Перейти к содержанию

Помогите понять чем болен попугай


m_avista

Рекомендуемые сообщения

1. Волнистый попугайчик Кирюша
2. 3 года, самец
3. Корм Престиж (отечественный), от любого другого корма отказывается + минеральная подкормка + мел
4. температура содержания 25-27 градусов
5. Почти месяц назад заметили, что он стал вялый, постоянно сидит на жердочке спит, почти не чирикает, не разговаривает, плохо ест, весь нахохленный и часто дышит, был понос. Понос прошел, состояние не менялось, через 2 недели обнаружили облысение под хвостом, т.к. он постоянно там чешет лапой. При осмотре обнаружили около клоаки желтоватого цвета, мягкую при надавливании, похоже, водянистую внутри опухоль.
6. Первые признаки появились месяц назад;
7. При первых признаках вялости и поноса возили в ветклинику, врач даже не осмотрев птицу назначила от поноса смекту, разведенную в отваре коры дуба. Давали пару дней, потом перестали, т.к. побоялись, что сильно закрепит. Понос прошел, но состояние птицы не улучшилось. После обнаружения опухоли повезли в эту же ветклинику, врач осмотрела, поставила диагноз "липома", сказала, что ничем помочь нельзя, только посадить на диету. Сегодня возили в другую ветклинику, осмотрели, сказали "инфекция какая-то", помет не очень хороший, назначили Энрофлон (10%) 0,1 мл на 200 мл в поилку 5-7 дней и в субботу еще раз приехать, когда будет специалист по попугаям.

 

Сейчас налила в поилку этот антибиотик, попугай попил. Боюсь навредить, т.к. диагноз так и не установлен и не знаю что и как лечить. Он по прежнему сидит вялый, нахохленный, часто дышит, всё время спит, помет часто меняется, т.к. сам до кормушки спускается редко, приходится по возможности самой подносить кормушку и уговаривать поесть, ест из рук гречневую кашу. Пыталась подсыпать в корм Карсил, но он отказался есть такой корм и полдня сидел голодный. Два дня назад капала из расчета 1 капля на 10 мл воды в поилку Элькар (т.к. поставили диагноз "липома"), попугай немного ожил, но в целом картина на меняется. Прилагаю фото Кирюши и очень надеюсь на вашу помощь, чтобы понять что же всё таки за болячка и как от нее избавиться!!!

post-57207-1407933142_thumb.jpg

post-57207-1407933181_thumb.jpg

post-57207-1407933206_thumb.jpg

post-57207-1407933227_thumb.jpg

post-57207-1407933251_thumb.jpg

post-57207-1407933273_thumb.jpg

post-57207-1407933292_thumb.jpg

post-57207-1407933307_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антибиотики БЕЗ анализов\подтверждения диагноза что у вас именно инфекция -не дают! (ибо лбюые ант. токсичны, с ними идет комплекс : гепатопротектор, пробиотик, и обязательно антимикотик как прикрытие от грибка.+ НЕТ СМЫСЛА довать антиб. в ПОИЛКУ - мало того, этим вы выроботаете у бактерий - если они есть- резистентность к данному препарату и все. Ибо птица НЕ ВЫПЬЕТ из поилку необходимую дозу. Все антиб. расчитывается от ВЕСА ПТИЦЫ), посему - найти лабу и сдать помет на: простейшие и глисты (попку чешут часто изза этого, это смотрят под микроскопом), посев (сеют в пит.среду, посему ждать от 2 до 14 дней) на грибы и бактерии и капрограмму (покажет состояние внутр органов).
И дождитесь врачей с форума, пока антиб. не довать! а гепатопротектор -нужно (карсил хоть с шприца выпаивайте).
И поищите рекомендованного врача в вашем городе вот тут есть список: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25570

