Перейти к содержанию

Пополнение в нашей семье - пиррурка :)


Ascadel

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем жителям этого форума! На форуме я новенькая. Три дня назад в нашем доме появилась замечательная птичка - пиррура. До этого я перечитала темы владельцев этих птичек, пересмотрела видео, и влюбилась в них буквально с первого взгляда. :wub: Насколько я поняла, это довольно тихие птички по сравнению с другими средними попугайчиками, которые довольно хорошо идут на контакт с человеком и в лице пиррурки можно обречь очень хорошего друга! До этого в нашей семье жил волнистик, был практически равным нам (по кране мере он так себя ощущал) :fly: , был всеми любим, обожаем, и абсолютно ручным, хотя взяли его диким, на рынке. Его потеря стала для нас большим шоком, от которого и до сих пор отойти не можем :cray: Но без птички дом опустел ужасно, и так как на волнистиков я смотреть спокойно не могла, решили взять птичку другую, совсем не похожую, вот и остановились на пиррурке! :dribble: По словам человека, который ими занимается, мы взяли молоденького самца, 2,5 месяца. К нам он проделал путь с пересадками на автобусе, я очень переживала, но доехал он нормально :)
Сейчас он у нас третий день, привыкает. Я понимаю, что у него сейчас период адаптации, но все же есть несколько вопросов, которые меня беспокоят: :idontno:
1) корм я купила Prestige Big Parakeets корм для средних попугаев (без гранул), с этого корм птичка выбирает только семечки, сафлор и ещё что-то похожее на арахис (какие-то орешки), хотя читала, что многие любят именно мелкие зерна (просо, овес и остальное не кушает совершенно), это нормально? мне все кажется, что он голодный, ведь привыкла, что у волнистиков зерновой корм - это основной корм, а все остальное (фрукты, овощи, каши, зелень и т.д.) это как добавки, тут же мне заводчик объяснил, что все наоборот, фрукты, овощи - это основное..
2) на счет фруктов - кушает только яблоки и ещё вишни, больше ничего к сожалению, как я не предлагала....читала, что любят виноград..но увы не хочет и все. Надеюсь, со временем будет кушать...
3) и последний вопрос - поведение. Вот тут самое интересное. Первый день он сидел тихо, покушал и сел отдыхать. А со второго дня с ним начало творится что-то страшное - бегает прыгает бьется об решетку, пластиковые кормушки, грызет эти кормушки, пришлось развернуть их и повесить навесные, грызет поддон, спускается в угол клетки и делает миниатюру "я-бульдозер" - упирается головою в поддон, а лапками буксует, так боюсь, чтобы не сверну себе чего :shok: При этом нашего присутствия не боится, но ужасно боится именно рук! При виде их шарахается и убегает(( Не кричит, а только тихоничко покрякивает. До этого птичка жила в вольере, и теперь наверное, он хочет выбраться, я так понимаю?
Я надеюсь, со временем он привыкнет, я ему не надоедаю, не беспокою, только посматриваю иногда, потому что переживаю...
Имя окончательно ещё не придумали...Все никак не подберу ему что-то такое такое..)))Сама ещё не знаю)
Буду благодарна всем за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascadel, здавствуйте! Поздравляю с таким замечательным питомцем :)
Пирруры, действительно, очень общительны и контактны. И очень активны, что Вы уже наблюдали. Пирруры довольно темпераментные птицы, и покричать они тоже любители, поэтому не соглашусь, что они тихие) Крик у пирруры громок и пронзителен, но этот момент все же носит индивидуальный характер, есть более тихие и спокойные птички.

 

Предлагать овощи и фрукты надо по-разному. Натертые, порезанные, подвешенные на шпажке. Мои пирруры очень любят болгарский перец, морковь, помело и инжир) С некоторых пор просто не нарадуюсь на них, потому что кушают практически все, что предлагаю, только каша идет с трудом. А начинали разнообразить рацион с некоторыми трудностями.
Предлагайте мягкое (замоченное, запаренное, пророщенное) зерно, очень его уважают.
То, что из кормушки съедает в первую очередь - семечки, кусочки орешков, можно использовать для установления контакта. Выбирать из кормушки, минимизируя их количество в корме, дабы птичка переходила на более мелкие и менее жирные зерна, и, в свою очередь, предлагать из пальцев через решетку, для начала.

 

Не маловата для птички клетка, если Вам кажется, что стремится выбраться? Есть у нее игрушки, чтобы занять себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо! Да птичка очень интересная :flowers1: Очень бы хотелось с ним подружится :shuffle:

Крик у пирруры громок и пронзителен, но этот момент все же носит индивидуальный характер, есть более тихие и спокойные птички.

Возможно, все ещё впереди, но пока он только покрякивает и иногда пытается "покрикивать", но по сравнению со звонким голосочком волнистика, который у нас жил, пиррурка довольно тихий.

 

Фрукты и овощи предлагаю тоже по-разному и буду предлагать)) Сегодня немножко пощепал натертую морковку, но совсем мало и пошел дальше жевать яблоко ;)
Заводчик сказал, что давал ему смесь с кукурузы и пшена, а также добавлял яйцо, его тоже можно? У волнистиков просто читала, что нежелательно. Вот пытаюсь теперь для себя разграничить, что можно, а что нет пиррурке. Также с осторожностью отношусь и к этим семечкам, орешками, ведь они достаточно жирные... Спасибо, будем использовать эти семянки так, как Вы посоветовали, для приручения!

