Перейти к содержанию

Cильные хрипы щелчки скрипы у Волнистика..


Lintu9506

Рекомендуемые сообщения

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 6 лет 16 дней
Название корма (производитель) : fiory
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия? : минеральная камень витакрфт
Получает (л) ли ранее попугай витамины? : при линьки добавка в корм витакравт
Длина светового дня попугая: 13 ч

 

Болел ли ранее попугай? : 04.2011 были те же сиптомы были у Жокиной Елены Юрьевны,
выписывала антибиотик, какой не помню, искала везде рецепт найти не смогла... давно было,
и раствор люголя капля на 150 мл
говорила давать очень осторожно, делали рентген который сохранился до сех пор, про него вроде говорила что возможно внутри какое то воспаление или опухоль, но на тот момент это было
очень маленьким и разглядеть было не возможно

 

летом 2013 сдавали анализы, были в кобре, тогда он приболел
чем-то вообще не понятным с хрипами не связанным, прописывали ципролет, вроде после него все прошло, и анализы так и остались не расшифрованными :(...

 

Симптомы болезни которые вы наблюдаете:
хрипы, писки, одышка щелчки при дыхание, продолжается довольно долго, первый раз подобные симптомы были в 2011 году в итоге хрипы прошли после курса лечения, периодически после этого повторялись при полетах птицы и сами
проходили, сейчас опять усилились намного больше чем раньше.
Вообще начинались они у него чуть ли не с двух лет, были тогда очень слабые попискивания, и только тогда когда он ел наклоняясь в кормушку. Ниже прикреплю видео.

 

Помогите чем можете, очень прошу .

Изменено пользователем Lintu9506
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У какого врача вы были?Орнитолог у нас в "Центре" Волгина и Литовченко.Выложите фото рентгена и фото помета.По хорошему рентген повторить надо в "Центре"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну рентген сжат, увеличивать не удается, ни фига не видно.

 

Начнем с дексаметазона, отобрать 0.1 мл в шприц, развести до 0.5 мл, и это спаивать покапельно в течение 20 часов. Следить за реакцией (почесался/встряхнулся/пошел чиститься- норма; развел крылья,сидит с открытым клювом- прекращаем дачу).
Даем для начала 3 дня. Помет на нем разжижиться должен.
И смотреть- изменится ли обшее состояние птицы.

 

Конечно желателен поход к врачу- или в "Центр" к Волгиной, или в "9 жизней" к Лешковой
Сделать рентген на предмет новообразований/аспергиллеза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, а не скажете на что это подозрение?
от чего вообще лекарство?
это антибиотик?

 

Я просто боюсь его 20 часов так мучать потому-что от малейшего прикосновения к нему у него очень дыхание и хрипы усиливаются, а если его на спину переворачивать чтобы поить.. боюсь вообще задохнуться может ... Или сердце остановится, потому что очень дыхание учащается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lintu9506, зачем же на спину переворачивать? Держите вертикально головой вверх. И не 20 часов подряд, а в течение этого времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центр звонила, Волгина если появится то только в июле... сказали звонить после 27 июня ( Лешкова принимает, но возможности сделать ренген нет , не работает...

 

Будем наверно ждать Волгину, не знаю стоит точно начинать лечение до ренгена до приема... Если хрипы довольно давно..
Не думайте что я не доверяю, просто боюсь навредить..

 

Хочется узнать сильный ли это препарат, стоит ли пока ждем начинать давать его?

Изменено пользователем Lintu9506
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дексаметазон: это ГКС: противоотечное, противошокое, реанимационное, выводит жидкость, вот инструкция: http://www.webapteka.ru/drugbase/name1851_desc725.html
...впервые слышу чтобы при даче лекарств на спину переворачивать (!) В обычном положении как птичка сидит -берете и даете из носика шприца без иглы.
В ВАШЕМ случае ГКС нужен чтобы птица нормально дышала - ибо такое дыхание говорит о том, что трудно дышать -толи отек легких, толи сужены сосуды\трахея толи еще чтото - но на лицо признак того что чтото сужено- посему Зося и выписала вам декс - он уберет отек и должен расширить пути. Кстати, инголяторы для астматиков содержать ГКС (декс или бекламетазон или типа того). Желаю вам скорешего выздоравления!, с ув.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, Спасибо большое за ответ

 

Еще дома есть небулайзер, я не знаю применяется ли это при лечение попугаев... но возможно существуют какие-нибудь ингаляции с попугайской дозировкой небулайзером,
возможно бред пишу.. не знаю
нашла вот : небулайзер имеет преимущество перед другими типами ингаляторов, так как образует микрочастицы определенного размера и массы, облегчающих их осаждение на уровне верхних дыхательных путей.
У детей со стенозом 0-II, получавших небулайзерную терапию с дексаметазоном (II группа) симптомы исчезали после 1-2 ингаляций, то есть в 1-й день лечения.

