Перейти к содержанию

Давайте знакомиться! Люррр. Серая Ворона.


nata-tigra

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! На данном форуме я появилась несколько лет назад, случайно в поисковике нашла, когда заинтересовалась содержанием вОронов в домашних условиях. Почитав истории разных людей, я пришла к выводу, что вОрона не потяну, а вот ворОну очень даже хочу. Неделю назад возле дома случайно увидела вороненка, который приставал к прохожим и требовал развлечений. Птичка оказалось ручной (либо кто-то на волю "отпустил", либо просто потеряли). После полутора часов уговоров, муж согласился забрать это чудо домой и начал строительство вольера. На данный момент вольер уже достроен, птица обработана от паразитов, кушает хорошо, старается не слезать с плеча. И мы готовы знакомиться. Зовут пернатого Люррр. С полом я не опредилилась. Насколько я поняла, родился малыш в этом году. Есть пара уточнений - нормально ли что ворона отказывается купаться и отказывается от сырого мяса?

post-41906-1407755922_thumb.jpg

post-41906-1407755955_thumb.jpg

post-41906-1407755971_thumb.jpg

post-41906-1407756009_thumb.jpg

Изменено пользователем nata-tigra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать :)
Если птен бывшедомашний и мясом его не кормили, очень возможно, что он не знает что это такое.
От кормления только мясом советую воздержаться, готовьте мешанки птену.
FAQ по питанию http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40250

 

Что нельзя: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=45891

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, да, спасибо. Я уже все изучила. Основной рацион у нас и есть мешанка. Просто я читала, что необходимо добавлять сырое мясо. Ну не хочет, и не надо, пусть вареное ест, паразитов будет меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, вот думаю совсем мелкий сырой фарш пробовать подмешивать, может и начнет есть. А что делать с купанием? Пробовала игрушками завлечь в воду - не идет. Пробовала из распылителя брызгать, ей явно не нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще. Мы собираемся приучать Люррр к опутенкам. А какой стороной их одевать? гладкой кожей к лапе, или шершавой стороной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata-tigra, шершавой. Посмотрите на фотографии птиц в опутенках, станет понятнее. Фарш лучше делать самим, в покупном уже могут быть специи.
Моя тоже не сразу начала купаться. Может сейчас ей это не очень нужно, не настаивайте. Я сначала приучила свою пить из распылителя. Слёткам купание по началу не сильно актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, спасибо, сделаю опутенки, выложу фото. Прям интересно, как она к ним отнесется. Как считаете, реально ли до сентября приучить к опутенкам и должику? В сентябре отпуск, хочется в последние теплые деньки показать ей дачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata-tigra, вполне реально, зависит от Вас и птицы. Не тащите сразу гулять, дайте птице чуть привыкнуть к ремешкам на лапах. отвлекайте от них игрой, вусностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, назрел вопрос. Не вредны ли для птицы мыльные пузыри? Думаю ей понравится за ними бегать и "лопать" их, но вот не принесет ли это вреда здоровью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata-tigra, конечно вредны, ведь мыло попадает в клюв и птица глотает. Лучше всего купать пластиковых мячиков для настольного тенниса, за ними очень прикольно бегать и носить в клюве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, для настольного тенниса попробую предложить. А то кошачьи мячики с колокольчиком внутри ей не очень интересны. Зато вчера я приобрела подобный кубик, пока ей нравится. Хоть одну достойную игрушку нашли ))

post-41906-1407919972_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемы форумчане, подскажите, пожалуйста! У вороны проредели перья вокруг глаз, образовались небольшие залысины. Это обычная линька, или что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, нет, пока не видела. Но вокруг глаз перышки очень мелкие, может я и не рассмотрела. Вечером могу фото скинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит проплешина возле глаза. Трубечек для новых перьев мне рассмотреть не удалось, но там вообще сложно что-то рассмотреть - птица ни сикунды спокойно не сидит

