Перейти к содержанию

Помогите выкормить стрижика


Рекомендуемые сообщения

Подобрали птенчика, не сразу поняли что это стриж. Потому первый день кормили яйцом и хлебом. После нашла информацию о данной птахе.
В доме 3й день. По фото определила, что птенчик 14 - 17 дней ( может чуть больше).
Первый день кормили яйцами. Когда узнали кто это сделала мешанку ( творог + дафния + гаммарус).
Наловила чуть кузнечиков + пару мух. Так пережили второй день.
Сегодня (3й день) давала немного опарышей + мешанку, пока ждала появление сверчков. Вот только покормила - 2 шарика мешанки + 6 сверчков ( сверчки маленькие 1 см где-то) + пару капель воды. Кормлю каждые 1.5 - 2 часа. Но есть он не много. Мне кажется даже мало. половину съедает сам, вторую часть приходиться засовывать в клюв. ( уходило 2 - 4 шарика мешанки + 3- 4 опарыша). И дома нету весов чтоб его взвесить.
Вчера и сегодня давала по 1 капле витамина в1 и кокарбоксилазы.
Птенчик первый день сильно пищал. Вчера был очень тихим, чуть пришел в чувства после витаминов. Но у него все время закрыты глазки. ПАру раз открывал когда кормила и доставала с коробки. Очень за него беспокоюсь. Кажется что он весь истощен.
Помогите пожалуйста
image.png
image.png
image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ymka

    67

  • Йожик

    27

  • sfinks-59

    12

  • Fuksiya

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ymka, здравствуйте! Вы явно не докармливаете малыша. У него сейчас вес должен быть почти как у взрослого стрижа. Смотрите тут необходимые объёмы пищи для быстрорастущих стрижат: http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/
курсором наведите на таблицу, она увеличится. Такому стрижонку надо порядка 60 самых крупных сверчков. 1см сверчки- это семечки, их надо много. Покупайте только крупных насекомых, но без крыльев. С крыльями -пустые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик, я понимаю, что он очень мало кушал, толкала силой сколько могла.
Вот вечером привезли сверчков. Кормила каждый час 15 букашек, уходят на ура, насильно кормить не приходится даже. Завтра поеду за новой, большой партией.

 

Я читала что ослабленный стрижиков, отпаивают глюкозой. Купила в аптеке 5% раствор. Стоит дать и если да, то сколько капель, сколько раз в день, разводить или нет?
И меня беспокоит, что глазки закрыты все время, это от недоедания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в закреплённой теме поставщиков насекомых искали? http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...87268&st=40
Глазки начинают открываться, судя по снимкам, где-то на 16-17 день. Более уверенно на 18-19 день
Чтобы понять истощён стрижонок или нет, нужно знать его вес, есть ли помёт, какой помёт.
Следите за помётом . Помёт должен быть регулярным.Разжижение помёта может указывать на то. что много даёте воды. Норма- помёт в виде капсулы.
На ощупь животик не должен быть слишком тугим.

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте без витаминов обойдёмся вообще. Витамины - они для ПМЖ птиц, или для больных.
В данном случае - глюкозки достаточно было-бы. И здоровое питание, как можно быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ymka, по поводу тиамина и кокарбоксилазы: это дают уже взрослым стрижам домашним при особых показаниях или в качестве профилактики нехватки тиамина при моно диете на сверчках. Стрижатам без надобности.

 

Ymka, всё же Вы его сегодня кормили и к тому же каждый час, поэтому вряд ли истощение присутствует и глазки закрыты потому, что ещё срок маленький. Глюкозу денёк можно подавать перед едой по паре капель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет хороший ( капсулы) и регулярный, где-то каждый час, как раз получается или до или после кормления. Увеличила порцию, остаток приходится впихивать в рот ( глотает сам, ничего не выплевывает )
НАсекомых завтра куплю много, постараюсь разнообразить чем-то кроме сверчков.
Так же опарыша для мух в банку посадила.
Можно ли ему самих опарышей давать?
а еще мой Жужик усердно чистит перышки от трубочек этих.

