Перейти к содержанию

Серая ворона Крышечка


dearus

Рекомендуемые сообщения


Значит продолжаю искать? :)

Я не уверена, что правильно сформулировала "задачу". Если честно - не думаю, что вы найдете такое видео. Я имела в виду не то, что птица позволяет себя трогать. Да, Локи позволяет себя трогать. А вот именно момент, когда чешешь птице голову, а она специально поворачивает ее так, чтобы подставить ушко или лобик. У Локи такого нет. Может, в силу сорочьего темперамента, сложно сказать. Он максимум посидит спокойно некоторое время, а потом либо уйдет, либо заворчит. Это знак, что надоело, потом пойдут более жесткие меры :) Я вижу, что галке поглаживания доставляют удовольствие. А про Локи такого не скажешь. Его реакцию можно описать словами "Ты решила меня погладить? Ну ладно" :) Изменено пользователем Verra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Я вижу, что галке поглаживания доставляют удовольствие. А про Локи такого не скажешь. Его реакцию можно описать словами "Ты решила меня погладить? Ну ладно" :)

 

Если птица сама идет на контакт, именно для почесушек, этого будет достаточно?
Разные птицы разное поведение, в нюансах, а смысл один и тот же - хочу ласки!
Есть птицы которые не распушают перья на затылке для почесушек, а наоборот, вытягивают шею, с плотно прилегающими перьями, подставляя голову.
Не знаю, чем такое объяснить, но суть не меняется - хочу ласки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Его реакцию можно описать словами "Ты решила меня погладить? Ну ладно" :)

У моего, нежность прет, только в одном случае - сразу после жесткого конфликта. Прямо, как у людей :) .
Вот когда ему надо помириться, тут он прямо - сам не свой.
Можно, хоть в охапку взять - и под майку засунуть.
А так, нет. Даже - терпеть не будет, сразу клацает клювом, предупреждает.

 

:sp: Тут подумалось, возможно тут, и пол человека - имеет значение.
С мужчинами ведут себя по-свойски, а с женщинами - совсем иначе. Страсти кипят :)

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образец для подражания горжусь тем, что в этом есть и мои заслуги... :)



Инна не друг №1 для Кайта, друг для него Геннадий, муж Инны.
И тем не менее птица идет на контакт целенаправлено, не так ли?

 

Думаю это еще не все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Образец для подражания горжусь тем, что в этом есть и мои заслуги... :)


Инна не друг №1 для Кайта, друг для него Геннадий, муж Инны.
И тем не менее птица идет на контакт целенаправлено, не так ли?

 

Думаю это еще не все...


Сорок чудесный :) Если в этом и заключается сорочья ласка, за Локи я могу быть спокойна) Он ведет себя точно так же) Наверное, просто у разных видов птиц действительно ласка выражается по-разному) Просто после общения с "плюшевой" галкой я взгрустнула, что сороки не такие)

 

Владимир, я лучше сниму видео с Локи и отправлю вам) А то устные попытки объяснить довольно убого выглядят) Но, думаю, вам было бы интересно на это посмотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смотрел на фотографии или видео других врановых, которые валяются на полу (или на земле) во время игры, думал, что же не так с нашей Крышечкой? Почему она так не валяется?
А нет! Валяется... Т.е. всё нормально?:)
post-57023-1414666706_thumb.jpg
post-57023-1414666772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня над Крышечкой был проведён эксперимент с "косточкой на верёвке" (второй дубль).
Буду краток: Крышечка не справилась...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не справилась-то?
Ребенок, видно, не голодный, вальяжно расхаживающий :beer:
Даже успела в камеру заглянуть, проверить съемку :ok:
Доставать косточку, у нее по все видимости, и желания особо - не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему не справилась-то?

Согласен.
Зачем "изобретать велосипед", когда есть свободный и удобный доступ к объекту снизу.
Все рационально.
Слишком низко подвесили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
Слишком низко подвесили...

Да, эту ошибку я осознал, и к концу видео перевесил косточку повыше. Но Крышечка к тому времени уже нащипала кусочков и была не особенно заинтересована в решении задачки. Хотя и стала чаще пытаться сверху подёргать.
Ну ладно.. Потом попробую сделать правильнее.
Плюс в том, что теперь Крышечка не боится такой конструкции. Постепенно боремся с фобиями.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Долго размышлял по поводу этой реплики, но всё же надо разобраться.:)
Марс, проясните, пожалуйста, смысл этой фразы?:) Плохо это или хорошо? Ну или вообще может быть есть какие-то мысли по поводу приручения.

