Перейти к содержанию

Молодая самка какарики.Проблемы с равновесием


Julia-koshka

Рекомендуемые сообщения

Ты там держись давай! Руки не отпускай! Если не ест, корми насильно. Я бы на твоем месте самочку не выпускала, а вдруг заразит чем твоего мальчика? Или ударится, не Дай Бог.
Позвонить из Орнитологов некому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Странная симптоматика... Ничего я не понимаю... что три недели назад: Фифка ночь поголодала, утром бодра, что-то клюет, днем отказ от еды, вялость, птица хохолится, помет - водичка. откачивала, откачала..
Вчера... вместо привычных трех кормушек , оставила ей на ночь одну кормушку... подозрение что Фифа голодала. не нашла в привычном месте кормушку, все... сидела голодная. Утром активна как обычно, отправила птиц по клеткам, полным еды, Фифка сидит... сначала просто сидела, потом пошла на дно сидеть. глаза тусклые, помет - вода... опять... энтеросгель, кормление насильно.. лампа.... кушать сейчас вроде уговорила, но мне не понятно что происходит????
почему небольшая ночная голодовка вызывает днем приступ как отравления... если прошлый раз у меня были предположения что она чем-то отравилась, то сегодня.... :idontno: ничего нового она утром не ела, стен не грызла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходила сегодня еще раз в клинику, сдала помет на анализ, на сей раз обоих птиц, (как придут результаты - выложу) и задала вопрос по странным отравлениям Фифы... Врач мне сказала: это значит слабая поджелудочная, при отсутствии еды птица травится собственным желудочным соком.. - что делать? - кормить. Не ест сама-кормить насильно. Оставлять не одну, а 3-5 кормушек. из шприца докармливать ночью.

 

А все таки можно както отрегулировать ее поджелудочную? А то как то страшно... что не всегда я могу оказаться рядом со шприцом и зондом... у кого то птицы ночами вообщето спят, а у нас.... не поест-получит отравление... и хорошо если я буду рядом - увижу - накормлю насильно...

 

У Фуна подозреваю, аналогичная байда, что ему тоже необходимо ночью есть и много. Но Фуна выход нашел: если кормушка пустая - будет греметь клеткой, греметь кормушкой покуда я не проснусь, да не насыплю зерна.. А Фифка вот, сидела скромно, голодала...

 

И взяла у врача витамины для Фифы, от ее кальциевой недостаточности, написано: "кальцосет (кальций+фосфор+магний) давать по 1 капле раз в 3-4 дня"... правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И купила я витамины, beaphar Lebensvitamine Vinka. тот же вопрос, дозировки? как давать,и можно ли если у Фифы проблема с поджелудочной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришли результаты анализов...

 

Феона это я так понимаю, Фуна post-40009-1405963648_thumb.jpg ______1___________Microsoft_Word.doc

 

и Фифа: post-40009-1405963693_thumb.jpg ______2___________Microsoft_Word.doc

 

результаты очень идентичны. что по ним можно сказать? Хотя Фифа пила нистатин, бифидофлору, и хлорофилл... http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1676556
Есть у птиц грибок или нету? нужно птиц дальше лечить или нет?

Изменено пользователем Julia-koshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, а ты не пробовала витамины поискать более проверенной фирмы?
По поводу анализов к сожалению ничего не скажу...
Что-то у тебя с девочкой странное происходит, ты к орнитологу ходишь или к обычному ветеринару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одобрения Zosia кальций капать будем, витамины пока откладываются. Лечим поджелудочную. (Zosia схему дала)
Утром выпустила птиц, Фифа порхает, мотается... возле меня притормозила, какнула.. смотрю - а помет то голодный!!! капля водички!!! в клетку сажаю - чето грызет, но не ест... :shok: тут же развожу детской кашки, через зонд кубик ввела... после этого Фифа спокойно пошла кушать зернышки..
Кажется докармливание через зонд станет для нас на время обязательной процедурой... чтоб я была спокойна, что Фифа сыта...

