Перейти к публикации
Linda_nik

Ручной воронёнок, явно бывшедомашний..

Рекомендованные сообщения

Linda_nik

Всем добрый день.. Или пока еще утро =)

Пару дней назад увидела вороненка рядом с детской площадкой, верещал, думала что зовет маму, за ним долго наблюдали прохожие, говорят никаких мам, пап и другой родни не прилетало.. Дело было перед градом (в новостях говорили, что был град в нескольких областях), был очень сильный ветер, на свой страх и риск забрала малыша домой, знаю что слётков брать нельзя, но не могла оставить его перед дождем на улице.. Кстати град был в итоге, а может и не кстати =) Оказался абсолютно ручной малыш, ну как малыш, если бы не верещал как птенец, подумала бы, что взрослая ворона =) Сам не ест, к сожалению, но прекрасно просит есть у всех, кто подходит.. Все что было дома - кошачий/собачий корм, размочила, покормила, успокоился, поспал, поел и тд.. Вечером покормили консервой, она ему явно больше скшки понравилась =) Почитали, наварили мешанку из каш, смешали с курицей, другой раз с консервой, ест отлично, стул хороший.. К вечеру выяснилось что он уже умеет летать, была приятно удивлена =) Прилетел ко мне, начал попрошайничать, клевать палец, открывать рот, махать крыльями, кричать и просить есть, вобщем очень наглый птЫц =) Собаку и кота не боится, когда собака нюхает его, открывает рот и орет, а если она уходит, бежит за ней с воплями =) Не знаю к чему вся это длинная история, но вопросы у меня много, так как на сайте почти первый раз, не могу найти инфу подробную по воронам, может тут есть темка, если не сложно, скиньте..

И так:

1. Как определить возраст? Пол мне особо не важен, для себя решили, что пацан =)
2. Как и когда приучать к воде? Как с голубем опускать клюв в воду не прокатило, упиратеся так, что мама не горюй =) Может ему еще рано пить самому?
3. Сколько раз в день кормить? Просит каждые пол часа, но ест не много, ни как в первые разы..
4. В вс должны дать кроличью клетку, говорят лучше там приучать к еде и что должно быть в клетке, акромя еды? В клетке держать будем в экстренных случаях, так пусть летает, пока правда по одной комнате, но мне кажется у него должно быть свое местечко.. (Пока еще не решили, оставим малыша себе или будем пристраивать, но пока его будем держать сколько нужно и поэтому хочется сделать все правильно)
5. Когда они начинают есть сами и перестают издеваться над родителями? =)))
6. Ну и естественно правильно сбалансировать рацион для его возраста, если его можно определить по фото =))

Всем заранее спасибо, сейчас загружу фото, что бы заценили "масштаб трагедии" =)))

Это фото с телефона, завтра сделаю пиарные фото =)

big_374e6c3b919ff426e720140705084843.jpg

big_ca5a8ee92ffb154d3020140705084844.jpg

big_13313e4b513c4de51c20140705084844.jpg

big_4ceef7887b9207a46d20140705084844.jpg

big_76131e259b00a9f5df20140705084844.jpg

big_c37d8eb52b50cee8ca20140705085146.jpg

Поделиться сообщением

Linda_nik

Из свеженького =)

big_61b1b37a88d5a6296720140705092314.jpg

Поделиться сообщением

МаГри

Linda_nik, спасибо что подобрали птенца!
Здоровый (так на вид) ребенок-слеток этого года - ему месяца два или чуть меньше.. То, что просит у все х есть - обычно в таком возрасте они не сразу берут еду у людей, так что скорее всего кто-то взял маленького и "наигрался". Так что ему очень сильно повезло с Вами!
Заходите в раздел "Врановые", там очень много информации.
Сейчас попробую ответить на Ваши вопросы.

Поить специально не обязательно - достаточно смачивать в воде еду, например кусочки мяса.
Вы уже сделали мешанку - отлично! Теперь надо заменить консервы на мясо - вареную курицу, говядину, самодельный говяжий фарш. Если уверены в качестве мяса, его можно давать сырым (кроме курицы). Очень хороший для них продукт - говяжье сердце. Можно и нужно добавить творог 0-1%, немножко натертой на мелкой терке неотжатой моркови, через день - сырое перепелиное яйцо (раздавить в кашу вместе со скорлупой). Я своему добавляю еще щепотку гаммаруса (корм для аквариумных рыб).
Сами они обычно начинают есть в конце июля-августе, но родители (и мы :) ) их еще докармливают.
Зато чем дольше докармливаешь с рук - тем крепче и лучше контакт с птицей.
В таком возрасте кормить уже можно раз в 1-2 часа, просто если дома кто-то есть, конечно, он будет просить.
В клетке обязательна присада - жердочка такого диаметра, чтобы лапка обхватывала ее на 2/3. От содержания на плоской поверхности могут развиться намины (хуже наших мозолей), лечить их долго и нудно. Для жердочки лучше всего неошкуренная ветка с корой из любого дерева, кроме хвойных из-за смолы, и вроде бы дуб не подходит. У моего - из кого-то лиственного, вроде ивы.
Будьте внимательны с остальными Вашими питомцами. От маленькой кошачьей царапины может развиться страшная болезнь - пастереллез, от которого птица сгорает в несколько дней. Причем вначале может не быть явных симптомов. При малейшем подозрении на инцидент с кошкой обычно приходится сразу давать антибиотик. Просто следите за ними всеми.
Какой размер клетки у Вас планируется?

