го был промежуток, яйцо оказалось пустое. Следующий, который вылупился, сильно отличался от первых и девочка не стала его кормить. Пришел с работы а он уже мертвый. :cry: Мне не понятно, почему она так сделала. Тоже самое произошло с остальными. При этом она их честно высиживала, птенцов сгребала на яица. :cry: Остальные накормлены до отвала - зобики полные. Может она первый раз так.
Старший молчун, зато второй просто певец. Умеет петь, щелкать, чмокать и еще как-то по своему. Остальные никак себя не проявили.
Сделал несколько снимков, почитаю как добавить и покажу.
:)

 

Непоседа, у меня жена тоже когда первый раз увидела сказала - креветки. А сейчас бегает, смотрит и говорит - "какая прелесть". :D
Гнездо интересной конструкции. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 6 яиц, и 14 числа должен быть первый птенец (прямо в день Валентина :lol: )
правда проверить кладку не могу, домик находитса внутри клетки :roll: прийдетса считать дни !
да и у меня почемуто все пары которые впервые гнездятса имеют пустые кладки ! :cry:

 

ну теперь пришло время считать, 1-е яичько - 25 декабря , вроде как и уже время пришло !!
но ! если считать с того времени как самочька стала насиживать, то еще два дня есть в запасе !
хммм....... :roll: и как правильно ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По неопытности :beer:

 

Считают с момента снесения яйца... но это ничего не значит :)
Э-э-э-э... ты уверен, что 25 декабря? Если так, то все сроки прошли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой :oops: !

25 ЯНВАРЯ, я малек ошибся !


Считают с момента снесения яйца... но это ничего не значит

как ето понять ?
да и у самки вчера насчитал 7 яичек, хотя дотого вроде было 6. могла она снести 7-е не ч.з день как обычьно, а ч.з 3-4 дня, или ето Я не досмотрел?????????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, Подскажите если сможете. У меня такая же проблема как и у PARNY, Птицы ведут себя как пара. Живут у меня уже больше года. Сначала был самец, потом купили самочку и сразу дуплянку. Любовь-морковь по полной программе плюс постоянно сидит самка в дуплянке. Я читала, что если долго ничего не получается нужно снять гнездо, но я боюсь, вдруг процесс уже пошел, а я сниму дуплянку. Самка там постоянно сидит минут по пять, а то и вдвоем там скребутся даже опилки выкидывают. Каждый день думаю вот вот и никак. На вид птички совершенно здоровы и ведут себя как полагается, единственное что она не позволяет ему на себя залезать. А так и чистка перышек и кормление. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того когда она села на яйца... часто в день снесения - тогда птенец первый появится через 18 дней...
если же она сядет позже, то птенец появится позже.. дней через 20-22...
7 :) тоже замечательно :)
скорее всего не доглядел...

 

Ксюня, если долго висит и без толку, то лучше снять... они просто привыкли к ней и она уже не играет роль стимула :(

 

А если процесс пошел, то она снесется на дно клетки... вы заберете яйцо, повесите домик...
на следующий день/ или через день/ она снесет еще одно яйцо, но уже в домик... когда самочка выдет из него, можно будет подложить первое :)

 

(при хранении яйца (положите в коробочку с ватой) его нельзя взбалтывать, резко переворачивать... 4-6 раз в сутки аккуратно перевернуть с бока на бок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.