Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем большой привет!
Мыли сегодня клетку и решили поделиться с вами фото своей клетки. Ну и как, собственно, обустроено житьё-бытьё волнистиков у нас.
Вот тут мы (они) живём.
post-9271-1403506509_thumb.jpg
Главная задача - отсутствие мусора вокруг клетки - решена за счёт изготовления стеклянного поддона высотой в 27 см. Поверьте, мусора нет. Только пуховые перья, которые настолько летучи, что летят до потолка при малейшем дуновении. Ничто их не удержит. Поддон стоит на мягких подкладках.
post-9271-1403506677_thumb.jpg
В стеклянный поддон плотно вставляется родной поддон от клетки.
post-9271-1403506791_thumb.jpg
Далее - поддон для мусора.
post-9271-1403506826_thumb.jpg
Всё жизненно необходимое вставляется внутрь клетки. Мы давно уже держим попугаев и пришли к выводу, что это оптимальный вариант. Всё легко достаётся через дверку, моется, меняется и т.д.
post-9271-1403506927_thumb.jpg
Сверху на стеклянный поддон ставится клетка. Изначально планировались крепления, но эксплуатация показала, что они не нужны. Клетка отлично стоит под собственным весом.
post-9271-1403507030_thumb.jpg
Жердочки сделаны из березовых веток - ровные, крепкие, безопасные. Их достаточно чтобы прыгать-скакать вверх-вниз, веселиться. Внизу ставится лесенка - тоже березовая.
post-9271-1403507187_thumb.jpg
Для того, чтобы ограничить поток солнечного света сделаны жалюзи.
post-9271-1403507255_thumb.jpg
Ну и чтобы было по-домашнему, часть клетки закрывается тканью - есть уютный уголок. Этой же тканью клетка закрывается на ночь в летний период.
post-9271-1403507375_thumb.jpg
Вот так и живём. На подоконнике попугаям очень нравится. Тут деревья, небо. Птички, которым можно пожаловаться на свою несчастную жизнь. Дождик, под которым наши волнистики "мокнут" нахохлившись.
Игрушек в клетке нет. Играют друг с другом. Есть качелька, но качаются не часто. Кашки, фрукты, овощи, камень для клюва, сепия - всё есть. На фото нет, но всё есть, поверьте.
Вот, собственно, и всё. Всем удачи и здоровья вашим птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатично сделано! Высокие борта - это во многом спасение от мусора.
Мусора совсем не будет только если на полу клетки давать им корм. Специалисты советуют давать лакомства так, чтобы их пришлось "добывать" - например, чумизу и прочие колоски куда-то подвешивать.
И довольно аскетично. Уж в какие-нибудь игрушки они бы точно играли.
Жёрдочки лучше оставлять с корой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кору с веток убрали пока ветки были свежими. Потом она сильно высыхает и в случае расклёвывания торчит острыми краями, что не очень хорошо. Для "погрызть" даём периодически свежие веточки.
Аскетичность клетки обманчива. Конечно, клетка смотрится веселее, когда там всякого навешано. У нас вместо игрушек обычно висят оругцы, груши, ягодки и прочее. Поверьте, они и так не скучают. Когда не спят, то постоянная погоня друг за другом - этажей-то много.

Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огурцы огурцами,а я бы ,всё-таки,одну игрушечку но повесила :) А зачем так много жёрдочек?Им не тесно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жердочек нормально. Если смотреть сверху, то они расположены по кругу и как бы по спирали. Для удобного перемещения вверх-вниз. Всё работает. В центре пространства хватает чтобы крыльями помахать - клетка достаточно просторная для пары волнистиков. Самец, вообще, очень любит как пожарный прыгать с верхней жердочки прямо на пол всей конструкции, создавая при этом неимоверный грохот. Нравится ему, видимо.
С игрушками не всё так просто. Нам не жалко - можем и повесить. Но в этом случае доминирующая самка постоянно отгоняет самца от игрушек, но и сама не играет, поскольку без самца ей скучно. В общем, крик, писк и драка.
А так играются друг с другом. Сами знаете: "лучшая игрушка для попугая - другой попугай".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.