Перейти к содержанию

Сорока Тори


NightPhoenix

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • NightPhoenix

    71

  • Verra

    21

  • pepetka94

    21

  • пчеловод

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...

Ужас. Позавчера решил постричь переросшие когти Тори. Сначала всё шло как обычно, но пятый по счёту коготь оказался коварным. Сосуд в нём сильно пророс, поэтому, укорачивая коготь, я резанул и его. Кровь останавливал минут 15, сильно испугался. :(

 

Птицу внезапно начали интересовать боковые заглушки на телефоне. Отныне он, как и наушники с компьютерной мышью, на время разгуливания по комнате будет прятаться под подушкой.

 

Теперь о хорошем. Сегодня сделал новые опутенки. Весь процесс, включая поиск материала и надевание изделия на Тори занял не больше получаса. В этот раз Тори вела себя на удивление спокойно. Фото прилагается.

 

PegcD.jpg2VlFk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С Нового Года решил начать новую жизнь и восстановить свой собственный график сна. Завтра выложу фотографии и gif-анимации, которые успел наделать за эти дни и расскажу интересные истории, если вспомню :) . А пока — новое видео.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NightPhoenix,

А пока — новое видео.

Что показано в сюжете?В чём фишка?

 


NightPhoenix,

Сегодня сделал новые опутенки.
Почему они такие широкие?Мне кажется,что такая ширина-масса неудобств.Разве нельзя их делать уже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, в данном видео "фишки" нет. Да и должна ли она обязательно быть? Я стремился показать обычный момент из жизни с птицей, так же, как и во многих других своих видео.

 

По поводу опутенок: предыдущие получились широкими случайно. В этот раз я намеренно сделал их шире обычного (но всё же уже предыдущих), так как каких-либо неудобств при использовании предыдущих я не заметил. Такая ширина не мешает ни Тори, ни мне.
Помимо этого, находятся под вопросом два плюса чуть большей ширины. Во-первых, более широкие манжеты (или как называются те части опутенок, которые обхватывают цевку?) могут в случае рывка распределять силу по большей площади, уменьшая давление на цевки. Следственно, шанс нанесения вреда лапам, теоретически, должен быть чуть ниже. Во-вторых, это бОльшая надёжность опутенок в том случае, если они внезапно начнут рваться.
Буду признателен, если Вы выскажите свою точку зрения по данному вопросу более развёрнуто.

 


Слегка запоздавшие гифки (кликабельны)...

 

2j9IU.gif4ct2W.gifUAmDs.gif

 

...и наиболее удачный кадр из последней.

 

Wk8H1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NightPhoenix, по опутенкам мне сложно говорить,т.к. опыта в этом нет,только мироощущение,которое может быть обманчиво и отдалено от практики.Если Вы не видите неудобств у птицы в такой конструкции-это главное,значит всё в порядке.
А вот по сюжетам:мне кажется,изюминка должна быть.Если всё обычно,желательно описание видео,чтобы было понятно,чего ожидать от просмотра.А так

Вот новое видео.
,на самом деле
обычный момент

Зритель получает лёгкое разочарование:не оправдываются ожидания увидеть что-то новое. Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, хорошо, учту.

 

Новые видео с нашими прогулками и пока ещё плохим прилётом на руку (сказался 1,5-недельный перерыв в прогулках и наличие снега):

 



 

Прокомментирую второе видео: Я долго не мог определиться, выключить запись сразу или записать весь диалог. В результате обрубил на середине, это ж я :crazy: . Фраза полностью звучала как "можно, но не советую: может клюнуть". Тори как чувствовала, что ни к чему хорошему последний вопрос не приведёт :) . Мальчик, вместо того, чтобы погладить, обхватил птицу руками. Она, конечно же, вырвалась, и не без моей помощи мальчик перестал к ней лезть. Теперь не буду детям давать возможность погладить Тори, от греха подальше. Общаться я с ними не умею, поэтому лучше пожертвую несколькими довольными детскими лицами ради уверенности в безопасности своего пернатого чудища.
Ещё одно наблюдение, касающееся прохожих: порой так греет душу, когда взрослые дяденьки и тётеньки проявляют искренний интерес к Тори. Таким даже не жалко в очередной раз ответить на стандартные вопросы. Даже истеричные пожилые дамы, не лучшего поведения мужчины и невоспитанные дети не портят впечатление от прогулок благодаря им.

