Перейти к содержанию

Серая ворона Крышечка


dearus

Рекомендуемые сообщения

Владимир Филатов, вашу тему про свет я уже читал, спасибо! Именно из неё я и узнал, насколько важен распорядок дня для птицы.
Собственно поэтому и смастерил автоматическое освещение.
Если делать позже рассвет, надо вешать жалюзи. И не просто жалюзи, а тоже с автоматическим управлением. Это всё же гораздо сложнее, чем таймер на освещении. Но видимо придётся в последствии прийти к этому варианту.
Например летом в период белых ночей Крышечке будет не очень комфортно без искусственного затемнения. Да и нас будет будить в 5 утра.

 

Asija, а у вас он сам так просыпается, или это управляется вами? например, через открывание штор? Я тоже хочу так.:) хотя бы на выходных... хотя бы в 12... или даже в 11:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


[
Asija, а у вас он сам так просыпается, или это управляется вами? например, через открывание штор? Я тоже хочу так.:) хотя бы на выходных... хотя бы в 12... или даже в 11:)

Он просыпается первый и будит меня - громко спрыгивая с ветки на пол! Все, когда он проснулся, спать мне он уже не даст - надо вставать и отрывать окна.
Так как я все время сижу до утра, то у меня окна на ночь плотно закрываются, и до часа дня, у нас в комнате - очень темно, практически ночь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Это всё же гораздо сложнее, чем таймер на освещении. Но видимо придётся в последствии прийти к этому варианту...

 

И это правильно!
Шторки на клетку, правильный свет, плюс (по возможности) программируемый таймер...
Все это позволит за два-три месяца подвести режим дня птицы к желаемому и обоюдно удовлетворительному!
Значительные скачки времени подъема и отбоя по выходным дням, даже при условии сохранения продолжительности дня, плохо влияют на птицу, прежде на ее психическое самочувствие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно на днях (14-го ноября) было 4 месяца, как Крышечка у нас живёт.
По традиции подвожу итоги...
Из достижений вкратце тут:


В общем Крышечка теперь любит гладиться. Бывает подойдёт, клюнет руку и так склонит голову передо мной и замрёт. Значит надо гладить! :)
Однако лапки трогать не даёт. Т.е. если просто один раз потрогать, то вроде ничего. Но если продолжать - рычит.

 

На руку ко мне стала заходить смелее, и когда Крыше надо убежать с руки, она просто сходит с неё, а не слетает, как раньше. Стала крепче держаться за руку, когда Крышечке надо что-то потянуть, например.
С Алёной не так всё хорошо, но мы стараемся. На руку к ней заходит, но ведёт себя осторожно. В общем наблюдается некоторое отставание на несколько недель от моих успехов. Так же бывает клюёт Алёну вместо того, чтобы идти на руку. Ругаем Крышечку, наказываем.

 

Ещё интересное наблюдение. Приезжала Алёнина сестра в гости. Крышечка ни разу её не видела до этого. Вела себя осторожно, держала дистанцию, но паники не было. Когда сестра садилась и занималась своими делами, Крышечка могла подойти довольно близко к ней и смотреть, разглядывать...:)

 

На следующие выходные запланировано подпиливание клюва, подстригание когтей и надевание опутенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Надели мы опутенки Крышечке.
Надеялся, что она отреагирует поспокойнее. Но всё же произошло это не худшим образом.

 

В субботу утром Крышечка была отловлена. Подстригли когти. Клюв решил не подтачивать, т.к. за день до этого Крыша умудрилась его опять несколько укоротить. Надели ей опутенки и выпустили к себе на балкон.
Крышечка принялась их терзать изо всех сил. На призывы аппетитной косточкой не реагировала.
Удалось отвлечь на некоторое время установкой бассейна. Крышечка не отказалась от удовольствия искупаться.
Подходов было как обычно несколько, но в перерывах между подходами терзала опутенки.
Терзала она их и после купания... В общем часа 3-4 практически не переставая.
Потом вроде стала делать передышки. Но стала часто ложиться пузиком на жёрдочку. Как будто у неё лапки болят.
Даже иногда вставала на одной лапке, потом на другой.