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


антибиотики БЕЗ анализов\подтверждения диагноза что у вас именно инфекция -не дают! (ибо лбюые ант. токсичны, с ними идет комплекс : гепатопротектор, пробиотик, и обязательно антимикотик как прикрытие от грибка.+ НЕТ СМЫСЛА довать антиб. в ПОИЛКУ - мало того, этим вы выроботаете у бактерий - если они есть- резистентность к данному препарату и все. Ибо птица НЕ ВЫПЬЕТ из поилку необходимую дозу. Все антиб. расчитывается от ВЕСА ПТИЦЫ), посему - найти лабу и сдать помет на: простейшие и глисты (попку чешут часто изза этого, это смотрят под микроскопом), посев (сеют в пит.среду, посему ждать от 2 до 14 дней) на грибы и бактерии и капрограмму (покажет состояние внутр органов).
И дождитесь врачей с форума, пока антиб. не довать! а гепатопротектор -нужно (карсил хоть с шприца выпаивайте).
И поищите рекомендованного врача в вашем городе вот тут есть список: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25570

Спасибо за скорый ответ. Антибиотик убрала. Нашла где можно сдать анализ на простейшие и глисты, а вот с самим врачом и бакпосевом совсем всё сложно, похоже в Рязани врачей-орнитологов нет. И еще такой вопрос: как нужно разводить карсил, чтобы спаивать из щприца? Читала, что можно с кисточки, но так и не поняла как это. Мне было бы удобнее со шприца, т.к. опыт уже есть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за скорый ответ. Антибиотик убрала. Нашла где можно сдать анализ на простейшие и глисты, а вот с самим врачом и бакпосевом совсем всё сложно, похоже в Рязани врачей-орнитологов нет. И еще такой вопрос: как нужно разводить карсил, чтобы спаивать из щприца? Читала, что можно с кисточки, но так и не поняла как это. Мне было бы удобнее со шприца, т.к. опыт уже есть :)

 

С кисточки очень просто. Берете обычную кисточку для рисования, не широкую, с небольшой головкой. смачиваете. и обмакиваете в измельченную дозу карсила. дальше берете птицу в руку и подносите кисточку к клюву. Первое стремление неручной птицы, когда она в руке - жевать все что видит, вот и пусть жует! Кисточку с лекарством. Я так своему самцу, Фуну, нистатин скармливала. Очень удобно было. С Фифкой этот номер уже не прошел. Она более ручнистая, более доверчивая, кисточку не жевала.

 

Со шприца: берете таблетку карсила, измельчаете, берете шприц, вытаскиваете поршень. (лучше всего брать шприц с резиновым поршнем, инсулиновый) затыкаете пальцем кончик шприца, и через верх засыпаете в шприц порошок. вставляете поршень, переворачиваете шприц, (чтоб порошок не высыпался) поршень аккуратно двигаете, и дальше другим шприцом, из иглы наливаете воды, допустим 1 мл. Разбалтываете. Разведенный карсил готов. Дозировок не знаю, но делить удобно так. если например, мне нужно было выпаивать 1/7 таблетки, я брала полтаблетки, измельчала, ссыпала в шприц, заливала 0,7 воды, взбалтывала и по 0,2 мл птице спаивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С кисточки очень просто. Берете обычную кисточку для рисования, не широкую, с небольшой головкой. смачиваете. и обмакиваете в измельченную дозу карсила. дальше берете птицу в руку и подносите кисточку к клюву. Первое стремление неручной птицы, когда она в руке - жевать все что видит, вот и пусть жует! Кисточку с лекарством. Я так своему самцу, Фуну, нистатин скармливала. Очень удобно было. С Фифкой этот номер уже не прошел. Она более ручнистая, более доверчивая, кисточку не жевала.

 

Со шприца: берете таблетку карсила, измельчаете, берете шприц, вытаскиваете поршень. (лучше всего брать шприц с резиновым поршнем, инсулиновый) затыкаете пальцем кончик шприца, и через верх засыпаете в шприц порошок. вставляете поршень, переворачиваете шприц, (чтоб порошок не высыпался) поршень аккуратно двигаете, и дальше другим шприцом, из иглы наливаете воды, допустим 1 мл. Разбалтываете. Разведенный карсил готов. Дозировок не знаю, но делить удобно так. если например, мне нужно было выпаивать 1/7 таблетки, я брала полтаблетки, измельчала, ссыпала в шприц, заливала 0,7 воды, взбалтывала и по 0,2 мл птице спаивала.