 

Клетка у нас Ferplast Piano 4. Её размеры 59х33х60 см. (ДхШхВ), но когда птичка обвыкнется, у него будет стенд, а также так как я много времени провожу дома, он будет часто гулять под присмотром (волнистик заходил в клетку в основном только покушать, на сон и когда никого не было дома). Такая клеточка мала? Он свободно перепархивает между жердочками... :idontno: В клетке есть игрушки и качельки, он их теребит, ползает, звонит в колокольчик. Посидит, покушает, почешется, и потом "находит", резко начинает лазить, ходит по дну в поисках выхода и повторяется то, что описывала... Не скажу, что он активно играется, пока изучает все, и занят тем, чтобы выбраться из клетки... :dog:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже 6й день, как птичка у нас, поведение её не меняется. Спокойно кушает когда я рядом возле клетки сижу, изучающе смотрит, за всем наблюдает.. Но потом по-прежнему делает "погром" в клетке - все переворачивает, грызет прутья, сгрыз краску на прутьях над кормушкой... Боюсь не опасно ли это.. :uzhas:
Что мне предпринять, подскажите, пожалуйста, может выпустить его полетать? Или ждать-ждать-ждать, когда у него это пройдет? Просто он так беспокойно мечется, бьется крыльями об прутья, что я в шоке. Таких беспокойных птичек ещё у меня не было :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascadel, не факт, что птица действительно успокоится. Птицам необходима двигательная активность, возможно, птичке её действительно не хватает, особенно, после вольера.
Фото птицы в клетке добавило бы информативности о том, достаточно ли ей места.

 

Выпустить можно попробовать, лучше вечером, чтобы, если птица не пожелает вернуться в клетку, посадить её туда, не сильно стрессуя. Хотя мои пирруры, в принципе, нагулявшись, возвращались в клетку самостоятельно, правда, по одному) Поэтому приходилось исхитрятся, чтобы оба попали одновременно.
Конечно, необходимо все бьющиеся и ценные предметы припрятать перед прогулкой. Хотя птицы способны уронить и то, о чём мы никогда бы не подумали :)

 

Пирруры вообще очень энергичны, к этому лучше подготовиться морально. Но то, что птица всё время что-то грызёт, роет и вообще "бузит", может свидетельствовать о дискомфорте. Возможно, психологическом, что птица никак не свыкнется с новым положением и одиночеством без сородичей, а возможно, испытывает неудобства, связанные с жилищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, вот фото клеточки - не смотрите на беспорядок, он переворачивает кормушки и вообще все возможное, что только можно перевернуть.... Была и сепия - но он её разбил в дребезги. Изначально в клетке было 3 игрушки - 3 шарика, 1 шарик и кольца (6 штучек). Он их все поломал, разгрыз, я убрала.... :bang:

 

Вот фото клеточки

 

DSCN4000JP_5302176_12606837.jpg

 

Продолжает грызть прутья...точнее краску :cray:

 

Видео (почему то не отображается), поэтому добавила ссылки


Изменено пользователем Ascadel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вчера выпустили птичку вечером полетать, потому что уже не возможно было смотреть на то, как он бьется крыльями, падает, переворачивает все верх дном... Как только оказался на воле - сразу переменился: немножко полетал, сел, начал чиститься, дремать и просто наблюдал. Спустя 2 часа, сам, наверное захотел кушать, подлетел к клетке и залез, стал спокойно кушать. Я слегка была в шоке, не ожидала, что так сразу полезет, найдет вход... :shok: Он покушал и сел чистится (не пытался выбраться), я попробовала закрыть дверцу, так как уже скоро нужно было ложится спать, но как только я её закрыла - начался опять "погром" - начал метаться, прыгает, грызет и т.д. Уложили спать. Сегодня с утра опять все повторяется - когда подхожу к клетке он совершенно не боится, как только видит, что я рядом, бежит переворачивать кормушки, лезет к выходу и смотрит. Покушал семечки из ложечки, я ему просунула в клетку - один раз и второй... Но опять же продолжает неугомонно лазить, бесится, грызет краску и кормушки... Что мне теперь делать, подскажите, пожалуйста, теперь его выпускать? Или ждать пока он угомонится? А если не угомонится... Назвали его Арчиком.

 

Тревожит то, что он весь день с самого утра и до вечера - неугомонно лазит и трощит все подряд - шум стоит на всю квартиру... Покушает и опять по кругу по кругу продолжает. У меня было 3 попугайчика за все время, но такого неугомонного не было ни разу... :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascadel, да, Арчик явно воспринимает клетку как место заточения, а не дом.
Ваша задача - показать ему, что это не так. Если есть возможность, дайте птице погулять подольше, когда он может быть под присмотром. Когда зайдёт в клетку, закрывать не торопитесь, тогда Арчик поймёт, что возвращаться в клетку не страшно.
Возможно, в Вашем случае поможет установление режима кормления и прогулок (кормление после прогулки, чтобы Вы меняли кормушки в момент, когда птица ещё гуляет, но уже проголодалась), будет с большей охотой возвращаться в клетку.
Семечки давайте не с ложечки, а из пальцев, по одной.

 

Клетка, на мой взгляд, не очень удачная, но попробуем что-то изменить. Кормушки однозначно нужно установить несбрасываемые, и придумать игрушки, которые могут отвлечь птичку, пока она в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо большое Вам за ответ! Да, клеточку он действительно воспринимает именно так, как Вы описали. Сегодня он гуляет, сам заходит в клетку, чтобы покушать, но видно, что нервничает, чтобы не закрыли... А кормушки там по бокам есть, прозрачные, вращающиеся, они удобные, но я их развернула, потому что Арчик их грыз постоянно. :cray: Будем над этим работать....

