Перейти к содержанию

Гнездование. Проблемы и неудачи. Пустые кладки...


Рекомендуемые сообщения

Всем - здравствуйте! У меня вот какая ситуация: прошлой осенью я пыталась разводить неразлучных, но все снесенные шесть яичек оказались неоплодотвореными (это был мой первый опыт разведения). Я подождала около месяца, поняла, что любой бы инкубационный период уже закончился, и сняла дуплянку. Может быть, я бы потерпела еще (если в этом и был какой-то смысл), но самец, дежуря у входа в дуплянку и прикармливая самочку, ощипал себя так, что смотреть было страшно.. В итоге я привела его в более менее сносное состояние (добавляла в корм "Цамакс"), а в эти выходные, надеюсь, доедем до Валентина, осмотримся все вместе..
Сейчас весна, все вокруг влюбляются, неразлучник-мальчик опять начал ухаживать за подружкой, кормит ее из клювика, чешет шейку, пытается что-то : ).. Вопрос в следующем: стоит ли вешать дуплянку, если первый опыт был неудачным? И еще: дело в том, что в одной клинике моим птичкам ощупывали тазовые косточки и сказали, что это две девочки : (( Я этому поверила, но сейчас, глядя на их любовные игры, опять начала сомневаться.. Я знаю, что неразлучные могут жить однополыми парами, но все же интересно: может ли птичка, будучи самочкой, вести себя как самец, или это абсурд?..
Точный возраст моих неразлучных назвать не могу - мне их отдали 2 года назад, в принципе, возраст вроде половозрелый. Ксюш, мы сейчас лечимся у Валентина, так что, честно говоря, нам пока не до разведения.. :cry: По результатам окончательных анализов будет видно.. И еще: они очень нежно друг за другом ухаживают, но чтобы любовью занимались - такого я ни разу не видела, наверное, все таки однополые.. Как это у птичек происходит я узнала совсем недавно, но зато в деталях :D - у меня самец кореллы в последнее время расхулиганился! Возраст корелл знаю точно: самке больше 2-ух лет, а самцу в этом августе будет год. Если знаете, то подскажите, пожалуйста, верно ли им уже сейчас ставить дулянку? Я собираюсь уехать на дачу, карелл хочу держать в вольере вместе с волнистыми. Допустим ли вариант такого содержания в случае гнездования корелл или нет? Спасибо.
С уважением, Марианна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 733
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    116

  • ПОльга

    33

  • karaur

    28

  • Давид

    28

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я читала, что иногда только так и определяется пол - если в кладке все яйца неоплодотворенные, вероятно, две самки. Гомосексуальные пары у неразлучников, вроде бы, бывают не менее счастливы, чем гетеросексуальные. У меня, возможно, как раз такая пара - есть подозрение, что это два самца. Они нежны друг с другом и действительно неразлучны ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

marianna, а вы попробуйте их еще раз загнездить... все может быть ;)

Если знаете, то подскажите, пожалуйста, верно ли им уже сейчас ставить дулянку? Я собираюсь уехать на дачу, карелл хочу держать в вольере вместе с волнистыми. Допустим ли вариант такого содержания в случае гнездования корелл или нет?

Лучше не надо вместе с волнистыми - у меня самка волнистого выгнала из домика самку кореллы... гнездование пройдет лучше если они будут в отдельных апартаментах ;)
Сажать можно корелл, но лучше отдельно ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Не хотела перевозить на дачу все клетки, поэтому планировала поселить корелл и волнистых в вольере, а неразлучных с лекарством в кормушках в клетках..
Мне кажется, что моя волнистая самка будет вести себя также как Ваша, поэтому лучше не буду рисковать..
Скажите, pls, не очень ли критично для корелл, которые активно любят друг друга, подождать с разведением до следующей весны?..
Спасибо. С уважением, Марианна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему весны? Осенью не хотите попробовать... птички наберутся сил, покушают за лето в доволь травы, попринимают солнечные ванны ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, Вы меня обрадовали! Я почему-то думала, что оптимальное время года для гнездования - весна или лето.. Спасибо бьольшое, осенью обязательно поставлю дуплянку своим кореллкам! С уважением, Марианна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Поставил я домик, самка уже имела птенцов а самца я ей поменял, тот, старый, ей обрывал перья. Теперь она с самцом-ручным, говорящим. Сидят они уже месяца 2-3. Домик поставил недавно. Лазиют туда поочереди, а иногда и вместе там бывают. Но он на нее не залазит. Как только она не стоит (в позе) и не попискивает, он на нее внимания почти не обращает. Правда иногда от домика отгоняет, иногда дерутся, то он на нее нападает, то она на него. Как думаете, ждать дальше или этот самец не сможет и незнает что делать в таких случаях? Если так дальше будет все идти она может положить неоплодотворенные яица? И если к ней подселить того старого ее самца, получится что-нибудь или уже поздно?
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как долго он был без сородичей? Если о-о-очень долго, то им надо время... может он вспомнит как все надо... или нет :lol:

 

Так сперва ты посадил их вместе... они стали проявлять интерес друг к другу... затем ты вывесил домик... так?
Я оставляю на месяц дом, потом его снимаю (хотя, тьфу-тьфу-тьфу такого давно уже нет) и вывешиваю через 2-4 недели снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka
Он был всегда с сородичями, но с такими, вернее не с парными и никогда не видел "этих" моментов.
Он сидел много с самцом - который тоже ручной и говорящий.
Сколько по времени можно держать домик у них?

 

Спасибо

 

Я их посадил через месяц-два как эта самка отсидела птенцов с другим самцом. Потом я поменял самца на своего же, но который был 2-3 месяца один у друзей.
Они не проявляли особенного интереса друг к другу. Вот я и решил повесить домик.
Кстати, самка сегодня снесла первое яйцо. Гоняется за самцом по всей клетке. Хотя этот самец кому-угодно бы голову скрутил.
Что делать дальше, снимать домик, менять самца? Или еще чего подождать?
Знаю, что кореллы должны не более 2 раз в год птенцов поднимать. Но как мой случай считать? Если убрать домик, она еще снесет несколько, но не будет насиживать их, все равно теперь пол года лучше подождать?
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы весь день за птицами наблюдаете? Мои, например, предпочитают планированием семьи заниматься днем, когда дома никого не бывает. Может, Вы просто не застаете их за этим делом?
У нас тоже самец более пассивный, чем самочка. К тому же у него один пальчик на лапке поврежден. 7 месяцев у них ничего не получалось - самочка пустые яйца несла. А в августе взяли и родили себе птенчика :) . И какой папаша у нас хороший - лучше мамаши! И кормит птенца, и учит как самому есть. Птенчик за ним как собачонка по всей клетке прыгает.
А может, Ваш самец еще очень молодой...
Не выбраковывайте его раньше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему скоро почти будет 2 года. Не думаю, что у них что-то есть. Хоть раз мы должны были увидеть? Тем более, когда она в позу встает и зазывает, то он ноль внимания. До этого, когда был другой самец- они занимались этим постоянно!!! Казалось, будто, у нас не порядочная самка, а наооборот :roll: Постоянно казалось, что она самца первая зазывает, а самец еле ее удовлетворяет. Да, я согласен, нужно время. Но, теперь что делать, 1 убирать домик, 2 -а вдруг яйцо оплодотворенное, а если нет, то она будет все это время зря мучиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, оставь все как есть ;)
вы могли не видеть спаривания (но не факт, что его не было)...
если будет возможность, то дней через 5-10 посмотрите яйцо на просвет (на лампочку) и если оно оплодотворено, то вы увидите зародыш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksyushka
руками можно яйцо смотреть? Или пинцетом например. Мне рассказывали, что волнистые могут отказаться от яиц, если руками брать. Хотя, странно, ведь у птиц обоняния нет.
Да, я подожду, тем более самец тоже теперь в домике пропадает, а может и насиживает тоже.
Интересно, а может быть такое, что самец с ней не спаривался, а насиживать она его заставила?

