Перейти к содержанию

Пополнение в нашей семье - пиррурка :)


Ascadel

Рекомендуемые сообщения

Ascadel ,ещё пёрышки на дне клетки находили?
Птицу как то беспокоит место без пёрышек?
Перечитав темку я так поняла, что Арчик ещё не линял, так ли это?
В рацион что новое из "продуктов" вводили в последнее время?
Какие витамины давали птице (название) и дата последнего курса витаминов (если он конечно был)?
Птица в данное время водные процедуры принимает?

 

Пока что вижу начинающуюся линьку. Но нужны подробности...
Написала в лс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascadel, описывайте дальнейшие наблюдения. На линьку моих пиррур мало похоже, но волноваться не стоит, вероятнее всего, есть всё же некая индивидуальность в этом вопросе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascadel, моя пиррура имеет обыкновение подгрызать перья, но у нас это имеет несколько другой вид: погрызаны кончики перьев, а у Вас средние части и у основания пера.... Грызется с одной стороны или с обеих? Выпавшее перо из хвоста: хвост тоже грызется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выщипы к моих стандартно - живот/грудь, кроме одного момента, когда самка выщипывает самцу плешку на голове.

 

 

 


Лилит, .. Мне интересно было не сколько количество, а скорее виды, каждая птичка помимо того, что сама по себе индивидуальна, так ещё и от вида же зависит...

Раньше не видела этого вопроса, извините.
Темка наша есть у меня в подписи, там где "пирруры", надо нажать)
По видам у меня roseifrons, lepida и perlata.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день, после последнего сообщения на форуме по личным причинам не смогла зайти и ответить. :cray: Большое спасибо, что отозвались, и прошу меня извинить. :oops:
Так сложились обстоятельства, что с мая месяца этого года мне пришлось оставить Арчуньку на содержании у мамы (в связи со сменой места жительства), но он остался в хороших руках :) Мама его лелеет и любит, уделяет все свое внимание. На счет этой проблемной зоны на его крылышке - до моего отъезда ситуация немножко улучшилась. Перышки начали отрастать (хоть и медленно). Арчунька не был замечен за грызением конкретно этого участка. Водные процедуры он обожает и с радостью принимает. Ранее он принимал питьевые витамины фирмы Beaphar, но уже давно, больше как полгода назад. Особо нового в рацион ничего не вводили. Кушает корм, кашки (гречневую и кукурузную любит), проращивала корм, зелень, фрукты конечно же. Нахожусь я в другой стране и планирую остаться жить (переехала в Беларусь). И теперь у меня возникла ситуация с транспортировкой Арчика - конечно же оставлять навсегда я его не хочу. Очень за ним скучаю, люблю его, он видит меня в скайпе, слышит голос и отвечает - научился говорить слово "птичка" и "хорошая", второе очень отчетливо говорит каждый раз как слышит меня в скайпе - "хороша-хороша-хороша" (буква я плохо дается ему). Очень хочу его забрать.... Может кто знает: как можно перевести птичку через границу? (с Украины в Беларусь). Нужны ли какие документы и куда следует обратиться? Конечно при своей ближайшей поездке назад попробую разузнать на границе, но может кто в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascadel, а какой именно у вас вид пирруры (латинское название)? Нужно для начала определить не попадает ли он в какой лист (Appendix) CITES. Хотя, даже если не попадает, не факт, что в Украине/Беларусии не требуют на границе документы CITES - тут нужно уточнять в официальных инстанциях (см. ниже).

 

Есть ли у вас хоть какие-то бумаги на птицу? Она окольцована (если нет, естьли чип)? Есть договор покупки? Родословная?

 

Со стороны Украины лучше обратится за информацией в Министерство природы Украины.
Со стороны Беларусии вроде Министерства сельского хозяйства Беларуси. Если птица попадает в I Appendix CITES, то и Минприроды Беларуси.

Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazon32, спасибо за ответ. У меня pyrrhura molinae. К сожалению документов никаких нет, также как и кольца. Когда покупала в Украине у человека, который ими занимается, не знала, что придеться переезжать в другую страну и возникнут подобные трудности, а птичку тогда очень хотелось. Договора также нет, просто отдала деньги и все. Попробую найти не входит ли в этот лист (никогда раньше с таким не сталкивалась).

Изменено пользователем Ascadel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascadel, если Pyrrhura molinae, то согласно википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Green-cheeked_parakeet стоит LC (least concern). Скорее всего не попадает в особо защищенные виды, но в официальной инстанции вам точно скажут (туда все-равно прийдется пойти).
Почитайте личное сообщение.
Если есть возможность связаться с продавцом для оформления бумаг, то это существенно облегчит вам жизнь.

Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приложения СИТЕС входят все попугаи, за исключением неразлучников розовощёких, волнистиков, карелл и ожерелов Крамера.

 

В этой теме подробно описано, что можно оформить документы даже в, казалось бы, безвыходной ситуации.
Так что, Ascadel, всё в Ваших руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, Спасибо, что уточнили. Да, я не совсем правильно выразилась. Я имела ввиду особо защищенные виды, так как, например, c одной страны ЕС в другую страну EC не требуют больше документов CITES, если это распространенный и не под особой защитой вид. Но в Украине, Беларусии и России могут и скорее всего другие правила.

Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazon32, по приезду домой я конечно свяжусь с продавцом, но я не совсем как бы представляю какой документ он может выдать, то есть, он разводит пиррур, но может ли он такие документы выдавать или нет... Не совсем понимаю, как это все у заводчиков работает (регулируется это как-то законом или нет). То есть, если он откажется от выдачи таких документов, то как доказать что птица моя, что я ее купила...
Лилит, спасибо, я быстро пробежалась глазами по этой теме, надеюсь, что может между странами Украина и Беларусь каплю попроще будет... Постараюсь все узнать.

Изменено пользователем Ascadel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascadel, я в личном сообщении сбросила вам одну тему, где украинская заводчица писала о своем опыте перевозки из Украины в Беларусь. Она там даже дала примеры всех договоров и акта, которые продавец обязан выдавать при купле-продаже. Конечно, может и откажется. Мало ли может человек нелегально их разводит и продает без налогообложения. Но попытаться получить стоит. Мало ли может вы в будущем еще куда-то переедете, где эти документы вам понадобятся. Да и в правилах содержания птиц может в наших странах что-то поменяться, ужесточиться со временем, так сказать. Обычно по кольцу питомник и определяют, а поскольку его нет, я бы лично хоть договор купли-продажи сделала бы, ну и чип у ветеринара поставила бы.
В любом случае идите всегда за информацией прямо к официальным органам. Форум-форумом, но кто его знает, что именно сейчас требуется.

Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazon32, спасибо, очень помогли, к сожалению, я не получала от вас личных сообщений. Проверяла уже несколько раз, новых нет... :( Если можно, отправьте, пожалуйста ещё раз.

Изменено пользователем Ascadel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, вылаживаю фото перьев Арчика. По приезду домой увидела, что перышки всё также выглядат словно он их грызет - именно в этом месте и ещё каплю на хвостике. Спросила у мамы, говорит не замечала, чтобы он их грыз, на дне клетки тоже не было больше общипанных перьев. Попробовала хоть каплю раздвинуть, чтобы поближе сфотографировать, но видно, что ему неприятно, когда именно к этому месту на крыле прикасаюсь. Сейчас у него ещё линька - летит маленький пух и растут новые трубочки на голове. Кушает хорошо, активный, помет в норме. Также увидела, что над глазками появились красные перышки, очень мило. :) Подскажите, можно ли что-то сделать... Не могу понять, это всё таки он сам грызет или может кто-то ему "помогает" (пухопероед какой или что-то в этом роде).
post-55874-1441006296_thumb.jpg post-55874-1441006338_thumb.jpg post-55874-1441006362_thumb.jpg post-55874-1441007454_thumb.jpg

Изменено пользователем Ascadel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Рассмотрела у Арчика ещё такие перья на крыльях... Все-таки получаеться грызет. Или грыз. При мне не был замечен ниразу. А я почти сейчас всё время дома с ним. Удалось заснять его водные процедуры - там очень хорошо видно, когда он крылья раскрывает и хвостик, хотя при этом летает он отлично. Подскажите, пожалуйста, как быть. :idontno:

Изменено пользователем Ascadel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ascadel, как оперение у птички сейчас?

 

Объявлен сбор фото на Календари 2016, возможно, есть новые красивые или прежние качественные фото, будем рады видеть их на страницах календарей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, все также, не могу сказать о каких-то конкретных изменениях. Самочувствие в норме, кушает хорошо, помёт в норме, очень активный. Не знаю даже, что делать с его оперением. Раньше Арчуха был более тихим. Сейчас же, научившись говорить парочку слов, у него проснулся такой голосочек)) бывает как закричит, аж уши залаживает) Поэтому вспомнила Ваши слова о том какие "тихие" они птички :)