Плохо. На том видео, не только рука сжата в кулак, но еще и угол наклона руки в обратную сторону (локоть вверх, кисть вниз). Как бы поощряете приход на эту часть руки от локтя до кисти. Потом не всегда легко научить птицу сидеть где следует, да и "потом" отдаляется. Кожа на этой части руки гуляет под лапами, через это создается впечатление, что подставленная присада ненадежна и ну ее нафиг. Притом, что даже приученные птицы, довольно часто стремятся уйти с ребра ладони на эту часть руки, особенно, если рука одета... Преимущественно, чтобы дальше прыгнуть на плечо, а то и вовсе на голову =) Но сажать дикарика на плечо опасно уже для человека. В отличии от сорок и галок, среднему врану уже не так легко сидеть на ребре ладони обоими лапами, если конечно там не ладонь с лопату размером. Потому за ребро птица надежно захватывается одной лапой, а второй, либо за пальцы держится, либо просто "стоит" на основании большого пальца. Но под ней ничего не "ездит" и чем дальше, тем спокойнее птица идет на руку. Вплоть до того, чтобы сидеть на руке разогнув пальчики и не удерживаясь =) Потому, ладонь должна "держать воображаемую кружку" и кисть должна быть выше логтя, чтобы не поощрять приход туда, где будут хоть и минимальные, но нервные затраты. Это не считая того, что некоторые дикари откуда то знают, что сжатый кулак - угроза, но таких не много. Ничего страшного, на начальном этапе и так сойдет, но, имхо, лучше чуть-чуть помучиться сейчас, чем мучиться потом. Не только вы учитесь жить с "этим", но и оно пытается учиться жить с Вами, а так в конечном итоге лучше было бы вам обоим. Пусть даже по началу наклон минимальный, это постепенно можно наработать, пусть даже по миллиметру =) Возможно, сейчас птиц уже привык, можно попробовать заманивать на нужную часть руки лакомством. Не форсируя ничего, потихоньку, это ее (его=) ) шаги, которые просто нужно сделать. Провоцируйте =)

dearus а Вы ее выносить пробовали?

 

По своему опыту: ВОРОН охотнее идет на руку - в незнакомой ему обстановке.
В основном, именно страх, заставляет его искать защиты - на руке.

 

Можно, к примеру, вынести Крышечку в подъезд, и там тренировать ее сидение на руке.


Это ведь не 5-10летний дикарь, это абсолютно контактная птица, с которой вполне можно выстраивать отношения на доверии... Страх, кстати, дикаря на руке сидеть не заставит, будет висеть вниз башкой и трепыхаться, так как человек страх не меньший или вжиматься в руку и дрожать от страха. Представляю какой увлекательный процесс отлавливать дикарика в подъезде =) Выстроенные на доверии отношения много интереснее, чем на страхе или жратве и прежде чем гулять, прочный приход на руку нужно отработать обязательно. dearus, у Вас все идет замечательно, пусть все так и идет, к весне, вашими стараниями, будет примерная ручная птица, со своим "я" и дальнейшими перспективами. Да какое "к весне", вашими то темпами =) Еще успеете в снегу покупаться =) Ну, то есть, птиц успеет =)

А для того чтобы искала убежища на руке, думаю, надо для начала убедить её в том, что сама рука - безопасное место.
Может быть конечно я не прав. Но в любом случае без страховки я Крышечку из квартиры выносить не стану.

С первым - 100% так, а вот со вторым... Вынашивать все-равно придется, вопрос в какой степени. Чем меньше насилия, тем лучше, потому начинать все-равно придется с путешествий по квартире.

О какой защите речь?
Зачем выносить куда-то неприрученную птицу?
Любое насилие, а без этого не обойдется, вызовет отторжение и значительно затянет процесс приручения!
dearus, вы все правильно делаете!
Нельзя навязывать птице свои желания, процесс приручения таких птиц не терпит спешки!
Больше времени рядом, больше игр, это все, что пока требуется.
Приучайте птицу брать лакомство из руки, через руку.
Если птица начнет брать корм из руки сидя на другой руке, можете расценивать это как переломный момент в Ваших отношениях.
Конечно, можно добиться скорейшего "приручения", но только через ломку характера, а оно надо?

Жирный плюс сюда. Особенно к последнему. Результат потерь не стоит.

