Перейти к содержанию

Гнездование. Проблемы и неудачи. Пустые кладки...


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 733
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    116

  • ПОльга

    33

  • karaur

    28

  • Давид

    28

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет всем! У нас пара масковых неразлучников. Им по 7-8 лет, не меньше. У них были детишки. Но потом как-то у самки было застрявшее яйцо, которое было аккуратно вынуто орнитологом. Нам сказали не использовать больше птицу для размножения. Тем более, знаю, что после 4-х лет птицы не пригодны как производители. Так ли это на самом деле? Кто-нибудь сталкивался? Мы и не ставили им гнездо. Но птицы интенсивно ежедневно занимаются ... И пару раз в год самка несёт яйца прямо на дно. Приходиться ставить домик. Было даже 7 яиц. Я уже и творог с яйцом из рациона исключила, но не помогает. А яйца не оплодотворённые, наверное, т.к. через 24-28 дней (я уже жду до победного) никто не вылупляется. Так же я просвечиваю каждое яйцо- они высохшие. Самка сидит прямо до истощения, а как вылазит снова за своё. Пару недель тому возила их к деду( после последних событий с жако, орнитологом его не назову) на Эстонскую, явно он ничего не шарит, сказал, что птички отличные, но по срокам их время вышло. Как им помочь снова испытать радость родительства?

 

Уважаемые хозяева неразлучников, те, кто разводит, скажите, у кого какого возраста птицы несутся? Могут ли в приличном возрасте деток выводить?

 

Недавно решила повесить своим зеркальце с колокольчиком, чтоб отвлечь их от интимных мыслей, так они решили, что отражение в зеркальце - это их птенчики! Стали кормить, отрыгивая пищу, самка самца не подпускала и близко к "новорожденным" в зеркале, пищали без конца, даже ночью :) . Вобщем, смешные они и их инстинкты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане!
У меня возник такой вопрос... Везде пишут, что при гнездовании попугаев хорошо бы "сажать на гнездо" несколько пар, чтобы в случае неудачи у одной пары, можно было бы, например, подложить яйца под другую пару и т.п. Так вот вопрос в следующем, можно ли подложить яйца волнистых (чехов) под неразлучников (самец-масковый, самка-фишера)? И ещё, смогут ли выкормить неразлучники волнистиков? Может кто-то сталкивался с таким случаем? К сожалению, на форуме на нашла об этом информацию.

 

