Перейти к содержанию

Сорока Тори


NightPhoenix

Рекомендуемые сообщения

NightPhoenix, а отчего так с пером? Обычно от диеты такая ерунда или, у первогодков, просто от неопытности бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • NightPhoenix

    71

  • Verra

    21

  • pepetka94

    21

  • пчеловод

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Влажные салфетки кончаются довольно быстро, да и насекомых Тори давно не ела... Я решил зайти в магазины во время прогулки, чтобы не заходить лишний раз домой, а заодно посмотреть, не выгонят ли меня из-за неё и как она отреагирует на незнакомую обстановку.
Первым для посещения я выбрал супермаркет. Меня не только оттуда не выгнали, но даже немного заинтересовались необычной птицей. Она сама тоже сидела на руке достаточно спокойно.
Единственный зоомагазин моего города, в котором продаются насекомые, не страдает от избытка людей, поэтому всё должно было пройти гладко, но когда продавец ушла за сверчками, у неё зазвонил телефон. Из-за этого Тори испугалась и всё время пыталась слететь с руки, пока мы не вышли оттуда. Пришлось дать её немного мяса и воды, чтобы она успокоилась.

 

К сожалению, сегодня я обнаружил на полу вольера обломанное перо. Теперь у птицы посередине хвоста дыра, а сам хвост стал ещё больше походить на вороний :( .

 

post-56122-1409500064_thumb.jpgpost-56122-1409500234_thumb.jpgpost-56122-1409500830_thumb.jpg
post-56122-1409501292_thumb.jpgpost-56122-1409501609_thumb.jpgpost-56122-1409501757_thumb.jpg
post-56122-1409501885_thumb.jpgpost-56122-1409502197_thumb.jpgpost-56122-1409502385_thumb.jpg
post-56122-1409502530_thumb.jpgpost-56122-1409502801_thumb.jpg

 

pepetka94, перья обломались по стресс-линиям, образовавшимся, судя по их расположению, из-за перелома и в момент "переезда" к нам в дом. Непосредственной причиной последних двух обломов стали, скорее всего, слишком короткие присады и неаккуратное обращение с хвостом самой птицы.

Изменено пользователем NightPhoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно купил для Тори набор цветных резинок для волос в сети магазинов, где на все товары одна цена. Она оценила) :driver:

 

Пара новых фотографий. Сервер отказывается их загружать, поэтому без превью.

 

Тут Тори только после купания :)
RuNpBBIEecY.jpg

 

А тут поймана с поличным с опасной вещью.

 

a0pGoJ3PAfY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

6 сентября был поход! :yahoo: Хотя как поход... Скорее пробник похода. Он организовывался от школы, поэтому и представлял собой вылазку в лес без ночёвки с приготовлением и употреблением принесённой с собой еды на месте. До окраины города мы ехали на такси, а дальше шли пешком, обратно добирались так же. Организаторы и лично я боялись, что меня не пустят в машину с птицей, но оба раза всё прошло гладко. Возможно, Тори просто не заметили :). Из необходимых вещей дополнительно были взяты: бутылка воды, немного мяса, каша с добавлением творога, 4 яблока, примерно 130 влажных салфеток и туалетная бумага (вдруг салфеток не хватит?). Забегая вперёд: салфеток хватило, истратил максимум 50 :).
Я не любитель активных игр, поэтому особых проблем с Тори не было. Пару раз всё же приходилось оставлять её с другими людьми, но всё остальное время птица была рядом и почти не мешала. С другими людьми она, вопреки ожиданиям, вела себя довольно спокойно. Оставлял её, по понятным причинам, со старшими, а не одноклассниками. Ближе к концу дня мне показалось, что мясо и каша начали портиться, поэтому я решил не рисковать и кормил её до конца похода только фруктами. Несмотря на это, мы всё-таки успели потренироваться прилёту на руку и съесть много каши. Тори в тот день не проявляла особого энтузиазма к полётам/побегу, а большую часть времени тихо долбила рюкзак, загорала или копалась в траве.
Люди... Заслужили отдельного абзаца. Поход организовывался для 10-11 классов, поэтому у всех хватало ума не делоть глупостей, хотя двое всё-таки умудрились без спроса скормить ей семечку подсолнечника. Больше надоели вопросы. Нет, они не были глупыми, просто очень однообразными. Я прекрасно понимаю, что всем хочется узнать побольше о птице и что я знал чего ожидать, забирая Тори с собой в поход, но теперь у меня хронические приступы гнева от фразы "Чем кормишь?". Скорее всего, потому что я пока не научился давать односложный ответ на этот вопрос.
В конце сообщения будут только фотографии. Видео загружу позже, т.к. за 1 день они вряд ли успеют загрузиться на YouTube из-за черепашьей скорости моего Интернета.
____________________________