post-41906-1408514513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, спасибо. Я просто считаю, что лучше перебдеть )) Был у меня случай - я с кошкой бегала по врачам и донимала их вопросом, почему у моей кошки лысые виски и как это лечить. Оказалось нормальные, обычные виски у кошки, а врачи на меня как на дурочку смотрели :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дорогие друзья, назрел вопрос. Не вредны ли для птицы мыльные пузыри? Думаю ей понравится за ними бегать и "лопать" их, но вот не принесет ли это вреда здоровью?
У меня грач их боится. Один раз дети запустили целую пачку, так он чуть с ума не сошел, пытаясь от них убежать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, кажется нашу напугать сложно. Она закатывала истерики только при строительстве вольера - когда мимо нее носили большие палки и решетки (да и она на тот момент второй день в доме находилась). А в целом она ведет себя настолько нагло, что, думаю, мыльные пузыри ее не испугают

 

pepetka94, почитала вашу темку, хотела спросить, как удалось обмерить птичку, чтоб шлейку сделать? Моя даже цевку не дала измерить - дрыгала лапами. Пришлось на глазок делать. Скоро примерять будем

Изменено пользователем nata-tigra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata-tigra, сделал крест, а потом эмитируя одевание замерил насколько длинными должны быть концы. К тому же это у меня уже 3 вроде вариант шлейки (а каждого варианта несколько шлеек), так что была возможность измерить "на натуре". :)
Вот тема про шлейку. Там в конце как я свою делал и какие варианты перебрал. Все собираюсь сделать видео об ней, но все время не хватает. Даже сам процесс одевания шлейки, на мой взгляд, уже будет полезен. По крайней мере одеть ее просто так на птицу, когда она стоит на ногах, мне кажется нереально, хотя мы уже год в шлейке гуляем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще, а чем обрабатывать вольер и присаду? Сейчас у нас в качестве присады пень, птица таскает туда еду, плюс там же оказываются погадки и помет. Пока весь вольер мою просто водой. И присаду тоже. Но хочется периодически проводить дизинфекцию, так как из пор дерева я явно всю грязь не смою и не известно, кто там может завестись. Чем безопасно можно обработать все?

 

pepetka94, спасибо. Видео было бы актуальным, я бы с удовольствием посмотрела.

 

pepetka94, а перо не повреждается от шлейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata-tigra, я не замечал повреждений. Да и шлейка обычно под перьями находится, ее даже не видно. Т.е. после одевания грач перетряхивается весь и в результате шлейка уходит под низ. Кожу тоже вроде не натирает. По крайней мере пару раз проводил исследования на этот счет - ничего не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите еще, а чем обрабатывать вольер и присаду? Сейчас у нас в качестве присады пень, птица таскает туда еду, плюс там же оказываются погадки и помет. Пока весь вольер мою просто водой. И присаду тоже. Но хочется периодически проводить дизинфекцию, так как из пор дерева я явно всю грязь не смою и не известно, кто там может завестись. Чем безопасно можно обработать все?

Обработать от чего? От помета? По месту среза пня? Пилой, спилив верхний слой =) Пни это зло, в любом виде. Можно закрыть спил линолеумом или астротурфом, их хотя бы отмывать проще, а там где кора нормально водой и щеткой отмывается. Хозяйственное мыло можно использовать, хорошо промыв потом, а от дизинфицирования чем-то более серьезным вреда может быть куда больше чем пользы. Но пни тяжелые, лучше озаботиться поиском жердочек или безопасной замены им.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata-tigra , вот здесь в сообщении 4
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...118721&st=0
можно увидеть наши пеньки :) .
Размер подобрали так, чтобы птица не могла их двигать, а мне можно было унести и вымыть. Отмываю под струей горячей воды щеткой ежедневно, отмываются быстро, водой сильно пропитаться не успевают и довольно быстро сохнут (особенно в отопительный сезон). Для верности можно было бы ополаскивать кипятком, но обходимся без этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно было бы ополаскивать кипятком

точно, кипятком периодически обдавать! А то химикаты страшно использовать.

