Перейти к содержанию

У ВОЛНИСТОГО ПОПУГАЯ ДЛИННЫЙ КЛЮВ


PurpleCat

Рекомендуемые сообщения

У попугайчика сильно вырос клюв :( Кеше уже 4 года и раньше такого никогда не было. Читала, что можно обрезать клюв самим, но я боюсь, а к ветеринару вести жалко.
Витаминов не даю, но в клетке висит сепия. Корм Prestige, вроде так пишется...Иногда(раз в 1-2 недели) даю яичко и он его с удовольствием съедает. Сейчас он тоже вроде ест, ну по крайней мере сидит у кормушки, и яичко сегодня тоже ел.
Заметила, что клюв отрос примерно неделю назад.
Пожалуйста, скажите нужно его вести к ветеринару или нет.

post-56754-1406057934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Уберите яйцо из рациона!
2. Если сами боитесь подрезать - то выхода нет у Вас. Подрезать надо обязательно!!! Чем скорее-тем лучше. Так что не тяните...
3. На будущее-предлагайте ему минеральный камень для стачивания клюва, хорошо промытые ветки деревьев(яблоня, рябина), ветки смородины, мелок...
4. Сепию он грызёт?

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1.Уберите яйцо из рациона!
2. Если сами боитесь подрезать - то выхода нет у Вас. Подрезать надо обязательно!!! Чем скорее-тем лучше. Так что не тяните...
4. Сепию он грызёт?

Хорошо, яйцо давать не буду. Нет, сепию он не грызет, слишком ленивый :( Сегодня поедем подрезать клювик
Спасибо вам за ответ :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1.Уберите яйцо из рациона!
2. Если сами боитесь подрезать - то выхода нет у Вас. Подрезать надо обязательно!!! Чем скорее-тем лучше. Так что не тяните...
3. На будущее-предлагайте ему минеральный камень для стачивания клюва, хорошо промытые ветки деревьев(яблоня, рябина), ветки смородины, мелок...
4. Сепию он грызёт?

Сегодня ходили обрезать клюв. Медсестра отрезала слишком сильно и из клювика Кеши пошла кровь:( Она ее остановила и сейчас птичка уже может кушать и пить, но я все равно переживаю...Может нужно что-то сделать, как-нибудь ему помочь?

post-56754-1406215220_thumb.jpg

Изменено пользователем PurpleCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдайте за ним пока. Если сейчас клюв не кровит - хорошо... Если кровит - обрабатывайте хлоргексидином(мирамистином) и останавливайте её или кристалликами марганцовки, или дициноном.
Такое часто бывает. Это, конечно же, нехорошо. Но что делать?... :( Принимайте как факт... :(
А то, что ест и пьёт уже совсем неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, и это снова я:) После того как попугаю срезали клюв прошло меньше месяца, и КЛЮВ СНОВА ОТРОС! Подскажите, пожалуйста, что делать. Снова к ветеринару вести желания нету,а сами обрезать боимся... В клетке висит минеральный камень, но птичка им не слишком интересуется: пару раз погрыз и все:(
А еще на клювике какие-то странные коричневые пятна.

post-56754-1408625242_thumb.jpg

post-56754-1408625513_thumb.jpg

Изменено пользователем PurpleCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А травы-ветки-погрызушки у птиц есть в клетке?! Насколько я знаю, то что клюв отрастает, это нормально. В природе птицы активно грызут, клюв стачивается - отрастает, получается баланс. Если клюв отрастает слишком быстро это может говорить о проблемах с печенью.
Для начала обеспечьте птиц веточным кормом. Волнухи они насколько я знаю, очень грызучие птицы.
Травы, спорыш, цикорий, подорожника стебли, конский каштан... молодые ветви фруктовых деревьев (из разрешенного списка), плоды туи, внутри очень вкусные зернышки, (можете один плод разрезать, показать попугаю зернышки) а до них добираться - как раз усилия клюву надо прикладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PurpleCat, сдавайте помет на копрологию - возможно печень барахлит. Осмотрите птицу на наличие опухолей (липом) - если имеются, то они свидетельствуют о нарушении обменных процессов.
Выложите фото помета, чтобы глянут его критичность.
Каши и запаренный овес птицы едят?
Овес - природный гепатопротектор и бьлаготворно влияет на печень. В корм можно подключить карсил - на увлаженный зерновой корм 1 таблетку, в каши 0,5 таблетки (на 1 птицу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