Поделиться сообщением

Linda_nik

Спасибо Вам огромное за советы :flowers1: Заходила, все перечитывала несколько раз, но совсем не было времени собраться мыслями и написать ответ, да и вопросы еще есть конечно, видимо читать инфу не мое =((

http://goods4pet.ru/cavie_15.html вот такую клетку нам дали, даже две, но ему там только поспать есть место, постелила халат, который он облюбовал в первый день, сегодня пойдем пилить дерево, с ветками =))) Они должны спать на ветке или сидеть иногда на них? У меня есть большая собачья, но ее только в конце августа вернут, там и полочку есть место сделать и жердочку.. Еще по поводу еды, комнатной температуры или лучше чуть теплее?? В водичку смачиваю еду, как и написали или на одно кормлению откладываю и развожу пожиже, хорошо и так и так пролетает, но с ложки мне больше понравилось кормить вторым вариантом =)) Опять же вода кипяченая или лучше покупать в бутылках? Как их приучать есть самим или они сами будут пробовать, пытаться давать им на ладони еду? Вчера заметила, как он в мисочку с водой, куда я макаю корм, начал опускать голову, всю и с таким удовольствием.. Побежала налила воды в ванну, поставила, весь искупался, нанырялся, вобщем чистюля оказался =))) И сколько воды наливать? Я см пять, можно больше? Не утонет? И вобще можно им уже купаться в таком возрасте или нет =)) и воду делать какой температуры примерно?

Вчера весь день кричал, мама в истерике, пришлось взять отпуск на две недели, буду сидеть с ним, не знаю что будет, когда придется опять выйти на работу.. За-то он вчера проявил интерес к играм =)) Дали ему всякого разного в коробочку и пенал с карандашами, все вытаскивал, потом обратно клал, карандаши скидывал раз двадцать, спрыгивал, поднимал и по новой =)) особенно блестящие крышечки понравились.. Как и кольцо с бриллиантом на моей сестре =))) А есть так и просит часто, независимо в комнате мы или нет.. Целая наука птички, особенно мой воробушек, когда им занимается такой неуч, как я =)))

Поделиться сообщением

Linda_nik

После водных процедур =))

big_3003f93ba1a2b906fa20140708091330.jpg

big_2e5a99a0f6f1c2934d20140708091330.jpg

Притомился..

big_27ae36d7a295a5874f20140708091330.jpg

big_07f03abeaaf4c9898820140708091331.jpg

Поделиться сообщением

Linda_nik

Наверно лучше так загружать фото, что бы не перегружать тему..

sml_d7542c4b05e1bf0e2d20140708093051.jpg
фото

Собаку так и преследует, она уже почти и не заходит ко мне в комнату, точней в ее комнату =)

sml_70e6527ab2475b700f20140708093051.jpg
фото

sml_8aaa0f57bd6d60729a20140708093051.jpg
фото

sml_5a54340c780370199220140708093051.jpg
фото

sml_56627c052a2b172cd220140708093051.jpg
фото

Пришлось застелить диван, устала стирать простыни, которыми застилаю =) А вы как справляетесь с этим вопросом, когда выпускаете??

sml_17581b2fda28eed63720140708093051.jpg
фото

Поделиться сообщением

Linda_nik

Можно я еще пожалуюсь? =)) Как стала добавлять водичку в еду, начал жидко какать.. Это нормально?

И еще нам принесли палку, но с тонкими веточками, обмотала полотенцем пока, не нашла другой ткани, хотя полотенцем вроде как низя из-за ниток.. На толстой ветке сидеть не хочет, а на полотенце запрыгивает =)

Поделиться сообщением

pepetka94

Linda_nik, Вообще это нормально, если после питья помет становится более жидким. А зачем водичку в еду добавлять?
Застилать кровать целлофановой пленкой - не самая удачная идея. Вам пока везет, что он пленку не трогает. Но вообще вороне делов минут на 30, чтобы наделать в этой защите дырок размером со слона. :)
У меня грач дома любой оставленный без присмотра пакет дырявит буквально за пару минут. Я обычно одеялом накрываю ХБ-шным. Оно вроде более-менее толстое. Хотя и в нем уже дырок хватает.

Прочитал, почему вы еду смачиваете. по идее сейчас он уже и сам должен пить. Поставьте ему чашку с водой. Только чашку потяжелее, а то перевернет.
Удачно, что вы к ванне приучаете купаться. Я вот своего грача с малолетсва не приучил, теперь никак не получается. Купаться ему уже в самый раз. Воды налевайте, чтобы стоять в ней мог. да и при приеме им ванны лучше рядом быть, а то мало ли что. Вообще если птица при вас купается - значит доверяет вам, так как при купании намокают перья и птица беззащитна.

По поводу клетки: ваша явно маловата. Обычно рекомендуют собачьи 120x80x80 (хотя с размерами могу чуть чуть и напутать). Чем больше птица гуляет, тем лучше. Вообще в первый год почти у всех питомцы перья обламывают. У моего грача вот хвоста вообще не было, сейчас только начал отрастать. Да и у многих такое было. Но клетку лучше побольше, чтобы птичка там смогла крыльями помахать, сидя на присаде.