 

pepetka94, спасибо, если вдруг опутенки не приживутся у нас, будем экпериментировать со шлейкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у нас была страшная экзекуция - первый раз в жизни надели опутенки. Процесс одевания Люррр перенесла хорошо. Муж держал ее завернутую в полотенце, я одевала. Птичка немного ворчала, но сидела спокойно. А вот когда ее отпустили на пол, начался кошмар. Бедняга на опутенки наступала и падала. Дергала за них, тем самым выдергивая из под себя лапку, и снова падала. Потеряла ориентацию в пространстве, пыталась улететь, билась об стены, измочалила себе хвостик вконец. Мне было ее неимоверно жалко, но без опутенок я не решусь гулять с ней. Благо вся процедура проходила вечером, перед сном. Спала Люррр плохо, но к утру относилась к опутенкам уже спокойнее. Снять, конечно, пыталась (так сташно клювом щелкала), но, хотябы, не падала. Надеюсь, привыкнет быстро, а то моя нервная система не выдержит такого издевательства над бедным животным.

 

Фото в опутенках будет позже - стресса пока и так хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. По прошествии нескольких дней Люррр начала привыкать к опутенкам. Она их еще, конечно, грызет и периодически на них наступает, но уже не истерит и не падает. Кроме того, воронка делает попытки купаться (правда в такие моменты купаются все окружающие, плюс немного заливаются соседи снизу, а птичка просто голову помыла) В целом птичка в большинстве случаев ведет себя именно так, как я и ожидала, что не может не радовать.
Впереди у нас обучение не слетать с руки и приучение к должику

post-41906-1409033787_thumb.jpg

Изменено пользователем nata-tigra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, пожалуста, Люррр начала издавать странные звуки, вроде кудахтанья. Издает их исключительно тогда, когда никого рядом нет. Не могу понять даже в каком настроении она их издает, нормально ли она себя чувствует. Никто с таким не сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata-tigra , поздравляю - это Люррр у Вас понемногу петь начинает. У нас это тоже всегда происходит в "одиночестве" - если я занята на кухне или в другой комнате, Малыш именно так" а-а-а-о-о-о" начинает сообщать, что соскучился. Может довольно долго так петь. Если зайти в комнату - все, пение прекращает. Стесняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata-tigra,

Подскажите, пожалуста, Люррр начала издавать странные звуки, вроде кудахтанья. Издает их исключительно тогда, когда никого рядом нет. Не могу понять даже в каком настроении она их издает, нормально ли она себя чувствует. Никто с таким не сталкивался?

Интересно,у Вас такие же звуки издаёт птица,как в конце
ролика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, да, именно такие звуки

 

пчеловод, и также шейку изгибает и поклевыыает окружающие вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно нас посетил дикарь. Это очень странно, так как вороны в нашем дворе не живут, только мимо летают (во всяком случае мне так казалось). Я сидела в комнате и услышала, что Люррр очень странно себя ведет, явно нервничает. Я выглянула в окно и увдела такую картину: ворона сидит на решетке, которой затянут балкон, с наружней стороны и засовывает голову внутрь. Сначала я перепугалась, мне показалось, что это Люррр порвала решетку, вылезла наружу и не знает как вернуться назад. Я даже представила страшную картину, что моя бедная птичка сейчас испугается чего-нибудь, улетит, и я буду искать ее по улицам. А потом я поняла, что это незванный гость )) Кстати теперь Люррр достаточно бурно реагирует на утренние крики ворон - отвечает им, и это меня беспокоит. Боюсь, что соседи начнут возмущаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам тоже однажды дикая ворона захотела залететь. Мыла очень дождливая холодная осень. Дикие вороны давно наблюдали за нашей, кричали иногда - наша им отвечала. И вот в один из вечеров, когда у нас уже горел свет и в окно хорошо было видно Карлушу, что он сухой и счастливый сидит дома, одна ворона захотела сесть на форточку - но у нас там сетка. Потом долго сидела на дереве напротив и смотрела на наше окно. Очень ее жалко было нам, как она, наверное, хотела в сухость и тепло...
Кричать наша ворона стала намного позже, чем мы ее подобрали. Я ругала его за крик, выражала свое неудовольствие. Не знаю, это ли подействовало, но ворона наша кричит редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, пожалуйста, как наказывать ворону? Люррр очень вредная и постоянно клюется, особенно мужу достается. Пыталась на нее дуть, как на крысу, безрезультаьно, закрывать клюв тоже не очень помогает - как только отпускаю, она клюют в ответ. Можно так до бесконечности закрывать ей клюв, а она будет клеваться в отместку, терпения у нее явно больше. А еще она повадилась заходить на кухню, если дверь на балконе открыта, а ей туда нельзя - там опасно. Я в нее брызгаю из распылителя (ей это не нравится), она убегает, но тут же идет обратно

