Перейти к содержанию

Обустройство нашей клетки


Рекомендуемые сообщения

Любим неразлучников, но сейчас держим волнистиков. Решили поделиться информацией обустройстве нашей клетки. Может кому-то и из вашей ветки форума пригодится. Фото здесь - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=118812

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Collo, спасибо, что решили поделиться информацией! Действительно, высокие борта-мусороуловители помогают поддерживать чистоту вокруг клетки. Этим мне очень нравятся клетки Хаген с их высокими прозрачными поддонами. Скажите, а как обработаны края стекла? Учитывая специфику поведения неразлучников, предположу, что они начнут активно грызть края стеклянных площадок, которые находятся внутри клетки.
Пожалуй, смоделирую развитие событий, исходя из своего опыта содержания неразлучников.
Первым делом они уничтожат деревянную лесенку :phil_24: Уж очень вкусно она расположена :) Затем, поскольку миска с едой достаточно близко от купалки, замочат зерно в купалке. Остальное запачкают и раскидают. Поилку, возможно, используют вместо купалки. Не исключено, что попытаются сбежать через щель между стеклянным бортиком и клеткой, а сил сместить клетку при дружных усилиях вполне хватит.
Расположение клетки нравится. Птичкам дополнительное развлечение – смотреть в окошко. Если зимой на окне не холодно и не жарят батареи, высушивая воздух, ну, и нет сквозняка от окна, то чудесно.
А что это за дерево такое красивое на окне стоит? При прогулках оно – первый кандидат на уничтожение :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Во многом вы правы. Неразлучники - это серьёзные ребята. Именно их мы всегда держали. Квартира была практически отдана им на уничтожение. Переехав на новое место жительство и сделав ремонт, решили больше не держать попугаев. Но душа не выдержала - завели волнистиков. Теперь жалеем. Скучаем по неразлучникам. Хотя и этих любим.
Отвечаю на ваши вопросы, как я думаю по этому поводу из своего опыта содержания неразлучников (могу и ошибаться).
1. Края стеклянных площадок отшлифованы наждаком. Неразлучники могут откусить, наверное. Помнится когда-то откусили кусок стеклянной пепельныцы, в которой им кашу давали. Решить эту задачу не проблема - достаточно сделать эти площадки из стекла потолще, чтобы не смогли клювом ухватиться. Мне кажется будет достаточно 8 мм стекла. Поскольку полоски не большие - это не затратно. В крайнем случае, сверху просто надеть и приклеить на аквариумный силикон пластиковый П-образный уголок для сайдинга. Ну и менять его периодически по мере "съедания". Края других стекол им недоступны
2. Лесенку пусть едят, как и жёрдочки - это расходный материал. Изготавливается новый за считанные минуты - берёзовый прут заготовлен в избытке.
3. От поилки для неразлучников мы уже давно отказались. Купалка, она же и поилка. Моется ежедневно - проблем нет. Проверено. Зерна пусть разбрасывают. От решетки внизу клетки мы тоже отказались (считаем, что она не нужна и даже вредна). Подберут зерно с пола - это тоже им нравится.
4. Неразлучники виртуозы побега. Гудини, практически. Ну как сделать так, чтобы птицы не сбежали - это уж каждый должен подумать. Смысл объяснять такие элементарные вещи не вижу. Я говорил, что клетку можно прикрепить к стеклянному поддону. Ну и к тому же, на всех окнах должны быть хотя бы москитные сетки - владельцам попугаев, наверное, лишнее это объяснять.
5. На окне фикус Бенжамина, вроде. Если отпускать погулять неразлучника, то надо заранее подготовить прогулочную площадку. Ну или постоянно во время прогулки ходить за ними со шваброй и говорить : "ах вот я вам сейчас! ну-ка не трожьте это!" Ну сами знаете... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Collo, ну что Вы, волнистики – очаровательные птицы :) Если бы не пернатые бандиты, способные на разновсякие пакости по отношениям к другим видам птиц, с удовольствием завела бы волнушек. Неразлучники харизматичные, это да-а-а. Неутомимые энерджайзеры :)
Спасибо за подробный ответ. Если кто-то захочет воплотить Ваши идеи, думаю, вопросов возникнет уже гораздо меньше. Ну да, стекло, если и использовать, то только неразлушеустойчивое, со значительным запасом прочности. Или, как вариант, акриловые вставки придумать.
Лесенки пусть едят, согласна. Просто для некоторых хозяев является сюрпризом такая ситуация, когда свежекупленная игрушка не переживает и недельного рубежа))) Менее активно грызут лесенки и качели при наличии «громоотвода» в виде веточного корма. Вообще, проще сразу конструировать игрушки с таким расчетом, что они будут со временем уничтожены.
С купалками-поилками поступила немного иначе. Поилки расположила подальше от еды, им стало неудобно носить зерна на большое расстояние. А замоченный корм и так всегда в наличии. Плюс поставила поилку для грызунов. Всё – вода всегда чистая. Купаются они на прогулках. Насчет решеток разные мнения. С одной стороны, птичкам приятно побегать по полу, нет риска неудачно провалиться лапой сквозь решетку. А с другой... Древесный наполнитель, бумагу в поддоне без решетки начинают грызть и таскать туда-сюда, контактировать с помётом и всем, что они успели еще накидать. Лапки размять можно и на прогулке, и на жердочках в клетке, если предусмотреть разную их толщину.
Объяснять про побеги и прочие предосторожности «бывалым» попугаеведам, конечно, излишне. А вот новичкам информация вполне пригодится. Эти милые мордашки способны на многие трюки. Где-то на форуме, точно не вспомню где, есть видео, где неразлушка открывает дверцу клетки и уходит гулять. Так мало того, она потом таким же способом возвращается обратно!
Прогулочную площадку надо, ага. А то прогулочной площадкой станут обои, мебель и всё, что под лапу подвернется. Использую команду «фу» и, в крайних случаях, яркий веник для пыли.
Вот тут немного про фикус на всякий случай нашла


Млечный сок фикусов не ядовит, но обладает раздражающим действием. Лучше не использовать фикусы как пищевое растение.
----------------------------
С уважением,
Елена Туржевская.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.