 

Но... что с нашими анализами? кто что скажет? нужно дальше лечить грибок или все Ок, спокойно занимаемся поджелудочной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали что с анализами нашими все хорошо, грибок есть, слегка выше нормы, но и микрофлоры предостаточно. Дальше поддерживаю микрофлору, нистатин не даю. И... лечу Фифке поджелудочную.. мезимом, по совету Zosia. На прогулках дите пернатое веселая, активная, любознательная.. но периодически замирает и начинает стонать, хныкать.. и я бегаю кругом нее, толи Фифке воды минеральной дать (Нарзан) , толи кормушку, толи подошло время - через зонд детскую кашку с мезимом...

 

после мезима помет становится от бежевого до коричневого цвета.. но говорят что это нормально... Меня конечно больше всего поражает эта ее манера не понимать, чего же она хочет.. пить-кушать или животик болит... вот просто.... птица как будто затухает, замирает, начинает хныкать.. дам ей водичку (кормушку) , покушает -попьет - дальше побежала.. Фуна тот всегда прекрасно знает чего он хочет, и где это можно взять.. а тут же... сплошная беспомощность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелоксикамом пропоите её, исходя из дозировки 0.1 мг на килограмм веса. Давать лучше ближе к вечеру. Млжно до месяца пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, очень надеюсь обойтись без обезбаливающего и излишней химии... :) Во избежание Фифкиных голодовок буду и дальше держать птиц раздельно, но рядом, и прогулки будут небольшими. а не длиною в день. Длинные прогулки вредят Фифкиному желудку..
А кашку с мезимом буду скармливать по утрам перед уходом. Для аппетиту... Острый перец птицам не пошел - отказываются. хоть сухой, хоть свежий.. уже все предлагала... Зато травки и рябина поедаются очень активно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В общем, ушла моя Фифка в хроники по поджелудочной.. Никогда не имела дела с панкреатитчиками, сейчас вот осваиваю.. особенности рациона и прочая.. На прогулках регулярные хныки, был очень сильный приступ на смену погоды, (в крыму за ночь похолодало с 32 до 26 градусов, плюс полночи ливень, все окна нараспашку...... ) утром птица не то что хныкала, она буквально плакала...
Странное наблюдение.. траву птицам даю, горец перечный... птицы эту траву очень активно поедают, Фуна ее просто обожает, так вот.. на Фифку эта трава действует примерно как молодильные яблочки.. сидит Фифка хнычет, хохлится, протянула ей травинку, пожевала, похрустела - и все прошло. Птица скачет, кувыркается, веселится.... че там за травка такая волшебная? сколько ее Фифке можно давать...

 