Изменено пользователем nata-tigra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вредная Люрр у Вас нормально развивается - начался подростковый период с вытекающей из него проверкой Вас и, соответственно, качанием прав :) .
Да, в этот период могут часто и сильно клевать, как будто проверяют на прочность во всех смыслах.
Можно попробовать не просто отводить, а поймать и удержать на какое-то время клюв, с какими-то подходящими словами - "нельзя" и т.д. И без терпения тут не обойтись - настоять на своем должны Вы, а не птица...
Есть метод - терпеть и не показывать, что больно (ну как будто хозяин "деревянный", и клевать его все равно что присаду...) Сразу скажу, я им пользоваться не смогла :) , просто удерживала клюв и говорила "больно". Если Малыш не прекращал клеваться, относила на стационарную присаду, так сказать, пыталась лишить его нашего общества.
Понемногу сильные клевки прекратились, сейчас они трансформировались в легкое постукивание клювом. Если Малыш на руке, постукивает по плечу, если на плече - по голове :) , но почти всегда несильно и аккуратно. Думаю, что он так пытается обратить наше внимание на себя - дай вкусняшку, дай то, что у тебя в руках, пойдем отсюда (последнее бывает на руке на прогулках). Сильно клюнуть может иногда, если разыграется, при этом прекрасно понимает, что сделал больно, и "осознает" свою вину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, а я думала, что подростковый период к годам к двум начинается, где-то читала такое. А Люррру сейчас около четырех месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я ошибаюсь, пусть меня поправят более опытные.
Годовалая птица в природе - уже взрослая, готовая к размножению. А подростковый период - это осень того года, когда птица появилась на свет, может быть начало зимы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если я ошибаюсь, пусть меня поправят более опытные.
Годовалая птица в природе - уже взрослая, готовая к размножению. А подростковый период - это осень того года, когда птица появилась на свет, может быть начало зимы...

Первые птенцы: у вОрона - конец марта начало апреля ; у серой вороны конец марта ,начало апреля
" К осени вороны в больших количествах концентрируются вокруг свалок, помоек и других источников корма. Размножаются на 2—5-й год жизни. Максимальный точно известный возраст — 20 лет." https://ru.wikipedia.org/wiki/Серая_ворона
В принципе в интернете можно найти любую инфу .надо только правильно сформулировать "поисковый вопрос " .
до года их пока родители опекают , потом отлучают от гнезда и от "кострюли"- живи своим умом .Молодняк объединяется в "молодёжные банды" ,где в процессе общения и находят себе пару на всю оставшуюся жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если я ошибаюсь, пусть меня поправят более опытные.
Годовалая птица в природе - уже взрослая, готовая к размножению. А подростковый период - это осень того года, когда птица появилась на свет, может быть начало зимы...

Где годовалая особь готова к размножению? Может зачать? Ну, возможно, может.
Нет, ну теоретически можно и хомо сапиенсу родить в пять лет. Пошерстите мед энциклопедии на вопрос "Лина Ванесса".
Что-то, где-то, может и "проскочить", но это никак не закономерность. Изменено пользователем Mihailav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает практика наблюдений, первая осень - начало подроскового возраста. В три года птичка становится взрослой. Так что подростковых закидонов можно ожидать от птицы довольно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Пти как раз вошёл в этот возраст. Правда дома два "крутых" регулятора, Жо и Кра ему "разгулятся" не позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, да, вы правы, сейчас поискала в интернете, действительно подходит ее поведение на подростковый период. Чтож, будем пытаться пережить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.