 

глюкозу буду давать завтра целый денек тогда. А В1 советуете не давать? Я просто читала, что от нехватки витамина этого конвульсии могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каплю другую глюкозы разведённой до состояния "вообще не глюкоза". Как водичка, когда он пьёт.
Опарышей, лучше не надо давать, если уже есть насекомые нормальные. Но если кормить - опарышей обязательно убивать, отрезав им голову и зад. Ну убить их, расчленить, выдавить из них все соки, и эту кашку скармливать птенцу. Иначе запросто, могут птенцу прогрызть пищевод-желудок.
А витамины вообще не надо давать, пока он здоров ещё!
Залог здоровья - много насекомых. Тут все со мной согласятся. Только так.
Сколько можете - покупайте. Сколько можете - ловите.
Но понимаете - не одну муху в обед поймать, а 100-200 мух надо на раз.
Разводить мух надо - чтоб роились, как черти. И мух откормить тоже надо пару дней. Они совсем сухие родятся, им отожраться надо. "В таком вот, акцепте"

Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d_torson, то что живности много надо я знаю. Надеюсь первый выводок мух скоро будет. Сверчков закуплю.

 

Еще такой вопрос. Птен переодически немного подергивается, как будто мелкая икота такая, когда дышит. Не знаю норма это или говорит о чем-то плохом.
Днем засняла на видео
https://www.youtube.com/watch?v=9fU9BnCy1Gg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. Увеличила порцию, остаток приходится впихивать в рот ( глотает сам, ничего не выплевывает )

А вот этого не надо бы делать, если стрижонок сам открывает клювик и ест. Когда он наедается достаточно, он отказывается от еды. Насилие тут неуместно, лучше уберите оставшуюся порцию и скормите через час, когда желудочек птенца справится с предыдущим объёмом. Насильно кормят только тогда, когда птица совсем сама не ест

 


Птен переодически немного подергивается, как будто мелкая икота такая, когда дышит. Не знаю норма это или говорит о чем-то плохом.

 

Уберите всякое насилие в кормлении ( воду тоже только предлагать в пипетке или шприце без иглы) и понаблюдайте будет ли повторяться такая реакция. Кормите его не доставая из коробки. Сквозняки недопустимы. В домике должно быть тепло, но не душно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за советы. Учту

 

остался вопрос по поводу добавления в рацион кальция.
что купить и как давать?

Изменено пользователем Ymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня кушает сам, по 15 сверчков за раз + 2 -3 шарика мешанки. Потом воротил нос. Силой не кормила. Перед едой давала глюкозку 5% ( развела с водой 1 к 10)
Сейчас сидит и орет в коробке, покушал пол часа назад. Это от голода? или от чего-то другого может быть?
и эти подергивания как на видео https://www.youtube.com/watch?v=9fU9BnCy1Gg когда пищит есть

 

сильно переживаю, простите если паникую =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обращала внимание, что у птенчика не одинаково прилегают два крыла к телу. Но как то не придавала этому значение. А тут переборола страх раздавить и полезла посмотреть что такое. Поняла, что с лапой что-то не так, ибо одну держит нормально когда сидит, а вторая как бы немного в сторону. Оказывается у него на лапке там где бедрышко ( если представить куриную ножку) опухшее, на ощупь мягкое, как будто так жидкость внутри. Лапкой он перебирает, когда на руках держится, даже в коробке карабкался и пытался вертикально сидеть около гнезда. Пальчиками шевелит.