Свести ее с утренних кормлений через зонд у меня таки не получается, кашку из кормушки она ест хорошо, но без лекарств. добавь лекарства - есть не будет. Оттого каждое утро скарливаю Фифке через зонд 1-1,5 мл детской кашки + пара капель мезима+щепотка Инутана + обезбаливающий.
И как-то.. сегодня утром подумала... если птице нужно только строго щелочное питье, пьют птицы у меня сейчас только Нарзан... А кашка? почему бы ей и кашку не замешивать на нарзане? утром кашку уже делала на Нарзане. А потом подумала.. кашки варю... может и кашки варить на нарзане? Или это уже перебор?
И еще я так подозреваю, что эта звезда пернатая повадилась вечером кушать, а ночью спать, а не кушать, а к утру мы имеем приступ... (Фуна тот в течение ночи регулярно хрумает) И поскольку утренние хныки стали у нас нормой, придумала я кашку с лекарствами вливать в нее не при пробуждении, а за 30 мин до птичьего пробуждения. За это время кашка как раз переварится, лекарства подействуют, и при подъеме я имею веселую жизнерадостную птичину с хорошим аппетитом.
но конечно ухудшения самочуствия в случае перепада температуры, влажности тоже никто не отменял....
Может я что-то не так делаю? уже не знаю... когда поджелудочная Фифки нормально заработает........ :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не понимаю.... :idontno: Почему чем больше лечу, тем хуже ей становится??? начинали мы с плохого аппетита, свешенных крыльев, и что лапки плохо слушались. грибок вылечили, кальций пили, но добавились приступы отравления после того как птица не поест ночью...
по совету Zosia начали пить мезим по схеме.
давала мезим с детской кашкой через зонд, по иному не ела. понемногу аппетит улучшился.
когда уже начали снижать мезим, произошел срыв... угощала птиц свежими яблочками и виноградом, Фифка хорошо так покушала... потом приступ.. очень сильный, мне показалось, было что-то похожее на изжогу, что птица открывала клюв, вытягивала шею, и отчаянно шкребла горло... и с этого все и началось... приступы-приступы-приступы... диету уже соблюдаю: никакой кислятины, зерна, кашки, овощи, травы, рябина, питье - нарзан. только обрадуюсь, что все хорошо, идем на поправку - опять сильнейший приступ... уже начала давать обезбаливающие - очень боюсь перекормить ее обезбаливающими.. но сегодня утром - вообще не заметила эффекта.. птица хнычет, плачет, дугой сворачивается... даю обезбаливающий - помет плохой, но птице не легчает... а вечером пришла, уже нормально себя чувствует.. мотается, скачет....

 

вот что происходит с ее поджелудочной? И можно ли как-то помочь птице??? восстановить ее... сил нету смотреть на ее приступы... и жалко ее не знаю как.. .такая славная красотулька...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нервы свои успокаиваю, птицу буду спасать до последнего, птица однозначно хочет жить, буду помогать.
Решила я вести систематизированные записи чего даю Фифке и как, погоды, и реакции птицы, чтобы отслеживать ее состояние, понять есть ли улучшения и выработать оптимальную схему..

 

22 августа
Дала за 40 мин до подъема 1 мл кашки с мезимом, Инутаном, 1/3 обезбаливающего
состояние Фифки – плохое, очень плакала, дала в клюв каплю бофена - полегчало. Вечером состояние хорошее
23 августа
Накануне дала на ночь Бофена. с отбоя и до 22 часов птица активно жевала морковку, бурячок.. колесико за колесиком... Утром за 30 мин до подъема 1,2 мл каши с мезимом, щепотка бифидофлоры, капля хлорофилла.. температура в квартире не падала, но погода с утра мрачная. Фуна просто не летал, сидел с философским видом, Фифка сильно плакала, хныкала, помет плохой. Дала еще обезбаливающий, в клюв.. к вечеру состояние нормальное, птица активна.
24 августа
Температура за ночь упала с 29 до 27 гадусов.. ни вечером обезбаливающего, ни кашки с мезимом с утра не даю… хочу посмотреть состояние птицы без лекарств… погода с утра ясная.
Состояние хорошее, птица активна, помет с утра голодный. Мотается, предлагаемые угощения ест напару с Фуном, но. после сильных полетов хныки, после еды хныки сильно усиливаются.. чуть-чуть хохлится. Пытается кричать – крики переходят в хныки… прихожу к тому с чего начала… птица отказывалась от еды, потому что еда причиняла боль…

 

То есть… сильнейшие хныки после 1-1,5 мл еды с лекарством объяснялись слишком большим объемом еды? Который ей причинял боль? А без еды ей хорошо? Буду уменьшать количество каши до 0,5 мл… и не до подъема, а после утренней прогулки… или не выпускать ее с утра на прогулку? что к вечеру поджелудочная включается в работу, состояние птицы по вечерам стабильно хорошее.....

Изменено пользователем Julia-koshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 августа
Погода переменная облачность, днем дождь (окна в комнате наглухо закрыты), состояние Фифки - активное, подхныкивала. Помет сразу после пробуждения – желтая лужица. Птица активна. Мезим дала с веточкой горца.
Вместо привычной 1мл кашки с лекарствами дала птице в клетку кусочек колоска чумизы с капнутым мезимом. – не ела - по вкусу не пришлась.
Днем состояние хорошее, аппетит хороший. Иногда подхныкивала.. Вечером активна, без хныков.