Изменено пользователем pepetka94

Знакомитесь: грач Рики. Живет у нас с 5.06.2013

Поделиться сообщением

Linda_nik

Спасибо большое, сегодня сам к воде интерес проявил, но потом засунул туда опять голову, но попил сам немного - одной заботой меньше =)) Клетку уже нашла собачью, шестерку, она метра 1,5 точно, в высоту больше метра.. Проблема с транспортировкой, но к концу недели думаю решится этот вопрос =) И пленку привезти должны толстую, у него клюв еще слабый, но уже начинает подщипывать, это временный вариант конечно, от безисходности =))) Последнее болтающееся перо вылетело, нет больше идеального хвоста.. Но летает и с половиной хвоста прекрасно =) Сегодня плескаться в ванной не захотел, вылетел из нее мне на плечо, посадила обратно, походил, побродил, воду потыкал клювом, нагадил и мы пошли сушиться и спать.. А сколько их раз в день купать можно? Или не принципиально?

Изменено пользователем Linda_nik

Поделиться сообщением

Linda_nik

Под клетку нам обещали хорошую коряжку передать с дачи одни очень хорошие люди =)))

sml_c00501c52bf96a283520140708223845.jpg
фото

sml_2becf507ceb9e1342d20140708223845.jpg
фото

sml_0c97bc98b2ac2e097520140708223845.jpg
фото

sml_ccfa2ebad0a140748e20140708223846.jpg
фото

Поделиться сообщением

Linda_nik

Прочитала про глистов, но не увидела чем травить.. От внешних паразитов мы один раз обработались, через неделю с копейками второй раз будем.. На всякий..

И с опутенками еще не разобралась по схеме как чего, надеюсь ближайшие дни осилю эту науку по выкройке и одеванию, иначе будет сидеть малыш без витаминов солнечных, ну не бывает солнца у меня в комнате, только если в 8 утра и то раз на раз не приходится.. А в клетке на балкон выносить, не вариант мне кажется, только если пол клетки накрыть, что бы было где спрятаться =))

Поделиться сообщением

pepetka94

Linda_nik, у меня тазик для купания стоит в комнате, так грач раза три-четыре в день купается. Может и больше бы купался, но нужно воду менять. В грязной воде купаться не любит. А как сменишь, так чуть ли не сразу лезет в воду.
У моего хвоста вообще год не было - летал. Я сам удивлялся, как он умудряется поворачивать в полете. Но как-то подруливал крыльями и летал.
Про опутенки вот тема хорошая Классические опутенки, мастер-класс в картинках. Даже с картинками подробными. Главное кожу найти. Но это можно в мастерской обувной спросить небольшой кусок кожи.

Поделиться сообщением

Linda_nik

Что-то я как в отпуск пошла, заметила, что солнце у нас до 12 почти, садится сам у окошка на солнышко, но я бы конечно и намулицу выносила, пока есть возможность =))) Начинает щипаться, ругаю, по клюву слегка пальцем или как лучше наказывать? Он делает вид, что понимает, но на долго его не хватает =))

Поделиться сообщением

Linda_nik

Украсила его жордочку, у малыша был праздник =))

http://my.mail.ru/mail/linda_nik/video/_myvideo/42.html

Поделиться сообщением

pepetka94

Linda_nik, я своего за клюв хватаю из стороны в сторону клюв поворачиваю. Угол поворота клюва и интенсивность зависят от проступка.
Что-то вода у вас в легкой посуде - перевернуть сможет.

Поделиться сообщением

Linda_nik

Не не, это я забыла убрать, щенку на ночь ставила, потом щенка убираю, воробушка выпускаю, а то он его пугает, бегает за ним и просит есть, но так как при этом он открывает рот, орет и махает крыльями, щенок не очень понимает, чего от него хотят и пытается побыстрому срулить, в весовой категории мне кажется ворона выигрывает, точнее в силовой =)) А так в устойчивой миске (оранжевая, на фото видно), да еще и голова у него помещается туда, очень удачно для купания, подумываю поддон поставить из под второй клетки, захочет там купаться, нет, посмотрим =)))

sml_cfc35f2fc9dc2f2dd620140710130825.jpg
фото

sml_4deaf90d06cd4ec5f420140710130825.jpg
фото

Я наверно параноиком скоро стану, он часто сидит с приоткрытым ртом - это нормально для птиц? =))

sml_2e50db0ef46a6da75e20140710130825.jpg
фото

Вопросов у меня еще много, понимаю что они кажутся глупыми и скорее всего где-нибудь инфа по ним доступна, но заранее спасибо за терпение и ответы =)))

Поделиться сообщением

pepetka94

Linda_nik, жарко, вот и рот открыт.

Поделиться сообщением

Linda_nik

Уф, я окно ставлю на проветривание, дует, приходится закрывать, боюсь простудить, последние дни такой ветер.. =) Где потом хорошего врача искать, специалисты на вес золота..

Прикипел к колокольчику, носится с ним =))

Поделиться сообщением

Марс

Опять же вода кипяченая или лучше покупать в бутылках?

Не знаю рекомендована ли вода из фильтра, но специально проводил эксперимент с фильтрованной водой и просто отстоянной, так три из четырех ворон пить предпочимтали фильтрованнную, а в просто отстоянную только башку мокали. Никогда птичью воду не кипятил, просто отстоянную воду из под крана (открытая емкость с широким горлом стоит сутки и более, чтобы хлор вышел и только потом птицам эта вода дается). Сейчас и не знаю, может имеет смысл перейти на фильтрованную...

и воду делать какой температуры примерно?

Летняя водичка, комфортная для купания человека в природе. Моржи не в счет)

Целая наука птички, особенно мой воробушек, когда им занимается такой неуч, как я =)))

Все такими были. Но судя по этой темке, малыш попал "в те" руки =) А барбосу не повезло =) На нем уже сидят, скоро будут на нем ездить =)

Прочитала про глистов, но не увидела чем травить.. От внешних паразитов мы один раз обработались, через неделю с копейками второй раз будем.. На всякий..