 

Во время похода я заметил, что Тори ни разу не сходила в туалет во время поездки на такси. Сначала я подумал, что это просто совпадение, но мои предположения подтвердились после вчерашнего посещения магазина: Тори умеет терпеть в транспорте и в общественных местах! Прямо как Алька... :cray:
____________________________

 

Далее фотки. Много фоток :). Сайт не хочет принимать больше 4 штук за раз, поэтому публикую с хостинга. Ниже должны быть превью чуть большего размера и без надписей.
На хвост птицы лучше не смотреть, ибо состояние его печально.

 

RUM6r.jpgaOq67.jpgScnMu.jpg
ogGNZ.jpg2kuRh.jpghStkv.jpg
GpsgY.jpgqdYEe.jpg5X1jp.jpg
fwSiY.jpgk4VIq.jpgqXWiB.jpg
KkSFj.jpgfaj26.jpgyjL3F.jpg
pbh6d.jpg8Noi6.jpghFPjA.jpg
IL2OD.jpgsGpk0.jpgjQBdG.jpg
KIjkY.jpgMgjZx.jpgYuZ5F.jpg
xfLOR.jpg2Y3Nk.jpgg2vM8.jpg
TEvqm.jpgdH4EY.jpg7jbeV.jpg
Eck9V.jpgY28ME.jpgBrqse.jpg
bSTXC.jpgyE9pv.jpgB3NUF.jpg
e9Cgy.jpgNHrDZ.jpgl36zR.jpg
p9FXg.jpgMWOp9.jpg9vpXR.jpg
wrDag.jpg0gN46.jpg06gLs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мой в походах ведет себя даже лучше чем дома :) . Так что можете смело брать Тори на такие мероприятия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня хронические приступы гнева от фразы "Чем кормишь?". Скорее всего, потому что я пока не научился давать односложный ответ на этот вопрос.

У нас это сливалось в одно слово: "Мясо-каши-фрукты-овоши". Даже дочка вызубрила и сама отвечала)
Тори - чудо. Очень милый птен. Берегите её.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NightPhoenix, со SlowMo задумка хорошая, но вот птичка мимо кадра полетела :)
Это на камере такой режим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это на камере такой режим?

Да, недавно купил новую, вот и пробую разные режимы. Можно заметить, что теперь видео в более лучшем разрешении и с бо?льшим fps.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера решил попробовать снять Тори на лету. Естественно, ничего не получилось, поэтому я решил сделать из серий снимков gif-анимации.

 

1410640341_725818257.gif
1410684820_66362349.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NightPhoenix, вот такое как раз нужно в SlowMO снимать и выкладывать. Думаю это будет вообще супер смотреться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тут, пожалуй, и комментировать нечего :).

 

tg3jb.jpg

 

Хорошая новость: со вчерашнего дня "полетели" рули! А это значит, что уже совсем скоро у Тори вырастет новый длинный красивый хвост :yahoo:!