 

Истерзала Крыша опутенки, я думал, что она их оторвёт - кожа оказалась мягковата. В итоге она их растянула прилично, но потом успокоилась. В воскресение уже не дёргала их. Укладывает их клювом спереди. Иногда наступает на них, спотыкается. Но в целом заметно, что у неё появляются новые навыки в передвижении.
Уже можно её подозвать, идёт кормиться на руку, играется... в общем возвращается в своё штатное настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, наверное, чтобы держать птицу тогда, когда ей не следует слетать с руки (например, при транспортировке), и разумеется, чтобы не улетела на прогулке.
Или это был вопрос с подвохом? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus,

чтобы держать птицу тогда, когда ей не следует слетать с руки (например, при транспортировке), и разумеется, чтобы не улетела на прогулке.

Да просто заинтересовался дальнейшими планами на ворону без всякого подвоха.Помню Вы говорили,что ворона может летать,т.е. отпускать не планируете?
Для транспортировки,конечно,опутенки нужны.Я вот тоже собираюсь вернуть их на свою птицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, летать-то может, но насколько хорошо - это вопрос.
Всё-таки перелом - дело серьёзное. Тем более крыло срослось не идеально. Это видно невооружённым глазом. Как это проявится в реальной ситуации, когда потребуется сила и выносливость, это тоже вопрос...
Так что выпускать мы её уже не будем. Будет нам ещё одним домашним питомцем...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, в зиму отпускать не стоит. А весной уж наверное поздно будет.

 

dearus, вроде дикарь был, а теперь прям ручной птиц. Ноги они никто не любят когда гладят. У меня грач с месячного возраста где-то живет. Уже полтора года - все равно очень любит, когда касаюсь ног. да и чесаться тоже. Терпит, а как руку убираю, то клювом клацает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94,

в зиму отпускать не стоит. А весной уж наверное поздно будет.

А почему весной может быть поздно?Я может пропустил:возраст птицы пытались определить?Неужели приобретённые навыки за зиму забудутся ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, чесать ухо и за ухом надо =)
А так, результат шикарный, особенно учитывая, что этор дикарик, а не с цыпленка поднятый птиц)
dearus, поделитесь деталями отделки балкона плз: насколько я вижу, окна забраны сеткой, вроде сетка натянута на рамки из бруска, но не оценить какой брус использован, как соединены углы и не ясно что за сетка, как натянута, чем фиксируется... Также я совсем видно как эти экраны фиксируются на окне - просто саморезами к пластику прижаты?

 


pepetka94,
А почему весной может быть поздно?Я может пропустил:возраст птицы пытались определить?Неужели приобретённые навыки за зиму забудутся ?

У нее появится другой, смертельно опасный навык - верить двуногим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pepetka94, А почему весной может быть поздно?Я может пропустил:возраст птицы пытались определить?Неужели приобретённые навыки за зиму забудутся ?
Если молодая птица этого года, то вполне возможно. Но в данном случае я не об этом. За зиму птица просто разучится нормально летать. Разлетать её на шнуре до нормального состояние - сомнительно. А на свободном выгуле, как у вас, не получится. тут, насколько я понимаю, город, а не сельская местность. Может тупо залететь на дерево и там и остаться. да и Марс верно заметил количество двуногих идиотов на кв. км весьма велико. Одни просто напоят водкой, а другие могут и пнуть от души.

 

dearus, кстати и мне интересно место проживания птицы. А то я каждый раз смотрю, вроде балкон, а клетка при этом в квартире. Интересно устройство и как зимой планируете содержать. Если не трудно, может видео снимите с обзором "вольера"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ноги они никто не любят когда гладят. У меня грач с месячного возраста где-то живет. Уже полтора года - все равно очень любит, когда касаюсь ног. да и чесаться тоже. Терпит, а как руку убираю, то клювом клацает.

Подозреваю, что вы имели ввиду "не очень любит"?

 

Крышечка сейчас стала поспокойнее относиться к поглаживаниям лапок. На последнем видео можно увидеть, что если не злоупотреблять, то она в общем-то почти не реагирует. Так.. посмотрит, проверит и успокоится.
Вот если продолжать, то зарычит и цапнет клювом. Т.е. ясно, что удоволствия ей нет никакого от этого. Именно терпит.
С глажением и чесанием совсем иначе. Видно, что ей это нравится. Она прям глазки закрывает и расслабляется так, что почти ложится на пол. Ну и то, что она сама подходит и просит почесать при любой возможности, тоже подтверждает это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если молодая птица этого года, то вполне возможно.