 

Но это все для людей не знаю... :(

Изменено пользователем Lintu9506
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока самолечением не занимайтесь - делайте что сказала главврач форума Зося. Про небулйзер идея клевая -нада будет у нее спросит что и как можно для ПТИЦ использовать. Я увы не врач, сказать ничего не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала дексаметазол, первые 10 минут изменений не было, далее на 20 минуте пошел есть, попил, полазил по потолку клетки, почесался об клетку раз 5, потом опять поел, потом успокоился, задремал, в хрипах пока изменений нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала третий раз даю очень маленькими порциями, не знаю может быть он сонный, но как-будто хрипит поменьше, не много зернышек поклевал, скрипит клювиком,спит дальше на качельках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вроде хрипы в сидячем положение пропали, только иногда щелчки, или если лезет куда-то на крышу клетки, или что-то чешет попискивания появляются чуток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lintu9506, не совсем понимаю Вашу проблему.
Литовченко и я в Центре принимаем пока нет Н.С.Волгиной по четвергам,рентген(.Центр) сделать можно без наличия орнитологов на месте с 9 утра до 9 вечера(рентгенологи у нас грамотные,всё разложат,всё сделают,расшифровываем мы).
Так же ,пока в 9 жизнях чинят рентген, мои пациенты делают рентген в Центре,приходят на приём уже с диском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, это отлично, я блин затупила думала в центре только Волгина!! Тогда наверно поедем в этот четверг если получится записаться!
___

 

Записалась на четверг

Изменено пользователем Lintu9506
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После последней дачи лекарства (давала) часов в 6 хрипы может и стали поменьше, а может у него уже сил нет... Стали хрипы-писки более высокие целый день сидит, спит, покормила вот только его зернышками... напыжался, после последний дачи еще через час где в течение минуты растопырил крылья это только один раз наблюдалось... Щас спит тоже... Не знаю дотянет он в таком состояние до четверга...
:cray::cray:
Еще восковица у него из коричневого в голубой цвет поменялась в последние дни...
:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lintu9506, а зачем тянуть? Вам же написали - рентген можно сделать в любой день с 9 до 21, съездите сегодня, например, получите снимки. А с ними уже на прием ко врачу в среду, все раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были на рентгене, едем домой. У попугая сильные судороги, чуть не умеряет. Что можно дать реанимируещее, если дотянет до дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома подстелили теплую грелку,на нее полотенчико, сидит на ней еле дышит, дыли кальция глюконат диксаметазон...( чем помочь (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже позвонила зоси дала декса, кальция глюконат, еще пшикнули лекарство тоже зося сказала щас сидит :(( ренген щас скину, но боюсь он уже не пригодится...

 

Вышли с ренгена на улицу, вроде сидел на жёрдочки а потом начались судороги , а потом совсем оббесилел щас сидит... на грелке(( не шевелится...

 

Заваливается на один бок, я понимаю что это уже все... :cray:

post-55988-1403623579_thumb.jpg

post-55988-1403623736_thumb.jpg

Изменено пользователем Lintu9506
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правая лапа отказывает...( Я не знаю что делать...

 

___
Сел не жердочку с дачи декса прошел час,
заваливается на бок давать еще декс?
купили мильгамму..
Кто-нибудь знает дозировку, стоит давать если дали декс???

Изменено пользователем Lintu9506
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lintu9506, ((((тут сложно что то сделать,Вашей птичке практически нечем дышать судя по рентгеновским снимкам.
Судя по тому же рентгену -в наличии переизбыток жировой ткани,что скорее всего связано с новообразованием .Скорее всего имеет место быть гиперэстрогенизм- уплотнённая костная ткань конечностей ,без просветов,ещё один клинический признак.
Длительное использование дексаметазона без антибиотикотерапии приводит к острым воспалительным процессам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lintu9506, если это онкология- ничего,только улучшить качество дожития.
Невысокие шансы есть,если это незлокачественные образования.Проблемы с дыханием могут стать препятствием лечебным процедурам- на стрессе не исключена остановка дыхания.
Как давно Ваша девочка так растолстела?Как давно появились интенсивные хрипы-сипы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, я даже не знала что она толстая, мне казалась она худой,
хрипы эти с двух лет, первый раз были, потом вылечили, и вот опять повторились, иногда во время еды полетов были всегда, потом начили постепенно увеличиватся... и вот
Интенсивные хрипы месяц где-то знаю что дура я... Но сессия учеба меня почти дома не было, а вела себя очень активно.. постоянно вылезала сама из клетки без разрешения,
да даже утром сень чирикала и бегала... думала лучше повезла на ренген и бац...

