Перейти к содержанию

Молодой голубь (вертячка, плохой помет)


Бася Такая

Рекомендуемые сообщения

Ну вот! Потом получше будет получаться, мой сначала тоже так неуклюже клевал, а сейчас вполне успешно клюет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он прямо как пискун кушать учится. Хотя на вид уже довольно взрослый. Не линяный ещё, конечно, но глаз уже жёлтый, лапки красные.
Ещё бы выяснить, что у него с перьями под клювом (там кухая серая кожа, ни намека на то, что будет хоть что-то расти - для сравнения, крыло, с которого выдран клок перьев был воронами, уже весь в трубочках).
Может, лишай какой, но я ничего не нашла ни на форуме, ни в интернетах).
Фотки позже прикреплю, как до компании доберусь.

 

Помню, что читала что-то у Ферианца в "Голубях" (моя первая книга про голубей, ещё со времён школы) про такое, но книга в другом городе у родителей осталась, брат только в августе привезет, а в сетке не нашла почитать, только на торрентах.

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкий у нас почти месяц, пролечен антибиотиком, по зерну не попадает, но прогресс налицо - уже не лупит в воздух, клюет рядом совсем. Головой вертит, но не сильно. Не опасно ли занести вертячку домашним?

А ноотропы, витамины?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луцетам 100 пирацетама и глицин 1/4 даю до сих пор. Витамины в самом первом сообщении написала. Все даю. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубоченька кушает сам, больше не кормим (ттт). С удовольствием есть минеральную смесь.

 

Наконец-то нашла пищевую серу, хочу дать всем, а то голубь у нас линяет во всю - вокруг будто подушку распотрошили, весь в трубочках. Ну, и остальным не помешает.

 

Купила пакетик. Как давать? В смысле, подмешивать в воду или напрямую давать? Дозировка на упаковке годится, или для птиц иные пропорции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серу добавить в минеральную смесь - сам покушает сколько надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С самого начала, как Воркун у нас, у него на горлышке нет перьев. Сначала я думала, может, это от истощения. Но сейчас он стал уже довольно упитанный, а перышки все никак не растут.

 

С другой стороны у него то же самое. В сети ничего по этому поводу не нашла (искала и паразитов, и кожные заболевания, и лишай - все на картинках выглядит по-другому).

 

Помогите, пожалуйста, определить, что это такое. Или хотя бы какие анализы сдать. На днях планирую поехать сдать помет на гельминтов, могла бы заодно сдать что нужно, чтобы определить, что с перышками.

 

post-55144-1406112360_thumb.jpg

 

Сегодня поставила подсоленый речной песочек, так это чудо набросился на него, кушал, аж чавкал. Пришлось принудительно отобрать, иначе, еще немного, и стал бы какать кирпичами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот такие мы сейчас

 

Сизарик-Всегдамолчус в отрочестве Воркун получил свое новое имя. Теперь он Ёж, потому что топочет, как ёжик, когда приходит в гости в комнату с балкона. Это имя настолько ему подходит, что теперь кроме как Ёжиком его никто никак не зовет. И ему это, похоже, нравится.

 

(Роль голубя второго плана исполняет Боня, голос за кадром - гривун Барагоза.)

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! Отлично голубь выглядит. Вы молодец! А сколько дней серу давали и в какой дозе? Поделитесь пож. опытом. И только серу или ещё что то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серу купила в пакетике вот такую, обегала все зоомагазины и аптеки в районе, еле нашла:

 

sera-medicinskaja.jpg

 

Она мелкая, в порошке. Просто сыпала в минеральную смесь для всех. У них как раз линька начиналась, нелишним было для всех. Использовала смесь РИО с добавлением толченой ячной скорлупы, плюс Беафар Комплекс витаминов В, ну и, собственно сера. Что сработало - не знаю. Может, все и само бы отросло после линьки.

 

Голубь еще не совсем здоров, не летает. Колем ему пирацетам и даем глицин до сих пор (полтора месяца назад перестали давать, так он опять головой завертел, пришлось срочно возобновить, причем, пирацетам стали колоть, т.к. опыт к тому времени появился). Но с головой теперь у Ежа явно лучше. Раньше, когда его сгоняли с подоконника, он как кирпич бухался на пол. Я каждый раз в ужасе бежала смотреть, не убился ли (хоть у нас и деревянный пол, сверху линолеум, а кости у голубей довольно крепкие, все равно было страшно). Теперь приземляется хоть и с выкрутасом, но на ноги.

 

Выпускать его не буду. Он уже совсем ручной стал, и мы к нему очень привязались. Будет еще один голубь-эмигрант.