 

4dae4fdfe6eab3a7a932bf8f39370602.jpg
вот попробовала сфотографировать
И вроде бы этот отек идет дальше к хвостику, если снизу смотреть.
Помогите, что с ним?
Птица кушает хорошо, в туалет ходит. Правда помет чуть цвет поменял, вчера был коричневым, сегодня темнее, болотно зеленый. НО и со вчера кормить его стала сверчками, до этого на мешанке был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ymka, правая ножка совсем по-другому выглядит?
У сверчков Вы желудок удаляете? Если нет, попробуйте в течении дня удалять желудок и посмотреть уйдёт ли зелёный цвет в помёте.
Что значит сидит и орёт в коробке? Стрижата очень приятно посвиркивают если кто-то мимо проходит особенно. Как на этом видио:

У Вас по-другому?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


правая ножка совсем по-другому выглядит?
У сверчков Вы желудок удаляете? Если нет, попробуйте в течении дня удалять желудок и посмотреть уйдёт ли зелёный цвет в помёте.
Что значит сидит и орёт в коробке? Стрижата очень приятно посвиркивают если кто-то мимо проходит особенно. Как на этом видио:
У Вас по-другому?

1671308[/snapback]


 

Я это писком называю :) звуки такие же как и на видео
Ковыряла сверчка, так и не поняла где у него тот желудок. А помет он не то что б зеленый. Капсула там какашечка, она темнее стала как на сверчков перешли. Пока мешанкой кормили, сама какашечка что в белой оболочке четкого светло коричневого цвета была.

 

по поводу ноги: ( дело даже не в ножке, а в бедре или боку его, уж не знаю как назвать)
Ножка двигается, пальчики работают, цепляется когда на ладошке был. Но вот где бедрышко ( у тела ) припухшее , отечное, на ощупь мягкое, и немного теплее чем бочек со второй стороны. Когда дотронулась до места, пищать стал, видимо больно стало.
Могу сказать точно что вчера сам отек был меньше, ибо сегодня явно в глаза бросается. Но видимо там не все хорошо было с самого начала, потому что крыло ( из- за этого отека) не прилегало к телу плотно с первого дня, как попал.
А если там воспаление какое- то, боюсь может это я чем-то усугубила
подскажите как быть

 

А в целом псиса довольная, кушает активно, сам вхватывает, глазки открылись, смотрит на меня бусинками своими. Какает регулярно. Кормлю каждые 2 часа ( 12 - 15 сверчков )

Изменено пользователем Ymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ymka, самоё лучшее и информативное- это фото помёта, которое насторожило. Стриж и сейчас карабкается из коробки? Фотку его жилища сделайте, если можно. Гнездо из чего сделано? и где коробка находится, в каком месте квартиры?
по поводу лапки Linda Alena, посмотрев и почитав описание ответила:
ну процентов 80 так что неправильно (или правильно) сросшийся перелом

 

Отёк какую площадь занимает в см если?
Сверчки какого размера?

 

попробуйте покормить через час, а не через 2. Если через час он съест такую же порцию как обычно, значит он нагоняет вес. Вес стрижонка какой сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ymka, самоё лучшее и информативное- это фото помёта, которое насторожило. Стриж и сейчас карабкается из коробки? Фотку его жилища сделайте, если можно. Гнездо из чего сделано? и где коробка находится, в каком месте квартиры?
по поводу лапки Linda Alena, посмотрев и почитав описание ответила:
ну процентов 80 так что неправильно (или правильно) сросшийся перелом

 

Отёк какую площадь занимает в см если?
Сверчки какого размера?

 

попробуйте покормить через час, а не через 2. Если через час он съест такую же порцию как обычно, значит он нагоняет вес. Вес стрижонка какой сейчас?


Стрижик в основном сидит в гнездышке. Гнездо это свернутые два носка бубликом и поверх постелена ткань мягенькая с бывшей простыни. Коробка стоит в комнате на кресле ( сквозняков нету, тепло )
Фото помета сделаю.

 

по поводу отека, диаметром 2 см где-то в районе бедрового сустава ( не знаю как правильно назвать)
сверчки 1.5 - 2 см. Посоветовали проверить подвижность суставов - коленки и бедра. Но очень боюсь навредить. Стоить делать это и как лучше?