Если Крышечка этого года, то, учитывая, что подобли ее в середине июля, у нее просто нет навыков выживания на свободе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, Марс, видео сниму позже. Пока так опишу, что смогу.
Сейчас клетки нет. Крышечка живёт на балконе. Клетка была установлена временно на время обустройства этого самого балкона.
Балкон застеклён и утеплён. Думаю, что зимой там будет вполне комфортная температура. Хоть там никаких источников тепла и нет, но постоянно открытое окно в кухню способствует сохранению нужной температуры.
На пол балкона уложен износоустойчивый линолеум. Вроде бы она его пока не продолбила. Стены же отделаны самым дешёвым линолеумом - парочку дырочек Крышечка уже сделала. :)
На открывающихся створках установлена противомоскитная сетка. Ну и все окна загорожены сеткой.
Это стальная сетка в пластиковой оболочке. Т.е. она в меру жёсткая, хотя Крышечка умудряется её погнуть, а местами и обгрызть пластик. Сетка прибита на рамки из довольно тонкого бруска. Но тут особой жёсткости конструкции не требуется. Рамки висят на петлях и фиксируются шпингалетами (Крышечке до них не добраться).
Сделано это по нескольким причинам:
- в летние месяцы окна будут открыты, а противомоскитная сетка не очень надёжна.
- ограничить доступ Крышечки к резиновым уплотнителям на окнах.
- в моменты стресса Крышечка пытается запрыгнуть на раму и ударяется об стекло (как в видео про зеркало). С сеткой же она просто прыгает на эту сетку и висит на ней.
Помимо двери на балкон есть ещё постоянно открытое окно, которое перекрывается такой же сетчатой рамкой.
Когда мы дома, мы открываем эту "дверцу", и Крышечка имеет возможность выйти на оборудованный подоконник на кухне. Тут мы её кормим, играемся, гладим :)
На балкон стараемся без необходимости не выходить. Хотя Крышечка к нам на балконе относится спокойно.
Если есть ещё какие-нибудь вопросы, готов ответить...

 


Если Крышечка этого года, то, учитывая, что подобли ее в середине июля, у нее просто нет навыков выживания на свободе.

Ну внутри клюва там только наполовину чёрное. Так что смею предположить, что всё же именно этого года. Ну и все, кто видел Крышечку летом, утверждали, что она именно этого года. Учитывая то, что родители подкармливают своих птенцов до осени, можно предположить сколько опыта выживания Крышечка недополучила. А за 4 месяца сидения в ограниченном пространстве она явно разучилась нормально летать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, а на кухне не будет холодно если окно будет открыто? Или балкон настолько утеплен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, да, балкон настолько утеплён:)
Пока на балконе одно окно всегда в режиме микро-проветривания.
Но даже когда на улице были морозы -10, на балконе не опускалось ниже +17.
У нас очень тёплая квартира (сам всё утеплял :) ), в комнате вообще обычно не включаем отопление, хотя окно всегда тоже открыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. опутенки надеты, у меня возникли (точнее, актуализировались) вопросы.
Что дальше-то делать? Сколько Крышечке привыкать к ним? Каковы признаки окончательного привыкания?

 

Сейчас ситуация такова:
Крыша почти не дёргает опутенки. Только иногда, когда они её совсем достают, и то не сильно активно дёргает. Скорее поправляет и пытается сложить перед собой.
Довольно часто наступает на них и из-за этого отвлекается от основной цели.

 

На руку ко мне идёт вполне спокойно и почти всегда без колебаний (исключение - в утренние сумерки, тут иногда приходится поуговаривать).
Никак не могу приучить наступать сразу на ладонь. Для неё важно первый шаг сделать на запястье. Потом спокойно перешагивает на ладонь и вполне уверенно там стоит. Если делаю неудобным доступ к запястью, Крышечка чувствует себя неуверенно и ищет возможности всё же наступить на запястье. Оступается, соскальзывает, отлетает и снова пытается... Пока не наступит одной лапкой на запястье, дальше на ладонь не идёт.
Пробовал при других обстоятельствах заманить на руку, вроде шагает на ладонь, но при этом держит крылья раскрытыми и при первой же возможности слетает. Прыгать с расстояния на руку она почему-то теперь не решается. (раньше случалось несколько раз) Может быть из-за опутенок.