:) Я тоже так рассуждала, в самом начале :) Тоже боялась его из квартиры выносить :) Но у нас еще ШНОБЕЛЬ, который может покалечить.
Самое интересное, что вся их свобода воли, быстро заканчивается, стоит только им покинуть знакомую территорию . За ее пределами, они начинают - гораздо больше ценить человека. Готовы и на руке сидеть, не слезая.

 

Главное, чтоб были опутенки и должик пристегнут. Взять в руки и выносить.
Ничего с ней не случится, Вы же не враг ей!
Более того: Совместный выгул - единственный способ сблизиться с Враном.


Выкормыши может и готовы. Да и то не все.
Один из наиболее действенных, но далеко не единственный.

Да, наверное можно, Врана, превратить в "пластелиновую ворону", только, к чему это все?
Неужели, сами Враны, друг другу - засовывают пальцы в клюв? Или было, чтоб они друг друга тискали - подобным образом? Человек пытается привить птиЦу свои привычки, а нафига они ему?

Их взаимодействия между собой намного сложнее, чем можно предположить. Да, и крылья друг-другу приподнимают, и перья чешут, и трубочки счищать помогают, и лапки клювами трогают и клювы друг-другу открывают и головы чешут. Невзирая на недовольства =) Это как прибой, попробовали, не нравится собрату, прекратили, если не убежал, секунд 20 выждали и снова пробовать, а если убежал, догнать и пробовать. Так постепенно сближаются, дело времени. Но в природе мы этого почти не видим. Что до поглаживаний лап, то вот это возможно только при очень высоком уровне доверия и то не с каждой птицей, как мне кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asija, будьте любезны не устраивать флудильни из всех тем подряд. Это последнее китайское предупреждение. Далее начну начислять проценты. У вас их уже двадцать. Еще одно начисление и вы идете в бан.

 

Марс, большая просьба также не флудить и не участвовать во флуде Asija, как это сделал Владимир Филатов. Тему почистила.

 

Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, спасибо за чистку!

 


...Потому, ладонь должна "держать воображаемую кружку" и кисть должна быть выше логтя, чтобы не поощрять приход туда, где будут хоть и минимальные, но нервные затраты. Это не считая того, что некоторые дикари откуда то знают, что сжатый кулак - угроза, но таких не много...

Тут, видимо, проблема в терминологии. Я полагал, что "кружку" надо держать за "воображаемую ручку", т.е. так и получается сжатый кулак. Может быть имелось ввиду "держать воображаемый бокал с пивом"?

 


Выстроенные на доверии отношения много интереснее, чем на страхе или жратве и прежде чем гулять, прочный приход на руку нужно отработать обязательно. dearus, у Вас все идет замечательно, пусть все так и идет, к весне, вашими стараниями, будет примерная ручная птица, со своим "я" и дальнейшими перспективами. Да какое "к весне", вашими то темпами =) Еще успеете в снегу покупаться =) Ну, то есть, птиц успеет =)

Ну я не стал бы забегать настолько вперёд.:) Сейчас если прогресс и есть, то довольно вялый.
Крышечка просто привыкает к хождению на руку. Стараюсь временами менять обстоятельства, место и прочие факторы. Заходить на руку она стала довольно уверенно, но просто так на ней старается не задерживаться. Только если понимает, что сейчас получит вкусняшку. Как только понимает, что в протягиваемой руке ничего нет, спрыгивает. (например, когда хочу прикоснуться к лапкам)
Несколько раз удавалось коснуться лапок, но Крыша либо переставляла лапку чуть в сторону, либо вообще упрыгивала.
Алёна тоже какое-то время назад начала приучать Крышечку к руке. Идёт, но с некоторой опаской.
В общем медленно, но работаем...
Кулак я перестал сжимать, но Крышечка ближе большого пальца пока не заходит. Т.е. одной лапкой на большом пальце (или на месте стыка большого пальца с ладонью),а второй - на запястье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Марс, большая просьба также не флудить и не участвовать во флуде Asija, как это сделал Владимир Филатов.


Lerois, я не настолько мудр, но со своей стороны постараюсь избавить вас от лишней работы. Спасибо, за проявленное терпение и зачистку без последствий.