 

Также я убрала из корма вкусняшки, которые он любит, оставила каплю семечек и орешков, и он начал кушать остальное, правда вижу, что не так охотно, но ест :yahoo: а вот семечки, как Вы говорили, использую для приручения. Когда он на свободе - проявляет интерес ко мне, я сидела рядом на диване и положила одну семечку, Арчик спустился и начал её кушать и так постепенно-постепенно он стал подходить ближе и ближе, пока не взял семечку, которая лежала на руке (с ладошки он боится, а вот верхнюю часть руки, когда пальцы сомкнуты нет) :dribble: потом опять и опять...после чего уже подергал мое платье и бегал рядышком в поиске семечки, почему я не даю :shuffle: В клетке такой номер, к сожалению, не проходит. Он только с ложечки берет и то скидывает, и дергает ложку...Обычно попугайчики приручались у меня в клетке, а на воле просто летали, сторонились, и только потом привыкали, а тут как-то наоборот... :o Немножко это пугает, не наделаю ли я ошибок в начале приручения... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascadel, уже успехи :) Ничего страшного, что птичка интересуется Вами во время прогулки больше, чем в клетке, нет. На данный момент она просто комфортнее ощущает себя на воле и ведет себя смелее. В любом случае, процесс привыкания только начинается. Мои неручные пирруры тоже очень раскованны на прогулках, а в клетке идут только за лакомством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Добрый день! Хотела поделиться немного нашими с Арчунькой маленькими достижениями. Где-то недели 3 после покупки птичка вела себя так как я описывала выше. Я уже даже немного привыкла к такому поведению, но самое интересное началось позже. :) Наверное с того момента, как на прогулке я первый раз попробовала подставить ему под пузико пальчик, чтобы Арчунька сел на него. Конечно два перепуганных глаза смотрели на меня с недоумением, но интерес взял своё, и пальчик мы попробоавли и даже схватили лапкой. А потом произошло все довольно быстро :shok: Птиц стал залазить на пальчик, руки, плечи. Пробует с рук все, что предлагаю. Облюбовал мои плечи, сядет вечерком, прижмется, аж лапками упирается, и сидит, мне конечно очень от этого приятно... :man_in_love: Ещё любит "покурлыкать" и даже пытается повторить слово птичка, но пока не очень четко. Любит когда чешу ему перышки, в особенности сзади на шейке, щечки тоже под настроение. Но конечно любит и похулигать. Например, почему-то пока не очень получается найти у него общий язык с мужем - постоянно пытается сесть ему на голову и летит на комп именно мужа, чтобы сделать там "кучку" и возвращается ко мне :crazy: Меня это конечно забавляет, а муж сердится :spiteful: В целом спокойный, вообще почти не кричит ТТТ. (попугайчик, не муж)

 

В клеточке немного навела порядок - повесила игрушки, сепию, мин.камень, веточки тоненькие срезала, а также толстые для жердочек -сегодня-завтра повесим. С игрушеками Арчик активно играется, облюбовал их. Кормушки пока не меняла, он их больше не скидывает. Он к ним привык, а вот к тем пластиковым, которые поворотные идут по бокам клетки, к сожалению нет. :cray: Стоит только их повернуть пытается отгрызть тот пластик, потому так и весят развернутые. Обожает грызть морковную ботву,полюбил её безумно - хомячит и хомячит сколько не повешу, надеюсь это же неопасно? Она со своего огорода. Любит яблочко, абрикосы, огурчики и помидорки, малинку, вишни, шелковицу, понравилась и кукурузка ему - это все домашнее.

 

Ставила Арчику и купалку, не ожидала, что полезет сразу купаться - будет так плескаться радостно. Вылез мокрый полностью! И крылья и голова. Наверное нырял :dribble::crazy: Водички там было буквально 1-2 см для купания, а он как умудрился.

 

Но есть конечно и ряд вопросов, которые беспокоят:
1) Арчушка любит покусывать ногти. Именно ногти, руки не кусает, может пощипать ласково за ушко, но несильно больно, а вот к ногтям его так и манит. В чем может быть причина? Бывает за ногти прихватывает больно - говорю четко и резко - НЕЛЬЗЯ, отпускает, но бывает увлечется, приходиться убирать клюв рукой.
2) Вторая проблемка - это сон. На ночь я его накрываю, спит он тихонечко. Где-то с 11 вечера до 9-10 утра. Когда-как. Просыпается сам - слышу как начинает "шарабурить" по клетке. Бывает спит на жердочке, но чаще спускается на поддон и ложится. Меня это пугает :shok: Нужно повесить гнездышко? Но читала, что после него птичка может стать агрессивной и престанет быть такой общительной...
3) Любовь к семечкам. В корм я добавляю немного семечек. У человека, у которого мы его покупали, семечки присутствовали в довольно немаленьком количестве, я их даю понемногу. Так как влияют они не очень хорошо,ведь довольно жирные для птички, так? Но вообще убрать не могу. Он все равно будет их искать. Радует, что уже начал в корме и маленькие зерна- и овес и просо и сафлор кушает.
4) Самый деликатный вопрос. Бывает, что птичка иногда тужится, когда какает (простите). Не всегда, но бывает, прям включает задний ход на пару шагов и делает свое дело. Не знаю это нормально. Привыкла, что у волнистика это как бы произвольно, раз и все. Стоит беспокоиться?

 

Вот такие новости. Также немножко добавлю фото.

Изменено пользователем Ascadel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И немножко фото. Хотела бы узнать, что это за окрас. Предполагаю, что это Pyrrhura molinae, то есть самый распространенный, так?
Кушаем семечку, ням-ням :popcorn:
f2fa6fc67701t.jpg

 

Засек папарацци :shades:
9aa64f04b644t.jpg

 

Чистим хвостик :shuffle:
9bff19b35a38t.jpg

 

Ёжикккк :dribble:
6cf850ef254ct.jpg

Глазоньки и красненькое пузико :angel:
e3deb544f0a9t.jpg

 

Вот такие мы :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И немножко фото. Хотела бы узнать, что это за окрас. Предполагаю, что это Pyrrhura molinae

Развернуть фото пока у меня нет возможности, но на данный момент я соглашусь в определении подвида.