Изменено пользователем Lintu9506
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, за мильгаму предупреждение Вам!
Никогда она не являлась препаратом первой необходимости в реанимации,учитывая высокую дозу лидокаина ,которой слона убить можно.
советую думать прежде чем писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мильгаму мы не давали все-равно..(!
Я щас что угодно готова дать ему поддерживать жизнь его...
ему ведь щас очень больно наверняка, в дексе хотя-бы что-нибудь обезболивающие есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lintu9506, дексаметазон -это стероидное противовоспалительное средство(обезболивает ,снимает отёки,раздражение,аллергию и т.д. путём угнетения иммунитета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lintu9506, надо выяснить есть ли воспаление(это часто сопровождает основной диагноз);
выяснить характер новообразования -злокачественное/незлокачественное.
И на базе диагнозов назначать лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Щас сидит на дне клетке спит, не хрипит просто спит(
Обессиленный, весь день не ел...

 

Слежу за вашей темой...каждый раз захожу и не знаю чего ожидать...
Вы там держитесь! Я знаю, что такое судороги...и прекрасно понимаю, что вы испытываете. Хоть у меня там было из-за другого, но судь от этого не меняется, тогда с мужем всю ночь кололи, поили, кормили...
В общем держитесь! Не опускайте руки! Ему сейчас вы очень нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Львенок, спасибо вам за поддержку, стараюсь..:(
Надеюсь на чудо...

 

___
комп заглючил , извините

Изменено пользователем Lintu9506
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ЭКВИ: спасибо за пояснения! Очень хотелось бы в закрепленной теме "28 случаев и лечение в этих случаях" увидеть еще один - РЕАНИМАЦИЯ - ну оч нужно: у нас вот в крыму нет ни одного вета орнитолога и порой дозвонится до Зоси или Полосатой нет возможности - не могли бы вы написать такой раздел и указать ПЕРВЫЕ САМЫЕ необходимые лекарства кои нужно всегда иметь под рукой на случай реанимации? - Я и МНОГИЕ будут оч благодарны! - я понимаю, что НС бывают РАЗНЫЕ и скорее всего реанимация будет разной, НО: что нужно сделать САМОЕ ПЕРВОЕ- чтобы птица не загнулась и выиграть время пока искать врача\звонить нашим врачам. Большое спасибо!, с ув.,

 

2 Lintu9506: КАК ПТИЧИЧКА СЕЙЧАС?? госпади, дай же сил пережить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Львенок, лежит на дне клетке , еле дышит , лежит на боку из-за отказа лапы, были судороги...
я уже думаю об усыпление...
она пыталась свихнуть шею когда судороги были...
я ниче вторые сутки не ем у самой уже ноги болят...
всю трясет меня...

Изменено пользователем Lintu9506
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Львенок, лежит на дне клетке , еле дышит , лежит на боку из-за отказа лапы, были судороги...
я уже думаю об усыпление...
она пыталась свихнуть шею когда судороги были...
я ниче вторые сутки не ем у самой уже ноги болят...
всю трясет меня...

 

Положите ее в пеленку или палатенце, оберните, что бы она не металась по клетке. А еще лучше, если вы всегда с ней, берите в такие моменты ее в руки, а то и правда шею свернет... И позвоните вачу узнайте, что вам дальше делать. Может ее кормить надо. Помню мне тогда сказали, что если до утра доживет, то шансы увеличиваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Львенок, она на полотенце итак на мягком, пару последних часов судорог нет, она вообще не шевелится, возможно без сознания, только сердце стучит...
кормить из шприца в таком состояние..
я сомневаюсь что она самостоятельно проглотит...
посмотрим что к утру будет
____
Спасибоо за подержку все кто был с нами...
Он раздал свой последний писк посмотрел на меня вытянулся и умер...
Я надеюсь что она попала в лучший мир...(
Буду любить ее вечно... :cray::cray::cray:

Изменено пользователем Lintu9506
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.