Тут, видимо, проблема в терминологии. Я полагал, что "кружку" надо держать за "воображаемую ручку", т.е. так и получается сжатый кулак. Может быть имелось ввиду "держать воображаемый бокал с пивом"?

dearus, в первую очередь, прошу простить за произошедшее в вашей теме... :sorry:
Не знаю уж насчет терминологии, но и кружку можно держать по-разному. Да, как бокал, если так удобнее, но у кружки радиус вроде как больше будет и стенки прямые. Вот как с большим пальцем быть, этого не скажу, так как это может зависить от птицы. Некоторые дикарики, оттопыренный большой палец, могут воспринимать как опасность, что может быть немедленно показано ощутимым ударом клюва - проявление беспокойства, а может обойтись и без такого проявления, но птица нервничать от того не перестанет. И в тоже время ей может быть абсолютно не важно как держите палец, здесь нужно смотреть по реакции и, возможно, временно отходить от "как правильно". Ничего не мешает положить большой палец на ребро слегка изогнутой ладони; сразу подогнув его, спрятать прижав к самой ладони, но палец может уставать от постоянного напряжения; держать большой палец создавая одну плоскость с указательным. (Вам все-равно придется к этому придти, если условия содержания предусматривают использование опутенок и их применение - большим пальцем прижимают опутенки к ладони, чтобы в случае неожиданного рывка в опасном месте, не выпустить карабин. В некоторых случаях, большой палец держать оттопыренным - необходомость, что осложняет контроль птицы, но это не касается вранов с физически полноценными лапками, как Крышечка.) Это еще успеется отрегулировать, когда птица без опаски, или без особой опаски, будет идти на руку. Изменения столь незначительны для птицы, что она их и не заметит, если подойти к вопросу с нужной острожностью. Как парковать чужую феррари, лучше перебдеть и сделать лишний десяток движений рулем, когда возникли малейшие сомнения, если, конечно, баланс кредитки не позволяет не напрягаться. Только в случае с враном кредитка не помошник =)

Ну я не стал бы забегать настолько вперёд.:) Сейчас если прогресс и есть, то довольно вялый.

Отнюдь. Вспоминая про исходную точку (дикарик, молодой, не выношенный), прогресс очень даже серьезный, а учитывая, что это первый вран, то тем более. И еще... Прогресс будет расти со временем. Первый этап, по сложности, установление контакта с дикариком; второй - притирка. Дальше будет много легче, если не пытаться излишне форсировать на этих этапах. У меня сейчас дома такой же бегает, сегодня утром разорвал два блока сигарет в клочья, спас только пол пачки =) Сообразительный поганец и мы пока на первом этапе, а вы уже нас значительно опередили =)

Заходить на руку она стала довольно уверенно, но просто так на ней старается не задерживаться. Только если понимает, что сейчас получит вкусняшку. Как только понимает, что в протягиваемой руке ничего нет, спрыгивает. (например, когда хочу прикоснуться к лапкам)
Несколько раз удавалось коснуться лапок, но Крыша либо переставляла лапку чуть в сторону, либо вообще упрыгивала.

Это вполне нормально. Лапки это святое. =) Можно уже спокойно гладить птицу, она может даже приходить к вам за почесуньками, но лапки все-равно может не давать. Все еще будет.

Кулак я перестал сжимать, но Крышечка ближе большого пальца пока не заходит. Т.е. одной лапкой на большом пальце (или на месте стыка большого пальца с ладонью),а второй - на запястье.

Сгибайте руку потихоньку, вынуждая таким образом, чтобы ей неудобно было смещаться на запястье. Если на вторую руку реагирует спокойно, можете бесцеремонно сдвинуть ее с запястья, она либо машинально ухватится за указательный палез одной лапой и за большой другой, либо отлетит. Иногда хватает просто тихонько поднести вторую руку к плечу или к наручным часам (в зависимости от доверия птицы), чтобы диковатый птиц сдвинулся, но если не сдвигается, остается бесцеремонно сдвигать его тыльной стороной ладони. Что так удобнее поймет быстро, но провоцировать, вероятно, придется. Разок-другой обхватив указательный палец, уже меньше будет напрягаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dearus, в первую очередь, прошу простить за произошедшее в вашей теме... :sorry:
С кем не бывает...:)

 

Спасибо, Марс, за то, что так подробно разъяснили. Буду корректировать процесс приручения.


Отнюдь. Вспоминая про исходную точку (дикарик, молодой, не выношенный), прогресс очень даже серьезный, а учитывая, что это первый вран, то тем более. И еще... Прогресс будет расти со временем.

