Перейти к содержанию

у голубенка какое то нарушение клюва


Ptich_2014

Рекомендуемые сообщения

Это вполне может быть оспа. Внутри смазывайте люголем, снаружи безспиртовым йодом, и еще я бы подключила ацикловир.

 

У Комодо большой опыт с оспенными, у нее было много таких пациентов и она хорошо знает какой препарат в данном случае действует лучше всего.

 

Но, по поводу оспы, это всего лишь предположение, нужно более тщательно обследовать птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ptich_2014

    41

  • Ирина Алишад

    25

  • маленький принц

    14

  • dasha105

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Орнидазол нужно давать 14 дней. Я вам писала. А вы 10 дней давали. Этого недостаточно. Рано вы бросаете лекарства.

 

...это не оспа. Это недолеченный трихомоноз.

 

Птич КУРС ОРНИДАЗОЛА 14 ДНЕЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я уже совсем потерялся. Первый раз я его лечил год назад, был курс 7 дней орнидазола и 10 нистатина. Помогло. Потом мне писали про другую птицу, что 7 мало, надо 10. Дал этот раз 10.
А про 14 я вообще не помню. Или я такой невнимательный?
И что теперь делать? Прошло ок. 10 дней с дня последнего приема.
И, кстати, при всех моих столкновениях с трихомонозом, я красных глаз и воспаленных слезных каналов еще не видел.
А во рту у него уже все прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

С переездом и новой работой некогда было написать о результатах лечения.
А тап-тап опять вычухался. Правда случай трихомоноза был довольно странный - в общей сложности от первых признаков до полного излечения птица болела ок. трех месяцев. Припухший слезной канал под правым глазом прошел быстро, а под левым нарост увеличился на полголовы и отходил до конца ноября (((.
Я после 10-дневного курса больше никаких лекарств не давал, только кормил хорошо и смазывал безспиртовым йодом мордочку. Постепенно птичка снова стала пушистой и красивой, ни одной лысины не осталось. Жаль, не могу его выпустить на свободу, сидит дома, ест, пьет, курит травку и гадит в мои новые рефриджераторы.

 

post-54708-1451254054_thumb.jpg

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

симпатичная Тапа :flowers1:
а клювик действительно хорошо бы ОЧЕНЬ аккуратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше раз в два месяца к врачу носил подрезать клюв. Для птички это было сильным стрессом и иногда шла кровь. Но сейчас нашел более гуманное решение - обычная шлифовка для ногтей. Шлифовки украинского производства для человеческих ногтей абсолютно непригодны из-за своей грубости, но маникюр клюва получается быстрый и просто идеальный. Сейчас подпиливаю верхнюю часть клювика раз в неделю. Я вот только незнаю, можно ли нижнюю часть подпиливать? Она тоже малек наверх загнулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я раньше раз в два месяца к врачу носил подрезать клюв. Для птички это было сильным стрессом и иногда шла кровь. Но сейчас нашел более гуманное решение - обычная шлифовка для ногтей. Шлифовки украинского производства для человеческих ногтей абсолютно непригодны из-за своей грубости, но маникюр клюва получается быстрый и просто идеальный. Сейчас подпиливаю верхнюю часть клювика раз в неделю. Я вот только незнаю, можно ли нижнюю часть подпиливать? Она тоже малек наверх загнулась.

Насчет пилки :ok: . При подрезании еще есть риск расслаивания, что когтей, что клюва и не всегда угадаешь как правильно "оттяпать", чтоб не пошла кровь. Только я использую грубый точильный брусок, результатом доволен и не на много медленее подрезания.

 

Нижнюю часть подпилить конечно,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо idk.
Я бруском грубым точил раньше коготки Ольсэну. Иногда разламывался коготок. А вот тапа пугалась этого бруска возле своей морды. Шлифовка моя новая легенькая, похожа на наждачку средней зернистости. Фух-фух-фух и клюв готов :). Теперь еще снизу его подправил.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализов, как я понял, вы не делали? У меня двое было с долго не сходящими наростами на клювах, начинал лечить орнидазолом, но нарост держался очень долго, у одного потом ещё микоплазма вылезла, и потом его добил кандидоз(
А второй уже полтора месяца, за две недели орнидазола нарост почти не изменился, потом доксициклин ему прописали с антимикотиком, сейчас все с виду нормально, но нарост так до конца и не ушел. Сильно усох, скукожился и пожелтел-покоричневел, но не отваливается. Клюв довольно сильно "выеден" этим наростом с одной стороны, я его стараюсь не бередить, чтобы не открыть сквозную дыру в ротовую полость, может частично ткань восстановится потихоньку.
Такие незакрывающиеся отверстия само по себе уже очень плохо, на слизистые постоянно попадают микробы и нарушается микрофлора, что может провоцировать разную патогенную заразу типа кандидоза. Вот йод кстати мог их подавлять при постоянном смазывании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

йод должен быть в глицерине - раствором Люголя
а спиртовой раствор вызовет ожоги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно, я имел в виду топикстартера, он вроде смазывал безспиртовым, может это тоже повлияло на наросты. У него тоже клюв негерметичный, постоянно слизистая в ненормальных условиях, наподобие как дышать ртом при насморке и к утру во рту помойка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Анализов, как я понял, вы не делали? У меня двое было с долго не сходящими наростами на клювах, начинал лечить орнидазолом, но нарост держался очень долго, у одного потом ещё микоплазма вылезла, и потом его добил кандидоз(
А второй уже полтора месяца, за две недели орнидазола нарост почти не изменился, потом доксициклин ему прописали с антимикотиком, сейчас все с виду нормально, но нарост так до конца и не ушел. Сильно усох, скукожился и пожелтел-покоричневел, но не отваливается. Клюв довольно сильно "выеден" этим наростом с одной стороны, я его стараюсь не бередить, чтобы не открыть сквозную дыру в ротовую полость, может частично ткань восстановится потихоньку.
Такие незакрывающиеся отверстия само по себе уже очень плохо, на слизистые постоянно попадают микробы и нарушается микрофлора, что может провоцировать разную патогенную заразу типа кандидоза. Вот йод кстати мог их подавлять при постоянном смазывании.

 

Анализов не делал. По поводу нароста подробней могу написать, если интересно:
У тапы нарост долго не менялся в размерах, раздулся как фасолина и сидел под кожей. Я кожу смазывал сверху, не совсем понимая пользу от этого. Смотрел на общее состояние птицы - птица вела себя как здоровая, помет нормальный, поэтому лекарств не давал. И так печень у малышки уже не раз подвергалась антибиотикам. Вдруг этот нарост прорвался из под кожи, вонял страшно. Птичка выглядела уродливо, я даже фоток не хотел делать. Начал чаще смазывать люголем. И постепенно отошло и зажило.
Сейчас лысое несчастье с красными гнойными глазками просто не узнать. Птичуха гладкая, красивая, отъевшаяся. За киль невозможно взяться. Барыня барыней.
Я делал упор на питании. Поскольку Тапа своим кривым клювом не все виды зерен может захватывать, я ей каждый день вручную впихивал в клюв по 10 половинок гороха, пару кукурузин, и 15 щепоток смеси из проса и других мелких зерен, полезных для голубей.
Сейчас Тапа активно меняет перо и выглядит очень холеной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.