Вот от внешних паризитов "на всякий" это нормально, а с внутренними иначе. Дело в том, что внутренние паразиты могут быть разными и там где достаточно одного лекарства, в другом случае его может оказаться недостаточно. Но это бы еще пол беды, любой препарат против внутренних паразитов, наносит ущерб здоровью, даже самый щадящий. Крайне не желательно лечить от внутренних паразитов в профилактических целях, это уже лечение и оно должно быть обоснованным, минимально вредным и максимально эффективным. Иначе можно нарваться на необходимость лечения последствий таких профилактик. В Москве точно найдутся места, где смогут определить есть ли гельминты и простейшие у птицы и нужно ли лечение и какое.
:sp: да, не думаю, что ошибусь, но в первый год с птицей, редко кто себя параноиком не чувствовал =) И мне тоже кажется, что птиц пацан =)

Поделиться сообщением

pepetka94

Зверское нападение вороны =)))

http://my.mail.ru/mail/linda_nik/video/_myvideo/43.html

Бедная псина, ворона её совсем заколебала. )

Поделиться сообщением

Linda_nik

Всем привет =)) У нас немного новостей, для вас обыденных, для меня есесно "вау" каких =))) Воробушек за мушками начинает охотиться, не летает, но если мимо кто пытается прошмыгнуть, то очень так активно пытается поймать клювом =))) А еще он псих =))) Пытался оторвать пуговицу у меня на рукаве и так психовал, ругался, лапами упирался, вобщем рвал и метал от злости, сняла кусочек на видео, но самый накал страстей не успела, эх =))) Ну что еще.. Больше не хочет плескаться в ванной, пытается сразу вылететь из воды, я конечно удерживаю его там, что бы лапки отмылись с хвостом, но все же.. Больше ему вода не доставляет радость, как в первые разы и это меня расстроило.. Так что не все новости "вау", есть и "ууу".. Ну и конечно у меня еще есть вопросы, чуть попозже сформулирую, а пока несколько фото =)))

"Мы с Палканом на границе" (с) Лена garats

sml_cd02d631497cfe4a5020140712134952.jpg
фото

Полная версия =)))

sml_9ea380a2cd45da011720140712144300.jpg
фото

Охотники, только не за головами, а за хвостами =))

sml_76b3e9821712edfb0920140712144157.jpg
фото

sml_49a9d1779e835ee14e20140712144157.jpg
фото

Вчера к нам приходил в гости сосед, малыш не растерялся и все внимание обращал только на него =)))

sml_c7fbcc94666226466a20140712140604.jpg
фото

sml_cf4eefda4dc7107ca420140712140604.jpg
фото

И таки да, мы уже ездим верхом на собаке, не скажу, что собака в воссторге, но деваться ей некуда =)))

sml_2c221a6965531afc9120140712140952.jpg
фото

sml_569765472afd73168420140712140952.jpg
фото

Поделиться сообщением

Linda_nik

А еще я вот что про мушек подумала, когда он сидит не на мне и они летают, не обращает внимание, только когда на мне пытается их гонять, может он меня защищает? Мой герой :wub:

Кстати, может познакомимся? Меня зовут Лида, воробушка - Джонни Депп, он же Джек воробей, в будущем Джек потрошитель, как показывает практика многих тем - это неизбежно, так что думаю имя ему я выбрала удачно, собаку "убийцу" - Стеффания, она же Фаня, Фантик, Фанчоус, Людмила Прокофьевна и думаю пока хватит, кот - Хрюндель, но он тут будет редко фигурировать, пока не пойму его намерений по отношению к воробушку =))) И конечно лучше на "ты" =)))

Поделиться сообщением

Linda_nik

Ну вот и вопросы созрели..

1. Как удалить свой пост? Модераторам отправила жалобу, они посты удаляют/скрывают или нет? =) Не по теме, но важно =))
2. Чего-то я воробушка перехвалила, сегодня на меня раз пять нагадил (пока писала этот пост еще раз), это от большой любви? =)) Я уже все штаны домашние сменила, не буду озвучивать в чем мне приходится ходить =))) Ругаюсь, отгоняю, показываю что он наделал, а он не обижается, опять приходит, наверно потому что маленький еще, позже уже характер формируется? Обидчивость и тд.. И как вобще на них правильно обижаться? =)) Как наказывать - я поняла, если клюется или провод грызть пытается, мне даже кажется, что он начал понимать слово нельзя =))) Да мне вобще много чего кажется =)))
3. Так лучше приучать есть в клетке или на руке? В разных темах разное написано, для разных случаев, но я больше хочу ориентироваться что он будет ручной.. Пока у меня нет достойной клетки для него, но в пн-к обещали привезти.. Как его приучать залетать в клетку? Маленькая ему очень не нравится, как и мне, но на ночь пока так =(( Весь день в свободном полете, если это можно назвать полетом.. =((
4. Во сколько они ложатся спать? Когда сажать в клетку и накрывать? Он после 8и уже не просит есть, может чуть позже, идем купаться и укладываю, но он еще долго в клетке не ложится, хоть и накрыт и свет не включаю.. И встает (ттт) после девяти, до этого ни звука, говорю ж, воробушек =)
5. На что еще обращать внимание в его возрасте и чему уже пора обучать? Как не упустить момент? Не знаю какой, у меня только в далееееком детстве были попугайчики, больше опыта общения с птицами нет к сожалению.. Да и попугайчики, тоже мне нашла сравнение =)
6. Насколько реально будет пристроить моего воробушка? Мои так сказать слегка против, сестра впринципи, а мама из гуманных и физических соображений, у нее спина болит, часто лежит, за животными ухаживать особо не может, я ей объясняю, что у меня будет большая клетка и до прихода он будет сидеть там (а это всего лишь до пяти вечера), но от слова "клетка" у нее начинается паника, у нас никогда никто не жил в клетке, ни крысы, ни попугаи, ни кролик.. Как у вас сидят питомцы? Когда вы на работе например? Если птица сутки в клетке, ничего страшного? Или у них паника начинается? Не факт что у других онине будет сидеть в загоне =(( не знаю как его отдавать, но пока все равно некому и не могу =(((

Вот как-то так пока..