Не.. Так-то прогресс очевиден. Я-то имел ввиду последние неделю-две. За это время особых прорывов не происходило, просто постепенно привыкает и смелеет.

Если на вторую руку реагирует спокойно, можете бесцеремонно сдвинуть ее с запястья, она либо машинально ухватится за указательный палез одной лапой и за большой другой, либо отлетит. Иногда хватает просто тихонько поднести вторую руку к плечу или к наручным часам (в зависимости от доверия птицы), чтобы диковатый птиц сдвинулся, но если не сдвигается, остается бесцеремонно сдвигать его тыльной стороной ладони. Что так удобнее поймет быстро, но провоцировать, вероятно, придется. Разок-другой обхватив указательный палец, уже меньше будет напрягаться.

Будем конечно пробовать, но боюсь, что Крышечка не позволит мне поднести руку к ней.
Однако, временами она проявляет некоторую терпимость к тому, что я подношу руку. Иногда даже разрешает прикоснуться к клюву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я-то имел ввиду последние неделю-две. За это время особых прорывов не происходило, просто постепенно привыкает и смелеет.

Довольно часто прогресс идет рывками. Вроде ничего не происходи и вдруг очередной шаг. На планомерность и график в оценке результатов рассчитывать не приходится.

Будем конечно пробовать, но боюсь, что Крышечка не позволит мне поднести руку к ней.

Не обязательно к ней =) Может хватить и приближения руки к своему плечу, чтобы птичка сдвинулась. Но сначала попробуйте сгибать локоть, этого обычно достаточно и оно естесственнее.

Однако, временами она проявляет некоторую терпимость к тому, что я подношу руку. Иногда даже разрешает прикоснуться к клюву.

Можно едва заметно попробовать поглаживать клюв, пусть по 2-3 мм, но... Если птица уже не совсем дикарь, частенько впадает в некий ступор, она не понимает что делать в такой ситуации и любопытство может победить. А так как ничего плохого ей не сделают, она запомнит, что это не опасно и будет уже спокойнее к этосу относиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не обязательно к ней =) Может хватить и приближения руки к своему плечу, чтобы птичка сдвинулась. Но сначала попробуйте сгибать локоть, этого обычно достаточно и оно естесственнее.

В общем... Понятное дело, попытки подвинуть рукой, а так же поднесение руки с неожиданной для Крышечки стороны приводили к одному результату - она отпрыгивала. Ну я не особенно и надеялся.
Зато изгибание локтя и заманивание на кисть вполне себе работает. Пару раз она вставала абсолютно правильно, как по инструкции. Много раз заходила одной лапой на указательный палец, а другой оставалась на запястье - в эдакой раскоряке.:)
Правда на пальцах она оставаться не хочет - спрыгивает почти после каждого кусочка. И опасается шевелящихся червяков пальцев.:)
Короче говоря, есть над чем работать.

 


Можно едва заметно попробовать поглаживать клюв, пусть по 2-3 мм, но... Если птица уже не совсем дикарь, частенько впадает в некий ступор, она не понимает что делать в такой ситуации и любопытство может победить. А так как ничего плохого ей не сделают, она запомнит, что это не опасно и будет уже спокойнее к этосу относиться.

Вот буквально сегодня вечером с час с ней поигрался.
Освоили новую забаву: она приносит скорлупку от ореха или шишку, я держу её, а Крышечка грызёт. При этом бывает для удобства становится лапкой на пальцы со скорлупкой (шишкой). За клюв я сегодня много раз её поглаживал и даже хватал, она вполне позволяет это делать. При этом может нежно кусаться, но явного сопротивления не проявляет и не убегает. Мне кажется, что Крыша как-то стала доверять больше.

 

Ещё сегодня произошло странное. Я пришёл вечером с работы, открыл окошко, стал приветствовать Крышечку, говорить разное. Она напушилась и стала подходить ко мне... Подошла вплотную и почти прижалась ко мне. Изредка какие-то короткие звуки издавала. Я уж было подумал, что она хочет ласки, но как только стал подносить руку, она отошла. Потом снова подошла, стала кривляться и легонько цапнула за губу. Наверное соскучилась... :dribble:

 

Ещё я кажется понял, зачем Крыша клюёт мою руку. Во время игр это может происходить чаще. Мы её ругали за поклёвы, поэтому сейчас она стала гораздо послушнее. Часто просто намечает удар, а не клюёт.
Дык вот, она просто хочет, чтобы я убрал руку. Под рукой может находиться интересующий её объект, и она просто хочет получить к нему доступ. Когда же я реагировал на это агрессивно, она начинала рычать на меня. В общем-то всё логично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас была борьба с одной из Крышечкиных фобий - белой футболкой.
Когда я утром появился в этой белой футболке перед Крышей. Она традиционна запаниковала, начала прыгать по стенам...
Когда я подошёл поближе, заговорил с ней, Крышечка поняла, что это я. Тогда оно просто обкаркала меня от всей души, но уже так не боялась. Постепенно подходя и рассматривая она успокоилась и впоследствии даже на руку при кормлении пошла. В общем мы победили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus,

на руку при кормлении пошла.