 

Ascadel, прекрасные новости у Вас, мои поздравления :)

 

Немного по Вашим вопросам:
1) Ногти у Вас накрашены?
2) Необщительность это вообще не про пиррур :) Но можете попробовать один из уголков клетки оборудовать над жердочкой в виде навеса, это будет давать эффект защищенности и, в то же время, не ассоциироваться с гнездом.
3) Давайте семечки замоченные или пророщенные - количества жиров соращается, польза увеличивается. У своих из зерносмеси убрала семечки совсем, иногда балую из рук.
4) У нескольких моих знакомых пиррур все происходит именно так, свешивая попу с жерди :-) За всех ответить не могу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная птица у Вас! Поздравляю! :clap::welcom:
Пробежалась по Вашей теме и вот что могу добавить со своей колокольни. Корм состоит из, в идеале, гранул.. хороший гранулированный корм, который должен присуствовать в клетке у птицы всегда (80%), зерна (20%), овощи и фрукты... Если даете зерносмесь, самая подходящая это для корелл. 20% фрукты и 50% овощи. + можете делать каши. здесь на форуме где-то есть про каши.. не могу найти.. может позже дам ссылку если сами не найдете.
Все орешки очень ограничте, они очень жирные но птице нужны, там протеин... Семечки больше 10 в день не давайте.. Я даю их не каждый день. Хорошим очень полезным лакомством из рук может быть пчелиная пыльца. Но я тоже не увлекаюсь, даю как поощрения когда занимаюсь с птицей. Она для людей продается как добавка к пище.
Яйцо вареное ограничте до 1 раза в неделю. Смешивайте его с броколи например. Можно ошпарить броколи кипятком, мелко нарезать и смешать с яйцом. вкуснятина )))
То, что грызет краску.. плохо... она может быть токсичная... Вам нужна больше клетка, эта очень маленькая.. То, что Арчик так шурудит в клетке сильно активно, как сказала Лилит, да говорит именно о дискомфорте.. Ей там некуда спрятатса. Нет ни домика, ни дуплянки. Хотябы пока сейчас ее держите в этой клетке, накройте половину клетки одеялом, а на ночь полностью. Птица должна где-то прятатся когда хочет спать или просто отдохнуть, как-бы своя зона комфорта. Можно веток ей натащить, почитайте на форуме какие там у вас деревья можно, чтоб она грызла. Можно из бумаги для печати (чистой) тоже ему игрушек сделать, просто нарезать лоскутки чтоб грыз.

 

Но есть конечно и ряд вопросов, которые беспокоят:
1) Арчушка любит покусывать ногти. Именно ногти, руки не кусает, может пощипать ласково за ушко, но несильно больно, а вот к ногтям его так и манит. В чем может быть причина? Бывает за ногти прихватывает больно - говорю четко и резко - НЕЛЬЗЯ, отпускает, но бывает увлечется, приходиться убирать клюв рукой.
2) Вторая проблемка - это сон. На ночь я его накрываю, спит он тихонечко. Где-то с 11 вечера до 9-10 утра. Когда-как. Просыпается сам - слышу как начинает "шарабурить" по клетке. Бывает спит на жердочке, но чаще спускается на поддон и ложится. Меня это пугает :shok: Нужно повесить гнездышко? Но читала, что после него птичка может стать агрессивной и престанет быть такой общительной...
3) Любовь к семечкам. В корм я добавляю немного семечек. У человека, у которого мы его покупали, семечки присутствовали в довольно немаленьком количестве, я их даю понемногу. Так как влияют они не очень хорошо,ведь довольно жирные для птички, так? Но вообще убрать не могу. Он все равно будет их искать. Радует, что уже начал в корме и маленькие зерна- и овес и просо и сафлор кушает.
4) Самый деликатный вопрос. Бывает, что птичка иногда тужится, когда какает (простите). Не всегда, но бывает, прям включает задний ход на пару шагов и делает свое дело. Не знаю это нормально. Привыкла, что у волнистика это как бы произвольно, раз и все. Стоит беспокоиться?

 

1. Ногти скорее всего накрашенные, по-этому его интересуют. Убрать лак, не всегда вариант поскольку потом когда накрасите птица будет особенно сильно заинтересована. По-этому лучше оставить, она постепенно потеряет к ним интерес. Лучше всего игнор когда кусает. Переверните ладонь на другую сторону или переключите внимание на что-то другое более интересное. Лак главное чтоб птиц не ел. За ухо покусывает, это вы его "стая", это он проверяет свою территорию )))) Просто может типа как чистить вас как себя :)
2. Либо он спал на ровной поверхности, например в дуплянке, либо ему просто удобно внизу клетки спать. Некоторые пирруры спят на дне клетки. Можете повесить палатку... типа такой НО очень осторожно, чтоб не грыз ее.. может забится зоб.. Моя спит в такой с момента поселения у меня, 3 года, никогда не грызла, очень любит спать в домике. Посмотрите мою тему про Папаю, там фотки выложила домика.
3. Уберите семечки.
4.Как правило такое произходит когда птица долго сидела на месте, спала.. потом именно так ходит ))) Особенно с утра после сна там вообще труба )))) так что не переживайте )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо большое за ответ :):flowers1:

 

Ногти действительно были накрашены, сегодня я смыла лак, и интерес к ним у Арчика немного уменьшился, но всё же продолжает покусывать иногда, но после строгого "нельзя" сразу отпускает и смотрит так обиженно, мол "Ну почему, почему нельзя?!" :idontno:

 

С домиком попробуем что-то придумать. Но так как спал он в гнезде раньше, хочу все-таки на свой страх и риск повесить ему деревянный "домик". Может он его и нормально воспримет, а если что сниму тогда. Внутрь надо что-то насыпать?