 

про вес стрижа не могу сказать, второй день ищу весы ни у кого нету (
но могу сказать по наблюдениям, он начал откармливаться, ибо вчера киль прощупывался ужасно, сегодня уже намного лучше, да и по поведению малыша заметно что он ободрился.
Вот только что расправил крылышки и давай ими махать как будто летит, пару раз сделал и приступил чистить перышки.
Я весь день кормила каждый час, а вечернее кормление прошло в промежутке 2 часа. Он по сути сам чирикать начинает дает знак - кушать хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Обращаюсь ко всем за помощью, пожалуйста, очень нужны ваши советы! У меня на руках оказались два

Изменено пользователем Fuksiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверчки: ну написали б вчера - сегодня б были у вас http://tienda.alcotan.es/ я с ними много лет
(а вообще их много http://www.biozone.es/epages/64831492.sf/e...egories/AboutUshttp://www.alimentovivo.net/index.phphttp://www.mascotanature.com/140-alimento-vivo и тд)
а так они смогут отправить только в понедельник, во вторник у вас, в выходные курьеры не ездят
опарыш - в рыболовном или иногда в декатлоне там где всякое рыбацкое, там же и восковые огневки бывают
сейчас спрашиваю где в вашей зоне насекомых продают, ответят напишу
если б рядом - отсыпала б до вторника, я под барселоной
могла б и принять, если привезёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу отека и лапки

 

птен выполз из гнездышка и минут 15 бродил изучал коробку, чистил перышки, той ножкой около которой отек два раза почухал голову себе ( можно ли по этому судить, что лапка не поломанная?)
потом крылышки расправил, помахал или пару раз и довольный схрумал 10 сверчков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ymka, я бы не стала сейчас проверять на подвижность суставы чтобы не навредить, Вы правы. И кормила бы не вынимая из гнезда. Воспаление хорошо мазать траумель- мазью на гелевой основе или ветпрепаратом травматин. В клюв траумель ампульный по 2 капли 2 раза в день. Траумель - немецкий препарат, не дешовый. Не знаю можно ли его чем-то заменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик, я его кормлю в гнездышке, он кушает сам. В руки не беру, разве что разок в день в ладошку ( при чем он сам залазит, аккуратно пальчиком под попку подталкивала) он кричал сильно, посидел и успокоился, после был посажен в гнездышко.

 

про мазь, как ее мазать, крылу и перышкам плохо от этого не будет? ибо место отека соприкасается с внутренней частью крыла и перьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по поводу отека и лапки

 

птен выполз из гнездышка и минут 15 бродил изучал коробку, чистил перышки, той ножкой около которой отек два раза почухал голову себе ( можно ли по этому судить, что лапка не поломанная?)
потом крылышки расправил, помахал или пару раз и довольный схрумал 10 сверчков.

 

Как-то трудно представить перелом и такое поведение )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик, вот и я о чем. радуюсь что не перелом :)
но что-то ж спровоцировало этот отек. а значит что-то не так, а вот что :(
когда дотрагивалась к этому месту пищит, и отворачивается другой стороной

 

как понимаю Траумель ( мазь и в ампулах ) в силе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


про мазь, как ее мазать, крылу и перышкам плохо от этого не будет? ибо место отека соприкасается с внутренней частью крыла и перьями.

 

вот ещё гепариновую мазь от ушибов и отёков рекомендуют. Смотрите что по деньгам подходит. Говорят цены на лекарства на Украине увеличились в разы, потому смотрите. Наносить мазь, конечно, тонким слоем и аккуратно втирать до впитывания. Правда я теперь сомневаюсь надо ли вообще что-то делать. Посмотрите как завтра и главное сравните с другой лапкой

 



как понимаю Траумель ( мазь и в ампулах ) в силе?