Мне вот нужно, получается, скормить в день 1 таблетку карсила ему. Каким количеством воды ее нужно разбавить и по сколько мл давать из шприца?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит вам делить не нужно, берете любое количество воды, и все содержимое за день выпаиваете. но чем меньше воды - тем лучше. например 0,5 мл возьмите или меньше.. растворится таблетка в таком количестве или нет.. смотрите сами, либо за один прием все выпаиваете птице, либо за два приема, утром-вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит вам делить не нужно, берете любое количество воды, и все содержимое за день выпаиваете. но чем меньше воды - тем лучше. например 0,5 мл возьмите или меньше.. растворится таблетка в таком количестве или нет.. смотрите сами, либо за один прием все выпаиваете птице, либо за два приема, утром-вечером.

Ой, спасибо огромное за ответ! С завтрашнего дня начну давать. И завтра повезу сдавать анализ на простейшие и глисты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень жду врачей форума, чтобы подсказали мне что с моей птичкой! Так жалко мне его :cray: хочется ему помочь, а не знаю чем. Я уже сама несколько дней мало ем и сижу весь день вялая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня были еще в одной ветклинике, сдали анализ на простейшие и глисты - ничего не обнаружили. Врач по птицам осмотрела его, сказала, что это у него всё таки липома. Назначила:
1. Карсил - 1 таб растворять в 2 мл воды, давать по 1 мл в клюв 2 раза в день, 7 дней пока.
2. Элькар - 0,2 мл на поилку, менять каждый день, 7 дней пока.
3. Ветом 1 - на кончике ножа в кормушку, менять каждый день, 7 дней пока.
И велела приехать через неделю. Если будут улучшения, то хорошо. Если нет, то будем подключать что-то еще, например, липоевую кислоту и метионин. Пока она сказала, что сразу много лекарств будет лишним стрессом для попугая.

 

Подсыпала сейчас Кирюше Ветом в корм, дала поесть, вроде поел, не знаю попало ему что-нибудь внутрь или нет. Элькар налила в поилку, но в прежней дозировке как давала до этого: 1 каплю на 10 мл воды. Собираюсь дать Карсил, но склоняюсь к тому, чтобы разводить в меньшем количестве воды и давать утром и вечером. Вчера и сегодня попугай чуть более активен, подает голос, утром с удовольствием ест гречку.

 

По-прежнему очень жду врачей форума, чтобы они всё

 

 

 

таки откликнулись на мою просьбу о помощи и прокомментировали назначенное лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получилось у меня дать ему Карсил :( стала вливать по капли, а он не хочет глотать, у него даже от первой капли раствор через нос выходит, прям ужас какой-то. Так уже не первый раз. Последняя моя надежда - это пытаться подмешать Карсил утром в кашу. Может хоть немного съест :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же говорили, у вас есть опыт? кормить со шприца? Значит как-то неправильно даете. попробуйте с кисточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое БЫВАЕТ у оч капризных волнух -подтверждаю. У самой такой :( - тоже, НИЧО незя споить\скормить - плюется и все через нос выходит. Мда. Хоть катетером в зоб напрямую заливай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт небольшой был, когда давала смекту, он тоже плевался, тоже через нос выливалось, но там всего по 0,2 мл за раз надо было влить и с горем пополам получалось что-то дать. А тут прописали целый мл за раз... :( но мне удалось ему подсыпать таблетку в кашу, он поел, не всю конечно, но пусть лучше так, чем совсем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мл за раз? Буквально недавно в другой теме читала, что для волнистого это очень много (там вроде пример приводили, что для них даже пол миллилитра как для нас литр разом выпить). Хотя, если он у вас все равно лекарство выплевывает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мл за раз? Буквально недавно в другой теме читала, что для волнистого это очень много (там вроде пример приводили, что для них даже пол миллилитра как для нас литр разом выпить). Хотя, если он у вас все равно лекарство выплевывает....

Вот точно Вы написали, я тоже посчитала, что это ОЧЕНЬ много и не рассчитывала на то, что он всё выпьет, и получилось так, что он выпил всего пару капель.... а в меньшем количестве воды целая таблетка вряд ли растворится. Пусть уж лучше ест в каше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к антибиотику противогрибковое дали?