 

ZN5mI.jpg

 

Новое видео.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любознательная хулигашка! ))))

 

Я вам посоветовала бы Тори от компа изолировать по возможности, так как позже он поймет не только, как мышке переворачивать, а как из клавы кнопки выдергивать :dribble:
Мой галчонок отправил уже два ноута в помойку )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вам посоветовала бы Тори от компа изолировать по возможности, так как позже он поймет не только, как мышке переворачивать, а как из клавы кнопки выдергивать :dribble:

Уже поздно :crazy:. Периодически приходится чинить клавиши, хотя я её уже приучил не сидеть на клавиатуре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NightPhoenix :clap:
Торин не будет на ней сидеть - он будет просто неожиданно подпрыгивать и ловко выдирать клавиши ;)
А если уличит момент, когда комп открыт, а вы вышли - пиши пропало..))))) Он с удовольствием ее разнесет в пух и прах за считанные секунды :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас Жо никому не позволяет трогать "папины" вещи. Хотя в младенчестве она этим тоже забавлялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Совсем я заучился, последнее время даже нет времени обновлять свои темы. Ничего, исправим.
За то время, пока меня не было, произошло много новых событий.

 

1) У Тори продолжается линька. Наконец-то у неё восстанавливается хвост :yahoo: ! Ниже фото махов в разных стадиях роста и отрастающие рули.

 

JYpTM.jpg8u5gI.jpg

 

На шее до сих пор не растут трубочки, птиц так и летает, как стервятник. Нормально ли это? Если нет, то что делать?

 

2) Мы купили новую купалку (кошачий лоток), т.к. старая была уже мала. На видео ниже момент первого купания Тори в новом корытце. Она ещё привыкает, поэтому подготовка длится в несколько раз дольше самого процесса :) . Бортики выше, поэтому теперь на полу остаётся гораздо меньше брызг.

 

 

3) На клюве появились то ли сколы, то ли потёртости. Фото прилагается. От чего они могли образоваться, насколько они вредны, сколько по времени они будут исчезать и нужно ли предпринимать какие-либо действия?

 

GZ3gC.jpgMGz6o.jpg

 

4) Я давно обратил внимание, что фотографии и видео с Тори разбросаны по разным местам, а некоторые вообще не опубликованы.
Сейчас же я решил исправить это: я создаю свой сайт-галерею, где будут опубликованы почти все фотовидеоматериалы с птицей с возможностью их скачивания и ссылки на мой профиль на некоторых сайтах. Последнюю предварительную версию на момент написания данного сообщения можно посмотреть тут. Контента там пока нет. Для тех, кто читает это сообщение намного позже даты написания: я, возможно, уже удалил предварительные версии для экономии места на хостинге. Если сайт уже готов и его не удалили, то ссылка на него должна быть у меня в подписи.

 

5) Последнее по порядку, но первое по значению. Я доделал вольер! Он и так был сделан (новые присады установлены ещё в сентябре), оставалось только дополнительно усилить сетку в некоторых местах и установить поилку. В ближайшие дни отдельным сообщением полностью опишу процесс постройки, мало ли, вдруг кому понадобится. Пока только общий вид.

 

MOxdl.jpg

 


Далее фото и видео, которые накопились за время моего отсутствия. Первые 4 из похода, которые мне прислали не сразу. На фотографиях крупным планом видно, что Торины глаза уже понемногу темнеют :) .

 

ireQ0.jpgJ2jHu.jpg
kwue6.jpg7DRGL.jpg
j0J1l.jpgGPle3.jpg
T91t7.jpg67491.jpg
Erfn6.jpgkRr2c.jpg
jreSQ.jpgAQIBu.jpg
NlOwc.jpglR4CX.jpg
im2RM.jpgTuk2Q.jpg
etMEQ.jpgzAh7i.jpg

 

А вот эта фотография мне особенно понравилась.

 

C8eL2.jpg

 



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вольер.