PurpleCat, сдавайте помет на копрологию - возможно печень барахлит. Осмотрите птицу на наличие опухолей (липом) - если имеются, то они свидетельствуют о нарушении обменных процессов.
Выложите фото помета, чтобы глянут его критичность.
Каши и запаренный овес птицы едят?
Овес - природный гепатопротектор и бьлаготворно влияет на печень. В корм можно подключить карсил - на увлаженный зерновой корм 1 таблетку, в каши 0,5 таблетки (на 1 птицу).

Каши и запаренный овес не едят. Даю им просто овсяную крупу недробленую(смешиваю с кормом)

post-56754-1408643294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет паршивенький - копрология нужна (в Минске вроде делают)
Карсил вам надолго, минимум месяц, скорее всего дольше. Осмотрите птицу - намочите перья от шеи до клоаки, расчешите перья щеточкой и осматривайте.
Приучайте к кашкам и запаренному овсу, то чт ов корме сухое птицы чаще просто плющат и не едят толком. Можно добавить в качестве еще гепатопротектора метионин - 1/10 таблетки суточно с разбивкой 2 раза в день (на 10 дней пока)
Когда придет время подрезки клюва - не режте, а подпиливайте пилочкой (купите для птицы ее стеклянную пилочку, которую помыть и обдать кипятком и так перед каждой процедурой), при обработке пилочкой не провоцируется рост клюва.
И иногда профилактически птицам не помешало бы в корм давать ветом 1.1 (или споровит) и пробиотики (лакто-бифидобактерин или линекс или другие пробиотики, чт оу вас продат) на 2 недели - одно из немногих что можно для профилактики птицам давать.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осмотрите птицу на наличие опухолей (липом) - если имеются, то они свидетельствуют о нарушении обменных процессов.
....
Овес - природный гепатопротектор и бьлаготворно влияет на печень. В корм можно подключить карсил - на увлаженный зерновой корм 1 таблетку, в каши 0,5 таблетки (на 1 птицу).

Только наверное надо помнить, что овес - очень калорийный и на нем любая самая здоровая птица разжиреет в миг, если им увлекаться. Изменено пользователем Кукузяка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за рекомендации :) обязательно воспользуюсь
Но меня интересует еще один вопрос - коготки моих питомцев. Мне кажется, они тоже сильно отросли...
Скажите, пожалуйста, нужно ли их подрезать? Если да, то на сколько миллиметров?

post-56754-1408724874_thumb.jpg

post-56754-1408724937_thumb.jpg

Изменено пользователем PurpleCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сложно оценить переросли ли коготка. На плоской поверхности как правило видно.
если считаете что отросли, то нужно ориентироваться по сосудику в коготке (нужно оставить порядка мм до него зазор, чтобы не кровило).
Поставьте в клетку присады разного диаметра, от 1,2 -1,5 мм (можно с корой), чтобы за счет естественного трения стесывались.
Можно и чуток подпиливать (купите для птиц пилочку отдельную, стеклянную, продезинфицируйте и аккуратно подпиливайте, как и клюв)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пыталась дать запаренный овес, но обе птички проигнорировали :( Какие еще кашки можно давать попугайкам, чтобы польза для печени была? И вообще какие каши они больше всего любят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз птицы не приучены, то сразу к новому корму могут не приступить есть, поэтому предлагать и предлагать ежедневно.
Возьмите за основу рецепт вот этой каши сложной, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972, естественно корректируя для волнистых - не добавляете кукурузу, семечки, орехи и пока бобовые не добавляйте.
Процесс приучения к кашам не быстрый, поэтому терпение и методичность. Предлагайте не вязкие и липкие каши, а расыпчатые (насыпьте по чайной ложке разной крупы, залейте кипятком в термос или укутанную чашку на 8-10 часов, потом через сито сливаете воду, промываете кипяченой водой, ставите на водяную баню, чтобы немного выпарить воду, остужаете и предлагаете птице, остатки можно хранить в холодильнике, если получилось много - заморозить).
Предлагайте запаренный овес - залить кипятком, слить вотом воду и промокнуть салфеткой (не все попугаи любят мокрое) и предложить птицам.
Предпочтения к кашам у всех разное, я даю сложную - все съедают почти все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но меня интересует еще один вопрос - коготки моих питомцев. Мне кажется, они тоже сильно отросли...
Скажите, пожалуйста, нужно ли их подрезать? Если да, то на сколько миллиметров?

