Перейти к содержанию

Жумшуд.


gorigor

Рекомендуемые сообщения

gorigor, делаете опутенки, одеваете и можно идти гулять на улицу. Тот факт, что он дома идет на руку не означает, что на улице он будет делать тоже самое. Птицы гораздо хуже идут на руку с высоты. т.е. залетит на дерево (не дай бог елку) и придется лезть снимать. Опутенки проверенный способ не потерять питомца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • gorigor

    81

  • Rapsodia

    18

  • Корвиана

    15

  • Lado

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

pepetka94,
только что вернулись с улицы - какой там потерять - пустил на землю, бегает за мной и орет, пытается подлететь на руку, но не может, вообщем прогулка не задалась. сейчас сидит, отвернулся от меня и не разговаривает, обиделся))), на руку не идет, наверное больше на улицу не понесу, зачем так делать нервы?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, вы удивитесь. Но все истории вида "птица отлетела" как правило и начинаются со слов "неделю/месяц гуляли с птицей, он бегал за мной, на руку запрыгивал". А потом идет описание как он неожиданно полетел и залетел на дерево/за забор/за дом и т.п.
Пока птица маленькая, она понимает что вы ее защитник, поэтому старается держаться рядом. Потом научится летать (а происходит это обычно всегда неожиданно) и в один прекрасный момент ее может что-то испугать, заинтересовать и хорошо, если не потеряется.
Так что лучше опутенки одевайте. Пока они маленькие, они к ним привыкают легко. Потом уже будет сложнее.
Я вот с грачом гуляю, так он тоже ко мне постоянно летит. Хотя ему уже и год. Так что иной раз проблема чтобы отправить его погулять по земле. А иной раз полетит против ветра и приходится уже мне за ним бежать, чтобы его обойти и только тогда он на руку прилетает. Учитывая, что чтобы погибнуть птичке достаточно всего один раз потеряться - лучше не рисковать его жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94,
ну мой, вряд ли полетит, по крайней мере пока, крыло сломано((
и плюс к этому, думаю, птицы как люди, все разные, у каждого свои тараканы)))

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pepetka94,
ну мой, вряд ли полетит, по крайней мере пока, крыло сломано((
и плюс к этому, думаю, птицы как люди, все разные, у каждого свои тараканы)))

Я тоже думал, что никуда от меня не улетит, а в результате только счастливая случайность вернула мне мою Жоржетту: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=955381
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миновать, поэтому давно уже люди придумали опутенки
я вот без опутенок с нелетной птицей гуляю, но только в строго безлюдных местах, ибо упасть с руки и побежать она все-таки может
И мы до ГОДА носили опутенки )
ну вы все еще увидите когда малыш подрастет
лучше не делайте ошибок(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана,
договорились
а как вы без опутенок, до безлюдных мест добираетесь, в клетке?

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана,
договорились
а как вы без опутенок, до безлюдных мест добираетесь, в клетке?

 

живу в безлюдном месте.
только во дворе при появлении чего-то пугающего придерживаю птицу руками (ручная, совершенно не против)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня еще один вопрос к гурам)))
птица получилась уж очень ручная, не могу от себя оторвать, в клетку посадить не реально, выйти из дому, даже в магазин проблема, орет шо потерпевший, как быть? чувствую скоро сдадут нервы, даже поспать нормально не могу, только с ним должен быть, я на грани истерики)))
кто что посоветует?

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не идти у него на поводу. у вас есть опыт с собаками? как щенков приучают оставаться дома одних. с вранами можно делать примерно так же: оставлять сначала ненадолго (вопли в игнор и ни в коем случае не подбегать по первому крику), потом увеличивать время.. надо запастись терпением.
орет - игнор, надоело орать и замолчал - через минуту-две подошли , поговорили, поразвлекали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана,
собака была, но такого не было! он клетку вверх дном переворачивает убивается прямо, смотреть больно. я конечно попробую, не уверен что получится. у меня мать больная, этот ор сводит ее с ума(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня сделал новую клетку, побольше старой, теперь проблема, не хочет в ней сидеть, мечется, прямо истерика с припадками, и шо мне теперь делать?
и еще ни в какую не хочет сидеть на руке, только на плече, не могу заставить никак.