 

если действительно прикосновения вызывают неприятность и боль, то трумель на гелевой основе будет кстати. В клюв обычно назначают при внутренних повреждениях и преломах. Перелом не подтвердился, потому можно обойтись мазью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик, в сравнении сами лапки одинаковые. А вот в месте где тазобедренный сустав, на брюшке самом ( не лапка опухшая, а именно на бочку у него) отек, о размерах писала выше ( сейчас около 2 см в диаметре и мягенький)

 

и о помете
фото дневного ( такой постоянный, как перешли на сверчков ) , только цвет искажен ( тут черными какими-то кажутся в реальности болотные или темно темно зеленые, я не знаю как правильно описать этот цвет )
ebe218fa4664a727db0f75e1f0a376ab.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda Alena , спасибо за совет по сайтам, завтра к вечеру, если за день ничего не найду, то закажу на сайте, все равно и так и так только в начале недели доставят. А город я написала, мы в Альмерии, далеко от вас. Может удастся завтра в Декатлон выбраться, я слышала что опарышей там можно найти, а они живые там продаются? И в зоомагазин завтра еще зайдем, продавец говорил что может завтра еще привезут сверчков. Но вечером дети снова почти ничего не поели: ( Еле впихнула младшему три штучки, а первый вообще только одного съели один комочек, и ни в какую! Настроение ниже плинтуса, жалко их, но не получается у меня их так зажать пальцами и рот открыть чтоб впихнуть! Рылась на испанских сайтах официальных, нашла ассоциацию по защите и охране стрижей. Там настоятельно советуют позвонить в соответствующий центр в области проживания. У нас вроде есть такой, завтра утром позвоню. Я и сама готова их вырастить, и корм найду, но как мне их уговорить есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ymka, я в травматологии птиц человек не сведущий, но вот опытный народ говорит что у птенцов переломы срастаются очень быстро, буквально за 3 дня. Так что в Вашем случае перелом возможно и был. Наверное вылезание из коробки усугубило несколько состояние. Потому всё же предлагается внутрь тоже давать траумель и тогда из ампульного же содержимого можно делать компрессы. И, конечно, никаких вылезаний и прочих ненужных нагрузок на травмированную лапку

 

Как выглядит и вынимается желудок у сверчков, можно увидеть тут в сообщении № 8: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=99678 ( желудок вытягивается вместе с пищеводом, если потянуть за голову)

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик, посмотрела цены, он очень дорогой =(
Есть ли какой-то аналог?

 

Сегодня буду учится препарировать сверчков :shades:
Находила инфу, что помет темнеет от голода. Правда ли это??? Я даю ему 10 букашек за прием, каждый час, но он съедает и пищит еще просит.
И скажите сколько разделанный сверчок в холодильнике хранится может. А то вчера не доел и я выкинула, побоялась хранить, до следующей кормешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наши дела
Кормлю каждый час ( 10 - 12 сверчков). В сумме за утро, было 5 кормешек, уже скушал 53 букашки. Размер букашки перед подачей вот такой. ( желудки вытаскивать научилась, спасибо :) )

 

1169784c7498f114ecf71027378860e8.jpg

 

помет вот такой целый день, регулярный ( каждый час ). По сравнению со вчера размер какашек меньше. Цвет чуть светлее чем на фото ( камера искажает)
717e82b98a8e98109986fa3d106ce57d.jpg

 

все ли нормально? нет ли недокорма или перекорма?

 

по поводу отека, повезу сегодня посмотреть врачу.

Изменено пользователем Ymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у врача
Осмотрел, переломов, вывихов нету, откачал с места ушиба воздух, сказал что есть небольшие гематомы и что этот воздух иногда может скапливаться повторно. Следить как будет вести себя место травмы и в случае повторения вести к нему.

 

Прописал :
- Байстрил 5% по 1 кампле 1 раз в день 5 -7 дней
- Травматин 1 каплю первые 5 дней 2 раза в день, затем раз в день еще 3-5 дней
- Лиарсин по 1 капле 1 раз в день 7 - 10 дней
- После курса препаратов добавить по 1 капле в воду витаминный комплекс "Витасол" 10 - 14 дней

 

Пока ничего не давала. Что скажете?