 

26 августа
Погода ясная, помет Фифки нормальный, но сильные хныки… практически сразу.. дала веточку с каплей мезима, полегчало. В 9 утра сильные хныки, аппетит неважный. (горец в клетке есть) Решила 2 дня провести лечение по полной схеме: дала 1мл.кашки+мезим+инутан+хлорофилл+бифидофлора. Днем опять хныки… дала еще веточку с Бофеном (обезбаливающий..) и свежие веточки под нос, кушать… после этого полегчало…
Яблоки дают ухудшение? туя? Или неполная схема лечения?

Изменено пользователем Julia-koshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 августа
погода ясная, температура за ночь упала на 3 градуса.
Решила я еще кормить Фифку через зонд перед своим отбоем. Решила что голодать 6-8 часов не то же самое что 11.. накормила. Помет ночью темно-зеленый, жидковатый (оно и понятно, каша) последняя кучка – зеленая в желтой луже.. Печенью таки надо заняться.. С утра хныки почти сразу, но птица активная, веселая. Там грызнула-там грызнула – хныки прекратились полностью. Дальше это обычная веселая птичка на прогулке.
28 августа
На ночь и утром птицу пролечила по полной схеме, дальше уехала на 3 дня, за птицами ходили ухаживать подруга и мама, все подробнейшие инструкции были даны, по телефону постоянно процесс контролировала.
31 августа вечер – хныкала Фифка сильно, буквально дугой сворачивалась.- ухудшение в принципе ожидаемое, на урезанном лечении птице первый день по инерции хорошо, второй день – так себе, третий день – плохо. На ночь дала кашку с инутаном, хлорофиллом, лив-гардом. Мезима – не давала. Не знаю сколько за эти дни в птицу попадало мезима, боялась перекормить.
1 сентября
Погода ясная, солнечная, Утром птица хныкала плакала сильно, но активности не снижала. утром удалось скормить только половину кашки, то есть, мезима в птицу попало меньше. Мне показалось, аппетит днем был хужее чем раньше. (сужу по количеству мусора на дне) Вечером – не плакала.
Продумываю, можно ли свести птицу с кормлений через зонд, давая лекарства на еде - пока что альтернативы зонду не вижу... даже на любимом горце лекарства почти не съедаются... плюс кашка. учитывая, что вареные кашки Фифка сейчас есть не хочет, сухой корм идет крайне плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ухудшение , чем вызвано, не знаю... по возвращении стала проводить лечение Фифке по полной схеме, утром и ночью, на ночь еще и с карсилом. (что утром стали появляться желтые лужицы.)
Утром сегодня птица активна, мотается, но хныки очень сильные, частые, буквально натужные.. помет - невразумительные оранжевые лужи.... несколько раз подряд.. Дала ей обезбаливающего, и писала Зосе... Ее ответ, подключать Урсосан... На вечерней прогулке птица активна, слегка подхныкивает... к вечеру хныки усилились....
наблюдение: если мотается, носится - очень сильные хныки. Просто лазить, играться, че-то грызть - нормально. Получается, сильные боли при резких движениях...