 


Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только руками :) скорлупа нежная и пинцетом можно повредить ее... а руками ты так не надавишь (если нет желания раздавить умышленно)...
Сомневаюсь, что заставти... у птиц это добровольное занятие... :lol: хочу сижу, хочу нет... хочу кормлю, хочу нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksyushka , здравствуй , представляешь уже прошло больше 2 недель , как я подвесила домик , а яичек нет. Самка лазит в домик
, но пока без толку , может кладки и не быть ,да :?: :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

susanna, все может быть... особенно если пара молодая, их птенцами рано забрали от родителей и никто из вашей пары раньше не гнездился...
Пусть домик еще недели 2 повесит... если за это время ничего не произойдет (увы, бывает и такое), то снимите его (хотя бы на месяц) и повторите все снова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ksyushka ,привет! я домик сняла . но все думаю почему мои ребята не несутся . может клетка маленькая .она действительно небольшая 40-40-30.Самое интересное , что когда я пошла покупать клетку побольше, продавец меня так отговаривал , убеждал, что для разведения годится и маленькая, совсем сбил меня с толку. В конце я так и не купила и ушла в полном недоумении, только домик купила, кстати, его размеры 12-17-11. По-моему , тоже маленький. Если проблема в размерах ,то конечно , я куплю побольше. Что скажешь? :cry:

 

Ksyushka, я конечно домик побольше куплю, а его сразу подвесить или все-таки подождать месяцок? А что клетка не маленькая или ее оставить пока? Извини , что задаю глупые вопросы, просто совсем нет опыта с птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домик действительно очень мал... для волнистых надо в 2 раза больше (а лучше 2,5)... для корелл - я делала из почтового ящика (получился хороший домик горизонтального типа - есть где развернуться птицам с детишками...)

 

если птуцу выпускать полетать по комнате (хотя бы пару раз за неделю), то размеры клетки нормальные...
а вообще, очень хорошо когда птичка может сделать 2-3 взмаха чтобы перепорхнуть с ветки на ветку... но это идиал :mrgreen:

 

перед тем, как посадить на гнездо неплохо бы дать птицам полетать почаще по комнате: пусть мышцы "покачают"... ведь самка очень много времени проведет в домике практически безвылазно... да и самец все время будет рядом... к тому же самочки легче несутся когда у них хорошо развита мускулатура...

 

так что, давай сделаем так... пусть пока летают, корми разнообразно, через день давай отварное яйцо (по чуть-чуть... с горошинку или боб на каждого), творог, ракушечник и зелень (фрукты/овощи) ... а через месяц вывешивай дом.

 

susanna, держи в курсе... интересно же :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мои волнистые попугайчики игнорируют гнездо! Даже побаиваются, сторонятся. Они любят друг друга, не раз видела, как самей забирался на самочку и ходил по ней, самочка выгибала спину и вроде была не против. Правда они уже недели две этого не делали.
Я так хочу потомство! И вот, повесили домик, а они не то что не лезут в него, а вообще игнорируют!
Почему так происходит?
Возраст попугайчиков я не знаю, но не старые ещё - это точно.

 

Домик такого вида:
http://parrots.ru/budgies/rear_dom.php

 

закреплен с внешней стороны клетки.

 

Кормлю зерновой смесью, иногда проращиваю, яблоки ещё едят, плюс витамины в воду, иногда лимон и мед в воду.

 

А как их подготовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что они не готовы в данный момент...

 

Простите за нескромный вопрос... ваши птицы могут протиснуться в такой маленький леток (4-5см)? Моим он мал... :roll:
Проверьте размер летка и начинайте давать 2-3 раза в неделю творог и отварное яйцо (половинку четвертинки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе... Вряд ли они будут есть творог и яйцо. Я им дала однажды желток с утра, и больше никакого корма. Они есть не стали. Спускались к кормушке пробовали, а потом долго плевались и чистили клюв об жердочку. И так до вечера, пока мне не стало их очень жалко, я им дала просо, так они за кормушку дрались и съели сразу килограмм!
Так что с яйцом не получится.

 

А может такое быть: они болеют у меня, клещевая инвазия вроде, чешутся постоянно. По-моему их эта чесотка от всего отвлекает. Сегодня начала лечить.ksyushka, а у вас тоже влнистики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домик прокалите в духовке и до полного выздоровления птиц не вешайте его...