Сможет ли пара неразлучников выкормить птенцов волнистых попугаев (с рождения)? Ответьте, пожалуйста, очень надо :pray::helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сам не пробовал, но говорят, что неразлучники будут повреждать ротовую полость волнистым, а вот на оборот, волнистые неразлучников выкармливали.
Извиняюсь , я только слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз вынужден был подкладывать яйца волнистиков неразлучникам и наоборот. Ничего не вышло. Птенцы погибали в течение первых-вторых суток. Возможно так получилось только у моих. Но делал я такую подмену неоднократно.
Однажды волнистики успешно выкормили птенца кореллы. Только подложил я его им в возрасте около недели.
Я когда-то слышал, что для успешного выкармливания птенцов имеет значение в какой позе новорожденный птенец должен принимать корм (на спине, на животе, может ещё как). У птиц разных видов эти позы неодинаковы. Если поза птенца "не соответствует" родители его не кормят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
У меня такая ситуация, пара волнистиков уже два раза откладывали неоплодотворенные яйца. Самец чех, по национальности :) , самочка волнушка. Разница в росте не большая. Перед второй кладкой подстригала обоим супругам попы. В чем может быть дело? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня чуть-чуть не случилась такая ситуация прямо сейчас. В одном гнезде восемь волнистых, в другом семь фишеров, в третьем три розовощеких... и еще фишеры... и еще розовощекие...
Удалось избежать экспериментов с перекладыванием, но наблюдать за всеми пришлось плотно, с прицелом на SOS, поэтому могу сказать точно - все кормят малышей на спине. В этом отношении поза у всех схожая. Что нас всех радует и обнадеживает!
Что сказать про фишеров. .. ВСЕХ птенцов первого дня я контролирую, потому что в первый день родители (особенно молодые) их кормят плохо. Я не сторонница вмешиваться активно, но иногда все же приходится докармливать самой. Зато на второй день все уже идет идеально! Так как у вас фишер, то, возможно, вам имеет смысл первый-второй день кормить самому волнистиков, а дальше придется надеяться на милость неразлучников... Все равно ведь вам деваться некуда!
Что могу сказать про способ кормления.... клювики, конечно, у волнистых и неразлучников различаются. Возможно, мягкость клювов волнистых и есть причина, почему их не могут накормить неразлучники. Мне лично удобнее всего прикармливать всех из чайной ложки, прижимая на ладони голову любого птенца на бок. И те, и другие в таком положении способны есть. И зоб не наполняется воздухом...
По срокам "подкладки яиц-птенцов" ничего сказать уверенного не могу. Здесь надо быть тоже очень осторожным... Попробовала положить "лишние" муляжи неразлучникам уже перед самым вылуплением "родных" яиц ( с задачей возможного дальнейшего выкармливания тоже волнистых), расклевали их моментально...
Сочувствую вам! Придется туго, но, может, "авось" и поможет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vas-elisyutikov, shoot v.i., Синяя птица, благодарю вас за ответы. Прочитав их, я поняла, что перспективы не такие уж и радужные, к сожалению. Остаётся надеяться только на чудо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чудо-чудом, бог-богом, но вы и сами-то трепыхайтесь! :clap:
Во-первых, пока не совсем... вернее, совсем не понятно, в чем у вас засада.
Во-вторых, то, что написали мы вам, совсем не значит, что - это Церетельевский памятник Петру, от которого уже никогда не избавишься и которого уже никуда не сдвинешь! У всех есть опыт только со своими птицами, а с вашими может быть все совершенно по-другому. Так что оглядывайтесь на нас, но сами делайте то, что должно.
Для начала - начните с начала :) и напишите, почему вам своих чехов необходимо переложить под неразлучников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у меня сегодня самка снесла яйцо! я немножко в шоке, тока думала снять дуплянку... и тут такое... Я так понимаю надо подождать и посмотреть что будет, если не получится ничего, снимать? (просто если честно не сразу разобралась с тем когда надо им вешать домик и тп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит - " ничего не получится"?!! :) У вас аж целое одно яйцо, а вы дуплянку собрались снимать?! Непорядок! :)
Вы не написали, какие у вас попугайчики, но обычно они несутся через день. Если первое яйцо сегодня, то следующее ждите послезавтра. Вам пока суетиться не надо - птички сами разберутся, что им делать. Просто кормите сейчас "повкуснее" :) В соответствии с рекомендациями форума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не неразлучники,а чехи.И 6-7 летние имели деток.Только мало.
А в совсем уж старшем возрасте,если яйца еще несут-подкладывала им оплодотворенные яйца от другой пары.И чудесно выкармливали птенчиков (заодно и от несения пустых яиц отвлекались).
Если у вас есть другая пара "несушек", отложите от них одно гарантированно оплодотворенное яичко к пустым.И немолодые родители опять прекрасно спрявятся со своими обязанностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Другой пары нет. Но решила, что попробую им весной поставить домик, пусть тренируются, накормлю витаминами. А почему не допускают к размножению, если яйцо застревало? Из-за опасности, что опять застрянет? Или это и есть проблема самки, что теперь у неё не будет нормальных яйц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономия слов и информации в таких делах - плохой "облегчитель" для установления истины :) . Спектр причин - от неудобного гнезда до "порочности" самки... Нужны подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня зелёный самец Гриша, может, нам для разнообразия познакомить :) , будете точно знать, что дело не в самке...

 

или как раз именно в ней :).

Изменено пользователем Влад Д
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот уже пара дней прошло, а яиц все два... так бывает?

 

полазила на форумах, прочитала что средний срок насиживания до 22 дней.. первое яйцо было 15 января. надо наверное еще недельку подождать...? потому что пока никто не вылупился, а потом снимать домик?

 

ну вот, сняла я домик. на свет провериля яйца, там тока мутность какая то, толком ничего не видно. значит не получилось в этот раз... Жалко( и Чио жалко, стресс наверно....
Ну ничего, в следующий раз будем все как надо делать)) авось получится) :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает :) . Возможно, самочка подзадержалась, а возможно так и будет два яйца... Будем ждать птенчиков :)

 


Надо бы посмотреть, что там все-таки внутри яиц, преодолеть трепетность и разбить... Если неоплод - это одна стратегия. Если птенцы есть, но просто задохнулись - другая... А так ... долго можно птичек изводить... Причину надо найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,из-за опасности что опять застрянет.
Я, жабясь,не сразу такую самку вывела из разведения...она яйца несла,что твой перепел.Два раза застревало (первое яичко), ей помогало вазелиновое масло и врач, следующие яйки проходили.А в третий раз застряло так, что пришлось буквально операцию делать,с анестезией...
Ей три месяца потом восстанавливаться пришлось, и с чехом паровать конечно нельзя было уже.

 

Кстати,попробуйте вашим птицам (и самцу,и самочке) выщипать перышки вокруг клоаки.Иногда бывают такие пушистые попы,что эйякулят самца не попадает по назначению,а остается на перьях самки...выщипывать быстрым движением,область около 1 см вокруг.