 

На счет семечек последую Вашему совету и попробую их замочить!

 

Спасибо ещё раз! Сегодня удалось заснять на видео буквально минутку купания Арчика и сделать фото полностью мокренького попугайки! После волнистика, который особо не любил купаться и почти не мочил крылья, водные процедуры пиррурки очень интересны и своеобразны! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YaNovo4ka, спасибо большое, очень приятно! :shuffle::flours:

 

Хочу поблагодарить также за такой содержательный ответ! :flowers1: Вашу темку с Папаей я почти всю прочитала!!! Птичка у Вас безумно красивая и интересная! Читала и на счет проблемы самоощипа... :cray: Вы молодец, что так усердно следите за здоровьем своей птички! :) Читала, что именно выкормыши так привязываются к людям, но по своему скромному опыту, могу сказать, что и неручные, "диковатые" птички тоже. Волнистик, купленный на рынке, был совршенно диким, но я настолько его приручила (и в этом моя ошибка), что не могла без него (извиняюсь) даже в туалет сходить нормально! Он кричал довольно громким и звонким голосочком на всю квартиру, если я была дома и не выпускала! Поэтому утренние сборы с волнистиком на плече мне так знакомы. Да, это конечно маленький попугайчик по сравнению с пирруркой, но мне попался очень умный, с характером как у человека,мы наверное воспитывали друг друга - я его, а он меня. :) Очень мне его жаль, но не будет о грустном...

 

Арчику я даю зерносмесь для средних попугаев (корелл и неразлучников). Фрукты и овощи даю, кашки варю. Клетка конечно маленькая, не спорю, но пока поживет в такой, а чуть позже купим побольше обязательно! К тому же, так как я провожу дома много времени, он почти целый день гуляет со мной! Веточки-погрызушки уже повесила, игрушки и деревянные жердочки тоже!

 

Лак сегодня я смыла по необходимости, но в будущем все же придется красить, буду отучать его. Мужа за ушко покусывает сильно, тот ругается, а меня нежно-нежно, при этом "мурлыкает" так приятно! :wub: Бывает конечно и посильнее, но не больно!

 

Спасибо, я видела фото, как Вы делали домик, возьму себе на заметку! :ok: Хочу повесить пока деревянный и посмотреть на дальнейшее поведение Арчуньки.

 

Спасибо ещё раз за ответ! :) Сегодня под музыку Арчик начал подпевать, необычно так и негромко. Громко он кричит только, только если возмущается - такие 3-4 подряд крика выдает и тишина потом. А так квакает, тихоничко "курлыкает" если довольный, тоненьким голосочком старается подпевать :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascadel, Вы молодец, старательная хозяйка, Арчику повезло :) Кстати если кусает мужа, может его "испытавать", пусть муж попробует игнорировать укусы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YaNovo4ka, спасибо!!! :wub::shuffle: Мужу уже сказала, он его сгонял рукой, а у Арчика это, наверное, ещё больше разжигало интерес! :spiteful: Радует, что птиц заинтересовался игрушками: лазит по колечках, играет с ключиками и шариками! Так интересно наблюдать! Пробовала тоже с ним играть вне клетки: среди игрушек есть одиночный шарик с колокольчиком, он его облюбовал почему-то очень сильно и теперь когда он гуляет, я звоню в этот колокольчик, а он прилетает! Забирает его, носится с ним, сам звенит, и лапкой и клювом, потом сбрасывает и смотрит, как же он упадет, ждет, что я подниму :search: Я просмотрела видео с Папаей, как Вы с ней занимаетесь, хочу тоже попробовать с Арчиком. Как Вы думаете, подойдите ли сенегальское просо или чумиза в качестве лакомства? Их проще мне заказать с кормом и остальными принадлежностями, а вот с пчелиной пыльцой я никогда не сталкивалась и, простите меня, не знаю, где её взять или купить :sorry::pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascadel, пыльцу, чтобы приобрести продукт натуральный и качественный, надо спросить у знакомых (желательно) пчеловодов.
Сенегальское просо - конечно, попробуйте. Если и не очень подойдётдля поощрения на занятиях, но точно не пропадёт - птичка с удовольствием съест предложенный ей колосок :)

 


Отлично, вы уже вместе играете, значит, и обучение будет птичке интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пыльцу, наверняка пыльца продается у Вас в качестве пищевой добавки. Но права Лилит, что важно ее качество.. Вот просто в интернете нашла одну компанию с хорошими отзывами и они отсылают международные заказы но предварительно им нужно написать и договорится о цене пересылки и т.д. Это страница самого продукта, a это где можно им написать письмо.
Этого огромного пакета Вам хватит ооочень надолго.. наверное на год, если для птицы. Вообще она очень полезная и продается для людей. У нас она также продается для попугаев в зоо магазинах, но это тоже самое )

 

Кстати по поводу семечек. когда даете их как лакомство, одну можно измельчить на несколько. Особенно удобно в качестве поощрения, т.к. там нужно чтоб птица быстро сьела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо, поспрашиваю! Сенегальское просо закажу! Да, я стараюсь уделять ему побольше внимания, Арчик отвечает взаимностью, готов и поиграть и пообщаться :) Муж уже начинает ревновать :crazy::spiteful:

 

YaNovo4ka, спасибо большое за ссылки!!! Я порылась и почитала на счет полезности для людей, и нашла что с помощью пчелиной пыльцы можно даже похудеть :shok::pardon: (Я как фанат этого дела сразу обращаю внимание на такие вещи :popcorn:).