 

Творог и яйцо будут есть (никуда не денутся - природа возьмет свое :twisted: )...

 

Myava, да, у меня есть и волнистые :)
это мои самые любимые из птиц 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня 2 попугайчика девочка и мальчик...мальчик за девочкой всё время ухаживает, кормит её, пёрышки друг другу перебирают... повесили им дуплянку.... но она как то к ней даже не подходит... почему?я читала что после того как повесишь дуплянку т.е через 8 дней ссамочка сносит первое яйцо.... но у нас дуплянка весит уже мес 3 и ничего.... посоветуйте что-нибудь.... может что то не так делаю..корм даю с витаминами с подкормкой, всегда есть свежая трава.. фрукты... кальций... веточки....

 

у мальчика ярко синяя переносица, у девочки ярко коричневая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, для начала снимите домик... им надо отдохнуть от вида его...
Какой возраст птиц? Какая продолжительность дня?
Напишите точно чем кормите (название корма, количество... какие овощи/фрукты).

 

про 8 дней или раньше...
это если пара готова к гнездованию...
если кто-то из птиц не готов, то может и месяц пройти (но 3 это слишком много)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про возраст я точно не могу сказать.... яих купила уже полгода назад и тогда продавец сказал мне что они готовы....
корм названия не имеет, просто написано что для волнистых попугайчиков.... смеь...
фрукты разные яблоко, груша, апельсин...
овощи морковка,огурчик..
трава. петрушка...ещё я вырашиваю семена кот даю просо и овёс
каждый день меняю кормушку, в каждой по 2 чайной ложки
и раз в неделю даю подкорм quiko classik
продолжительность дня у нас 10 часов...

 

А ещё они поджимают лапки... они мёрзнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поджимают лапку :) это хорошо... птицы спят на 1 лапке... и когда довольны тоже...
Петрушку исключите... ее можно давать но очень редко (а если есть возможность давать овощи, фрукты, травки (одуванчик, мокрица, подорожник...) то она не нужна вообще :) )

 

А так... на глазок, что входит в состав смеси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На глазок:)... просо и овёс, есть ещё семечки, но я не знаю что это, фрукты по моему киви и клубника. Корм бельгийский, высшего качесва.
Травка скоро у нас будет, но только вот подорожника я сдесь не видела и одуванчики странные, больше на мать и мачеху похожи.
А мой муж привёз ещё 2-х, парочку, и большую клетку.
Я их посадила вместе, домик сняла! Вроде всё нормально, не деруться, только мне кажется, что один попугайчик (девочка) совсем маленькая, она даже периодически падает когда спит. А другая девочка делала попытки её покормить...

 


Спасибо за ответы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылышки обрезали, потому что у нас не полетаешь.... окна не как в московских квартирах.... когда мы их приобрели было очень жарко и всё было открыто...иначе б они улетели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

субъективно: самочка на фотографии выглядит помятой...со здоровьем все в порядке?
ничего себе выход...а закрыть окна сеткой?
птиц можно вообще не держать в "свободном полете". когда выпускаетет летать на час в день - окна можно закрыть, или держать открытой только форточку в сетке. зачем крылья-то резать? как птицы будут равновесие держать во время спаривания? жить без крыльев - это стресс для птиц - какое тут спаривание? им не до того, некомфортно себя чувствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фотке, птицы в таком состоянии, что им не до размножения. Самцу бы крылья отрастить. А самке то зачем их выдрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих птиц (волнистиков) со спариванием нечего не получаетса !