 

Пишу полусонный, могло получиться сумбурно и коряво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NightPhoenix, я раньше говорил на вопрос о погладить "можно, но за ваши пальцы я не отвечаю". Многих такое разрешение останавливало. :)
Но нс некоторых пор стал запрещать, все-таки Рики нервничает когда к нему руки тянут, так что решил что его спокойстие прежде всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, дети такие дети) Я тоже гладить запрещаю, Локи это даже от меня еле терпит. Но, если вижу, что человек адекватен, разрешаю на руку посадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, вот это у вас воспитание - на руку к чужому. Мой сразу обратно ко мне летит. Так что обычно если люди адекватные, то я просто на своей руке им в кадр Рики засовываю. :)
У меня Рики любит клювом щелкать. Сунут руку, он щелк - они "ААААААА!". И тут я вступаю "Не нужно гладить птицу, тем более без разрешения". Но в общем уже после рикиного щелчка клювом народ перестает руки тянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С посадкой на руку Тори вообще непредсказуема: она может как шарахаться от человека, так и сидеть на нём более спокойно, чем на мне. Я иногда даже ревную :shuffle: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новостей за 20 дней накопилось много, а фотографий ещё больше. Настолько больше, что фотохостинг в панике отказывается их загружать. Хорошо хоть старый добрый Ютуб не подводит (ттт).

 

На этом видео нас засекли беспилотные разведчики класса "Corvus Cornix" и подняли тревогу, впервые в таком количестве.

 

 

А здесь Тори просто играет. Среди безумных идей в голову закралась мысль попробовать поиграть с ней в аналог "напёрстков", используя такие половинки капсул.

 

 

Теперь к новостям. К сожалению, почти все из них нехорошие.

 

1. Тори натёрла клюв об металлическую поилку для грызунов. Как следствие, у неё обломался кусочек нижней части клюва. Вначале выглядело жутковато, сейчас же форма почти восстановилась. Позже будут фотографии.

 

2. Поилка. По описанной выше причине её пришлось сменить на автопоилку для птиц. Та, что я купил сначала, оказалась слишком маленькой. Следующая, наибольшая из тех что были в магазине, оказалась подходящей, но вот незадача: Тори её долбит, в следствие чего поилка сваливается после первого же сеанса утоления жажды. Из-за этого приходится вручную давать ей кружку с водой несколько раз в день.
Сегодня родители нашли возможное решение проблемы: к клетке прикрепить металлическую пластину, а к пластине уже поилку. На днях попробую реализовать. Что вы можете посоветовать в данной ситуации, если вариант с пластиной не сработает?

 

3. Хорошая. Сменили присады на чуть более толстые и длинные, две из них обмотали искусственной травой.

 

4. В дополнение к предыдущей. Тори грызёт эту траву! Уже около 7 погадок с ней выплюнула. Что делать?

 

Фото будут. Придётся, наверное, сжимать каждое по одному. Сделаю я это уже не сегодня, завтра рано вставать. Всегда есть что-то, что нельзя проспать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тем временем где-то в Александрове :grin:
Тот, кто придумал способ загрузки фотографий на форум, явно хотел кого-то покарать
Спасибо за отличную прогулку! :)

P1230084.JPG

P1230088.JPG

P1230089.JPG

P1230095.JPG

P1230096.JPG

P1230099.JPG

P1230107.JPG

P1230110.JPG

P1230111.JPG

P1230113.JPG

P1230116.JPG

P1230118.JPG

P1230119.JPG

P1230123.JPG

P1230126.JPG

P1230128.JPG

P1230134.JPG

P1230139.JPG

P1230140.JPG

P1230145.JPG

P1230147.JPG

P1230151.JPG

P1230153.JPG

P1230159.JPG

P1230169.JPG

P1230174.JPG

P1230179.JPG

P1230182.JPG

P1230185.JPG

P1230189.JPG

P1230192.JPG

P1230200.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, рассекретила нас Вера раньше меня :shuffle:

 


В прошлое воскресенье (1 февраля) мы решили устроить совместную прогулку. Место выбрали примерно на равном расстоянии друг от друга в тот момент.