 

Мы решили строить следующим образом: сначала сделать каркас, затем постелить пол, натянуть сетку, прикрепить присады и доделать всё остальное.
Для каркаса мы купили брус 40х40 и 20х20 и гвозди разного размера. Сначала определились с размером будущего вольера: 1000х1200х1500. Метровая толщина была выбрана для облегчения строительства, а именно для более лёгкого натягивания сетки. Ширина в 1,2 м — максимальная из тех, при которых вольер умещался в комнате с учётом 10-20 см отступов от окружающих его предметов интерьера. Высота подобрана «круглая» для облегчения расчётов.
С дачи были привезены доски для пола, на которые планировалось стелить линолеум.
В это же время в ближайшем магазине весьма кстати меняли напольное покрытие. Таким образом мы получили возможность бесплатно прихватизировать немного б/у ламината, которой, естественно, воспользовались.

 

В первый день был построен основной каркас из бруса 40х40, двери из бруса 20х20 и был постелен пол. Пол, кстати, выдерживает вес человека (меня) + вес ведра с водой, несмотря на хлипкую конструкцию.

 

vKHSL.jpg

 

Далее была куплена сетка. Куплена была в спешке, поэтому я выбрал первую попавшуюся с мелкими ячейками, а не оцинкованную с квадратными ячейками, которую хотел изначально. Этой сеткой стала «…шестиугольная плетёная оцинкованная с покрытием ПВХ, ячейка 19 мм». Также был куплен линолеум, подходящий ламинату по текстуре.

 

На второй день мы сделали заднюю стенку из линолеума, укрепили каркас поперечными рейками и закрепили сетку.

 

HdGWT.jpg

 

На третий день я приделал двери и присады. Фото нет, т.к. результат мало чем отличается от итога 2 дня.
Присады оказались короткими, поэтому способствовали облому Ториного хвоста. Позже они были заменены на новые и была установлена поилка.

 

И вот, наконец, несколько дней назад я выкроил время и доукреплял сетку, отходившую в некоторых местах от каркаса на расстояние около сантиметра, и положил кирпич для стачивания когтей.

 

Общий вид.

 

cfWm0.jpg

 

Новые присады и способ их крепления: проволока в пластиковой оболочке, продетая через просверленные в ветках отверстия (как же я замучился их высверливать…).

 

bK4xN.jpgtE1k8.jpg

 

Двери. Получились, мягко говоря, не очень хорошо. Мало того, что верхняя сама собой закрывается, так ещё и нижняя получилась кривой. Из-за этого на неё пришлось установить 2 шпингалета.

 

pbmGN.jpg
Xl8fU.jpg

 

Проблему с верхней дверью удалось решить загнутым гвоздём, не дающим верхней двери закрыться, если он опущен вниз. Также на нижней были проблемы с закреплением сетки, поэтому пришлось примотать её всё той же проволокой. Её можно увидеть на общей фотографии дверей сверху.

 

aMnlX.jpg

 

Кстати, о сетке. Она оказалась весьма хорошей, т.к. почти не препятствует обзору. Закрепляли мы её финишными гвоздями (которые без шляпок), загибая их.

 

4b5kW.jpgSeoQb.jpg

 

Тори, просто подвернулась под объектив.

 

nTZYv.jpg

 

Кирпич для стачивания когтей. Красного с дырками, в которые можно что-нибудь заныкать, не было, поставил белый.

 

2hfoi.jpg

 

Кормушка, роль которой временно выполняла чашка Петри. Стекло легко моется, к тому же Тори чашку разрушить не пытается, поэтому я решил оставить её в качестве постоянной.

 

TZDUB.jpg

 

Поилка. Регулярно долбится клювом, периодически вытаскивается и вообще всячески ненавидится. На второй фотографии птица оказалась в нужное время в нужном месте.

 

ComuR.jpgGrPwb.jpg

 

Кормушка с поилкой, общий вид. Пол в некоторых местах не отчищается даже пластиковой щёткой.