Читаю, читаю чужие темки и понимаю что я совсем ничего не понимаю и что у меня ничего не получается.. =(( Наверно не всем дано.. =(((

Поделиться сообщением

МаГри

Linda_nik, по пунктам
1. Не знаю, пока не использовала эту опцию.
2. Насчет нагадил - они не могут контролировать этот процесс, ну просто по самой их физиологии. Бывают совпадения, когда кажется, что не гадил сознательно, но я считаю, что это совпадения. Бывает, что стараются не гадить там, где сейчас сидят - на диване, на стуле. Старается хвост за пределы мебели выставить, чтобы на пол попасть. А вообще - лучше всего для дома выделять спецодежду - у нас старые джинсовые рубашки (я ношу мужнину :) ). ДжинсА плотная, помет не просачивается, можно затереть влажной губкой и походить до стирки пару дней.
Нельзя - понимают прекрасно. Думаю, что сначала интонацию, а потом и слово. Только хулиганство родилось вперед всех врановых, и они, прекрасно зная, чтО нельзя, постоянно проверяют - а вдруг сегодня будет можно...
3. Я кормлю в клетке или на клетке - там у нас присада стационарная. Мясо - преимущественно с рук.
4. В идеале считается, что световой день должен повторять природный, естественный. Но вряд ли кто-то может позволить себе вставать в июле с рассветом. Поэтому один из способов - примерное удлинение дня вечером на время, на которое он сокращается утром по отношению к рассвету.
5. Внимание обращать, я думаю, на контакт. Чтобы птица продолжала идти на руки, не обижалась и не особо капризничала (хотя и не всегда получается).
6. Попробуйте объяснить сестре и маме - клетка для врановых не тюрьма с казематами. Это домик, любимая спальня и столовая, место, где птица будет чувствовать себя в полной безопасности, особенно если учесть остальных Ваших питомцев. Уходя из дома, Вы должны быть абсолютно спокойны и уверены в безопасности птицы. Это может дать только клетка. Никакие присутствующие в одной квартире люди не смогут предвидеть попадание клювом в розетку или пикирование в кипящую кастрюлю на кухне - просто потому, что не успеют добежать... У меня ворОн сидит в клетке с момента появления (в наше отсутствие), потому что в доме кот. и я не хочу всю жизнь упрекать себя за излишнее доверие моему любимому котику. Так что сидят, некоторые сразу спокойно, некоторые истерят сначала, но сидят все :) . Вы должны быть уверены, что клетка - это для безопасности птицы, и убедить в этом маму и сестру. Единственную сложность в Вашем случае я вижу в том, что будучи закрытым в клетке, птиц может слышать,что дома кто-то есть и беспокоиться. Но считаю, что альтернативы клетке, да еще в присутствии кота и собаки, просто нет.
И у Вас все получится.

Поделиться сообщением

Linda_nik

МаГри, извините, не знаю вашего имени, спасибо огромное за ответы :flowers1: Из новостей только новая квартирушка воробушка, больше похвастать не чем, аппетит отличный, как и стул и его кол-во =)))

sml_1af206c4fb8157d3ec20140717235354.jpg
фото

sml_8eb7e85193e8a8bb1b20140717235354.jpg
фото

sml_e170bbbdefcdb131f720140717235355.jpg
фото

Последнее фото - купальня, постелила остатки линолеума, надеюсь ламинат перестанет вздуваться от воды =)) Потихоньку убираю все с полок, постелила газеты на шкафы, за диван, где он сидит у окна, так удобней вечером убираться =))) За неимением мужа и джинсовых рубашек пока обхожусь тем, что есть, но это не проблема в принципе, пока стиралка на ходу =))) Ну и как всегда, нужны советы =)))

1. Рацион оставлять такой, какой сейчас есть, пока не ест сам не менять?? И надо ли специально приучать самому есть или он сам начнет?
2. Клетка - что в ней должно еще быть? Вода есть.. МышЬ повесила, что-то еще? Игрухи??
3. Где можно посмотреть фото клеток и искусственных присад? Поделитесь ссылками или своими фото, это было бы еще лучше =))
4. Гаммарус так и не купила - это не страшно? И его в каждое кормление добавлять? Даже когда с творогом?
5. Все таки еще раз: только побольше общаться или начинать чем-то заниматься с воробушком? Посмотрела фильм, который у меня уже больше года висел не просмотренный "Думают ли птицы", познавательно, хоть я и против специального отлова животных, тем более ради экспериментов, но все же..