Не пробовали на расстоянии руку держать,чтобы Крышечке пришлось запрыгивать на неё?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dearus,
Не пробовали на расстоянии руку держать,чтобы Крышечке пришлось запрыгивать на неё?

Крышка иногда сама это делает. Если на предплечье её зазывать, она иногда прыгает . Но это редко.
Сейчас отрабатываем приход на кисть руки. Пока есть некоторые страхи, будем просто привыкать..
После этого и начнём тренировать запрыгивани.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Крышечка-то у нас фотомодель!:)

 

Раз уж мы начали бороться с фобиями, я решил приобщить Крышечку к фото-искусству.
Достал зеркалку, которую она так боялась раньше, и попытался познакомить с ней Крышку.
Та вначале вела себя несколько настороженно, но той паники, что была раньше, уже нет. А потом привыкла и перестала совсем бояться зеркалки.
post-57023-1415541723_thumb.jpg
Более того, через несколько кадров, Крышечка начала позировать, как настоящая фотомодель!
Ясное дело, что все лучшие кадры - это не сделанные кадры, но всё впереди...
post-57023-1415541849_thumb.jpg
post-57023-1415541884_thumb.jpg
post-57023-1415541913_thumb.jpg

Изменено пользователем dearus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, я уже отправил несколько кадров в календарик... Может что и получится.:)
Проблема в том, что Крыша непоседа (как наверное все врановые), и в условиях недостаточной освещённости тяжело поймать хороший кадр. Брака много...
Но это была первая Крышкина фотосессия. Потом ещё будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, спасибо за похвалы!:) Крышечка засмущалась...:)

 

Тем временем продолжается приручение. Сегодня утром всё было не слишком идеально.
Крышечку что-то настораживало. Ещё она увидела у меня косточку раньше времени и стала проявлять интерес к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Освоили новую забаву: она приносит скорлупку от ореха или шишку, я держу её, а Крышечка грызёт.

Это кстати очень хорошо. Наши ручные так фрукты едят =) Мама\папа, держи, а я буду отрывать по крохотному кусочку =)
по видео - вполне себе прилично все. я бы уже одел опутенки, подождал пока привыкнет к ним и потом начал приучать сидеть на руке вопреки желанию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, опутенки уже изготовлены и готовы к надеванию.
Более того, Крышечка уже познакомилась с тестовым экземпляром.
Как только Крыша увидела кусочек чёрной кожи, она разоралась, схватила опутенку и начала её драть. Потом успокоилась.
Так что подобные кусочки на её лапках не будут уже чем-то необычным для неё.
Вот теперь вопрос про стрижку когтей опять. А как часто обычно подстригают? Ясно, что всё это индивидуально, но вдруг какие-то усреднённые периоды есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж твердо решили надевать опутенки, не забудьте про конспирацию - чтобы Крышечка не слышала вас голос, не видела лицо, иначе, если узнает - все труды по приручению насмарку пойдут. Я вообще не уверена, что стоит ей опутенки надевать сейчас, мне кажется, это будет один стресс. Но решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если когти не запущенные, то лишнее подстригается по отрастанию. Это зависит от внутреннего состояния организма птицы, потому, вроде, периода нет. Не всем когти и клюв стричь приходится, если со здоровьем все нормально и птица ведет активный образ жизни, многие стачивают лишнее сами. А вот с запущенными птицами возможны варианты. Например, когти могут рости неправильно и тогда приходится стричь чаще, так как птица просто не успевает их сточить. Или в случае подбора запущенного дикарика, а зачастую это травмированные птицы, переставшие вести привычный образ жизни и утратившие возможность нормально стачивать лишнее естесственным образом, плюс к тому они не часто обладают железным внутренним здоровьем. Вот с ними возможно переодическое подстригание: если птицу все-равно надо хватать для лечения, можно подстригать постепенно, давая сосудику подсохнуть и тогда можно довести когти до нормальной длинны в несколько этапов без крови. Если повезет.

