Перейти к содержанию

Желтые корочки под крыльями у скворца


Nat_alia

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
В конце весны были найдены два скворченка в упавшем скворечнике и выкормлены с помощью питательной смеси, которую на этом форуме для них рекомендуют.
У одного с самого раннего детства вывихнута нога, он ее как-то вывернуто держит. Думали, что не сможет держаться на жердочке, но ничего, приспособился, даже быстрее другого стал на жердочку залетать, раньше научился самостоятельно кушать, хотя он тихоня и поменьше ростом. А братик (или сестричка) пошумнее, поживее, забияка в общем, выщипывает ему хвост, гоняет даже.
Сейчас, спустя почти 2 месяца начались проблемы - оба сначала нахохлились, сидели на жердочках, больше спали, клювы под крылышко, помет белый.
При пересмотре рациона оказалось, что муж, невнимательно прочитавший инструкции, не добавлял никакого мяса и самовольно добавлял толченные сухари. Я уезжала, птенчики были под его присмотром. После того, как добавили печень, через дня два, скворцы ожили, запрыгали-залетали, помет сразу же стал темнее. Сейчас едят такую мешанку: морковь, яйцо, печень, творог, зернышки из корма для попугаев, пшено.
Но один продолжает иногда хохлиться и стал часто чесаться.
При осмотре оказалось, что у него под крыльями желтоватые корочки (см.фото), есть лысина на животе.

 

Что это может быть за заболевание?
А то муж его йодом намазать хочет!!! :shok:

 

Это тот, что поменьше и с корочками

 

post-56384-1405053846_thumb.jpg

 

post-56384-1405053963_thumb.jpg

 

А это тот, что пошустрее

 

post-56384-1405054306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йодом птиц мазать нельзя ни в коем случае. Из йодосодержащих препаратов можно использовать р-р Бетадина.

 

Уберите как можно быстрее из корма зерно для попугаев и пшено. Если нечем пересыпать мешанку (я имею ввиду специализированные корма для насекомоядных птиц, которые отлично для этого подходят), то можно использовать отварную рассыпчатую гречку(на воде без соли) или немного перепелиного комбикорма, на самый худой конец - сухари из белого хлеба, а-ля панировочные, только без соли и специй. Печень каждый день не нужна. Я бы сказала, что при правильно составленном рационе она вообще не нужна скворцам. Опять же вопрос, какая печень, в каком виде? Творог какой жирности? В каком соотношении составляющие? Если достанете спец корм для насекомоядных(например Падован гранпате инсектес, или корма фирмы Верселе Лага для насекомоядных), то любое мясо скворцам не нужно вообще. Хорошо бы, и даже обязательно, дополнить рацион насекомыми, ягодами, зеленью.

 

То, что под крылом(мне не очень понятно по фото, что это) можно обработать мирамистином или тем же р-ром Бетадина. Хотя бы пару раз в день, несколько дней и посмотреть на динамику. Хуже точно не будет.

 

"Лысые" места на животе - это норма для птиц.

 

И уберите пластиковые жёрдочки. В клетке должны быть ветки с корой разной толщины и фактуры, причём обязательно должны быть и такие толстенькие, на которых пальчики не сходятся с нижней стороны, чтобы коготки упирались в кору.
То, что птицы стали чесаться - если не брать в расчёт неверного рациона, то возможно, что из-за начала ювенильной линьки, которая сейчас на подходе или у некоторых пернатых уже началась.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за неравнодушие и быстрый ответ!
Перепелиный комбикорм купим завтра обязательно, приготовим новую порцию смеси уже с ним и с зеленью. Кстати приспособились замораживать ее в маленьких пластиковых стаканчиках из-под кефира - очень удобно - как раз дневная норма на двоих.
Падован гранпате инсектес уже заказала в магазине, должны привезти на следующей неделе.
Печень нутрии + там еще сердце попадается и почки, без жира. Сами заготавливали, от домашних нутрий.
Печень отварная, измельченная на терке.
Творог домашний из обезжиренного молока.
Все составляющие примерно в одинаковом соотношении, только сухарей немного, для лучшей консистенции.
Ягоды и фрукты они есть не хотят почему-то...предлагаем постоянно, но приходится выбрасывать нетронутыми.
Насекомых не наловишься, хотя даем иногда маленьких кузнечиков, дети ловят. В единственном в городе зоомагазине нет ничего подходящего, мотыль живой только, но я в прошлом году других птенцов пыталась выкормить и все шло хорошо, пока не дала мотыля этого! Сразу поникли и вскоре умерли. Теперь я его обхожу десятой дорогой, боюсь рисковать. Это первые наши выжившие птенцы, для нас прямо чудо-чудное, что они выжили и выросли из лысых, слепых страшилищ с огромными ртами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С комбикормом только не переусердствуйте поначалу. Немного, чтобы посмотреть, как они на него в плане переваривания будут реагировать. У меня не было с ним опыта ни разу, но знаю от проверенных людей, что пользовались успешно.
По крылу - похоже на не очень хорошо заживающую ссадину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти корочки под обоими крыльями, птичка их расчесывает, но почему? Паразитов не увидела невооруженным глазом, может чем-нибудь для профилактики брызнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Корочек со временем становилось меньше, но не удержалась и намазала я их мазью календулы..совсем слегка :) На следующий день их уже не было! Отмякли и отвалались)))
Видать и правда линяют наши мОлодцы, может и чешутся поэтому, может это расчесы были подсыхающие... да и перья в клетке иногда валяются.
Кушают очень хорошо, рацион мы им подправили. Ягоды правда так и не едят ни в какую :(

 

Огромное спасибо за помощь и вообще за то, что вы есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nat_alia, мои попугаи тоже ни в какую не едят ягоды. Я их давлю и перемешиваю со сложной кашей, они даже не замечают подвоха, уплетают.Может и вам такое подойдет ? Давить и смешивать вашей мешанкой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Dancing_Fox, была у меня такая мысль, даже испробовала этот способ. Подходит.
Но сейчас стали их приручать и угощать разными вкусностями из рук. Им очень нравился сыр, творог... Этим прикормили, а теперь они уже сами просят что-нибудь))) И стали давать персики, яблоки, груши и т.д. Едят с удовольствием! Но только из рук...если положить в кормушку, то так и пролежит до тех пор, пока сам не уберешь.

 

По поводу расчесов - это и впрямь линька! Уже вовсю линяет один, много новых перьев. А тот, что больше чесался еще только начинает линять. Он и меньше по размеру, может отстает в развитии?

Изменено пользователем Nat_alia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.