 

Всё началось с проблем с организацией: между электричками до Александрова и обратно в обед был перерыв в 5 часов, поэтому прогулка вышла долгой :)
07:00. "Поваляюсь ещё минут 10, всё равно время есть". Ага, как же.
07:10. Сборы.
Вышел из дома. Часы — 08:50. Отправление в 09:12... Оказывается, при желании путь, на который обычно тратится полчаса, можно преодолеть за 15 минут физически неподготовленному человеку.
09:07. "Должно быть, вот эта". В направлении Александрова я ехал впервые, поэтому мне повезло, что у перрона стояла только одна электричка.
09:08. Салфетка на колено, пятая точка на место у окна. Успел.

 

Тори в дороге себя повела на удивление спокойно: большую часть времени спокойно сидела на руке.
Контролёры. Всё, думал я... штраф, высадка, "опять по шпалам иду домой по привычке". Но нет. Они не вспомнили о правилах перевозки животных (или не хотели вспоминать), выписали билет без штрафа и по-доброму заинтересовались птицей. Даже не знаю, хорошо было или плохо то, что я сел в последнем вагоне, т.к. пол дороги контролёры сидели со мной и спрашивали о Тори. Птыц вёл себя настолько спокойно, что мне даже удалось немного подремать в пути.
Прибытие. "Ого, тут, оказывается, на всём направлении низкие платформы". Тори, не привыкшая с младенчества к переменам на улице, периодически пыталась улететь "куда-то туда", испугавшись "чего-нибудь". Вижу, идёт ко мне человек, в котором по мере приближения узнаются знакомые по фотографиям черты. Это Вера. На плече гордо, прижавшись к хозяйке, восседает Локи.

 

Сначала мы решили пройти до Александровской слободы. Хорошо запомнился один человек, который встретился по пути. Сначала с его стороны были обычные вопросы про наших птиц, затем разговор перешёл на воспитание и приручение животных, он рассказал, как разводит алабаев, про то, что открыл какой-то новый способ их дрессировки, который он никому не рассказал и который спустя некоторое время публично открыл кто-то другой, про аналогичный случай с теорией альтернативного пути происхождения нефти. Начали про сорок, закончили про нефть ©.
Попутные мысли:
№1. Интересно, что думают окружающие, когда видят двух людей с теоретически дикими птицами на плечах? Вряд ли владелец таковой сможет взглянуть на себя со стороны человека, далёкого от такого странного мира погадок, опутенок и линьки.
№2. Оказывается, загаженное плечо — не такая уж страшная вещь.
После того, как мы перешли мост, мы внезапно решили перед слободой пойти к пруду неподалёку, где и сняли большую часть фотографий и видео. Там я окончательно убедился в том, что наши птицы сильно отличаются друг от друга.
Локи — это что-то желтоватое, с размочаленными перьями, гладкое, спокойное, отчуждённое, тяжёлое, когтистое, почти не позволяющее себя гладить, кареглазое, охотное на пожрать и вообще "не трогайте меня, мне и так хорошо."
Тори — это что-то белое, пушистое, глуповатое, лёгкое, временами послушное, относительно ласковое, безразличное, непредсказуемое и вообще "я хочу просто сидеть на руке и никуда не отлПАНИКА!!! БЕЖИМ!!!"
Тори на пруду любила либо посидеть у меня на руке или ноге, а Локи убежать подальше от хозяйки, порыться в снегу и поесть :dribble:

 