 

Год назад купил своей самочьке бывалого самца ( сколько лет ему не знаю) но по внешнему виду явно не годик и не два.
самочьке гдето 2,5 - 3 года вроде вначале у них все было не плохо целовались кормил он ее.
Я повесил гнездо в начале самочька интересовалась им заглядывала итд. потом интерес пропал через некоторое время Я увидел что самочька позироет самцу т.е спариватса как бы не против но самец чогото тормозит - когда она вгыбаетса - уходит в сторону.
Через некоторое время Я снял на месяц домик прошло 3-4 недели и ситуацыя повторяетса, да и вообще раньше мне кажетса он был активней а сечас часто молча сидит на жордочьке !
Я думаю что он стар и не способен к спариванию и хочю поменять самца !
Но перед етим хотел бы еще услышать другие мнения - может мой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что это самец? (это для начала)...
Как он выглядит? Он подвижен, здоров, ухаживает за самочкой активно? Кормят они друг друга?
Какой у вас домик? Что внунри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Да 100% самец (синяя восковица)
2) РАНЬШЕ УХАЖИВАЛ, а потом перестал, почемуто самка начала его кормить чашче, я его уже отсадил от нее так он словно ожил стал, активней и теперь со своей бывшей подругой перекрикиваютса .
3) домик приличьний комибинированого типа ....... внутри опилки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так... давай снимем сейчас домик... начнем все снова...
выпускайте чаще летать... разнообразьте кормление (чем, кстати, кормите?)

 

а в каких пропроциях зерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Домик снимал и вешал два раза с переодичьностью 1 - 2 месяца
2) Просо (красное, желтое), овес, канареечьные семена, подсолн. семена в перемешку., вареное яйцо- только они его почемуто не очень, морковь + штукатурка ее тоже не грызут

 

Просо желтое и красное - 80 - 85 % корма, овес 10-15%, семичьки 5%, канар. семя 2 - 3%

 

и еще Я тут слыхал про кокойто Витокрафт - что ето такое ичто в него входит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс... мой ответ отсутствует :shock:
Ладно, еще раз :)
Витакрафт мне не очень нравится... Лучше Престиж Прмиум (Бельгия) или Фиори...

Есть такой вариант: самец слишком долго жил один и не понимает... что от него надо... :oops:
либо он уже слишком стар для таких дел :oops
или птицам не хватает витамина Е (тогда у них понижена половая активность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что делеть?
Я самца убрал, самочьку посадил возле клетки с тругим самцом
она к нему пока не особо дружелюбна !
может покапать в поилку витамина Е ?

 

да и у моей второй пары. таже проблема - не паруетса
тут по моему проблема у девушки у нее вроде чуть увеличена восковица и есть дурная привычька - бегать по одной жордочьке от левого края к правому и назад ето бывает по несколько раз в день и длитса 1-2 минуты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем сразу капать? давайте пока натуральными обойдемся (ведь нет авитаминоза, а избыток гораздо хуже недостатка витамина)... прорастите зерно (замочите на ночь, утром промойте, смените воду... вечером уже будут всходы... промойте и дайте птицам)...

 

бегать по одной жордочьке от левого края к правому и назад ето бывает по несколько раз в день и длитса 1-2 минуты

а это уже навязчивое поведение :(
я такое у белых медведей наблюдала... ходил 2шага вперед, 2 шага назад... так несколько раз вподряд...
скорее всего от маленького помещения это и отсутствия занятости... повестть ей качельки, колокольчик и проч. игрушки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите это нормально? У меня парочка волнистиков, примерно 2 годика. Вчера девочка снесла 9-е яичко и собирается еще снести. Я читал, что 5-6 яиц в кладке это нормально. Это первая кладка у них. При этом сейчас у них в рационе только зерновая смесь. Минеральная подкормка стоит всегда еще повесил камушек. Первые два яичка пустые, я пока не убирал их из гнезда, нужно ли их убрать сейчас?
Волнуюсь за волнистиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 яиц :) это нормально, бывает и больше...
первые яички не убирайте, возможно, что вы не увидели зародышей (когда она начала их нести?)
И как вы отличите первые, от, скажем, 6 или 7 яичка :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись.
Я запомнил первые яички, 3-е и 5-е она снесла через 2 дня, после предыдущего. К тому же первые более испачканы. Девочка напроч отказалась от опилок и первое яйцо снесла мимо гнезда и разбила. Пришлось убрать опилки и она начала нести в гнездо. (гнездо пластмассовое, покупное) Села на яица плотно только с 3-го яйца. Постепенно я ей подкладываю опилок, сначала по углам, а сейчас уже яички лежат на оплках. Опилки с ромашкой.
Надеюсь у них все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.