 

Псиса поездку не очень перенесла, у нас жарко + стрес. Сидит молчит, глазки закрыл. Пару капель водички выпил, кушать не просит. До поездки покушал не очень хорошо и это было 2 часа назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздух снова начал собираться там. Сейчас размером с фасолинку. Позвонила врачу, сказал завтра снова на пункцию привезти его, и ждать пока лекарства подействуют.

 

От стресса отошел, покушал, в туалет сходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ymka, как себя вёл стрижик при осмотре? Врач точно воздух откачивал, а не жидкость? Как он это делал, опишите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказал что есть небольшие гематомы и что этот воздух иногда может скапливаться повторно

воздушный мешок поврежден что-ли? на это похожее говорил что-нибудь? на боку не на лапе оно?

 

Прописал :
- Байстрил 5% по 1 кампле 1 раз в день 5 -7 дней
- Травматин 1 каплю первые 5 дней 2 раза в день, затем раз в день еще 3-5 дней
- Лиарсин по 1 капле 1 раз в день 7 - 10 дней
- После курса препаратов добавить по 1 капле в воду витаминный комплекс "Витасол" 10 - 14 дней

байтрил - энрофлоксацин, считай тож самое что и ципрофлоксацин, а/б, советую лучше второе, т есть ципро,
на травматин/траумель дозировки вам говорили,
лиарсил не скажу - у нас его просто нет, искать на форуме опыт применения у птиц,
Витасол вроде у вас к норм витаминам относится, подскажут знающие, и дозировочку тоже

 

Да, воздух нельзя там чтоб был - будет отсыхание кожи, сейчас найду ссыль
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=8254

 

Linda Alena , спасибо за совет по сайтам, завтра к вечеру, если за день ничего не найду, то закажу на сайте, все равно и так и так только в начале недели доставят. А город я написала, мы в Альмерии, далеко от вас. Может удастся завтра в Декатлон выбраться, я слышала что опарышей там можно найти, а они живые там продаются? И в зоомагазин завтра еще зайдем, продавец говорил что может завтра еще привезут сверчков. Но вечером дети снова почти ничего не поели: ( Еле впихнула младшему три штучки, а первый вообще только одного съели один комочек, и ни в какую! Настроение ниже плинтуса, жалко их, но не получается у меня их так зажать пальцами и рот открыть чтоб впихнуть! Рылась на испанских сайтах официальных, нашла ассоциацию по защите и охране стрижей. Там настоятельно советуют позвонить в соответствующий центр в области проживания. У нас вроде есть такой, завтра утром позвоню. Я и сама готова их вырастить, и корм найду, но как мне их уговорить есть?

я поняла, что Альмерия (это у меня в подписи про город? так оно всегда)
опарыш - да, живые, а иначе как мух из них выводить)
испанские правильные сайты это:
http://www.asapus.org/http://www.falciotnegre.com/
они же в фб https://www.facebook.com/vencejos?fref=ts
по центрам: не все там так радужно, денег не хватает, стрижей сотни, выкармливают во многих абы чем(
есть их уговорить: терпение и терпение, и всё получится), большинство птенцов сазу не умеют много съесть, родители ж мисочками не носят, понемного часто, со временем привыкнут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да воздух, тоже думал что жидкость. Инсулиновым шприцов в начале, потом взял какой то чуть побольше, птичку держали в руках, пищал немного ворочался, вырваться пробовал.
После того как откачал, пощупал сустав бедра, ножку саму, бочок, сказал ошибы есть, и сказал что надуться может снова, объяснял что-то про капиляры лопнувшие ткани, честно признаюсь не запомнила подробностей
Про провреждение воздушных камер ничего не говорил.
Воздух собирается вокруг тазобедреного сустава, в том месте где сустав и бочек птички соединяются.
Когда по новой наполнятся начало вначале появилось левее сустава ( если смотреть на сустав тазобедренный в фас, ) потом, чуть ниже набухло и перешло на правую сторону, та что в сторону хвостика. Сейчас размеры такие же что и вчера были =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ymka, Линда очень хорошую ссылку дала на тему с похожей ситуацией, там есть практическая рекомендация как самим выпустить воздух, чтоб стрижонка опять не стрессовать.Это просто, цитирую: "иглой от 1-мл шприца, ввести под очень острым углом, почти параллельно коже, в пузырь, примерно посередине, и пальцами аккуратно и постепенно выдавить воздух. Начиная с периферии, и заканчивая местом введения иглы. В итоге у вас игла должна лечь между телом и кожей плоско. Естественно, что игла должна быть стерильной, от нового, только что вскрытого шприца. Место прокола потом можно помазать тем же бетадином. И - чем меньше птица будет двигаться, тем лучше. Но вполне может выйти так, что выпускать воздух придется не один раз. Страшно, но необходимо. Если его не выпустить, то за пару дней кожа просто высохнет - и птица потеряет 30-50% кожи. Чем это грозит, думаю, понятно."