 

В общем хочется подсказок.

post-57023-1417002732_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сегодняшнего дня решил добиваться от Крышечки наступать сразу на ладонь.
Что ж... Можно сказать, что не безуспешно. Пока неуверенно, но всё же уже несколько заходов были правильными.
Надеюсь, Крышечка поняла, чего я добиваюсь, и теперь мы будем учиться идти на руку совсем правильно...

 

Остаются вопросы о дальнейшем обучении к опутенкам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus,

Т.к. опутенки надеты, у меня возникли (точнее, актуализировались) вопросы.
Что дальше-то делать? Сколько Крышечке привыкать к ним? Каковы признаки окончательного привыкания?

Мои мысли такие:"Раз птица перестала их теребить и не пытается от них избавиться,то можно считать,что она смирилась с их присутствием.Теперь нужно время,чтобы она научилась жить с ними ,т.е. не спотыкаться.Если конструкция их правильная,то этого не будет происходить.Я вообще не видел,чтобы мой ворон спотыкался из-за опутенок.
Думаю,что их применение Вами возможно только тогда,когда Крышечка будет спокойно идти на руку,сидеть на ней, не опасаясь, при Вашей ходьбе". Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, звучит логично... И я в целом поддерживаю такой вариант.

 

Просто тут на форуме несколько раз встречал намёки на такой способ приучения к опутенкам, когда птицу чуть ли не насильно удерживают на руке, даже если она вырывается. Я конечно не сторонник насилия над птицей, но всё же хотел выслушать информацию про разные варианты.

 

Так-то понятно, что сейчас нам рано использовать опутенки. Это я заранее интересуюсь, чтобы было понятно к чему стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus,

Просто тут на форуме несколько раз встречал намёки на такой способ приучения к опутенкам, когда птицу чуть ли не насильно удерживают на руке, даже если она вырывается.
Я считаю,что это не к опутенкам так приучают,а сидеть на перчатке.Т.е. птица понимает,что просто так,без команды,ей не улететь с руки. Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus,

снял видео, из которого можно примерно представить, где живёт Крышечка

Круто.Гостиница 5+.Сколько же кв.м. занимает питомец?
Похоже,к опутенкам Крышечка полностью привыкла. Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dearus,
Круто.Гостиница 5+.Сколько же кв.м. занимает питомец?
Похоже,к опутенкам Крышечка полностью привыкла.

Да балкон на самом деле не такой уж большой: 1.2 метра шириной на 3 метра по длинной стороне.

 

Мне пришлось несколько укоротить эти опутенки, т.к. посчитал, что 20 сантиметров - это перебор.
Крыша поэтому и наступала часто на них. Укоротил сантиметров на 5 - этого оказалось вполне достаточно для комфортного передвижения. Теперь запинаться стала гораздо меньше.

 

Привыкла ли? Интересное наблюдение сделал, когда Крышечка вчера купалась:
После основательного полоскания она села на солнышке и давай "причесывать" свои пёрышки. Дык вот к опутенкам она теперь относится так же, как к своим перьям. Так же выравнивает, укладывает. Наводит красоту...
И ещё когда я пытаюсь потрогать опутенки, Крышечка беспокоится. Понимает, видимо, что это её собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ничего себе )) Хоромы просто ))
:clap::clap::clap:
А как "стрессоустойчивый линолеум" кстати к помету относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, линолеум-то "относится" спокойно, но отмыть бывает проблематично.
На полу у нас обычно газетки, тем более в самых "сидячих" местах (слоёв побольше). На "обеденном столе" стараемся вытирать по мере возникновения "загадок". Всё остальное раз в неделю отмываю грубой губкой с горячей водой.
Местами цвет остаётся.

