Перейти к содержанию

Молодой голубь (вертячка, плохой помет)


Бася Такая

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужна консультация.

 

Неделю назад кормили стаю сизариков около дома. Пока муж развлекался, кормя наглый молодняк с руки, я заметила, как в стороне пара ворон гналась за голубем. Голубь, как увидел меня, прямиком рванул ко мне. Вороны, естественно, разлетелись, а голубок остался рядом. Я покормила его с руки, кушал он нервно, раскидал половину зерен, крутя головой.

 

На вид молодой (отлив на шее едва заметен), когда взяла в руки, оказалось, что он очень худой, киль торчит, как у морской яхты, тазовые кости прощупываются. В общем, взяли домой.

 

Неделю живет у нас.

 

post-55144-1403778520_thumb.jpg

 

Как лечим.

 

- фоспренил 0,3 мл - 1 раз в день за час до еды;
- луцетам 100 (1/8 таблетки 800) - 1 раз в день вместе с фоспренилом;
- глицин 1/4 таблетки с последней кормежкой;
- карсил 2 таблетки без оболочки с едой;
- пивные дрожжи 2 таблетки в день;
- глюконат кальция 1 таблетка в поилку 100 мл 1-2 раза в день (повторно, если расплескает).
- витаминный комплекс Beaphar Vinka (дозировка в воду по инструкции)
- минеральный комплекс Beaphar lebensmineralien (дозировка в воду по инструкции)

 

С четвертого дня начали давать антибиотик амоксиклав суспензию 125+31,25/ 5мг - 0,5 мл 2 раза в день с первой и последней кормежкой (масса голубя 250 г) и нистатин 250 000 ЕД развела в 5 мл, по 0,5 мл 4 раза в день перед едой.

 

Сам не есть, промахивается по зерну (насыпала перловку и пшеничную крупу), но пытается. Вчера выбрался их коробки, активный, взгляд стал осмысленный, но головой иногда крутит (особенно, когда наверх смотрит - клюв вертикально вверх). Сейчас вот бегает по жердочке, хочет "на улицу" гулять.

 

Кормлю кашей из шприца. Выходит около 20-22 мл за раз (два шприца 12 кубов) 4 раза в день. Каша сначала была из пшеничной крупы с молотой перловкой. Сейчас заваренные овсяные и гречневые хлопья + вареная пшеничная крупа).

 

Помет сначала был исключительно одна вода, затем в воде появились зеленые какашки, которые через день стали цвета хаки. После антибиотика какает желтым, но в течение дня цвет меняется на светлое хаки. Вода все равно присутствует. (На фото выше видно помет в "первозданном виде", на фото ниже - это он уже его растоптал, когда кругами носился).

 

post-55144-1403778491_thumb.jpg

 

Под клювом и выше к ушкам перышки жиденькие. Искала в интернете, что это может быть, не нашла. На всякий случай капнула на загривок фронтлайном для кошек и распределила капельку по шее (спрея нет, только пипетка с жидкостью).

 

post-55144-1403778502_thumb.jpg post-55144-1403778512_thumb.jpg

 

Носик, глазки и горло чистые, без налета, наростов и соплей.

 

Теперь, собственно, вопросы.

 

1. Посмотрите, пожалуйста, дозировки. Я брала с форума, пересчитала на свои лекарственные формы, может, где ошиблась. Может, что-то нужно добавить или отменить до результатов анализов?

 

2. Собираю помет на анализы (на сальму, как я поняла, нужен за дня), хочу сделать копрограмму, сдать смыв на орнитоз и микоплазму для страховки. Какие еще анализы нужны? Завтра хочу пойти все сдать.

 

3. Что с перьями под клювом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в горле вероятно шишка -белый нарост - мазать люголем пока само не отвалится, можно попробовать отщипывать пинцетом но предельно осторожно! - оно часто прорастает в сосуды и может открыться кровотечение которое трудно остановить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишек нет у него, я кормлю из шприца, клювик открываем широко, горлышко чистое. Я еще посмотрю, конечно, но если бы была шишка, я бы заметила.
Может, все-таки, что-то кожное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил и дрожжи дают по 0,5 таблетки 2 раза в день. Пирацетам и фоспренил лучше колоть, чем давать в клюв: эффективней намного, вытягивает из тяжёлого состояния быстрей и качественней. Полосатая мне рекомендовала начинать с анандина (5 дней), а потом докалывать до полного курса (до 20 дней) фоспренилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поняла. Карсил с дрожжами снижаем тогда.