Изменено пользователем Ascadel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если настроение и самочувствие хорошие, продолжайте разнообразить рацион и наблюдайте. Плохое оперение у пиррур может полностью смениться аж через 2 года.
По поводу голоса - о да! :)
Я вообще предполагаю, что это заговор - продавать пиррур и рассказывать о их "тихом спокойном" нраве :crazy:
Поэтому всеми силами разубеждаю людей при первой же возможности - предупреждён, значит, вооружён)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, хорошо, буду наблюдать за ним. Если судить по словам заводчика, у которого я покупала Арчуху, ему только 1,5 года где то. При этом изначально, он был очень тихим) А сейчас такие песни мне заводит! Особенно, если не обращают внимания, или не хочет сидеть в клетке (а в ней он практически не сидит), что слушает весь мой дом со всеми соседями :oops: Но хорошо, хоть не жалуются) С утра, пока накрыта клетка, тишина...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все в сравнении. орет звонко, но ни так громко, как, например, каики. и не так часто, как, например, неразлучники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.с. а вот Капа у меня, ни разу и не орала. так, попискивает слегка и все. Шерри, я так думаю, карканью научился у карелл, с которыми рос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все пирруры кричат по-разному. Самый труднотерпимый - жемчужный. Научили вопить выкормыша аратинги, которая вообще не издавала неприятных звуков, пока некоторое время не пожила в пиррурьем беспределе)

 

Jing, когда на форуме практически не было пиррур, они считались негромкими и флегматичными птичками. В дальнейшем, к сожалению, выяснилось, что у этих наших первых, тихих и спокойных пиррурок, серьёзные проблемы со здоровьем.
Некоторым требуется время на привыкание, осознание безопасности, и голос прорезается.

 

Универсальное успокоительное для владельца пирруры - вопит птица, ведёт себя активно - значит, здорова. Отучить от излишнего ора возможно. Прекрасно понимают, когда тихий час, всё воспринимают, сосуществовать с ними вполне удобно, даже с небольшой стайкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброй ночи, дорогие форумчане. Хочу знать Ваше мнения. Проблема чисто психологическая. Не обессудьте. Так сложилось, что я переехала жить в другую страну. Соответственно хочу забрать своего Арчушку с собой. Узнавала по поводу документов и всего что надо. Но все бы ничего. Пока я моталась Украина-Беларусь с моими приездами-отъездами, почти год Арчушка жил дома с мамой. И они друг к другу очень привыкли и подружились. Очень-очень... :fly: Я уезжаю, и теперь сама понимаю, что если заберу его - мама останется совсем одна, а он её радость) Очень она об Арчушке заботиться, любит, кормит, возиться с ним как с дитем, чему Арчик конечно же безумно рад :fly: Я себя ловлю на мысли теперь, если я его заберу в такую даль, не сделаю ли ему хуже? Но и сама по нему скучать буду(( Вродь бы и проблемы нет, а я её себе нарисовала. :hunter1: Как следует поступить. Сама без птиц не могу. Других питомцев у меня никогда не было. Думала, над разными вариантами. Но все прихожу к тому и возвращаюсь, что оставлять его дома не хочу, а не знаю как будет ему на новом месте. Понимаю, что несу ответственность за его судьбу, не поймите меня плохо.

Изменено пользователем Ascadel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascadel
Всё в жизни бывает.

Я уезжаю, и теперь сама понимаю, что если заберу его - мама останется совсем одна, а он её радость) Очень она об Арчушке заботиться, любит, кормит, возиться с ним как с дитем, чему Арчик конечно же безумно рад :fly:

А мне Вашу маму жальче. :( Вот подумайте сами. Вы уезжаете и забираете ещё одну её радость.
Я бы оставила маме, если она его так полюбила. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascadel , оставьте птицуна маме и она к нему прикипела всей душой и сердцем и он привык к ней, к окружающей обстановке, жизнь течёт размеренно, а Вы к ним в гости будете приезжать, с подарками :)

 

А На новом месте как наладится быт, непременно возьмите себе птаху такую как Арчик и всем будет счастье :fly: ИМХО

 

Принимайте решение, не спеша, взвесив все за и против, так, чтобы на сердце было легко.

 

Пишите обязательно об Арчике, как у него дела, Вам удачи огромной во всём :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! Пока Арчушку решила оставить с мамой. По крайней мере, пока все не будет стабильно у меня. Каждый день наблюдаю их в скайпе. Арчуха быстро сообразил это дело, сам летит, когда слышит, как мама со мной говорит) Мне повторяет постоянно "хорошая птичка", очень четко уже выговаривает) У него сейчас линька, купила питьевые витамины, мама начнет давать. Пока что так) Писать конечно буду, каждый день о нем волнуюсь и скучаю. На счет птички тут в Беларуси, даже не знаю, как тут обстоят дела с пиррурами, где найти заводчика и т.д. Пока не интересовалась. Думала над возможным вариантом покупки в будущем, но пока отложила этот вопрос. Спешить не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.