Было интересно, как птицы отреагируют друг на друга и на нас.
Вера Тори понравилась: та несколько раз взлетела ей на плечо (Тори на Веру, а не то, что вы могли подумать) по другую сторону от Локи, а один или два раза даже на самого Локи. Бедный птиц, сидит себе спокойно, а тут на него налетает нечто страшное.
Я Локи, вроде, тоже приглянулся. Он всегда спокойно сидел у меня на руке, даже дал себя немного погладить полтора раза. Сама Вера заметила, что на меня Локи реагирует немного спокойнее, чем на других людей.
Локи и Тори... Это надо видеть на видео, у Веры на камере должно быть. Попытаюсь показать их взаимоотношения мыслями от их лица.
Локи: "Ааааааа, уберите от меня это чудище!".
Тори: "Что это и почему оно верещит?".
В общем, они друг другу понравились. :shuffle:

 

После прогулки у пруда мы пошли в "кремль" — Александровскую слободу. В церкви ей ужно было купить выпечку, поэтому Локи временно отошёл в моё распоряжение. И это Вера ещё считает Локи паникёром?! Я рассматриваю амуницию Локи, Тори, как юла, вертится на месте и неистово грызёт опутенки, а Локи просто сидит и смотрит. Сидит и смотрит... Лишь спустя минут 10 Тори угомонилась.

 

У нас оставалось ещё много времени и поэтому мы решили прогуляться до озера. По дороге желудки напомнили нам о своём существовании и мы, направляясь в сторону озера, по пути искали глазами какую-нибудь забегаловку. Нашли. Как ни странно, нас впустили. Тут и началась самая неприятная часть поездки: Тори запаниковала. Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что условия уничтожения пищи для меня были почти экстримальными.
По дороге к озеру мы немного заблудились, не помогла даже заранее купленная Верой карта Александрова. Хорошо хоть, что прохожие помогли. На озере ничего особо интересного не было. Погуляв на месте ещё немного, мы выдвинулись к вокзалу. Пришли рано, поэтому пришлось ждать там ещё около получаса.

 

Свою электричку нашёл не сразу. Проводники в ней оказались те же, что и по пути "туда". Домой мы с Тори добрались без приключений. Дома Тори искупалась, я сделал д/з и мы, усталые и довольные, легли спать.

 

Спасибо Вере за прогулку и фотографии. Ниже те, что сняты на мой телефон. Видео и накопившиеся до этого фотографии будут в ближайшие дни, пробую новый фотохостинг.

 

01b46fc9c7a6t.jpg43deb0f1fb07t.jpgd7f3b449b145t.jpg015fb1c374a7t.jpge368222039a2t.jpg0f8d8918ec1ft.jpg4830227021eet.jpg96a261cc6880t.jpgbb961e58db56t.jpg131a01a3ffcct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эх, рассекретила нас Вера раньше меня :shuffle:

Упс)) Я не знала, что это секрет :)

Локи и Тори... Это надо видеть на видео, у Веры на камере должно быть. Попытаюсь показать их взаимоотношения мыслями от их лица.
Локи: "Ааааааа, уберите от меня это чудище!".
Тори: "Что это и почему оно верещит?".
В общем, они друг другу понравились. :shuffle:

Я просто оставлю это здесь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично прогулялись. Видео с возмущающейся сорокой отличное. Сидит и возмущается - типа посадили тут ко мне кого то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотел поскорее всё выложить, а получилось как всегда. Выкладываю то, что накопилось примерно за 2 месяца.

 

Вот так мы купаемся. Вернее, сушимся. На превью плохо видно огромное кол-во капель воды. Любимое место для сушки, что поделать.

 

2H4Ik.jpg

 

Вот так гуляем. Оказалось, что я сделал много почти одинаковых фотографий, поэтому пришлось выбирать почти наугад.

 

Ul7D8.jpgve5AH.jpgEHhqu.jpg9hr8c.jpgQ23NK.jpghRmkT.jpg

 

Наша поилка. Свою функцию выполняет на 5+.
У банки из под газировки были срезаны верхушка и дно, получившееся кольцо разрезано. У получившегося прямоугольника были загнуты острые края, а сам он прибит оставшимися от постройки вольера гвоздями к куску фанеры по размеру самой поилки, дугообразно. Сам же кусок фанеры был прибит к одному из углов каркаса.
Для замены воды сетка чуть оттягивается внутрь, носик поилки вынимается и поворачивается на 90°. Далее поилка просто вынимается через низ. Установка производится в обратном порядке.