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, хорошо, что получилось сделать клетку побольше. Пока привыкнет, будет беспокоиться - надо перетерпеть, и ему, и Вам.
А то, что предпочитает сидеть на плече - у меня оба на первом году предпочитали сидеть именно там, и грач, и серый ворОн. Правда, ближе к годовалому возрасту и тот, и другой потихоньку-понемногу, но явно стали предпочитать сидение именно на руке. Другое дело, что многие домашние дела приходится делать именно двумя руками, так что птиц в итоге все равно отправляется на плечо. Ну а если у него есть выбор - предпочитает именно на руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, привыкнет. Поставьте ее рядом со старой, чтобы привыкал.
У меня к новой клетке неделю-две где-то привыкал. А сначала тоже паниковал, когда его сажал в новую клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, pepetka94,
спасибо за оперативный ответ, мне бы меньше жалости, все было бы по другому, а так он нервничает, мечется, а я смотрю и плачу)))
правда сейчас потемнело, посадил его, накрыл, сидит как мышка, видимо отложил истерику на 5 утра))), будет весело)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

проблемы со сном продолжаются, не могу уложить, в клетке убивается вусмерть, хочет только на мне спать - на руке или на плече, хоть всю ночь сиди)) уже и не знаю, что делать, может снотворное?)))))))))))))) кто что посоветует, коробка или гнездо из тряпок тоже не вариант. а в остальном без проблем, днем золотая птица, ходим гулять, в клетке молча сидит, вообщем все пучком)))))

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто нужно не баловать птицу и стоять на своем, и терпение, это как с щенками, которые пищат и воют всю ночь у себя на подстилке, чтобы их в3яли на ручки или в кровать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, тут Корвиана полностью права - никаких поблажек. Посадили в клетку и пусть сидит. Если бесится, то можно успокаивать словами. Все равно бесится - клетку открыли, на руки взяли, успокоили и обратно сажаете. И говорите с ним, пусть ваш голос слышит.
Мне такое помогло. Иначе если птица просекет, что может вами управлять, потом намучаетесь. Лучше это сразу пресечь. Ведь все-равно спать на вас птица не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, все так и делаю, как вы говорите и на ручки и голос, все равно уложить удается с 100/500 попытки, такое впечатление, что он боится оставаться сам, уже почти все кончики перьев на крыльях пообламывал, хвост весь взъерошил, спасу нет(((
Rapsodia, конечно в темноте.

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, ничего страшного про перья. первое оперение они быстро обламывают и теряют, после второй линьки научится следить и за хвостиком и за махами.
странно вообще. при полной светоизоляции любой птиц автоматически должен засыпать.
может вам первое время поспать рядом с его вольером, чтобы он видел что вы рядом и в вольере нет ничего страшного?)

 

по поводу разрушений - не бойтесь. если это грачик, то они из всех вранов гораздо наименее проблемные и разрушительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, спасибо за разъяснения, автоматически засыпать мы не можем)) поставить рядом проблема, он у меня на балконе, в большой клетке, в комнату не внести, а спать мне там тоже не очень))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу разрушений - не бойтесь. если это грачик, то они из всех вранов гораздо наименее проблемные и разрушительные.

Это не правда!! Еще какие ра3рушительные! (если речь не о в3рослом подобрашке\травматике)
мой уже не только обои оторвал, но и штукатурку всю в дыры издолбил, и в диване дырок понаделал, но вообще, кем бы ни был вран - присмотр, присмотр и еще ра3 присмотр)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, у меня пол года грач жил. сидел в паре мест, какал, простите, только в одно, о разрушениях и мыслей не было. взрослый тоже был. потом в центр реабилитации птиц под Яхромой переехал.
Но вообще мне говорили что грачи в этом плане поспокойнее.

 

gorigor, на балконе стало быть) значит все-таки не кромешная темнота? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана,
ну у меня, слава богу, без разрушений, все попытки пресекаю на корню, даю много игрушек или сам гоняю по комнате, сначала я за ним потом он за мной, от усталости ему не до разрухи))) вообще птица попалась спокойная, не крикливая, только со сном беда, но вчера вроде получилось с первой попытки, тьфу, тьфу, тьфу))))

 

Rapsodia,
кромешная, поверьте, я его накрываю покрывалом и проверяю, нет ли просветов, не в темноте мне бы вообще глына была)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, слеток? То что грачи спокойнее других врановых, как вид, это миф)) мы с грачеводами уже сделали такой вывод. Ну а так птицы конечно индивидуальны, кто спокойнее, кто активнее...

 

Вообще , если это был молодой грач выкормыш, бе3 травм, вообще странно что он сидел в паре мест, они очень уж любят точно так же как и другие врановые драть обои, ра3бирать клавы и т.д. Это можно навать сильно-везучей индивидуальностью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, нене, я написала - взрослый. достаточно спокойный. возможно бывшедомашний. гладиться не давал, а когда убиралась под ним - просто спокойно отходил в другое место, а потом возвращался. жил в коридоре даже без клетки с осени 12-го по лето 13-го. даже больше чем пол года. молчаливый был и спокойный как удав, даже застенчивый что ли. каркнул за это время пару раз всего - когда когти подрезала, да врач осматривал.