 

Если сделать это быстро и не по одному перышку-то они даже пикнуть не успеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо! Если осмелюсь, то попробую повыщипывать, но ведь им же больно будет :( , а мне страшно и жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу найти овет на свой вопрос: что делать, если самка попросту игнорирует гнездовой домик. птички волнистики, домик висит почти уже месяц, птичкам около 1, 5 года...

Изменено пользователем anthony
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anthony, полистайте пока темку Когда потомства ждать? и кое-что есть здесь С чего начинать разведение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне кажется таким методом можно и кусочек кожи оторвать.
Я как-то была в гостях ,в деревне и там пробовала уток ощипать(Убитых).Взяла пучок перышек , рванула...и в месте с кожей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это оттого,что утки были трупиками.

 

Я уже многих щипала, не только волнистых,но и ожерелов,и амазонов... ни у кого даже кровь не выступила.

 

И очень многие (если не все) заводчики чехов или выщипывают попы птицам,или их стригут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте госпада! у меня вопрос,благодарю заранее за ответ !
Моя самочка кормит птенчиков одна ,самца к себе не подпускает((
уже умерли две крохи , остались старшие птенцы (3 птенцов)
что делать ? я так волнуюсь((. Надо ли оставлять свет ночью самке?
я знаю что ночью попугашки плохо видят а самочка моя кормит ...
как быть? СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет нужен - это самая легкая часть вопроса. А вот почему гибнут птенчики... с этим надо разбираться. У меня самочка только что одна выкормила восемь птенцов - все упитанные и активные, поэтому пять птенцов - это вашей не оправдание. Возможно, они просто сами по себе были слабые, и самочка вычеркнула их из жизни. Но это не единственный вариант. Может статься, у нее первая кладка и нет опыта равномерно распределять нагрузку и еду. Вам надо все подробно о них написать. Собственно, даже вида попугаев мы не знаем. Сейчас вам очень настороженно надо следить за оставшимися птенчиками, за их зобиками, и докармливать самой, если зобики пустые... Пока только такой ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя птица, спасибо за ответ. А вот почему гибнут птенчики - я не проффесионал в разведение волнистых попугаев ( у меня волнистики) . У моей самки это первая кладка.... Видимо птенцы были слабенькими поэтому и не выжили ,тут вы правы. Буду внимательно следить за ними , хотелось бы чтобы эти три крохи выжили, уж очень я переживаю за них ... Скажите пожалуйста сколько раз в день самочке менять еду ? я просто стараюсь кормить ее на убой^^. Поздравляю вас и вашу самку ! молодец она хорошая мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, кое-что проясняется. Если кладка первая, то не факт, что сами по себе птенцы были слабые - мамаша , скорее всего, растерялась. Корм нельзя ограничивать, тем более, при такой непростой ситуации в попугайной семье. Сколько вашим птенцам и чем кормите самочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя птица, старшему и птенчику помладше (они почти ровесники 1 день разница) на сегодняшний день 11 дней (старший) 10 дней (младший) 3- птенцу , 7 дней вот сегодня исполнилось.
(я записываю). Кормлю я самку кормом VITAKRAFT(MENU),добавляю
яичную смесь, если нужно чем то еще кормить , подскажите чем?
слежу чтобы кормушка была всегда наполнена свежим кормом (она клюет из 2 кормушик) Вот сегодня она вылетела из клетки но птенцы закричали и она обратно в гнездо...( клетка открыта для самца) дала себя чучуть покормить самцу ,таки опять потом зафыркала на него( пока ситуация стабильна ,волнуюсь я нет сил моих(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это уже легче! :) В случае чего - в доме есть чайная ложка, так что уже поможете докормить! :)
Не переживайте, ваше волнение передается самочке. В соседней теме я подробно расписала, чем кормлю сама, и очень много ценного мне насоветовали специалисты - посмотрите "В кладке 11 яиц". Что я не делала бы - яичная смесь - это не яйцо, поэтому я бы каждый день варила свежее. Мелко рубите и в корм. Дальше... у вас нет яблока, а оно пользуется огромным успехом у самочки. Морковка тертая должна быть. С кашами я не заморачиваюсь, но многие специалисты советуют, попробуйте, возможно, ваша самочка была взращена на кашах... Совершенно нет кальция у вас (или просто не написали?). сепия, мел, минеральный камень, песок - (у меня трех производителей намешан в одной кормушке :) ) И нет у вас скорлупы. Ее тоже нужно. Намелите в кофемолке и на кончике ножа в кормушку с основным питанием.Как вариант, при такой тревожности самки, я бы поставила маленькую крышечку от какой- нибудь баночки непосредственно в домик. Возможно, самочка перекусит охотнее и спокойнее там. Самца, вообще-то, лучше бы держать в клетке. Попробуйте под вашим контролем поставить их перед фактом, что им вдвоем придется сосуществовать... он ведь тоже неопытен. Тоже не разобрался... :) Возможно, они и придут к консенсусу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минеральный камень есть , два мела висит!
К фруктам она не приучена, но раз надо будем давать^^.
Скорлупу тоже сделаем.... А самца она кусает он очень мил с ней ^^
но самочка никак не идет ему на встречу !
Перед фактом уже ставила - получилась жесткая картина , самка очень агрессивна(( ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, у меня на днях дезинфкеция гнезда намечается! как продезинфицировать гнездо или чем? надо ли убрать из гнезда неоплодотворенные яйца? спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Повесила своим дуплянку уж как две недели назад.Ксю постоянно туда лазает,да и Крош тоже,активно целуются,чистят друг друга,кормят.Крош поет песни.Но при попытке Кроша продолжить род,он получает по темечку.Увеличила световой день,добовляла вит.е,пророщеное зерно.ни фига.Ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездование, размер кладки, инкубация, кормление...
Про разведение, искусственное выкармливание волнистых попугайчиков и прочее
Птенцы. Быть или не быть?
Что нельзя делать
Раздел про разведение попугаев - вам нужно прочитать его весь, чтобы знать с какими проблемами можно столкнуться и как экстренно помочь птицам и их птенцам.

