Перейти к содержанию

Здравствуйте! у меня проблема с птенчиком!


ТатьянаSmirnova

Рекомендуемые сообщения

На 10й день жизни умер птенец в гнезде, родители кормили всех хорошо, но на мой взгляд - его придавили, поскольку остальные птенцы все время лежали на нем. как теперь быть, убрать его из гнезда, или родители сами его уберут?

post-57025-1408034023_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрать из гнезда, осторожно, аккуратно. Вряд ли его придавили - бывает в гнезде и бОльшее количество птенцов и друг на дружке лежат и нормально все вырастают, скорее всего была какая-то врождённая патология.
Сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Убрать из гнезда, осторожно, аккуратно. Вряд ли его придавили - бывает в гнезде и бОльшее количество птенцов и друг на дружке лежат и нормально все вырастают, скорее всего была какая-то врождённая патология.
Сочувствую.

Спасибо. но умер второй птенчик :cray: Может это быть от того что на дне(то есть под попками) было много их какашек, и кожица на попках у мертвых птенцов была воспалена. Я здесь создала тему про чистку гнезда, были советы что не надо ничего чистить, но в итоге ...сейчас убрала мертвых, вытащила оставшихся, подстилила подстилку на старое дно и вернула птенчиков, родители вроде в гнездо ходят, греют и кормят. Надеюсь что оставшиеся выживут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может это быть от того что на дне(то есть под попками) было много их какашек

Нет, не может. Вы же не думаете, что в природе кто-то скурпулёзно чистит птичьи гнёзда - однако как-то же птицы массово размножаются.

 

Давайте будем думать - отчего подобное могло случиться - опишите подробно весь рацион кормления Ваших птиц. Воду меняете ежедневно? Птицы какого возраста (хотя бы примерно)? Какая по счёту кладка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Давайте будем думать - отчего подобное могло случиться - опишите подробно весь рацион кормления Ваших птиц. Воду меняете ежедневно? Птицы какого возраста (хотя бы примерно)? Какая по счёту кладка?


Корм RIO для экзотических птиц(с цветной амадинкой на упаковке), делаю мешанку из рисовых хлопьев и тертого варенного яичка - делаю каждый день, 2 раза в день меняю. Воду тоже каждый день. Огурчики свежие иногда между прутиков просовваю. Сейчас хочуу предложить мешанку с пшенкой.
Возраст не знаю и про кладку к сожалению тоже. но мне кажется что это не первая кладка. потому что вели себя вроде как образцовые родители, висиживали качественно, кормили тоже, у всех зобики полные были.
И еще такая проблема, самый крупный птенец(которому сегодня уже 12 дней) не встает на ножки, он ими очееень слабо шевелит, крлышки тоже вроде как не очень, но зато перья растут оч хорошо. как в такой ситуации я могу помочь птенчику?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огурец - срочно убирайте! Огурец слАбит. Вообще, фрукты-овощи птенцам можно примерно со второй недели. Первую неделю - корм, пророст (тщательно промытый), мешанку.

 

Рисовые хлопья насторожили - что за хлопья? Не на молоке? Сахара в составе не имеется ли случайно?

 

Вот здесь - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13221 - очень хорошая статья по кормлению амадин, в том числе в гнездовой период, почитайте внимательно (там немало ссылок на полезные темки).

 

Мешанку с пшёнкой им особо делать ни к чему: пшена им хватает и в зерновом корме. А вот гречка, запаренная на воде (в термос и залить кипятком. Через полчаса готово) - это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Рисовые хлопья насторожили - что за хлопья? Не на молоке? Сахара в составе не имеется ли случайно?

 



Про огурец поняла, уберу. про рисовые хлопья написано что рис расплющенный в хлопья, без добавок и сахара, завариваю водой. Гречку приготовлю, а в нее так же яичко можно добавить?
и вопрос,со второй недели, это с 8-14 дни? или следующие после 14 дней? мои птенчики вылупились 4 августа - это им получается как раз вторая неделя? или я не так считаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гречку можно добавлять яйцо и чуточку мелкотёртой моркови.

 

Со второй недели - с 8-10-го дня. Да, сейчас уже можно добавлять Вашим птенцам по-чуть-чуть свежей морковки.
Хлопья меня всё-таки слегка настораживают. Раз проблема со здоровьем имеет место быть - лучше уберём из рациона всё даже мало-мальски сомнительное. Замените на гречку (гречка богата микро - и макроэлементами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.