 

gorigor, не так много времени еще прошло... привыкнет и будет воспринимать вольер как свой домик. просто он ребенок еще у вас. у меня при любом намеке на опасность (в его понимании) - тут же в вольер бежит. спит в нем же, спокойно. но Кецалю уже 2 года. потерпите немного)

 

вас перенести в раздел историй про наших птиц? или пристраивать птичку будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia,
спасибо, делайте как должно, если надо переносите))
думаю, это мой крест)))

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, не воспринимайте это как крест) это дар..) и это друг. заслужить доверие, общаться, наблюдать, научиться понимать... у меня живет вОрон, которого я так же не планировала. и да, сначала это было наказанием. но его ум, даже, я бы сказала, проницательность, со временем меня покорили) поэтому на характер, покусанные в плохом настроении пальцы, громогласные вопли и прочие неприятности в виде съеденных табуреток и отодранных обоев я уже почти не обращаю внимания. Не пугайтесь, совершенно не значит что у вас будет так же) Слово "Нельзя" мой знает, но иногда таки вредничает)

 

переношу вас в "Про наших птиц".
Можем переименовать тему по вашему желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, пока3алось что у вас два было: "грач полгода жил и взрослый тоже был". Читала про Тиш) Ну в3рослый подобрашка это конечно да, они (что ворОны, что грачи и т.д.) как правило очень тихо себя ведут, скромно, а вот выкормыши - вся врановая краса...!
Тем более.. крикливость, у грачей на мой вгляд она даже больше, чем у других врановых, особенно и-за их ре3кого голоса... слетки-молодняк вообще - вешайся) да и поврослев они не молчат, мое вот орет если надо чтоб выпустили или угостили... вОрон вообще молчит по сравнению с ним)

 

у меня при любом намеке на опасность (в его понимании) - тут же в вольер бежит. спит в нем же, спокойно.

 

Та же тема... Грач в своей клетке как в крепости, чуть что сра3у домой. А вОрон был посажен в вольер уже в в3расте полгода наверное.... сейчас и3-3а того что в мою комнату принесли сложенный велосипед (временно) - вообще и вольера выходить отказывается, и после прогулки ломится сра3у в домик, хотя сра3у после переселения ему в вольере было страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia,
даже и не знаю, можно назвать Жумшуд, так я его назвал, очень любит ремонт в клетке делать)))))))))
Корвиана,
вам легче, у моего крепость - это Я!))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor скажу по секрету. Когда Жо была маленькая, она спала со мной. Потом года два с половиной спала отдельно, а вот сейчас опять прилетает спать на меня. Я двери в квартире не закрываю, так она, как только я в свою спальню перехожу спать, перелетает ко мне и укладывается спать на моей руке. Так и спим вместе. :bang: Да я уже и привык. Что поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado,
честно говоря я боюсь во сне задавить, он меня совсем не опасается, потеряет бдительность, а я придавлю, лучше не рисковать, при том что он не летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появился вопрос - какая дозировка, в день, пивных дрожжей и серы, купил 0,5 и 0,25 мг соответственно, дал сегодня по одной таблетке, это не много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Rapsodia,
даже и не знаю, можно назвать Жумшуд, так я его назвал, очень любит ремонт в клетке делать)))))))))

Готово :D Пишите, если что другое надумаете))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, поздравляю вас с грачонком :)
Поверьте, это прекрасные птахи. Да есть конечно привычка все долбить. У меня тоже сейчас живет малыш такого же возраста и с такими же "проблемами", я про крики и нежелание спать в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня тоже сейчас живет малыш такого же возраста и с такими же "проблемами", я про крики и нежелание спать в клетке.

говоришь-говоришь приучайте к клетке с пеленок... нет, веселее держать без клетки или баюкать на руках, а потом проблемы у них ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



говоришь-говоришь приучайте к клетке с пеленок... нет, веселее держать без клетки или баюкать на руках, а потом проблемы у них ;)



мой в клетке спит!! хотя тоже в темноте скачет по пол часа и не хочет спать :beee:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, у меня у одной птица боготворит свою клетку... И как это я так умудрилась его без поблажек приучить к ней с мала?)
единственное что необычного замечаю - когда я в три-четыре часа ночи встаю из-за компа и ложусь спать, он иногда перемещается на пол и спит на полу клетки, в углу который ближе ко мне. Насторожило бы, но это уже давно у него так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, и еще, со временем птица и правду станет больше на руке сидеть, из пот пальцев веселее выхватывать всякую мелочь :rofl: а потом гоняйся за ним по пол часа уговаривая отдать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.