 

yqBxo.jpgjaN51.jpgCoQWZ.jpg

 

Клюв. После облома нижней части верхняя сильно переросла и её пришлось укорачивать самому. Надфилем и плоскогубцами. Бедная Тори...

 

K6RSB.jpgr4ZYW.jpg0ZwWA.jpg

 

Новые присады. Помимо них ещё немного модернизировал вольер:

 

e9d40acfb29ft.jpg798494a17e50t.jpgdc42f6587749t.jpg

 

Кто-нибудь, дайте изобретателю линолеума Нобелевскую премию! С помощью щётки и тряпки с него оттирается абсолютно всё!

 

Теперь клавиатуре не страшен сорочий клюв. Его защищает китайская "Улучшенный" разделочная доска :) То, что слева, когда-то было книгой.

 

073e653feed0t.jpg

 

"Ухо".

 

0e8502e6797ct.jpg

 

"Зомби".

 

f8f5e1c6fb1bt.jpg

 

И ещё две фотографии без названия.

 

b26a1a1e38cct.jpg7d4169221706t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки классные))
Идея с поилкой мне нравится, у нас, правда, пока ниппельная каким-то чудом живет и не падает, видимо, из-за мелкой ячейки в сетке) Но в бутылочке скоро будет дыра))
А в чем заключается модернизация вольера?
Я, кстати, тоже до сих пор не нарадуюсь, что сделала в вольере стенки и пол из ламината: его тоже чистить - одно удовольствие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, модернизация как раз и заключается в линолеуме на полу. Лично у меня в ламинат всё быстро въедалось, видимо, сказалось то, что он б/у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Verra, модернизация как раз и заключается в линолеуме на полу. Лично у меня в ламинат всё быстро въедалось, видимо, сказалось то, что он б/у.

А, понимэ) У меня вроде пока не въедается) Посмотрим, что будет по прошествии времени :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уезжал вчера на концерт, за сутки Тори успела соскучиться.
Пока подъезжал к дому, никак не мог вспомнить, как она меня встречала после предыдущих разлук. Когда приехал, вспомнил. Она меня всего... искусала! :) В этот раз почти оторвала пуговицу, мучила пальцы, залезла на плечо и начала приставать к очкам, волосам и частям лица. В общем, рада была меня увидеть.

 

Наконец, загрузил свои

с совместной прогулки. Лучше уж поздно, чем никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уезжал вчера на концерт, за сутки Тори успела соскучиться.
Пока подъезжал к дому, никак не мог вспомнить, как она меня встречала после предыдущих разлук. Когда приехал, вспомнил. Она меня всего... искусала! :) В этот раз почти оторвала пуговицу, мучила пальцы, залезла на плечо и начала приставать к очкам, волосам и частям лица. В общем, рада была меня увидеть.

О да, они такие :grin: Ревнивцы)) Когда я в поход уезжала, по возвращении Локи меня чуть не убил, я от него по всему дому бегала))) Вцеплялся в ноги и руки аки разъяренный зверь)) В следующий поход пришлось с собой брать))

Уезжал вчера на концерт

Сорри за оффтоп, но... Он был мегакрут, правда? :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлушка мой тоже очень скучал без меня... Я то на сессию уезжала на месяц, то на выходные, то работу сменила - по трое суток поездки стала ездить... Прихожу домой, он ко мне и кричит, словно жалуется! Я ему: "обижали тебя?" а он мне каррррр!, я ему: "не кормили птичку?" он мне: карррррр!!!!!!!! я ему:"били моего мальчика? " а он опять : каррррр! бабушка рядом стоит и упрекает его:"ах ты, сплетник! мы же с тобой так дружили!" но, раз я дома, с бабушкой дружба уже не актуальна... ещё повернётся к ней и на неё грозно так: КАРРР! :grin:
Генрих тоже скучает, но пока это не сильно заметно по его поведению, просто бежит навстречу, крылышками приподнятыми трясёт...- всё равно, так приятно знать, что дома тебя ждёт такой птен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тори сплетничать не любит, встретила меня почти молча. А вот со школы встречает гораздо интереснее: трепещет крыльями и тихонько пищит. Всё никак не соберусь заснять.