 

Хотела ещё спросить на счет гнезда, внутрь в деревянный домик нужно что-то положить, опилки например? (так советовал человек, у которого брали пиррурку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотела ещё спросить на счет гнезда, внутрь в деревянный домик нужно что-то положить, опилки например? (так советовал человек, у которого брали пиррурку).

А чем это было аргументировано, не помните? Лично я против какого-либо наполнителя в домике по причине того, что это лишнее напоминание именно гнезда, и может спровоцировать гормональный "сдвиг" у птицы. А это чревато неприятностями, начиная с ощипа и проблемами со здоровьем, заканчивая агрессией птицы и несением яиц (в случае пиррур это не столь распространено в наших широтах, как у других видов, но и другие проблемы не легко решаемы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Лилит, почему именно так надо сделать, этот человек не говорил, сказал просто, что у него так спят все пиррурки, поэтому даже не знаю. :idontno:

 

Прошу прощение за мое долго отсутствие из-за проблем личного характера, а также проблем с интернетом..Извиняюсь :sorry:

 

Хочу немножко поделится своими впечатлениями. Больше недельки назад купили Арчику деревянное гнездо, повесили, решили наполнитель не использовать. Первый день - птиц просто подходил и лазил вокруг, внутрь не залазил. На второй день уже рискнул и полез, копошился там, но спать все равно пошел на поддон :( И вот началось интересное. Почти все время Арчик, когда был в клеточке начал проводить в гнезде, таскал туда веточки и семечки :bang: С игрушками перестал играться, начал меня довольно сильно покусывать. НО спать он продолжал и продолжает на поддоне ночью, а днем сидит в гнезде. Сегодня я его убрала, не понравилась мне эта затея. Как Вы думаете, я правильно сделала? Гнездо получается ему не нужно? Может попробовать действительно сделать с ткани такую "палаточку" в виде треугольника и повесить. Но примет ли он её.. Лезет спать на поддон и все. :cray: Я переживаю, чтобы хуже не наделать...

 

Ещё есть вопросик по поводу линьки. Как часто она у пиррурок бывает и нужно ли давать питьевые витаминчики во время линьки курсом? Как то линька зависит у молоденьких птичек от возраста? То есть когда первая линька. Например, как у волнистых, уходят волнушки на голове (не у всех окрасов но все же), там появляется радужка на глазках. Так можно определить возраст до года... Это так мои поверхностные знания о волнистиках, а вот у пиррурок как?

 

И последний вопросик, довольно таки интересный. Арчушка бывает образно говоря "танцует", правда может это играется так. Бывает ни с того ни с сего садится рядышком со мной и начинает медленно водить головой снизу вверх или слева вправо, при это расдувает перышки на щечках и голове, и хвостик как веер раздвигает, не сильно правда. Выглядит это так интересно! Я прям не могу! :man_in_love: А если ещё покачать головой тоже вверх внизу, начинает нежно курлыкать! :wub: Что это может быть? Просто такие заигрывания? К сожалению, на видео не получается снять, так как при виде фотоаппарата он перестает это делать :acute: Но я все же пытаюсь :)

 

Буду благодарна всем за ответы, всем хорошего настроения и отдыха! Последний месяц лета ведь! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос о ситуации с гнездом остается актуальным. :cray:Спит Арчунька все-также на поддоне, домик-палатку вообще не воспринял и не понял зачем она нужна :huh1: Буду благодарна, если опытные пирруроводы поделятся своим мнением, как мне быть. Или не заострять внимание на этом? Ночью, бывает слышу, может перебежать по поддону в другой уголок,покряхтеть и продолжает дальше спать...

Изменено пользователем Ascadel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascadel, Вы правильно сделали, что убрали гнездо, оно стимулировало у птицы нежелательное, и прямо-таки настоящее гнездовое поведение.
Пусть птица спит, как ей удобно. У меня одна спит на поддоне, пара на решётке, глухой ночью перебираются на жёрдочки.

 

Касательно возраста птенцовой линьки позже попрошу прокомментировать заводчика, надо признать, эта инфомация мне не запомнилась :pardon: Да, витамины в этот период важны.

 

Да, пиррурки очень забавно танцуют :) Есть в темах видео данного действа. Это может быть и заигрывание, и угрожающий танец (да-да), отпугивающий, так сказать. Всё рассматривается индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascadel,
Скажите пожалуйста, а Ваша птичка выкормыш ?

Изменено пользователем Армен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо большое за ответ! :flowers1: Тогда оставлю все, как есть. Пусть спит так ;) В одной из тем нашла ответ, что первая линька у пиррур ~1 годик...
Угрожающий танец :shok: Не знала, обязательно попытаюсь найти видео с танцами!

 

Немного выше я писала, что с мужем никак не могут найти они общий язык... Ситуация, к сожалению, не поменялась, а даже немного ухудшилась. Арчик прям на него нападает, кусает, караулит его в комнате :pilot2: (если гуляет). С руки кушает вкусняшки, но только вкусняшки доедены - война продолжается :pauk: Муж особо не показывает, но вижу, что ему неприятно и думаю обидно... :(

 


Армен, нет, птичка не выкормыш. По началу, как я его взяла был диковат, все по клетке носился, рыл там (в начале темы описано его поведение), я очень переживала. Рук очень боялся. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен, нет, птичка не выкормыш

 


По словам человека, который ими занимается, мы взяли молоденького самца, 2,5 месяца

 

Почему я спросил: Пирруры из гнезда вылетают в возрасте 65-75 дней. После вылета еще минимум 15 дней их кормят родители. Выкормыши начинают кормится самостоятельно в возрасте 2,5 месяца.
Изначально скажу, у Вас птенец, но не 2, 5 месячный.