 

Хоромы-то хоромы, но для полноценных полётов маловато.
Зато есть плюс! Чётко вырисовалась граница: это твоя территория, а это наша.
Крышечка не пытается выбраться со своего балкона в квартиру, даже когда иногда забываем закрыть её. (пару раз было, грешны...)
Т.е. в общем-то ей хватает и места и всяких интересностей у себя на балконе. Мы в целом довольны, что так получилось, хотя и не стремились к такому разделению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышечка изменила тактику купания. Вот уже которую неделю она вымокает так, что взлететь не в состоянии.
Раньше плескалась заходами по нескольку раз, но не была в итоге столь мокрой.
А теперь несколько минут основательного вымокания и всё, хоть выжимай.:)
В рамках привыкания к руке пытался Крышке подставить руку, чтобы помочь ей забраться наверх - отказывается идти.
Если сунуть руку более нагло под неё, вроде и залазит, но при малейшем передвижении руки слетает.
Видяшка так, для истории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжая традицию ежемесячных итогов...

 

Каких-нибудь прорывов в приручении не происходило. И вообще Крышечка, по-моему, всячески не хочет идти на руку.
Нет, она не боится, и при кормлении вкусняшками исправно и почти без колебаний шагает на руку. Но если она не достаточно голодна, то она вполне может предпочесть проигнорировать мой призыв. При этом если предложить вкусняшку просто так (без заманивания на руку), Крыша может съесть её и даже не сныкать.
Придумываю для неё разные усложнения: где-то допрыгнуть, где-то дотянуться, пытаюсь двигать руку, на которой сидит Крышечка...


В общем не так всё легко, как хотелось бы. Однако всё меняется, когда у меня в руках косточка! Крышечка готова обменять свою душу на вожделенную косточку...:)

 

С Алёной у Крыши постепенно налаживаются отношения. Крыша даже позволила Алёне пару раз себя погладить. Не без напряжения конечно, но всё же это положительный сдвиг. Однако меня смущает то, что с Алёной она очень вредничает.
Может пойти к ней на руку при кормлении, а может больно клюнуть в подставляемую руку. Может играться с Алёной в разные игры, а может подманить(!) чем-нибудь и снова больно клюнуть.
Был эпизод: Алёна с Крышечкой рвали газетки. Всё мирно и весело. Нарвали много кусочков, Алёна стала собирать их. Тут-то Крышечка и открыла охоту на Алёнины пальцы. При любой удобной возможности норовит долбануть клювом.
Я решил помочь - подошёл и тоже стал собирать кусочки газеты. Крышечка напрочь игнорировала мою руку и охотилась именно на руку Алёны.
Когда Алёна обиделась на крышечку и ушла, я продолжил собирать бумажки. Крыша, сохраняя игривое настроение, пару раз не больно схватила меня за пальцы.
На лицо разница в отношении, и мы пока не знаем как это исправить.

 

Произвели серию взвешиваний Крышечки. Думал, что она упитанная, а оказалось всего около 500гр (очень уж она подвижна, точность +-10гр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, у меня Рики как опутенки одел, стал на руки меньше идти. Сядет на руку, а опутенки под ногу попадают, сразу слетает. Вы уже давно в опутенках (относительно нас), но мой то ручной с детства. Так что думаю привыкнет еще.
Опутенки, как я вижу, у вас перекручиваются вперед/назад. Не знаю, можт нужно было их посильнее затягивать, чтобы они так не крутились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, да, для нас такое поведение уже пройденный этап.
Когда Крышечка резво заскакивает на руку, никаких сложностей с опутенками не возникает. Но если она медленно подходит боком по присаде, бывает наступает на опутенку, пытается шагнуть на руку, а тут такая засада... В общем проблема-то есть, но теперь реже.
Опутенки перекручиваются потому, что Крышечка их жестоко истерзала в первые несколько часов после надевания. Так-то они подразумевали плотный обхват цевки с совсем небольшим запасом. Но теперь в таком состоянии они совсем не пригодны к использованию. Жду очередного повода, чтобы поймать Крышечку и надеть новые (уже изготовленные) опутенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, думаю,можно попробовать косточку зажать в руке,чтобы Крышечка не смогла с ней убежать.Тогда вороне придётся ею заниматься,сидя на руке.Так можно делать и с кусочком мяса,таким образом задерживая птицу на запястье.
Наверно месяц уже без явных изменений усидчивость Крышечки на руке?