Может есть кто в Москве, я бы с радостью проконсультировалась по телефону или пригласила бы в гости, боюсь сама не справлюсь.. Вроде все понятно, но.. Подруга спросила у своей знакомой, можно ли на занятия с ворОном, она сказала, что никто не возьмется, даже за деньги, максимум проконсультируют, но не факт.. Вот такие дела =))

Поделиться сообщением

Linda_nik

В клетке он часто нервничает или мне так кажется.. Прыгает с ветки на ленолиум и обратно и выглядит это именно истерично.. Жалко, но до 11 пока не выпускаю, пойду на работу, буду выпускать пол восьмого и до самого вечера.. И еще он часто чешется, лапой голову, наверно пора срочно обрабатывать от паразитов второй раз =)

Какой-то он тут потерянный.. Как и я видимо =) Мы с ним дополняем друг друга..

sml_9429cbd3f8697a2f3920140720001800.jpg
фото

Сегодня свалил бегемота на пол, который на заднем фоне, ну и силища у него, лучше бы в нужное русло направил и начал сам есть =)))

Поделиться сообщением

Кузьминки

1. "Рацион оставлять такой, какой сейчас есть, пока не ест сам не менять?"
Можно разнообразить рацион: добавить разные фрукты, овощи и прочее из списка разрешенных продуктов Faq. Питание Врановых птиц, что есть можно и что есть нельзя Пока птица мелкая её проще приучить к разнообразному питанию, позже будет сложнее - привыкнет к определённым продуктам, а это не очень хорошо.

2. "надо ли специально приучать самому есть или он сам начнет?"
Попробуйте маленький кусочек мяса покрутить у него перед клювом, а потом медленно положить на пол и постучать сверху пальцем. Можно в миске с мешанкой изобразить пальцами клюв - постучать. Я так своих мелких птичек-выкормышей учила, но воронёнок наверное и без этого поймёт со временем.

3. "Клетка - что в ней должно еще быть? Вода есть.. МышЬ повесила, что-то еще? Игрухи?"
На сколько я поняла вороненок в этой клетке не будет постоянно сидеть? Можно конечно и игрушки. Вот в теме посмотрите, может что-нибудь приглянется Игрушки- развлекушки, Как озадачить питомца ?

4. "Где можно посмотреть фото клеток и искусственных присад? Поделитесь ссылками или своими фото, это было бы еще лучше =))"
Вот целый раздел на эту тему, там уж точно что-нибудь полезное найдётся :)Мастерская
"Гаммарус так и не купила - это не страшно? И его в каждое кормление добавлять? Даже когда с творогом?" Да, его добавляют в корм каждый день. Вот посмотрите ещё тему Маленький ребенок вороны, Есть несколько вопросов... Там весьма полезные советы по кормлению. На сколько я знаю - гаммарус дается в качестве дополнительного источника белка + минеральные вещества и каротин. В принципе ничего страшного без него не случится, если в остальном питание полноценное. Можно креветками заменить + витамины и минеральные добавки для птиц давать.

5. " Все таки еще раз: только побольше общаться или начинать чем-то заниматься с воробушком?" Может быть просто разговаривать с птицей, играть с ней. Хотя наверняка можно научить чему-то интересному. Только в этом я к сожалению не "сильна". Мне взрослые птицы попадались - такие сами свои правила устанавливают, уже не выдрессируешь :idontno:

6. "Может есть кто в Москве, я бы с радостью проконсультировалась по телефону или пригласила бы в гости, боюсь сама не справлюсь.." Звоните, если будет нужно подъеду :)

P.S. Прошу извинить - не очень "читабельный" текст получился. Компьютер барахлит - цитаты не могу выделить.

Изображение

(903)1142290 Ольга

Поделиться сообщением

Linda_nik

Оля, спасибо вам огромное, завтра еще раз перечитаю и соберусь мыслями, фруктами, овощами и новыми игрухами =))) Я сегодня купила три игрухи, две для кошек и одна для щенков, он был рад, но к сожалению совсем не было времени поиграть с ним.. Все с колокольчиками внутри, он от этих звуков тащится, как мне кажется =))

aee310a17c23t.jpg

И я обязательно позвоню, иначе не успокоюсь в своих деяниях, по отношению к воробушку =)

Поделиться сообщением

Rapsodia

Linda_nik, не вижу смысла удалять или закрывать тему.
на сколько я вижу, на вопросы вам отвечают и стараются помогать с птичкой...
Могу перенести вас в раздел историй про наших птиц, если вы решили оставить птичкина себе.
Да и с пристройством не стоит отчаиваться. Я специально не стала переносить в архив историю пристройства малышки Анюты. Птица в итоге все-таки дождалась свою хозяйку. Почитайте на досуге: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=70607

В каждой маленькой воронке, и мальчишке, и девчонке, есть по двести грамм взрывчатки... Или даже полкило! Будет КАРкать птиц и прыгать, все хватать, ногами дрыгать, а иначе он загнётся и не станет вдруг его. Вран всегда куда-то мчится, он ужасно огорчиться, если что-нибудь на свете вдруг случится без него!

Изображение

Девушка и птицы... Маленьких птичек надо беречь от больших!

Поделиться сообщением

Linda_nik

Воробушек уже сам кушает =)) ну почти сам, мяско из каши выковыривает, когда наедается - начинает ныкать =))) Добрался до обоев, если решу оставить, наверно стены плиткой сделаю, как на кухне =))) В ванне не хочет купаться, но все равно буду носить и издеваться над птЫцей.. Судьба у него такая, раз уж попал ко мне =)))

Поделиться сообщением

МаГри

Linda_nik, очень рады за "воробушка" и за Вас :) !
А про обои - не надо торопиться :) ! По моим наблюдениям, как птиц станет чуть постарше - вполне возможно, что интерес к обоям может ощутимо снизиться. Тогда, возможно, и не нужно будет облицовывать стены плиткой - просто переклеите обои :) .