назначение антибиотика без противогрибкового препарата,птицу может отправить на тот свет.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...amp;pid=1662999

 

Здоровья Вашему Кирюше! :fly:
он очень милый и красивый! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для справки: я в воробья весом 20 грам совершенно спокойно, без напряга, скармливаю кашку со шприца 2 мл. А волнухи весом 35-60 грам поди :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


для справки: я в воробья весом 20 грам совершенно спокойно, без напряга, скармливаю кашку со шприца 2 мл. А волнухи весом 35-60 грам поди :)

мне КамарО так рекомендовала спаивать лекарства: "разбейте на столько приемов, чтобы за раз выпоить не более 0,3 мл, т.к. бОльшим количеством за 1 раз птица захлебнется". Изменено пользователем moresolenoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а еще я заметила, что у Кирюши стали нижние веки внизу красноватые, а раньше были полностью все серого цвета. Заметно только тогда, когда он закрывает глаза. Это из-за того, что он болеет или это уже какая-то отдельная болячка? (прилагаю фото)

post-57207-1408110573_thumb.jpg

post-57207-1408110594_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, moresolenoe, вы совершенно правы! только я об ОБЬЕМЕ заба писала :), а если реч идет имено о ЖИКДОСТИ за раз - тоды да, за раз 1 мл споить тяжеловато будет... кашку то они сами лопают, а тут ВЛИВАТЬ нужно.

 

..про веки -даже не знаю что сказать... тут ВРАЧ нужен! непонятно почему ОБА глаза красные.... может простуда\синусит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


..про веки -даже не знаю что сказать... тут ВРАЧ нужен! непонятно почему ОБА глаза красные.... может простуда\синусит...

Были мы уже у трех "врачей" и помощи ноль. Уже и не знаю куда и к кому обратиться за помощью :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит осваивайте кормление через зонд... Если со шприца никак.. Я тоже Фифку со шприца не могу кормить, языком все выталкивает, по бороде течет, внутрь не попадает... Водичку еще удавалось в нее вливать по капле, кашку - нет. Подкармливаю через зонд. это нам оказалось самое простое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВРАЧИ С ФОРУМА, ГДЕ ВЫ?! ПОЖАЛУЙСТА, ОТКЛИКНИТЕСЬ!! ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ, ПОМОЩЬ, НУ ХОТЬ ЧТО-ТО!!! :cray: На два дня уезжала, попугай жил с моей мамой, сегодня забрала его и заметила, что помимо учащенного дыхания прибавилось "щелканье", его еле слышно, но оно есть! Вечером слышала как он раза 4-5 чихнул и тёрся клювом о жёрдочку. Лечение провожу как прописал последний врач, у которого мы были: Карсил в кашу, Элькар в поилку, Ветом 1.1 в корм. Нижние веки по-прежнему красные. Подскажите, пожалуйста, что мне еще нужно делать, как помочь Кирюше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы ж понимаете,что сейчас пойдете "по звездам".
С учетом красноты(отечности) век- глюканат кальция,инъекционный, с утра 2 капли.
На ночь сиропчик типа кларитина,детский, 1 капля. Все ес-но в клюв.
увлажнять воздух чем можете.
Нистатин в клюв- 6 капель из стандартного разведения, на 8 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вы ж понимаете,что сейчас пойдете "по звездам".
С учетом красноты(отечности) век- глюканат кальция,инъекционный, с утра 2 капли.
На ночь сиропчик типа кларитина,детский, 1 капля. Все ес-но в клюв.
увлажнять воздух чем можете.
Нистатин в клюв- 6 капель из стандартного разведения, на 8 дней.

Извините, я не совсем поняла что значит "сейчас пойдете по звездам"?
А карсил, элькар, ветом продолжать давать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, могли бы вы посмотреть фото самой опухоли у попугая и высказать свое мнение, что это: липома или нет...если да, то какая с виду: доброкачественная или злокачественная? Пожалуйста! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Извините, я не совсем поняла что значит "сейчас пойдете по звездам"?"
- ибо АНАЛИЗОВ нету, вот и придется гадать по звездам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Муж купил Нистатин детский. Подскажите, пожалуйста, как его разводить?

Что значит "нистатин детский" В какой форме,какая дозировка указана на упаковке.
Доза для веса 100 граммов- 60 000 ед.Исходя из вашего веса- считайте. Длоза СУТОЧНАЯ, выпаивать в 2-3-4 приема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.