Сорри за оффтоп, но... Он был мегакрут, правда?

Не то слово! Наверное, ещё долго буду записи пересматривать)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вчера была ещё одна совместная прогулка :) На этот раз, помимо Веры, с нами была ещё и Арина (ник Arishich) с галчонком Торином. В этот раз они предложили встретиться в моём городе. Планирование маршрута было за мной.

 

bFGqe.png

 

Было решено следовать до разветвления, а потом выбрать дальнейший путь, ориентируясь на оставшееся до электрички время.

 

Сперва мы пошли в парк. К счастью, там почти не было людей, однако нам не удалось избежать замечания работницы парка по поводу опасности наших птиц для местной фауны (на территории парка есть вольеры с фазанами, павлинами и белкой). Возможно, сыграло роль то, что мы не сразу услышали, как она нас к себе звала, но когда мы представили, как галка пробивает насквозь павлина, смех сдержать не смогли.
На месте мы сделали большую часть фотографий и видео. Видео будут позже.

 

JNTWd.jpgUzbQY.jpgpgGKI.jpgUH3Z0.jpgoNUEQ.jpggcbjv.jpgWAvhj.jpgmV38j.jpg

 

Из-за сильного ветра мы начали замерзать и я вспомнил про наличие совсем рядом зоомагазина. Того самого, в котором я покупаю насекомых на корм. Именно этот факт послужил "официальной" причиной посещения сего заведения. Помимо пары десятков тараканов был куплен пакетик гаммаруса; птицы оценили. Беседа с продавцом дошла до того момента, когда он заинтересовался, разговаривают ли птицы. Вера решила попробовать "разговорить" Локи и... у неё получилось!
После того как мы окончательно согрелись и насмотрелись на продававшихся там же ящеров и паучков, настал черёд принимать пищу нам. Для маршрута я выбрал сеть питания с возможностью покупки еды не заходя в помещение, но мы решили войти внутрь. "Если попросят выйти — выйдем". И таки не попросили. Я очень удивился, когда Тори не начала, как это часто бывает, паниковать в незнакомом помещении.
После обеда я вспомнил, что забыл свой пакет в парке — теперь дальнейший маршрут выбирать не пришлось, мы вернулись. Пакет никто не украл (хотя кому нужны 2 пачки влажных салфеток, маникюрные ножницы и пакет с использованными салфетками?). Вспомнилась идея о том, чтобы сфотографировать двух сорок на плечах и галку на голове. Как же долго мы это организовывали...

 

xqBtp.jpg

 

Стрелки часов подходили к значению времени отправления электрички и мы пошли на вокзал.

 

Интересно было сравнить поведение галки и сорок. Торин без возмущений давал себя гладить, чесать, брать в руку (!) не только хозяйке, но и незнакомым людям, т.е. мне. А ещё у галок, оказывается, гораздо более густые перья относительно сорочьих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отлично прикинулись деревом. :) Птицы сидят и ничего не подозревают.

Ну да, ну да))) Мы их минут 10 усаживали: "Мама, тут чей-то хвост! Он кусается, убери его от меня! НА МЕНЯ СЕЛИ! НА МЕНЯ НАСРАЛИ! Я не буду сидеть на одном человеке с этим типом!" :diablo: Изменено пользователем Verra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-36615-1427902643_thumb.jpg
По-моему в глазах глазу птицы читается порядочное охреневание от происходящего :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, у него просто офигенная мимика :rofl:
На деле это выглядит так:

Изменено пользователем Verra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

За эту неделю произошло аж 2 интересных события, но сначала обещанные видео.

 

Прогулка. Одна из тех немногих, когда мне не приходилось снимать самому.

 

 

Также в тот день мне, наконец, удалось нормально снять прилёт на руку.

 

 

А теперь то, что было во время прогулки втроём вшестером. Те видео, что расположены под этим абзацем, не отличаются большим разнообразием.

 

 

Тут запечатлена болтовня Локи. Как обычно, самые интересные отрезки его речи были упущены.