 

Вопрос о ситуации с гнездом остается актуальным

 

Пирруры относятся к гнездовым ящикам своеобразно.
То есть для некоторых особей это место только для ночлега , для некоторых это " нора", где можно укрыться и спрятать разные вкусняшки , а для некоторых все вышеперечисленное в целом.

 

начал меня довольно сильно покусывать.

 

Агрессивное поведение может быть было связанно с защитным рефлексом. Птица может перестать кусаться, когда поймет, что его домику ничего не грозит.

 

Ещё есть вопросик по поводу линьки.

 

Первая линька у пиррур начинается в 8 месяцев( если не были изменены продолжительность светового дня и рацион). До двух лет, с каждой линькой, оперение птицы становится все более красивым, цвета более насыщенными , красных перьев на груди станет побольше и они станут поярче. Зеленные перья приобретут блеск, местами с синим оттенком. Одним словом станет красавцем/красавицей.

Изменено пользователем Армен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен, спасибо Вам за ответы! :shuffle: С возрастом значит мне соврали получается? А сколько ему может быть приблизительно? Конкретно месяц прям он мне не называл, но сказал, что этой весной этот птиц "родился". Впринципе, это не сильно важно, главное, что молоденький ;)
На счет гнездового домика я запуталась теперь :( То есть мне следует его вернуть и подождать? Просто меня смущает, что он там не спит, а днем все время там копошится, а если нет домика, когда в клетке, то он играет в игрушки, грызет веточки, а так залезет и шебуршит там сидит :bang:....Как бы сделали Вы?
На счет линьки, будем ждать! Надеюсь так и будет! Спасибо Вам большое! Вы, наверное, очень много знаете о пиррурках, если разводите их, а я вот только изучаю, и так боюсь не "напартачить" в начале с содержанием, питанием, приручением, чтобы все правильно, без ошибок...Так что прошу прощения, может за глупые вопросы. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно месяц прям он мне не называл, но сказал, что этой весной этот птиц "родился"

С возрастом значит мне соврали получается

 

Весна длится три месяца, если к этому добавить еще и 15 дней с месяца июнь, получается 3,5 месяца. Я первоначально так и подумал, приблизительно 4 месяцев.

 

На счет гнездового домика я запуталась теперь

 

Можете вернуть можете нет. У Вас птица ручная. Можно в клетке один из углов с чем то закрыть( сделать "тайник" для птицы), чтобы он смог вечером спать там и ощущать себя безопасно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен, спасибо большое за ответы! :) И последний вопросик, на счет вида и подвида: это Pyrrhura molinae (это латынь?), а на англ. Green-cheeked Conure (правильно?) :shuffle: А как определить подвид? А то я вычитала их 6 подвидов :shok: ...Стала смотреть, а они все на одно лицо :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это Pyrrhura molinae (это латынь?), а на англ. Green-cheeked Conure (правильно?)

Да, Вы правы. А определить подвид трудно , даже увидев птицу в живую, не то что по фоткам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, Вы правы. А определить подвид трудно , даже увидев птицу в живую, не то что по фоткам.

 

Ну ничего, главное, чтобы был здоровым, долго-долго и счастливо жил, вид знаю и этого хватит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня у Арчуньки появился новый дополненный стенд. Делал его мой муж, за что я ему очень благодарна :) Я на этом стенде сделала только одну лесенку и три колечка, короче говоря потрудилась на славу :crazy: Арчуничка оживился и начал осваивать все новые лесенки, качельку и висячие побрякушки ;) Ещё планирую разнообразить стенд покупными игрушками - колечками, шариками и т.д. И в клетку надо тоже прикупить, потому что предыдущие уже разобраны на запчасти, надо с ними что-то мудрить :idontno: В клетке у него есть любимая игрушка - это сердечко с ключами (видно её на фото). Заметно, что он её любит - относится бережно и только осторожно перебирает эти ключики. Остальное беспощадно разгрызается :wacko: К сожалению, сепия и мин. камень остаются без внимания, как бы я их не перевешивала в клетке :( Ещё Арчунька, как настоящий хулиган, любит проверят мои нервы на прочность и грызть клетку в уголке, который ближе ко мне, если я захожу в комнату и сразу не выпускаю его. Но я эту проблемку решила - прилепила стяжками по углах веточки. Теперь он их терзает во всю :P
И напоследок несколько фото нашего стенда, восседающего царя Арчуньки и капля его почесух :)
post-55874-1413235862_thumb.jpgpost-55874-1413235820_thumb.jpgpost-55874-1413235623_thumb.jpg
post-55874-1413235657_thumb.jpgpost-55874-1413235704_thumb.jpgpost-55874-1413235690_thumb.jpg
post-55874-1413235750_thumb.jpgpost-55874-1413235778_thumb.jpgpost-55874-1413235835_thumb.jpg
post-55874-1413235883_thumb.jpg

Изменено пользователем Ascadel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascadel, стенд просто великолепный, Ваш муж молодец, и Вы тоже :clap:

 

То, что он располагается на клетке, очень экономит пространство в комнате, а чтобы избежать попадания помёта в кормушки (что, поверьте, неизбежно, когда птица много времени проводит на стенде :) ), это либо застилать крышу клетки бумагой, либо придумать иной своеобразный поддон.