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, для меня, понятное дело, изменения не особенно заметны.
Но если объективно оценивать и сравнивать, то можно заметить несколько деталей.
Например, Крышечка стала иногда позволять погладить себя, когда сидит на руке. Не долго - не более чем через полминуты слетает. Но раньше она спрыгивала при малейшем приближении руки (без пищи :) ).
А так мы иногда играемся на руке в те же бумажки. Но долго она тоже не выдерживает.
Короче, предстоит много работы..:)
А уже хочется выйти с ней погулять. Я даже купил кое-что из амуниции: шнур, карабинчики, колечки всякие и т.д. Но понимаю, что рано ещё.

 


пчеловод, а косточку зажать в какой руке? В той, на которой птица или в другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus,

пчеловод, а косточку зажать в какой руке? В той, на которой птица или в другой?

На той,на которой сидит,т.е. птица будет сидеть на запястье и пытаться "разгрызть"вкусняшку ,зажатую в кисти этой же руки.Приманку не надо прятать,птица должна её видеть.Просто надо косточку пытаться покрепче удерживать,чтобы птица подольше ею занималась.Рукой в это время можно как-то двигать. Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, до меня просто не сразу это дошло, поэтому решил уточнить.
Осталось научиться заманивать на руку, в которой приманка. Крышечка же хитрющая! Она ж извернётся и достанет вкусняшку без захода на руку, если это вообще возможно.
Я как-то взял в правую руку два кусочка мяса, один поменьше, другой - побольше. Подманивал меньшим кусочком, а бОльший "спрятал" в кулаке (мне казалось, что спрятал).
Крыша запрыгнула на руку (на левую), потянулась к правой руке и... выхватила бОльший кусок! Это было неожиданно для меня..:)

Изменено пользователем dearus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, у нас ручная галка-выкормыш, а на руке тоже сидеть не любит, когда мы дома. Изощряется как только может, чтобы вкусняшку стащить) Видимо, потому что молодой, и ему интереснее носиться по комнате и заниматься своими птичьими делами, чем сидеть и общаться со скучными человеками) Если честно, я надеюсь, что с возрастом он немного успокоится и будет более настроен на общение.
А Крышечка очень впечатляет, это один из тех примеров, когда с уверенностью говоришь "ну нет, не приручится, слишком взрослая", а в итоге остается только удивляться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой-то момент обратили внимание на то, что Крышечка у нас стала довольно молчаливой.
Т.е. она каркает, если видит своих сородичей на улице, рычит, если схватить за лапку во время игры, напоминает иногда каким-то "мяв", что её нужно покормить... Но помимо этого практически никаких звуков она не воспроизводит.
Раньше после купания она махала крыльями и крякала, сейчас она это делает молча. Раньше бывало "общалась" с подвешенным мячиком, теперь она играется с ним молча. и т.д...
Смотрю вот на Гошу из Великого Новгорода и несколько завидую даже. Он ведь почти каждое своё действие сопровождает каким-то звуком.

 

Мы понимаем, что бОльшую часть времени Крышечка проводит в одиночестве и в относительной тишине. И поэтому решились не некий эксперимент.
Установили ей плеер с музыкой и с начитанными стихами. Когда мы уходим на работу, включаем его.
В ближайшие дни хочу установить Крышечке выключатель, с помощью которого она сама могла бы включать и выключать плеер.
Как думаете, имеет смысл такая затея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышечка скучает без пары, живое общение ничего не заменит, Подобрала год назад вронку, сидела в теснотн со сломанным крылом месяц, молчала, очень хорошая Каркуша, одна наша форумчанка забрала к себе в простроный вольер к двум другим воронкам, сколько было радости и карканья, у моей вороны, когда увидела своих сородичей,-это надо было видеть!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malgorzna, разумеется мы понимаем, что она скучает.
Но к ещё одной воронке мы совсем не готовы.
К тому же пространством Крышечка не так уж и обделена. Надеюсь, что скоро мы привыкнем к руке и будем ходить гулять...