 

 

А здесь Тори безуспешно пытается добыть лакомство показывает широкие возможности своего интеллекта: она притворяется, что не может открыть упаковку от пакетика, чтобы люди дали ей лакомство просто так.

 

 

_________________________________________________________________

 

Итак, о событиях этой недели.

 

Первое: со среды по пятницу из-за благоприятного стечения обстоятельств у меня в городе гостил товарищ из Иркутска, сильно заинтересовавшийся темой врановых птиц, с которым мы переписываемся уже около полугода. Встречей он более чем доволен, отпали многие вопросы по домашнему содержанию таких птиц. Что интересно, уже спустя полчаса после знакомства Тори доверяла ему в той же степени, что и мне, я даже заревновал) Скорее всего, через некоторое время дам ссылку на его отзыв, сейчас это по определённым причинам сделать невозможно.

 

Второе: сегодня ездили к ветеринару. В прошлый раз Тори сидела в сумке, поэтому сегодня, можно сказать, она в первый раз увидела метро и автобус. Всё прошло гладко: Тори почти не нервничала, пассажиры не окружали толпами, контролёры не просили билет на животное и не указывали на отсутствие переноски, в метро проходу никто не препятствовал. Кажется, что дорога меня утомила даже больше, чем её. Всего было потрачено около 30 влажных салфеток.

 

Видео и фото этих событий, по традиции, будут с опазданием в пару недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео.

 

По порядку: позирование Тори, кормление сверчками, Тори даёт себя гладить почти незнакомому человеку, проявление агрессии и игра, Тори отобрала планшет :)

 

 


Отзыв приятеля.

 

"Встретились на вокзале и пошли к гостинице, чтоб мне вписаться. Я вписался, далее пошли в парк.
До самого парка на Тори, сидящую у Максима на руке, я старался не смотреть, потому как мозг упорно отказывался верить в происходящее. Но в парке немного отпустило, и я таки стал внимательно её разглядывать, а после уже и руки совать начал. Удивило то, что меня она совершенно не боялась и давала себя гладить, "она даже мне такого не позволяет". Предположение было такое, что я сначала заговорил, а уже потом трогать полез.
Там же случился и первый помёт, который не так страшен, оказывается, и в полтора движения убирается салфеткой. Тогда же я отхватил и первый птичий щипок, пытаясь в порядке эксперимента медленно и аккуратно обхватить рукой. Здесь, кстати, следует подметить то, что сороки очень маленькие, оказывается. На фотографиях и на ветках кажутся заметно больше. Щипок также показался несильным.
После парка мы пошли в Макдоналдс, и на выходе из парка случилась забавная ситуация: с Максимом неспешно идём и разговариваем, Тори же сидит у него на плече. Внезапно она шумно взлетает и садится на плечо мне. Я в шоке оттормаживаюсь, смотрю на неё, а она мне в глаза смотрит. За них я испугался и отвернул голову вперёд и опять же внезапно услышал стрекотание. Аж в ухе зазвенело. Немного посмеялся, и мы двинулись дальше.
Зашли в Мак, встали в очередь, где стояли около пяти минут. Взяли поесть и сели за стол. Поведение птицы было предельно спокойным, она просто сидела на руке. За все время в Макдоналдсе (около 20 минут) "сходила в туалет" лишь однажды, как я могу помнить.
Из Мака пошли в торговый центр, а затем на центральную площадь, где куражились до вечера; там я увидел в действии команду "иди ко мне". Тори разок перемкнуло, и она по команде Максима полетела на меня. Вообще, по темноте она стала поактивнее, стала больше летать и бегать. В это время были попытки сфотографировать мой самодельный радиоприёмник с сорокой рядом, и один кадр таки более-менее удался. После этого мы разошлись по домам.

