Перейти к содержанию

Подозрительные сверчки


Рекомендуемые сообщения

Я уже начинала разговор об этих сверчках в Скайпе (чате), и меня просили выложить фото, но тогда не было возможности сфотографировать. А сейчас есть. И так как вопрос для меня по-прежнему актуален, то выношу на ваш суд белорусских сверчков доморощенного производства, выращенных "на траве" (по заверению продавца). У меня их целая коробка, потихоньку едим, помёт тьфу-тьфу - хотя может ли отравление как-то ещё проявиться??
Подозрительно в них то, что "мяса" практически нет (раньше брала у этого же продавца молодых сверчков - были толстенькие и беленькие..), вместо него - то ли желчь, то ли внутренности.. Непонятно! Я попробовала "препарировать" сверчков и результат вы видите на фотках. Сверчки внутри тёмно-жёлтые, у них странный химический запах. Под кожей спины находится крупный чёрный сгусток, когда растираю или попадает на него вода - растекается зелёным (видно по пятнам на салфетке). Отчикиваю хвост и пробую вытянуть - вслед за ним такие же чёрные "кишки". И где здесь собственно то, что можно есть?? Остаются два белых "шарика", фактически только их и шкурку скармливаю, потому что это всё что остаётся от тушки после разделки.

 

Насколько это нормально - такой вид сверчка (жёлтый внутри, чернота какая-то..)? Может он испорченный? Обязательно ли его до такой степени разделывать, или можно скармливать со всем этим содержимым? Ну кроме желудка.
Кстати, о желудках. Порой они какие-то бесформенные у сверчков попадаются, ну просто размазня. На одной фотке это видно. Это что, желудок начал уже разлагаться?.
Если не трудно - кто может - выложите фото образцовых внутренностей нормальных сверчков.

 

1. Сверчок внутри не белый, а тёмно-жёлтый

 

52cb62b1bb59.jpg

 

2. Вместо мяса - слизь

 

7518a0b1a40a.jpg

 

3. Выдавленный сверчок. Чёрный сгусток расположен под спиной, а также есть немного снизу на брюшке под кожей

 

f0466ca1be18.jpg

 

4. Белое мясо, а дальше - чернота..

 

26fc7395b52b.jpg

 

5. Вместе с отчикнутым хвостом вытягиваются то ли кишки, то ли желчь. Что это?

 

e9a6eb75c5c0.jpg

 

6. Вот и всё, что было обнаружено в сверчке

 

3ea345d79f9b.jpg

 

7. Сверчки на разной стадии разделки

 

1025c3bd9c6f.jpg

 

8. Странные желудки

 

e1ce479aaaa9.jpg

 

9. "Несформировавшийся" желудок

 

f15804949d70.jpg

 

10. Скромный результат стараний: почти пустые шкурки.

 

f6230eee8c74.jpg

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сверчков доморощенного производства, выращенных "на траве" (по заверению продавца).

1427555[/snapback]



есть возможность уточнить что за трава, чем ещё кормят, в чём содержат? какие-то они жидкие что-ли..
Чёрные сгустки на спине - вообще непонятно..Сейчас домового разобрала - ну мало ли, мож не замечала), нету ничего подобного, банановых я не покупаю давно. Положу сейчас одного, пусть полежит часов два, потом разберу гляну - а вдруг со временем появится что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какие-то они жидкие что-ли..
Чёрные сгустки на спине - вообще непонятно..Сейчас домового разобрала - ну мало ли, мож не замечала), нету ничего подобного, банановых я не покупаю давно.

У меня в банановых также. Бывает прям мясо отделяется от шкурки, тогда черноты нет или немного. А сейчас жидковаты и если отрезать хвостик вытягивается чернота. Я так помимаю - это кишки (или нет?). В домовых такого нет! Единвственное что у меня не так, содержимое белое. Изменено пользователем AltoirZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я бы сдала под микроскоп,на наличие паразитов или грибка у сверчков.
У насекомых тоже есть свои болезни вызываемые паразитами.Как у пчёл,к примеру варрооз.
И кишечные бактерии у них тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линда, чёрные сгустки явно не появляются, а уже есть изначально со сверчком, что ли.. Они кажутся чёрными, но когда кладу на салфетку или в воду такого сверчка кладу - идут зелёные разводы.
И да, это банановые. Мне из Москвы передавали один раз домовых - просто суперские! А в Минске только банановые, и идеальных ни разу не встречала, в прошлый раз у другого разводчика затоварилась - так там вообще сверчки были почти оранжевые и очень вонючие (хотя не протухшие, живьём морозила).

 

AltoirZ, покупала у этого же продавца более молодых сверчков (эти - предимаго), и те были белые и мясистые..

 

ЭКВИ, даже не знаю куда мне такого сверчка на экспертизу отправить.. Знакомых биологов в Минске нет..

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так болеют насекомые, конечно, и нозематоз у сверчей распостранён. И паразиты. И мушки сверчиные, горбатка что-ли.
Только вот как это выглядит на сверчах.. Не знаю, в живую не сталкивалась, может у рептильщиков поискать?
Ну вот честно - сверча на фото не попробовала бы), неаппетитно он как-то выглядит.
Вик, может стоит как-то придумать доставку из Москвы? и мучника заодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже кормлю насекомыми птиц.Сверчка использую только домового,правда.
А на фото вроде ясно-темные удлиненные образования-это не что иное,как пищеварительный тракт сверчка,наполненный пищей.И зелень,ползущая по салфетке-пережеванная и наверно частично переваренная зелень,которую сверчок ел при жизни.
Это,конечно,не исключает возможных "болячек" у сверчков.
Химический запах тоже есть у сверчков-особенно у меня плохо ели двупятнистого. Поэтому домовый для меня-самый хороший вариант.

Изменено пользователем Turdus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда у меня тоже попадались сверчки, после разделки которых оставалась одна шкурка, но таких на тысячу встречалось буквально несколько штук. Сверчков одной травой кормить не правильно. Они полифаги. Цитирую:
"для их кормления используются корма растительного и животного происхождения. Отсутствие белковой пищи в кормах может негативно сказаться на развитии сверчков, процессе линьки, формировании крылового аппарата, может привести к каннибализму или вызвать естественную гибель личинок. Самки, содержащиеся только на растительных кормах, откладывают нежизнеспособные яйца, при этом значительно сокращается продолжительность жизни имаго. Добавка белковой пищи в корм сверчкам обеспечивает нормальное развитие личинок и созревание полноценных половых продуктов у взрослых насекомых (Журавлев, 1994). Для кормления сверчков используют различные корма: морковь, свеклу, салат, зеленые травянистые растения (листья одуванчиков, клевер и другие бобовые, крапиву), овсяные хлопья, отруби, гаммарус, сухое молоко, рыбную муку, комбикорм (свиной, куриный),, а также вареный яичный белок. Фирма Purina® даже разработала специальный корм для сверчков Cricket Chow®."
По содержанию сверчков можно, например, прочитать тут более подробно.
VT_IOD, вот как я разделывала банановых предимаго:

 


post-30347-1355172741_thumb.jpg

 

т.е. на сушку идёт только чисто одна голова и лапы, а скармливается вся тушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.