Я, как волнуховод, подтверждаю: да, отрасли. Но не критично. Я своим определяю время для стрижки, если во время прогулки подушечки пальцев уже стола не касаются, т.е. когда когти откровенно мешают ходить. Стригу обыкновенными кусачками для ногтей (я приобрела большие, как для ногтей на ногах. Кусачки строго для птиц, сама себе ни-ни), стараясь сделать срез под углом. Но я одна это делаю, одной рукой держу тушку, другой стригу. С помощником проще: один держит птицу, другой придерживает пальчик за пальчиком и стрижет. Если место среза "залохматилось", чуток пилочкой обработать. Да, главное сосудик не повредите, а то кровищи будет много. Проводя аналогию с человеком, чтоб не "под мясо".

 


Поставьте в клетку присады разного диаметра, от 1,2 -1,5 мм (можно с корой), чтобы за счет естественного трения стесывались.

Ох, это не помогает, поверьте! Каких только жердочек у меня не было за столько лет. Некоторые советуют жердочки наждачкой обертывать. И в продаже есть даже жердочки специальные с подобным покрытием. ИМХО, скорее птичка себе лапки в кровь сотрет, чем когти. Подстригать 2-3 раза в год проще.

 


Сегодня пыталась дать запаренный овес, но обе птички проигнорировали :(

Я всегда даю один и тот же совет. У птиц сильно развит стайный инстинкт. Берете тарелку с овсом и начинаете сама его есть. Он вкусный, мне так он даже больше нравится, чем овсянка. Я имею ввиду, конечно, лущеный. Чтоб не как лошадь. :) Не важно, овес ли это либо фрукты-овощи какие. Едите и громко-громко чавкаете, показывая, как вкусно. Плюс громким звуком обращаете внимание птицы на себя. Делать это удобно, когда птицы гуляют. Поставила тарелочку на клетку и трескаешь за обе щеки.

 

Еще одно правило: знакомая еда + незнакомая в одной миске. Допустим, едят морковку, но не едят кабачок. Добавляем кабачок к морковке. Рано или поздно птицы вместе с морковкой попробуют и кабачок.

 

Конечно, на чудо не надо надеяться. Тут вопрос времени. Попугаи - они в своей массе еще те консерваторы насчет еды.

 

Я варю кашу из пшена, риса, гречки, перловки, кукурузной крупы и овса. Заливаю всё водой, на газ, после закипания варю минут... максимум 10. Ориентируюсь по гречке и пшену, как только начинают развариваться, выключаю газ, промываю водой и готово. Птицам нравится, когда зерно чуть-чуть недоварено. Если нет времени стоять у плиты, тот же набор зерна заливаешь кипятком и всё. Через полчаса готово. Хоть везде и советуют оставлять в термосе на ночь, но зерно и без термоса прекрасно доходит до кондиции. Взрослые смалывают только так. Мои только гречку не любят, всегда она остается. Но я все равно всегда с ней варю. Наше дело предложить. Плюс в кашу тру морковку.

 

Так что не расстраивайтесь и не опускайте руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для профилактики отрастания коготков использую глиняные кормушки на поддон клетки (поддоны от цветочных горшков, не обливные, ошпарить для дезинфекции, остудить и применять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.