 

Колоть пока без вариантов, никто не сможет это правильно сделать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с новым питомцем) на гельминтов обязательно анализ надо, 100 % уверена что капиллярий найдут, если да. пока Вы в Питере обращайтесь, поделюсь глистогонным неплохим. его колоть и скармливать не надо. в поилку и все его пьют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. :)
О наличии гельминтов, как я понимаю, даст информацию копрограмма?

 

Глистов будем обязательно гнать, хотя бы профилактически, но попозже, сейчас ему тяжело, и так всего много в него запихиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой способ кормления вертячника подсмотрела в интернетах.
Съел, конечно, наш космонавт совсем мало, 2 шприца каши, как обычно, получил, но зато хоть навык не пропадет зерно клевать.
Вняли видео, чтобы посмотреть на замедленной скорости, съедает он хоть что-то или все разбрасывает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя ли перефографировать горло намочив и раздвуинув перья?

 

PS симпатичный малыш! :)
Здоровья ему/ей! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. :) надеемся вылечить и вернуть обществу здорового птица.

 

Горло завтра переснимем, сегодня он спит уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с глистами, которых кстати может и не быть, надо подождать. Бася, вы все верно делаете- кормить,кормить,кормить и лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. :)

 

Я все переживаю, не мало ли кормлю. Взвесила 2 ложки перловки, получилось 31 грамм. В пакетике пшеничной крупы 62 грамма, то есть за день надо скармливать полпакета, а у меня выходит треть.

 

Сейчас кормлю кашей из гречневых и овсяных хлопьев, утром сварила еще перловки с пшеницей, остынет - размешаю в блендере и добавлю к хлопьям. Зобик после кормежки у него полный, кормлю каждые 4 часа - в 10, 14, 18 и 22. Возможно, что он что-то еще кушает из насыпанного зерна - постоянно его разбрасывает. Сколько съедает, а сколько разбрасывает - не проследить.

 

Нужно ли еще добавить хотя бы кормежку промежуточную, или этого пока достаточно?

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо чаще кормить. я своих птенцов кормлю вообще 2 раза в 9 утра и в 5 вечера. Но они здоровы, а больного моно и чаще. как его состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние среднее. Был совсем слабенький, но сейчас ему явно лучше. Сейчас уже пытается выбраться из коробки высотой в полметра (правда, "по ступенькам" - прыгая на жердочку, на грелку, а потому на край коробки. Сначала на жердочке устоять не мог, а теперь носится по ней приставным шагом, как футболист на разминке.) Но помет по-прежнему жуткий и головой крутит - заворачивает клювом вертикально вверх, когда нервничает (в спокойном состоянии голову нормально держит, на голубя даже похож). :(
Я почему спрашиваю про чаще. Просто 2 шприца каши - и зобик полный, то есть больше не впихнуть за один раз.

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не получилось. Муж с утра уехал по работе, некому было снимать (я сама бы не смогла, еле покормила, вертится, как юла - не удержать). Завтра снимем обязательно, я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, сняла горлышко. Шишек в горле нет. Мы сегодня на шприц надели кембрик, "носик" стал подлиннее и мягкий, можно поглубже засунуть, так кормить получается быстрее, и птиц меньше нервничает. А то весь искрутится, пока кормишь. Одной вообще в руках не удержать, непоседливый такой.

 

post-55144-1403988230_thumb.jpg post-55144-1403988220_thumb.jpg

 

А вот такой у нас помет сейчас. Вроде бы получше, чем был. Воды точно меньше стало.

 

post-55144-1403988239_thumb.jpg

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня во время кормежки заметила шишку на клюве.
post-55144-1404213982_thumb.jpg

 

Как выяснилось, это место на клювике я задеваю ему шприцем, когда кормлю.
Сразу удлинили кембрик на носике шприца на всякий случай.

 

Может ли это быть мозоль от травмы или все же начальная стадия трихомоноза?

 

Клюв у нас чистый, наростов нет, в горле шишке тоже нет (насколько возможно заглянуть вглубь). То, что сбоку на клювике - это каша, нос уже отмыли (он все время после кормежки изгвазданный, а в последнее время еще сложнее кормить стало - сил у него прибавилось).

 

Сам не кушает вообще. Кидаю семечку на пол, он не то, что по семечке - даже по полу не попадает, клюет куда-то совсем в воздух. :(

 

Анализы мы не сдали пока, наша лаборатория закрылась, теперь ехать надо намного дальше. И со свежим пометом у нас совсем беда - он постоянно носится по коробке и весь помет растаптывает. Надо собирать по капелькам. На этой неделе поеду к черту на рога, анализы-то сдавать надо по-любому.