 

yD2qZ.jpg

 

На следующий день была этакая экскурсия по городку, и ближе к вечеру мы пошли к Максиму домой. Тут было предположение, что Тори меня в комнате испугается, но нет: отреагировала спокойно, а когда я сидел рядом с вольером, сидела подолгу с моей стороны и разглядывала. Через некоторое время мы выпустили её погулять по комнате. Тут она уже относилась ко мне с опаской: гладить не давала, а при особом упорстве начинала клевать. Но любопытство никаким страхом не переборешь, поэтому она неоднократно заходила на меня сзади и дёргала несильно за кофту.
Тут про запах стоит сказать: в вольере на полу был суточный помёт, и его запах (тяжеловатый, но не резкий) не разбирался уже с полуметра.
В этот вечер получился забавный случай: я оставил планшетник заряжаться на столе, и когда он мне понадобился, Тори не давала мне его забрать. Также было показательное купание, которое я на видео снял. В 21:00 была пора выключать свет, и я был переправлен в гостиницу.
На следующий день выписался из гостиницы и ещё разок заглянул в гости, после чего уехал на электричке в Москву.
Я очень надеялся на ещё одну прогулку с Тори, но из-за плохой погоды она не состоялась, и при посадке в поезд я чуть не заревел, впервые за 3 года такое было.
Резюмируя:
Сороки предельно красивые, доставляло удовольствие даже просто сидеть у вольера и наблюдать.
Помёт - действительно меньшее зло (для меня, по крайней мере). Убрать его в два движения салфеткой раз в 10 минут во время прогулок по комнате - вообще не проблема. Сделать съёмное дно в вольере, которое можно легко мыть - тоже.
Поведение интересное. Прикольно было с резиночками для волос играть: давать их горстью и смотреть, как сорока их набирает и ныкает; просовывать в сетку вольера и смотреть, как она их отобрать пытается; кидать, чтоб ловила.
Деструктивная деятельность, о которой много писано, вполне может минимизироваться постоянным наблюдением за птицей.
Голос подаёт редко и по большей части случайно. Иногда особенно мило журчит.
Встреча это предельно понравилась, но до сих пор я не могу до конца поверить, что это всё было правда."

 


Фото.

 

8j4uJ.jpgQqz25.jpgk3MWj.jpgeanNW.jpgJc0Qm.jpgi2lWc.jpgVKzwv.jpgiKxP0.jpgONA5k.jpgLQ9XH.jpgm6MJY.jpgPXCAm.jpgzocxj.jpgOBUKi.jpg5L90e.jpgv1anE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NightPhoenix, как она вас за руку хватает :) Я своему сразу "нельзя" говорю, чтобы знал что меня нельзя кусать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, Тори еще легонько кусает) Локи, когда бесится, может до крови руки драть. Поэтому "щипок оказался несильным" - я бы не стала судить так обо всех сороках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NightPhoenix, это я букву пропустил "как она у вас за руку хватает" :)

 

p.s.хотя, с другой стороны если почти незнакомый, то пусть кусает - и за такое надо поощрять :)

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


p.s.хотя, с другой стороны если почти незнакомый, то пусть кусает - и за такое надо поощрять :)

Я не поощряю, но и не наказываю :spiteful: Я всегда предупреждаю, что Локи кусается. Если очень хочется - ну погладьте, но птица имеет право отстаивать свою неприкосновенность :grin:
Конечно, это актуально только с вменяемыми собеседниками, неадекватов к птицам подпускать нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

18ZDL.jpgjOLwY.jpg

 

Эта наглая... кхм, в общем, эта маленькая пушистая птичка несколько дней назад решила искупаться. Потом, как обычно, запрыгнула сушиться и отряхиваться на ноутбук. А потом чёрное пятно, вертикальные полосы, конденсат на плате и замена матрицы. Специалист по ремонту сказал, что я легко отделался.
Первые серьёзные потери. Теперь я настоящий врановладелец?)))

 

Буквально вчера произошла неприятность: Тори обломала коготь, осталось около 4-5 мм.

 

Несколько дней назад небольшими шажками началась линька, каждое утро нахожу на полу комнаты по 1-2 покровных пера.

 

Пару недель назад закончился курс лечения.

 

По новостям всё. Новых фотографий и видео почти не делал, всё без особых приключений. Зато остаётся только представить, какой цирк с конями будет через несколько месяцев при поступлении в ВУЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.