 

:sp:


Как только Крыша увидела кусочек чёрной кожи, она разоралась, схватила опутенку и начала её драть. Потом успокоилась.
Так что подобные кусочки на её лапках не будут уже чем-то необычным для неё.

Еще как будут и она им будет не рада
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если уж твердо решили надевать опутенки, не забудьте про конспирацию - чтобы Крышечка не слышала вас голос, не видела лицо, иначе, если узнает - все труды по приручению насмарку пойдут. Я вообще не уверена, что стоит ей опутенки надевать сейчас, мне кажется, это будет один стресс. Но решать вам.
Да, мы помним про конспирацию, спасибо. Но прямо сейчас мы пока не будем надевать опутенки. Подождём стрижки когтей.
Но чувствую, что это будет скоро. У Крышечки кажется ещё и клюв хочет перерасти.
Та самая верхняя часть, которую Крышка не так давно обломала. А теперь вот почему-то перестала долбить деревяшки, и тот стал стремительно отрастать.

 

Кстати, о конспирации...
А это так придётся всегда цирк устраивать, или всё же со временем каким-то образом перейти к открытости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, о конспирации...
А это так придётся всегда цирк устраивать, или всё же со временем каким-то образом перейти к открытости?

Да там не особо цирк) Время покажет. Все зависит от прирученности птицы. Пока она не настолько вам доверяет, чтобы терпеть подобное обхождение. Можно ненароком спугнуть еще пока хрупкое доверие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Пока она не настолько вам доверяет, чтобы терпеть подобное обхождение. Можно ненароком спугнуть еще пока хрупкое доверие.

Да уж... доверие.
Сегодня Крышечка позволила себя погладить.
Почесал ей под клювом, и погладил по голове. Кажется она не очень понимала, что происходит.
В какой-то момент зарычала и схватила за палец, но потом отпустила и продолжила следить за поглаживаниями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да уж... доверие.
Сегодня Крышечка позволила себя погладить.
Почесал ей под клювом, и погладил по голове. Кажется она не очень понимала, что происходит.
В какой-то момент зарычала и схватила за палец, но потом отпустила и продолжила следить за поглаживаниями.

Не иронизируйте, у вас приручение идет семимильными шагами, :ttt:
Я с огромным интересом слежу за вашей темой) Главное - не останавливаться на достигнутом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, я к тому, что доверие действительно растёт, и очень страшно потерять его в один момент.
Но мы будем стараться сохранить его...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется у нас возникла или возникает проблема.
Как-то стали замечать, что по утрам Крышечка ведёт себя очень осторожно. Что-то подозревает, куда-то постоянно приглядывается. Через какое-то время это проходит и Крышка ведёт себя спокойно и непринуждённо. Но с каждым новым утром проблема усугубляется. Становится всё хуже и хуже.
Дошло в итоге всё до того, что Алёна, которая собирается на работу раньше меня, не может нормально покормить её. Крышечка прыгает между самыми верхними присадами и вниз к месту традиционного кормления не спускается. Разумеется не может быть никакой речи о приучении к рукам в таких условиях. Алёне приходится заходить к Крышечке на балкон и протягивать мяски наверх.
Крышечка её совершенно не боится и спокойно кушает сидя там наверху.
Когда через час-полтора прихожу я, то наблюдаю подобную картину, но уже может быть несколько помягче.
У меня больше времени по утрам, чем у Алёны, поэтому пока я готовлю кашку для Крышечки, у меня удаётся сманить её вниз, но первое время она боится заходить на кухню, а тем более идти на руку. Всё время смотрит куда-то мне за спину, к чему-то приглядывается...
Потом минут через 10-20 это проходит. Идёт уже на руку, но часто спрыгивает. Ещё через какое-то время готова поиграться со мной, побороться за салфетку или просто поклевать мои пальцы. позволяет себя погладить, и когда я уже ухожу на работу вроде как будто уже всё хорошо. И вечером никаких подобных тревог не проявляется.
Я склоняюсь к мысли, что дело в длине светового дня. Утром Крышечка просыпается от естественного уличного освещения (вечером у нас искусственно продлённый день), и время рассвета с каждым днём смещается и становится всё позже и позже.
Что же делать? продливать световой день и с утра? Или пытаться найти ещё какие-то причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я склоняюсь к мысли, что дело в длине светового дня. Утром Крышечка просыпается от естественного уличного освещения (вечером у нас искусственно продлённый день), и время рассвета с каждым днём смещается и становится всё позже и позже.
Что же делать? продливать световой день и с утра? Или пытаться найти ещё какие-то причины?