 

Кто знает, подскажете, пожалуйста, есть ли какая-то возможность определить еще и природу шишки (есть ли какие-то анализы, что нести на анализ, или бакпосев трихомоноз тоже выявит, если это он)?

 

В целом, голубю намного лучше. Уже вылетает из коробки прямо с пола, сегодня утром обнаружил, что в комнате есть окно, теперь его новый идефикс - забраться на подоконник. Немножко не долетает, так что на днях ждем новых рекордов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще фото шишки

 

post-55144-1404216935_thumb.jpg


Чего-то никак не пойму,-где эта шишка? Клюв внутри чистый, мордочка просто в каше заляпана.... На трихомоноз обычная копрология или мазок из зева. Сдайте копрологию - там покажет не только трихомонады, но и насколько сильное воспаление в кишечнике и состав микрофлоры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это тоже сделаем. Копрограмму и бакпосев.

 

Шишка в правом верхнем углу на фото, я отметила:

 

post-55144-1404222401_thumb.jpg

 

Еще вопрос. А по трихомонозу (если окажется, что это он) амоксиклав работает, или нужно добавлять/менять на орнидазол?
Хочу сегодня люголь купить, мазать. Не будет лишним?

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, это тоже сделаем. Копрограмму и бакпосев.

 

Шишка в правом верхнем углу на фото, я отметила:

 

post-55144-1404222401_thumb.jpg

 

Еще вопрос. А по трихомонозу (если окажется, что это он) амоксиклав работает, или нужно добавлять/менять на орнидазол?
Хочу сегодня люголь купить, мазать. Не будет лишним?

 


Нет, амоксиклав не действует-на трихомонаду. Только-орнидазол. Люголем не будет лишним. Мазать изнутри и снаружи три раза в день

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнесла анализы, копрограмма будет через 2-3 дня, бакпосев - через 7.

 

Сегодня наш сизый друг впервые подал голос. Кусаться начал еще неделю назад, а сегодня вместе с кусанием еще и заворковал. Сначала думала, что это парень, но по "голосу" и манере "изъясняться" похож на голубочку. Мы его было назвали Всегамолчус (даже не гукнул ни разу до сегодняшнего дня), а тут прямо выдал(а) тираду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наш сизый друг впервые подал голос. Кусаться начал еще неделю назад, а сегодня вместе с кусанием еще и заворковал

хорошая новость! :)

 

по "голосу" и манере "изъясняться" похож на голубочку

а как Вы отличаете?

 

у нас вроде бы голубка
но иногда лезет на мою ногу и машет крыльями совсем как спраривающийся голубь *удивление*
так что не знаю что и думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они воркуют по-разному. Голубь, как бы это сказать..., воркует как-то певуче, а голубочка - отрывисто, будто стесняется. Где-то видела определение "картавит" - вот именно похоже. Мои домашние оба часто воркуют, когда на руку сажаю. Голубок ругается долго, а Гука на слова скупая, "бур-бур-бур" - и все, только гукает.

 

Вот и малышок сегодня буркнул невнятно тоненьком голоском. Может, просто молодой, а может - девочка. Вот теперь в сомнениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли результаты копрограммы. Посмотрите, пожалуйста, кто разбирается.
Что такое Isospora иTrichocephalus-яйца. Чем лечить?

 

post-55144-1404546080_thumb.jpg post-55144-1404546066_thumb.jpg post-55144-1404546054_thumb.jpg

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша Гука сильно заражена глистами и простейшими. Надо лечить! Глисты эти в просторечье называются власоглав. Люди в южных регионах ими часто болеют. Симптомов долгое время может не быть вообще никаких, кроме легкого расстройства стула. Но выгонять их нужно.
Вам надо будет и себе прогнать глистов, т.к. вы могли подхватить от нее. Для уничтожения власоглава у людей эффективен Нафтамон. У голубей хорошо использовать альбен(альбендазол). Если альбен будет нужен,я могу поделиться, купила дофига на всякий случай.
Еще Гука заражена простейшими. Тоже надо избавляться(кстати они и на людей переходят)
Это изоспороз.Насчет лечения не могу точно подсказать, надо спросить у ветеринаров.
Ну а в остальном все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ирина.
За ответ и за предложение. Поделиться, наверно вряд ли, я же в Питере. Купить мне препараты не проблема, главное дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня была попытка искупаться. Вот как это выглядит у голубя со сбитым прицелом:

 

И да, все-таки мы - голубь.