 

Ещё раз мои поздравления с таким прекрасным обновлением пространства :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо! :):shuffle: С местоположением так и было задумано, делали специально, чтобы можно было поставить на клетку. После прогулки я его убираю. На счет помета - мне в этой клетке очень нравятся поворотные кормушки, помет попадает на них, но никак не внутрь, а это очень хорошо! :)
post-55874-1413279893_thumb.jpgpost-55874-1413279910_thumb.jpg
Хотела добавить, что качеством фирмы Ferplast я довольна - и клетка и аксессуары, даже те же фруктодержатели намного лучше обычных. Мы только сделали вырез поглубже, чтобы птичке было удобно залазить ;) На счет поддона нужно подумать, так как бумагу стелить не получится, он её раскромсает сразу :( Что мне также нравится, что помет теперь в одном месте, Арчушка и до этого летал сделать свое дело на клетку, конечно не каждый раз, но в основном так и было, и откуда у него эта привычка и как она выработалась мне не понятно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascadel, должна Вас предупредить, что известны случаи травматизма подобными кормушками. У меньших по размеру птиц, но будьте внимательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо! Я их крепенько закрываю, чтобы они не двигались и нормально, но буду конечно внимательной.. :o
У меня ещё 2 вопроса есть, которые меня волнуют:
1) У Арчушки начал слоится клюв, вот появилось прям такой заметное оранжевое пятно, это нормально? Веточки грызет, сепию и мин. камень не жалует, к сожалению. И не сильно длинный ли у него клюв? Подрезать хоть ещё не нужно?
post-55874-1413451610_thumb.jpg post-55874-1413451668_thumb.jpg
2) Он мерзнет, по крайне мере мне кажется так. Вот сейчас в квартире температура 22 градуса, а мне кажется ему холодно. Заметила это с наступлением прохладной погоды - он стал менее активным, стал больше сидеть, меньше летать, не упустит момента,чтобы прижаться к телу (к шее например) и сидит так. Или под одеяло залезть... :) Аппетит (ттт) хороший, помет тоже в норме, даю фруктики, овощи, проращиваю корм и зелень выращиваю. Эти птички не переносят холода? А что же будет зимой тогда?... Я волнуюсь :(

Изменено пользователем Ascadel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слоение клюва, даже с проявившимся цветом - в пределах нормы)
По длине не критично, если веточки грызёт, вообще не рекомендую подрезать, без должного навыка легко можно повредить сосуды, доставив птице неприятные ощущения и немного даже пошатнув доверие, плюс, данная мера обычно не единоразова.
Вот у меня одна птица не грызёт ничего совсем, поэтому периодически требуется механическая коррекция. Наблюдайте за клювиком, если начнёт перерастать, то можно будет обсудить коррекцию.

 

Если специально, планомерно понижать температуру, защищая птицу от сквозняков, то они выдерживают, вполне благополучно, и гораздо более низкие температуры. Но, по моим наблюдениям, с нашей влажностью (у нас могут быть разные условия влажности), комфортная температура для моих птиц от 23 градусов, лучше всего 25. Более высокие температуры при высокой влажности тоже переносят хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо большое!!! Буду следить!!! Тогда, наверное, ему просто хочется тепла, как и всему живому :) А я только за... Меня это успокаивает, особенно когда на улице дождик, ветер... Другими словами прекрасная осенняя погодка :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascadel, да конечно) У меня сейчас малыш аратинги, очень активный, летучий, всё то на ушах под прикрытием волос норовит повиснуть, то под воротник залезть)) Сказывается и некоторая гнёздность этих видов и их стремление к ласке и общению :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, а сколько у Вас птичек? Я просмотрела темки у Вас в подписи, конечно пирруркам я больше всего внимания уделила :) Я очень птичек люблю, других животных у меня никогда не было - по состоянию здоровья нельзя было содержать :pardon: А когда стала жить самостоятельно, сразу появился попугайчик. Если бы позволяла жил площадь, я бы не ограничилась только пирруркой, хотелось бы и коррел, и неразлучников, и волнистиков... Муж говорит, что нельзя идти в частный дом, иначе там будет зверинец с бездомных котов, собак и ещё совсем небездомных попугаек. Возможно это нереализованная детская мечта дает о себе знать, не понятно... :P

Изменено пользователем Ascadel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ascadel, немного, до дюжины пока не дотягиваем)
Когда кто-то из знакомых или родственников пытается сосчитать, стараюсь отвлечь, потому что однажды такой пересчёт совпал с гибелью одной из птиц. С тех пор имею некую фобию на этот счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, простите! :( Правильно, не говорите количество! Главное, чтобы были все здоровые, крепенькие и счастливые! :flowers1::yesyes: Мне интересно было не сколько количество, а скорее виды, каждая птичка помимо того, что сама по себе индивидуальна, так ещё и от вида же зависит... :) И это замечательно, если у человека есть возможность заботиться и общаться, дарить свою любовь разным попугайкам!

Изменено пользователем Ascadel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день, дорогие владельцы пиррурок! Нужен Ваш совет. На днях заметила у Арчуньки на крылышке то ли общипанные то ли погрызенные перья! За самим процессом грызения я его не заставала, почти всегда я дома, чистится как обычно. Активный, хорошо кушает, все нормально, помет тоже обычный. Не злится, ласковый и нежный, постоянно с ним играемся и много времени проводим вместе, играется на стенде, не кусается, другими словами ведет себя как обычно. Но вот эти лысинки меня очень напугали :cray: Нашла на дне клетки одно перышко и оно тоже с одной стороны погрызенное(( Что же это(( В последнее время заметила что он постоянно грызет минеральный камень и даже к сепии притронулся, хотя все время её игнорировал, как я её не перевешивала. Минеральный камень прям трощит. Может быть это из-за линьки? Остальные перышки в норме и шейка и хвостик. А и ещё - он постоянно чешит клюв по уголкам, или сам об деревянные жердочки или просит чтобы почесала. Я и пробовала и смотрела кожицу - все как обычно. Ничего нет. У пиррур же не бывает клеща как у волнистиков? В чем же дело... Пришлось сделать фото с вспышкой, иначе ну совсем ничего не видно :((
post-55874-1421764909_thumb.jpg
post-55874-1421764954_thumb.jpg
post-55874-1421764984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.