 

RZvd9.jpg

 

Задняя стенка. Прибита сверху и снизу через рейки, по бокам просто финишными гвоздями.

 

Z8GLP.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NightPhoenix, отличный мастер-класс, спасибо)) Скажите, а Тори не пытается разделаться с линолеумом?
И во сколько в итоге обошлось все это удовольствие? :)
Насчет клюва - лучше напишите в "лечение птиц", там больше шансов, что на вашу проблему обратят внимание. Выглядит действительно не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С линолеумом проблем нет: даже когда Тори пытается его клюнуть, он прогибается на несколько милимметров, поглащая удар.
Всё вышло довольно дёшево, примерно в 5000 р. Из них ~2500 сетка, 1000 — брус, 500 — гвозди, шурупы, петли и прочие мелкие детали и забытая мною сумма на линолеум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На более ранних фото клюв и когти у птицы были явно переросшими, насчет клюва это видимо осталось в прошлом, на последних не очень хорошо видно, коснулось ли это когтей, но сомнения остаются. Если коготки не стрижете, то надо. Длинные когти в перспективе могут стать причиной разных проблем, которые ни одному владельцу врана не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NightPhoenix, а поилку не долбит? А то на вид какая то хлипенькая?

 

По поводу линолеума - можно в клетку положить плитку. Её можно шпателем чистить при желании. А то с линолеума и правда сложно отмыть если помет въелся в поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, по поводу поилки написано в сообщении про вольер — поилку долбит, но не разрушает. У меня был выбор между ней и почти такой же, только с крепящейся благодаря резиновой муфте металлической части.
С линолеумом на боковой стенке проблем нет, а на пол мы прибили ламинат, заменить который будет весьма проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил описать наше снаряжение.

 


Опутенки и должик.

 

Должик привязан затягивающейса петлёй с фикрирующим узлом к рыболовному карабину с вертлюгом. Карабин, в свою очередь, крепится к двум таким же, но поменьше. Маленькие карабины цепляются к опутенкам перед прогулкой.

 

oSx61.jpg

 

Другим концом должик привязывается той же затягивающейся петлёй к ремню и лямке для него одновременно, чтобы узел не ездил влево-вправо по ремню. Начиная с длины, позволяющей свободно вытянуть руку, должик наматывается на эту самую руку и разматывается с неё по мере необходимости. По-моему, система довольно удобная.

 

Перчатка и нарукавник.

 

В закромах родителями были найдены кожаные перчатки, одну из которых я теперь использую для прогулок. Она оказалась большой по размеру, поэтому позволяет надеть под неё ещё одну шерстяную для использования в холодное время года.

 

UrMPS.jpg

 

Мамой из плотной ткани был сшит нарукавник на липучках. Он оказался также великоват, но свою основную функцию выполняет.

 

wunKA.jpg
_____________________
Пара фотографий с сегодняшней прогулки. "Страшная" голова и красивый недохвост.

 

bBXn9.jpguDpeO.jpg

 