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вам посоветовала когда он соберется купаться тихонько приблизиться и начать брызгать на него из пульверизатора(ну каким цветы опрыскивают или любой другой брызгалки) небольшим напором чтоб не испугать. Мой вертячник от этого в восторге, сразу валится на пол, крылья раскидывает , весь вспушается и лежит под "дождиком" пока не промокнет. Думаю и вашему понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за идею, попробую. :)

 

Я тут опять задумалась по поводу кормления. Даю кашу: варю перловку и пшеницу, затем делаю иэ этого жидкий кисель в шейкере, а потом завариваю в этой массе овсяные и гречневые хлопья. Но это именно каша. Зерна он сам не клюет, да и давать зерна сейчас, наверно, не правильно, т.к. гастролитов ему взять неоткуда - сам проглотить не сможет, а сколько засыпать - я без понятия.
Не испорчу ли я голубочку пищеварительную систему такой кормежкой?

 

И еще. Везде на форуме пишут - давать глицерофосфат кальция, в одном месте видела - глюконат. Я растираю в пыль 3 таблетки гюконата где-то на 0,8 л каши. Это все уходит в течение дней 5-6. То есть выходит по полтаблетки в день. Не много ли кальция?

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюконат в таблетках очень плохо усваивается. Лучше глицерфосфат или скорлупу толченую. И да, каши лучше не давать взрослой птице. гастролиты щепотку раз в неделю. Зерно лучше давать цельное, засыпать в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут писали, что можно размалывать зерно в муку и запаривать. Это наверно лучше, чем каша? Зерна я столько вряд ли засыплю, мы же его полостью кормим, не докармливаем. Сам он вообще ничего не есть. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормально засыпается зерно. Я тоже кормлю полностью. Ложечкой маленькой в горлышко, сам глотает, после кормления поить обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет еще попробовать. Как-то один раз намучили и себя, и пернатого... наверно надо приноровиться, с кашей же справились. :)

 

Сегодня всех напоила глистогонным. Мелкого и Гуку по показаниям и профилактически Голубка. Взвесила я Воркуна (он больше не Всегдамолчус, он теперь Воркун). Поправился на целых 40 граммов. теперь весит практически как нормальный голубь - 290 граммов. Как говорится, "Визьмеш в руки - маеш "вещь", а то был дрищ прозрачный, пособие для изучения скелета птицы для старшеклассников.

 

Но помет у нас все равно гнусный... Вот уж никогда не думала, что буду завидовать чужим какашкам. :)

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли результаты бакпосева по всем трем голубям. У всех чисто - "не обнаружено". Как я понимаю, если у мелкого и что-то было, то мы амоксиклавом задавили. Я его прекращаю давать, т.к. вчера было 14 дней с начала приема.

 

Следует ли понимать, что прогнав глистов, а затем изоспору, я получу формально здорового голубя? Или нужны еще какие-то анализы?

 

Я спрашивала в лаборатории, что нужно сдавать, чтобы диагностировать трихомоноз, но такого анализа вообще не нашлось в прайсе. Может, он как-то иначе называется?

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трихомонады относятся к простейшим. Если сдавали анализ и простейшие не обнаружены, то трихомоноза нет. Но Трихомонады живут в слизи в ротовой полости, горле, поэтому для анализа надо брать мазок из горла , а не кал. По-моему у вас теперь здоровые голуби.Не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поняла. :)
Пока вроде бы никаких оснований грешить на трихомоноз нет, но на всякий случай, когда пойду повторные анализы сдавать (как с изоспорой расправимся), сделаю мазок изо рта у мелкого.

 

Здоровые-то здоровые, только малышок вот никак сам не ест... Видимо, вороны качественно ему по голове настучали. Очень надеюсь, что со временем научится кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, можно ли выпускать мелкого к домашним голубям? Бакпосев у всех ничего не дал, изоспора и гельминты (от последних я дала лекарство всем троим, только почему-то ничего не вышло) есть и у Гуки, то есть, Голубка придётся по-любому лечить от них профилактически.

 

Мелкий у нас почти месяц, пролечен антибиотиком, по зерну не попадает, но прогресс налицо - уже не лупит в воздух, клюет рядом совсем. Головой вертит, но не сильно. Не опасно ли занести вертячку домашним?

 

Я его показала своим, думала, Голубок начнёт гоношиться, но он только большие глаза сделал. Интеллигент, похоже.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уррра!!! Мы закушали. :)

 

Правда, только один раз получилось, в остальное время ленится, гоняет зернышко и выплевывает. Приходится докармливать. Но, тем не менее, уже прогресс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.