Поделиться сообщением

Linda_nik

МаГри, спасибо =)) Радости у нас тут каждый день, особенно когда подходит дело к уборке =))) все таки 13 часов свободного полета, клетка ему ненра ну никак, хоть и сидит ночью, куда деваться =))) Правда откушать летит в клетку и не смотря на то, что он сам ест, у всех попрошайничает, но я помню про связь и буду до последнего его кормить конечно, как и мама, нравится он ей, балует, общаться приходит, пока меня нет =))) а вот сестра с ним совсем никак, говорит что он "дебил", только жрет и ср..т, но я тоже самое и о ней могу сказать и на счет интеллекта еще бы поспорила, кто кого =))) У нее мания приследования, говорит что он ее убить хочет и на днях щипнул.. Пришлось припугнуть, что если она не будет его любить, он вырастет и будет ей мстить =))) Что как мне кажется правда =)))

На тукана похож, клюв подкрасить только =)))

sml_ee29f4cb4dc4db15c920140724004416.jpg
фото

Поделиться сообщением

Rapsodia

Linda_nik, главное чтобы сестра не нанесла вреда птичке... всяко бывает...

В каждой маленькой воронке, и мальчишке, и девчонке, есть по двести грамм взрывчатки... Или даже полкило! Будет КАРкать птиц и прыгать, все хватать, ногами дрыгать, а иначе он загнётся и не станет вдруг его. Вран всегда куда-то мчится, он ужасно огорчиться, если что-нибудь на свете вдруг случится без него!

Изображение

Девушка и птицы... Маленьких птичек надо беречь от больших!

Поделиться сообщением

Linda_nik

Ну вы уж из нее изверга не делайте =) Она сама птиц перебитых таскает, жаль никто не выживал пока.. Поэтому она и не знала с чем столкнется, а это уборка, запах, порча имущества (пока не в особо крупных размерах) и тд =)))

Поделиться сообщением

pepetka94

Linda_nik, у меня сын тоже с моим грачом не сошелся. Тот его пару раз хватанул за ноги, так он теперь тоже слабо говоря "не горит желанием с ним дружить".
А по поводу запаха: так обычно запах от клетки если там еда застоялась или эта "свинюша" корм разбросал, воду разлили и все это перемешал по дну клетки. Так-то помет без запаха.

Поделиться сообщением

Linda_nik

pepetka94, помет без запаха? =))) Хочу грача =))) На самом деле помет, но уже меньше стал, не такой жидкий, беленький, хорошо присыхающийся, плохо отмывающийся и тд =))) Прочитала в какой-то темке, что тоже помет пах, но заверили, что будет меньше, когда подрастет и про питание что-то.. Наш как сам стал есть, вроде получше стало, но пока еще не айс, подожду, я не спешу.. =))

В пн-к закажу манжеты для прогулок, посоветовалась с несколькими людьми, мне вариант манжет больше нравится, так как я не спец, каждый раз стрессовать птицу в полотенце мне не подходит.. Будем ходить хоть по травке гулять =))) А зимой как, тоже выходите? Им по снегу интересно гулять? И не будут они после квартиры мерзнуть?

Очень любопытный птЫц, а какая осанка =)))

sml_74b19254692d8f063020140727012214.jpg
фото

sml_90ac93854e3b5afdab20140727012214.jpg
фото

sml_46421d3da718e76bfd20140727012214.jpg
фото

sml_710266a942e9f8e71020140727012215.jpg
фото

Это не ворОн, а цербер какой-то =)))

sml_d3345787541cd8eed120140727012919.jpg
фото

sml_11428f846b05e93bc520140727012919.jpg
фото

sml_24c78b480d5b4945f120140727012919.jpg
фото

sml_9bfdee84c3bf724abc20140727012920.jpg
фото

Поделиться сообщением

pepetka94

Linda_nik, если помет имеет запах, то вроде как со здоровьем что-то не то. Либо с кормлением. У моего и в детстве проблем с запахом от помета не было. Хотя, запах только когда на свинячит, а вот с этим процессом у Рики проблем нет - это он всегда готов.
Я бы тоже с удовольствием одел опутенки или манжеты, но с проблемныи лапами нельзя. А мы в детстве месяца 4 наверное лапы мазали, так как хромал.
Зимой мы тоже гуляем. Также как и летом гуляем, только по снегу.

.
Вообще при прогулках там не должна быть большая разница температур между квартирой и улицей. Либо надо постепенно выходить: из квартиру в подъезд, там привыкаем и потом на улицу. Но я гулял когда на улице было не холоднее -10, так что при таком раскладе можно и не адаптироваться в подъезде.