 

 

 


и чтобы не ждать завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик, я при всем желании побоюсь это сделать сама. Он такой масенький а у меня руки огроменные, от переживаний трястись будут , вдруг что-то не то сделаю (

 

У меня почти под домом есть ветклиника, но там нет того, кто в птичках понимает. Могу ли я отнести птичку туда ( чтоб не везти далеко) и объяснить что надо сделать? Такую манипуляцию сделает же ветеринар?

 

Можно только инсулиновым шприцов?

Изменено пользователем Ymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если никому ничего раньше не кололи, то я Вас понимаю. Конечно ветеринары сделают, только Вы прям или распечайте эту цитату или запишите и дайте прочесть. Со слов что-то можете упустить. И темку по ссылке почитайте для пользы дела. Может в ветеринарке и весы окажутся, должны оказаться, заодно и взвесьте

 

во-первых инсулиновые шприцы чаще всего с несъёмными иглами, да и отверстие там, видимо, маловато для такой процедуры. Игла нужна для своего рода дренажа, только не жидкости а воздуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше в соседнюю отнесу, чтоб не трясти пациента. Чего про шприц спросила, ибо врач сегодня инсулиновым вначале откачать хотел ( когда думал что там жидкость, а потом уже взял шприц чуть больше ( не инсулиновый) и откачал или вернее выпустил воздух. как точно делал не знаю, ибо отвернулась... переживала (

 

эх не была б я такая трусиха (
а как часто оно еще надумать может?

Изменено пользователем Ymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у врача ( отнесла в клинику, в которой кота моего с того света вытаскивали ). Доктор не орнитолог правда, но сделал все ( очень очень попросила ) сказал если надуется снова, принести откачает.

 

Птичка приключения перенесла лучше чем вчера, пришли домой поели, сходили в туалет. Держу коробку накрытую тканью, чтоб меньше шабуршал там и отдыхал. Лекарства даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо, а взвесить не получилось там?

так как там птичек не лечат, таких весов мелких нету. Ищу по знакомым весы, пока тишина =(
большие весы не уловят такой вес, как понимаю

 

Жужик обрастает перышками, становится такой красотуличкой, кушает каждые 1.5 часа, сам просить начинает, сразу бегу готовить сверчков :nyam: Время кормешки и количество скушанного записываю, а то поняла голова кругом и чтоб не запутаться решила вести дневник )

 


Спасибо большое всем за помощь и советы, без вас я б не правилась :flowers1:

Изменено пользователем Ymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вечерний осмотр показал воздушный шарик, небольшой, как фасолинка где-то ( если сравнивать с 1м наполнением воздуха, то сейчас 30% где-то от количества первого) завтра в гости к спасателю утром пойдем. очень надеюсь что больше надуваться не будет

 

два вопроса
1. В помете больше жидкости стало. отдельно птенцу воду не даю. Кушаем сверчков. Это от лекарств или это я плохо сверчков промакиваю после разморозки?
2. можно ли лекарства иголочкой шприцом в сверчка влить и птенцу? Усвоятся? А то сегодня брыкался когда с пипетки поила ими, вода попала не туда, сидел минут 15 вытряхивал, ртом дышал... так мне теперь страшно его "утопить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.