Прогулка, кстати, вышла удачной, за всё время Тори испугалась всего 2 раза. Может всё дело в "волшебной" перчатке?
_____________________
Через общих знакомых узнал о трюке вОрона Гоши пользователя пчеловод давать лапу по команде (соседние темы сам почти не читаю, т.к. не хватает времени). Пробую научить делать Тори то же самое, результата пока почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня совершил важное дело: постриг Тори когти. Всё планировалось гладко: темнота, полотенце, свет, маникюрные ножницы, надфиль, лакомство. "Планировалось".
Мало того, что ей удавалось несколько раз вырваться, так она ещё постоянно ловко высовывала голову из полотенца так, что видела меня. О сопровождающих сие действо криках промолчу.
Помимо поведения самой птицы я умудрился дважды задеть сосуд. Не зря в одном из FAQ написано об обязательном наличии кровоостанавливающего средства под рукой во время стрижки когтей. Честно, я ожидал, что в таком случае крови будет больше. Даже одно из повреждений я заметил только по звуку, который издала Тори во время отстригания лишней части очередного когтя.
Теперь о хорошем. Во-первых, дело всё-таки сделано. Во-вторых, птица вела себя лучше, чем когда я в прошлый раз надевал ей новые опутенки: вела себя относительно спокойно (лапы расслаблены, сама не вырывается) больше половины времени. В-третьих, несмотря на то что она заметила, кто делает "операцию", на меня она ничуть не обиделась.
Завтра фотоотчёт по когтям и, если успею загрузить, видео с последней прогулки (из-за собственной болезни их пришлось, по понятным причинам, временно прекратить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Постепенно приближается зима. С каждым днём темнеет всё раньше, поэтому с прогулок мы иногда возвращаемся уже затемно. Сегодняшний день как раз стал одним из таких. Я сделал немного ночных фотографий. Получилось "мыльно" и темновато, но смотреть можно. Первое фото просто в вольере.

 

rBuVR.jpgKkBbF.jpg
ki3dN.jpg0lRqG.jpg
fIC7z.jpgrMGps.jpg

 

Последнюю хоть на рабочий стол ставь :) (наверное, я так и сделаю).

 

Линька постепенно заканчивается. Пёрышки на груди, например, заметно похорошели, в следующий раз постараюсь показать их во всей красе. Световой день налаживается и плавно приближается к "зимнему" значению.

 

В поведении птицы была замечена странность: уже неделю у неё нет желания купаться. Максимум — запрыгивает в воду на секунду. Нормально ли это и почему так происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытание прошло успешно!
10 метров на руку не намотаешь, поэтому я реализовал крепление так:
Одним концом шнур привязывается к петле для ремня. Далее он уходит в карман, где лежит почти на всей своей протяжённости. Карман застёгивается не до конца. Шнур выходит из кармана и обматывается вокруг руки 1-2 раза, далее оставляется необходимая его длина и в конце он другим своим концом привязывается к карабину. К сообщению прикреплён рисунок, как всё это примерно выглядит.
Такая схема позволяет легко регулировать длину шнура и блокирует возможные попытки птицы отлететь без использования дополнительных приспособлений.

 

Надеюсь, я не изобретаю велосипед и это кому-нибудь пригодится.

 

Nf5CL.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NightPhoenix, а десять метров не путаются, оказавшись в кармане в таком виде? :) У нас они путаются иногда даже просто на земле) Так что я беру с собой что-то, на что можно намотать веревку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, путаются немного, но легко распутываются. Это, наверное, единственная проблема в таком способе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла... Нашла Тори пульт, хорошо, что ненужный. А я уже начал было думать, что она и не заинтересуется кучей резиновых кнопок.
Также недавно упёрла купюру :) Не знаю, насколько ей понятно слово "обмен", но мне удалось аккуратно поменять бумажную деньгу на иностранную валюту прищепку, не повредив при этом первую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня исполнилось ровно полгода нашей совместной жизни с Тори :yahoo: ! Никто не остался без подарков :) .
Ни птица...

 

Ni4dX.gif

 

...ни я:

 

d48Ox.jpg

 

Тори наконец искупалась!

 

Тем временем тяга к материальным ценностям, пусть даже уже вышедшим из оборота, прогрессирует :) .

 

AX0IV.jpg

 

Далее просто накопившиеся фотографии. Совсем новые...

 

9h6ug.jpgc1K0O.jpg
o6FBi.jpghR49C.jpg

 

...и не очень.

 

SjYMH.jpgrq5t0.jpg
vkzOm.jpgmo2I5.jpg
cMS8G.jpgVtA9L.jpg
7Mzek.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

пчеловод, не очень быстро. Первая самостоятельная реакция появилась на 3-4 день, полностью закрепили через неделю. Научились выполнять данное действие около месяца назад, но я всё время забывал заснять это на камеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.