 

Сегодня принёс Крышечке горсть пуговиц разного цвета и калибра.
Она жутко заинтересовалась, но при этом явно опасалась незнакомого нечто.
Пыталась подойти, но всё не решалась. Пришлось выдать одну пуговицу для ознакомления. После того, как Крыша поняла, что эти привлекательнейшие штуки не представляют угрозы, осмелела и ничто не могло сдержать её от любопытства.
Я протянул ей всю горсть пуговиц, а она пыталась выбрать самую интересную. Схватит, помусолит, бросит в сторону, выбирает следующую.
Разумеется всё это проделывалось ею сидя у меня на руке. По-другому я ей ничего не даю.(Крышечка наверное думает, что я вредный :) )

Изменено пользователем dearus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dearus, думаю,можно попробовать косточку зажать в руке,чтобы Крышечка не смогла с ней убежать.Тогда вороне придётся ею заниматься,сидя на руке....

Попробовал так сделать.
Что ж, эксперимент был вполне удачным!
Конечно же Крышечка всячески пыталась дотянуться до косточки не заходя на руку. Вначале шагала крайне нерешительно и сразу слетала. Потом забралась на руку, прошлась по предплечью и хотела выхватить косточку (но я не отдавал).
В конце концов она смирилась: зашла на руку, прошлась по ней и стала отгрызать мяски от косточки.
Правда досталось и моей руке - пару раз случайно щипнула мою кожу. Но тут не за что её ругать, я сам ведь устроил такую подставу. Носить при этом я пока не стал - пусть привыкнет к такому способу питания.
К тому же долго это продолжаться не может. Крышечка быстро наедается и после этого подвиги уже как-то отказывается совершать. :)
Но в любом случае, это замечательная идея! Определённый результат есть уже с первого раза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано мы радовались успеху в таком замечательном упражнении с косточкой.
Как я и опасался, Крышечка у нас хитрая.
Сегодня утром я решил повторить занятие с удержанием косточки в руке.
Надеялся я, что второй раз всё будет проще и продуктивнее, т.к. Крышечка уже кое-чему научилась с прошлого раза.
Научилась... Она чётко для себя уяснила, что в таком положении я не собираюсь отдавать косточку. А значит, зачем идти на руку?
Ходила она вокруг руки долго. Тянулась пытаясь достать косточку без захода на руку.
В конце концов вроде решилась! Шагнула на руку, прошлась по ней, схватила кость и изо всех своих вороньих силёнок попыталась отобрать её у меня. Т.е. когда она прошлый раз вначале хотела забрать кость, она это делала неподготовленной (не знала ведь, что я буду сопротивляться), а теперь знала и собиралась именно отобрать силой.
После неудачи она больше не предпринимала попыток зайти на руку. Пришлось через некоторое время в привычном для неё месте заманить на руку и отдать косточку.
Вот думаю, знал бы, что так выйдет, отдал бы кость за такие старания, когда Крышечка у меня её отнимала. Но я тогда ещё надеялся, что она вернётся на руку, смирившись с участью, и будет грызть косточку сидя на руке.

 

Так что надо придумывать новые способы заманивания.

 

На самом деле мне даже не совсем понятно, чего Крышечка так опасается. В принципе она вполне исправно сейчас прыгает мне на руку. Точно нет уже такого страха, какой был в самом начале. Иногда получается пронести Крышечку на руке несколько десятков сантиметров и она при этом не слетает. Но существует у неё какой-то психологический барьер, который не позволяет ей чувствовать себя комфортно находясь на руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus,

На самом деле мне даже не совсем понятно, чего Крышечка так опасается.
Может- генетический страх перед человеком?Недаром считается,что врана из природы очень сложно приручить полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"существует у неё какой-то психологический барьер, который не позволяет ей чувствовать себя комфортно находясь на руке."
dearus , у нас примерно такая же ситуация, только воронка подобрана ещё позже Вашей, да месяц побыла у других хозяев ( в маленькой клетке, плюс в доме ещё была собака, попугаи, и деть-дошкольник, так что стресса ей хватило, надеюсь, не на всю жизнь, когда-нибудь, это пройдёт)
Вот кажется, что освоилась, попривыкла немного... гуляет, кушать приходит на колени, но как только дело доходит до рук - хоть погладить, хоть на руку прийти - всё - жуткий страх, паника... Заманиваем тоже вкусняшками на руку и едой. Схватит, и убегает, а летать не может - прыгает в панике, приземляется как попало, доламывая остатки куцего хвостика. Ваша хоть погладить даётся, да играет с Вами. Мы внимательно читаем Вашу темку и стараемся не отставать. Короче, равняемся на Вас! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.