 

Тему переношу в Разведение.

 

P. S. В подписи разрешено использовать только одну линеечку. Измените, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клуша, две недели - не срок для некоторых пар... Ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, домик у Вас пластмассовый? Я по незнанию повесила первые 3 кладки пластмассовый домик. В итоге выжили только 3 птеня.... Теперь висит деревянный. Поссмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pulka,да нет , домик как раз деревянный!
Госпада у меня проблема , и опять волнение....
Взяла самочку в руки таки у ней хвост отвалился(( в руках моих столько перьев было жуть просто, у ней до этого был хвостик кривой , так как она сидела в домике с птенцами, а щас вообще его нет, крови нет , все чистенько, что это значит? и выростит ли хвост у ней? Благодарю зарание за ответ! Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень хочу услышать совет знающих людей относительно опасности разведения птиц. Дело в том, что насмотревшись на красивых малявочек и себе захотелось таких. Но... еще раз повторюсь - врачей, которые принимают птиц, у нас нет и расчитывать приходится только на себя и на форум. Реально обратиться за помощью больше не к кому. А терять своих птиц я естественно не готова, люблю их до безумия, как и все остальные здесь. Начитавшись про такие проблемы как выпадение прямой кишки и яйцевода, у меня аж мороз по коже. Гнездо готово давно, а решиться не могу. Хотелось бы знать, на сколько часто эти проблемы ( и другие, угрожающие жизни птицы) встречаются у птиц?
Буду очень благодарна всем высказавшимся! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всякое бывает. не нужно так волноваться по этому поваду. Если у вас птицы здоровы и готовы к гнездованию, то всё будет хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kakarik, спасибо, что откликнулись. Но, к сожалению, даже если птица здорова и готова к гнездованию, это еще не дает 100% гарантии хорошего исхода.

 

Дело тут не в моих переживаниях. Я просто хочу для себя определиться, стоит ли мне это делать или нет. Если риск возникновения опасных ситуаций велик, я от этой затеи откажусь. Если же эти ситуации возникают ввиде исключения (при условии, что все делать правильно), я все-таки, наверное, решусь.

 

Уважаемые заводчики! Откликнитесь, пожалуйста! :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один человек вам не даст гарантий и клоаки выпадают чаще всего не от не правильного соджержания, а от такой конституции птицы слабой. Ваш вопрос примерно на ту же тему - "хочу ребенка на сколько велик шанс получить в родах осложнение, вот если скажете, что получу, рожать не стану?" Ответ тоже просто - не известно. Вы хотите получить статистику? Статистика такова, что чаще это случается у слабых птиц плохого разведения. Теперь вы станете спрашивать каковы ваши птицы, про которых не известно какого они происхождения. На сколько они здоровы и сильны решать только вам. риск есть всегда, ваша задача свести его к минимуму.
Не думаю, что я вас обнадежила и скорее всего вы все это сами знали. Скажу лишь, что попугаев разводят , а в болезнях пишут только про больных птиц, а про здоровых ничегошеньки не пишут и вывод из форума делать нельзя, форум это не статистика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, Вы немного неправильно меня поняли. Никаких гарантий я конечно же не жду, т.к. это из области фантастики. Меня устроил бы ответ такого плана: на такое-то число птиц встречатся такое-то число случаев опасных для жизни птицы. Естественно относительно своего опыта. Риск есть всегда и это понятно, но если он чрезмерно велик, то я просто к этому не готова.
Вы правы, меня интересуют статистические данные, но где их взять? Поэтому я обращаюсь к опытным заводчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.