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо я ичной скорлупы, можно трикальцийфосфат. Вот такой http://teta-vet.all.biz/trikalcj-fosfat-ko...j-1-kg-g2870893

 

Вместо пирацетама - ноотропил. На форуме люди писали, что ноотропил лутше работает, чем пирацетам. Колоть не нужно. В клюв спаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вместо пирацетама - ноотропил. На форуме люди писали, что ноотропил лутше работает, чем пирацетам. Колоть не нужно. В клюв спаивать.

Может и случайность, но вертячнице со стажем 3 года помогло.
Сейчас уже вылетает на улицу и возвращается домой вот уже пару-тройку месяцев.
Признаки вертячника еще остались - запрокидывает голову когда пытается склевать семечки.
Мелкое зерно без проблем. Летает , ну от хищника не убежат, а так вполне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уколы всегда лучше перорального приема (если, конечно, это не лекарство, которое всасывается только в жкт под воздействием ферментов). Тем более у голубка были проблемы с пометом. Колем мы инсулинками 0,3х8мм иголочки. Они совсем не травматичные, голубище сейчас толстый, уколы переносит спокойно. Ну, и работает пирацетам, очень хорошо заметно, что работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь это наверное случайность. Украинская фармация самая занюханная в мире. После индийской конечно.

 

Блин, ну ладно ещё цефалоспорины последнего паколения колоть или другой какой важный антибиотик. А пирацетам, что за крайность? Хотя дело хозяйское. Ну если колите, то колите уже нормальный препарат, а не фуфло какое то. Ноотропил есть и в ампулах (по 5 мл.) Я своим в клюв спего спаивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на счёт ноотропила. Я его и сама принимала. Но покупала я его не на Украине, а мне из Италии присылали. Та вот, на коробке с ампулами было написано так: для внутривенного и орального применения. Т.е. его как колоть можно, так и пить. А на нашем написано только в вену. Я спросила у врача почему так, а она говорит, там пить нечего У Украинского 5мл. в ампуле, а в Итальянском 15 мл.

 

А кстати, а пирацетам можно колоть внутримышечно? Или только внутривенно? Кто знает? Что там в инструкции написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я колю белорусский http://www.eapteka.ru/goods/drugs/neurolog...isovskiy_zavod/
И, кстати, неделю поила Ежа энтеросгелем после отравления байкоксом, когда он гадил вонючей зеленью и загибался. Не думаю, что там что-то от выпаивания осталось бы.

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, я планирую перейти со временем на пероральый прием (особенно, когда уеду на время и буду просить посмотреть за голубями - понятно. что никто колоть не будет), но пока есть возможность - колю. Потому что работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разумеется, я планирую перейти со временем на пероральый прием (особенно, когда уеду на время и буду просить посмотреть за голубями - понятно. что никто колоть не будет), но пока есть возможность - колю. Потому что работает.

У моих вертячников пауза в лечении, только пивные дрожжи с серой и сейчас витамины добавлю - линька
Разобью на две группы - одних буду колоть как и Вы, вторым как обычно в клюв.
Уколы по любому более действенными должны быть. Надеюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моему не помогло, я колола ноотропил, ни фига никакой реакции. Уже полтора года без улучшений. Сейчас снова даю в клюв, а то уже бояться меня стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А моему не помогло, я колола ноотропил, ни фига никакой реакции. Уже полтора года без улучшений. Сейчас снова даю в клюв, а то уже бояться меня стал.

Повторяюсь почи в каждой теме про вертячников.
Очень хорошо помогают прогулки на природе на солнце как советовала Марина_Л
Птицы просто становятся совсем другими .
А если прилетают еще местные разбавить компанию, то тот, кто не девочка (вертяники) - сразу макушку поднимают с пола и так бодро наяривают прыжками с подскоками метров по 15 за раз за голубками. Это при том, что дома в квартире максимум метр-полтора пятясь назад кругами ползают.
Ну и все без исключения на природе ложатся загорать раскинув оба крыла и так лежат очень долго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои на природе не гуляют, только на балконе. Все лето загорали, специально открываю окна все на балконе. Вертячник загорал тоже, он живет в стае, хорошо общается со всеми, его давно приняли. Но улучшений нет, голова вниз, просто он приспособился так жить, прекрасно ориентируется куда идти, ест и пьет сам, купается сам, разминает крылья каждый день. Летать совсем не получается у него, даже на 30 см, переворачивается в воздухе сразу :( Курс лекарств повторяю все время. даже проколола дорогой церебролизин по совету врача.Эффекта ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.