Изменено пользователем Julia-koshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По совету женщины у которой у самой был панкретатит, и была птица с панкреатитом, сажаю Фифу на кашную диету. Пока безрезультатно....
Утром вчера приготовила ей 4 кормушки, 2 с мокрым зерном, 2 с кашкой, запустила Фифку... оббежала всю клетку, офигела, когда ничего кроме каши не увидела, покричала, а дальше села, отвернулась и надулась. "Не кормите - ну и не надо" :beee: Побоялась что она так до вечера просидит - дала ей привычную еду.. К кашкам в итоге - не притронулась.. Сегодня утром на прогулке угощала двоих птиц мешанкой, кашка + морковка + яйцо, Фуна с удовольствием уплетал, Фифа... слегка жевала. Дала ей в клетку дальше каши, разные, и несколько веток спорыша (по совету Зоси) - спорыш клюет, каши не ест... помет - голодный.. дальше кормила через зонд.. уже 2 мл кашки + лекарства...
В клетке - опять не ест... В кормушки с кашей Фифа какает... но не ест.... и что с этим дитем вредным делать?? полностью кормить ее через зонд???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смогла я посадить птицу на диету состоящую только из каши, смогла перевести птицу на диету: травы, сухой корм, каши. (каш почти не ест) Птица на этой диете уже 5-й день, состояние птицы улучшается. Ночной помет на 1/100 урсосана нормализовался полностью, (такой же как у здоровяка Фуна) попробую дальше не давать на ночь урсосан... самочуствие птицы - хорошее, птица очень активная. Иногда слегка подхныкивает, потом перестает, потом еще подхнычет.. как я поняла, небольшие боли есть, но такие о которых можно и забыть, если чем-то сильно увлечься. :up:
Я очень рада, с души отлегло сильно.. но кажется мы выздоравливаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.
Юля, тогда вам урсосан в такой дозировке ОЧЕНЬ НАДОЛГО. Недель на 8-10. На нем ткани печени за этот срок полностью восстановятся.

 

При снятии синдрома отмены вроде нет.

 

А с панзинормом аккуратно завязывайте(если получится.конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю я... неделю птица чувствовала себя хорошо, я радовалась что птица поправляется, и... у нас ухудшение... Фифка хнычет почти непрерывно... диета не нарушалась (зерна сухие мокрые, каши, травы), схема лечения тоже, ничего не отменяла... второй день.. вчера подхныкивала, можно было списать, что ночью мало поела, сегодня сильнее... не понимаю вообще что происходит... изменение погоды? атмосферного давления? (осень приближается, погода меняется) так птицы живут в комнате с закрытыми окнами... уже думала, просто общается так.. но дала ей обезбаливающего - хныки прекратились... :(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юльчик, у меня тоже СЕДНЯ птицы хнычут, сонные, вялые, у воробыша помет ужас - может, ПОГОДА?...я вот слышала про вспышки на солце вчера\седня сильные

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, Ленчик, спасибо.. успокоила. хотя странно... в 12 часов дала ей Бофена каплю, где-то спустя час ей заметно полегчало, и дальше полдня мотались как ни в чем не бывало..
Будем надеяться что это из-за перемены погоды..
Я думаю может и Фифке сделать рентген? Чтобы опровергнуть (не дай бог подтвердить) опухоль и прочие проблемы.... какая проекция ей нужна? но я сильно боюсь что рентген сделаю, деньги отдам, а снимок окажется нечитабельным, смазанным и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген птиц: как сделать и зачем он нужен http://www.mybirds.ru/health/rentgen.php
И темка, как раскладывать птицу.. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60017
по любому нужны 2 проекции- на спине и боку. Одну делать я думаю бессмысленно. Ну и нужны еще пара рук- я вот тоже волнуху хочу сделать, да некого с собой в помошники взять (мне и самой незя облучатся....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, пасибочки за ссылки, я о них в курсе. в помощники можешь меня взять, как созреешь на рентген. мои руки к твоим услугам :)
Помощника себе я думаю, найду, мне бы определиться пока по финансам, где, что и как..
Сегодня дела такие: дала на день небольшой букет травы на дно, ну а дальше запаренные крупы, замоченные зерна.. Сегодня аппетит на каши у обоих как никогда.. вареные кашки они так не ели, как запаренную.. (ну мне оно и проще..) вечером Фифка веселая активная, непоседливая, спустя 20 минут непрерывных скаканий-метаний начала подхныкивать, дальше обороты сбавила, гуляла, игралась, но без хныков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.