Можно подробно расписать световой день Крышечки?
В первую очередь интересует время подъема и отбоя, и есть ли паузы?
Есть ли значительные (более 30 минут) колебания режима (например в выходные дни)?
Каким светом освещается Крышечка в темное время (тип лампы, если люминесцентная, то с каким ПРА).?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, с самого утра до примерно 16:00 искусственный свет не включается.
Около 16 часов по таймеру включается искусственный свет.
Выключается опять же по таймеру в 21:15. Незадолго до этого включаются искусственные сумерки. Крышечка при такой слабой подсветке может спокойно добраться до места ночлега, при желании попить и поесть перед сном, но понимает, что нужно спать. Затем в 22:00 выключаются и сумерки.
В выходные распорядок дня не меняется.

 

Таким образом время отбоя фиксированное в 21:15, а время подъёма зависит от естественных условий. Сейчас она просыпается около 08:30 - 08:45.
В течение дня Крышечка может сесть и поспать пару часиков, но это не связано с освещением.

 

Про тип лампы много не скажу. Две обычных люминесцентных, которые в патрон вкручиваются. Мощностью по 30 Вт. Цветовая температура 4400К. Какой там ПРА стоит можно только догадываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в на южной границе ареала, световой день сейчас должен быть менее 11 часов, желательно 9-10.
У вас больше 12.
Это не то что бы совсем плохо, главное что день сокращается...
Лампы с ЭПРА, значит тоже нормально.
Причина такого поведения возможно в недостатке света?
Ведь в 8:30 еще только светает.
Возможно просто характер меняется у птицы.
Судя по Вашему описанию, ничего из ряда вон, не происходит.
Наблюдайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, да, сокращается, и мы планируем сократить ещё с конца не на много.
Но на сколько я понимаю включать свет и утром - это плохая идея? тогда мы к короткому дню вообще не сможем прийти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир Филатов, да, сокращается, и мы планируем сократить ещё с конца не на много.
Но на сколько я понимаю включать свет и утром - это плохая идея? тогда мы к короткому дню вообще не сможем прийти...

Я бы сократил как минимум на час, по 15 минут в неделю...
Утром допустимо включать свет на короткое (минут пять) время, чтобы дать корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы сократил как минимум на час, по 15 минут в неделю...
Утром допустимо включать свет на короткое (минут пять) время, чтобы дать корм.

Мы появляемся дома не раньше 20:00 в будние дни. Если сокращать на час, то проще вообще световой день не продливать. Всё равно мы просто не будем видеться с Крышечкой...
Вообще меня эта тема со световым днём и работой очень напрягает!
Ещё мне интересно, а какая интенсивность освещения может считаться продлением светового дня?
В любом случае абсолютной темноты не бывает ведь - из окна ночной город как никак подсвечивает (хоть и 23-й этаж, но всё же). Может быть найти какой-то такой свет, при котором с ней можно пообщаться, но как продление светового дня это считаться не будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... а какая интенсивность освещения может считаться продлением светового дня?...

Такая при которой эпифиз продолжает тормозить секрецию мелатонина...
Точно сказать не могу, но сумерки, или световой фон ночного города, или яркая луна, точно не входят в состав светового дня.

 


Мы появляемся дома не раньше 20:00 в будние дни. Если сокращать на час, то проще вообще световой день не продливать. Всё равно мы просто не будем видеться с Крышечкой...
Вообще меня эта тема со световым днём и работой очень напрягает!

Вы можете оставить время отбоя неизменным, делая подъем более поздним.
Если интересно, можете посмотреть здесь - http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=11508

 


...Может быть найти какой-то такой свет, при котором с ней можно пообщаться, но как продление светового дня это считаться не будет?

Теоретически да, но будет ли такое общение полноценным???
Вполне допускаю такой вариант, так как сам много раз, запуская птицу в комнату на ночевку (когда она этого хотела), общался по несколько минут, практически в густых сумерках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птиЦ ложится спать в 23, а встает ровно в 13.
И даже не думай его поднимать - раньше времени. Будет скандалить весь день, покоя не будет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.