Поделиться сообщением

Linda_nik

pepetka94, я сейчас перестала в мешанку мясо мешать, даю отдельно, другие продукты ввожу, фрукты, уже совсем другое дело становится =))) Опять же я не знаю, чем он раньше питался.. Ну да ладно, наладим.. Спасибо большое Оле Кузьминки за консультацию по телефону, я хоть немного успокоилась, не так все и не правильно я делаю, да и не так все и страшно, хотя вопросов еще море =))) Да и вобще всем спасибо, что заходите в темку, хоть не так все и страшно, но все равно страшно =)))

За видео отдельное спасибо, что-то мне все больше и больше грачи нравятся, не к добру это, хотя в городе их нет говорят? =)))

Значит манжеты правильный выбор? Шлейка не удобно? Хотя мой бы так не стал сидеть спокойно, такой паникер =) Начала приучать за мяско на руку садится, не знаю правильно, нет, но срабатывает, только когда голодный, еще тот жук, точней еще тот воробушек =)))

Поделиться сообщением

nata-tigra

Linda_nik, можно я в Вашей теме вопросы позадаю? А то у нас очень похожая ситуация, не хочется много одинаковых тем плодить. Мы вчера нашли ручную серую ворону. В руки она не давалась, но еду из рук брала, бегала, приставала к прохожим. Я давно читаю ваш форум и давно хотела себе ворону, поэтому случай упускать не стала и забрала малышку к себе. В связи с неожиданным появленем нового члена семьи, возник ряд вопросов, ответы на которые я пока на форуме не нашла (возможно еще не все еще перекопала)

1. Знаю что попугаям для перваривания пищи нужен песок и мелкие камушки. Нужно ли это вороне? Если да, то где лучше брать песок и как обрабатывать и хранить?

2. Вольер в процессе строительства, будет находится на открытой лоджии, т.к. другого места в квартире просто нет. С уличной стороны вольер будет отгорожен влагостойкой панелью, так что дождя и снега я не боюсь. Но нужно ли дополнительное укрытие в виде како-го нибудь домика или гнезда, или достаточно присады? (к зиме собираемся монтировать инфрокрасную лампу для поддержания более высокой температуры в вольере)

3. Может ли трехмесечная птица быть размером со взрослую ворону? У меня возникает мысль, что наша ворона этого года рождения (судя по цвету перьев, остаткам пушка на крыльях и не очень далеким перелетам).

4. Как определить пол, и важен ли он при дальнейшем содержании? (например в период гона)

5. Как самим вычислить наличие или отсутствие паразитов (как глистов, так и кожных паразитов)

6. В каком количестве можно давать сухой кошачий корм экстра-премиум класса?

7. Как оставлять воду зимой, чтобы она не замерзала (и не вредно ли птичке пить холодную воду зимой) и нужна ли купалка зимой?

Вроде пока все. Прошу прощения за много букв - мы начинающие и боимся лишний раз навредить малышу. Если кому-нибудь интересно, позднее смогу выложить фотографии малышки (Кстати, к вечеру ворона уже самостоятельно садилась на руку и плечо, хотя и ворчала)

и еще вопрос - есть ли болезни, которые ворона может передать кошке? и как этого избежать?

Поделиться сообщением

Linda_nik

Linda_nik, можно я в Вашей теме вопросы позадаю? А то у нас очень похожая ситуация, не хочется много одинаковых тем плодить. Мы вчера нашли ручную серую ворону. В руки она не давалась, но еду из рук брала, бегала, приставала к прохожим. Я давно читаю ваш форум и давно хотела себе ворону, поэтому случай упускать не стала и забрала малышку к себе. В связи с неожиданным появленем нового члена семьи, возник ряд вопросов, ответы на которые я пока на форуме не нашла (возможно еще не все еще перекопала)

Конечно, всегда гостям рады =))) Я из того что уже узнала отвечу, пусть меня поправят, если что =))

1. Не нужно, меня отговорили от этой затеи..
3. Если бы я не знала, что это слеток, то подумала что обычная ворона =) Но еще подрастет сказали немного..
4. Про пол есть закрепленная тема в разделе, можно определить в лаборатории по смыву.. Но это для содержания и воспитания вам не поможет =) Но за то с именнм определитесь =)))
5. Внутренних только по анализам, мне тут уже Марс отвечал на эту тему.. От внешних фронтлайном в любом случае обработать..
6. Ни в каком, если нет другого выхода.. В кормах канцерогены, им это не желательно..
7. Они зимой в снегу купаются, в передаче показывали, но это не ответ на ваш вопрос, просто вспомнила =)

Ждем ответов профессионалов, то же попереживаю за птичку =)

Сейчас попрошу название поменять, что уже для двух ворон нужны советы =)

Поделиться сообщением

Linda_nik

Читала про ворон, да и говорили мне, что у них очень сильная имунка, они почти никогда ничем не болеют, а вот если кот зарапнет, то.. Про это мне МагРи в начале темки писала =))

Поделиться сообщением

pepetka94
что-то мне все больше и больше грачи нравятся, не к добру это, хотя в городе их нет говорят? =)))
Не знаю как у вас. ау нас грачи весной выводят птенцов и в июне улетают за город. Поэтому в городе их нет, а за городом можно встретить. А осенью они возвращаются в город.

nata-tigra,
1. Вороне песок для пищеварения не нужен (хотя у меня грач на пляже его ел :) )
2. От ветра нужно укратие
3. Может. Они по размерам в это время уже могут и не сильно отличаться. Только у молодой пасть розовая.
4. Анализы. Но не везде их делают, да и не пол не важен для содержания
5. Глистов - анализы. Наружних - осмотром. Хотя, может есть и такие, которых не увидишь. Тут я не очень в курсе. У моего грача в детстве были какие-то паразиты. Но к осени пропали. Хотя я ничем не лечил. Хотя, возможно это такие паразиты оказались.
6. Как лакомства - достаточно редко. Частоту наверное подскажут те, кто дает. У меня собак/кошек нет, покупать корм специально смысла нет, так что не даю.
7. Тут уже про снег писали.

Поделиться сообщением

nata-tigra

pepetka94, спасибо!

Поделиться сообщением

Linda_nik

У нас перья на хвосте скоро отрастут новые =))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.